Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский»


Скачать 60.58 Kb.
НазваниеФормирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Формирование и работа с резервом управленческих кадров

муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский»

(2012 год)

В целях осуществления эффективной кадровой политики путем включения в него высококвалифицированных, имеющих активную гражданскую позицию и высокий потенциал к развитию граждан, способных занять руководящие должности в системе государственного и муниципального управления, участвовать в решении задач социально-экономического развития муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский», и использования в полной мере профессиональных, личностных и деловых качеств лиц, включенных в резерв управленческих кадров, и на основании постановления главы муниципального района — руководителя администрации района от 03.02.2009 г. № 2/225 утверждены положение о комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский», положение о резерве управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский», положение о конкурсе на включение в резерв управленческих кадров, критерии отбора на включение в резерв управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский».

В целях обеспечения системности работы по подготовке резерва постановлением администрации муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» от 15.07.2011 г. № 7/1604 была утверждена Программа мероприятий по формированию и подготовке управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» на 2011-2013 годы (далее - программа). В программе предусмотрены мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы, регулирующей вопросы организации формирования и подготовки резерва управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» (далее — резерв), проведению конкурса на включение в резерв, разработке индивидуальных планов профессионального развития лица, включенного в резерв, организации повышения квалификации, стажировки, проведению семинаров, по привлечению лиц к работе координационных и совещательных органов при органах местного самоуправления, к участию в разработке и реализации программ.

Также постановлением администрации муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» от 16.02.2012 г. № 2/352 образована комиссия по формированию и подготовке резерва управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» (далее — комиссия).

25 февраля 2012 года в приложении к газете Сыктывдинского района Республики Коми "Наша жизнь" № 14 (9380) опубликовано сообщение администрации муниципального района "Сыктывдинский" об объявлении конкурса на включение в резерв управленческих кадров муниципального района "Сыктывдинский" на должности муниципальных служащих, отнесенных к высшей группе должностей, и на должности муниципальных служащих, отнесенных к главной группе должностей. В соответствии с условиями конкурса документы принимались в течение 30 дней с момента опубликования объявления. В соответствии с положением о конкурсе на включение в резерв управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» (далее — конкурс) 30 марта 2012 года состоялся I этап конкурса, процедура которого заключалась в отборе кандидатов на основе представленных в комиссию участниками конкурса документов. Из 15 человек, подавших документы на участие в конкурсе, ко второму этапу были допущены 14 человек. Один кандидат был не допущен к участию во втором этапе конкурса в связи с его несоответствием квалификационным требованиям к должности, на которую он претендовал. 6, 10 апреля 2012 года был проведен II этап конкурса, представляющий собой конкурсные процедуры для кандидатов, отобранных комиссией по результатам I этапа конкурса. По результатам проведения II этапа конкурса был сформирован список резерва управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский», утвержденный распоряжением администрации муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» от 16.04.2012 г. № 32-р.

Резерв сформирован для замещения должностей следующих групп:

  1. Должностей муниципальной службы, отнесенных к высшей группе должностей — 4 человека.

  2. Должностей муниципальной службы, отнесенных к главной группе должностей — 10 человек.

При формировании резерва членами комиссии особое внимание уделялось профессиональной подготовке кандидатов, стажу работы и опыту управленческой деятельности, а также возрастному критерию.

Возрастной состав лиц, включенных в резерв, выглядит следующим образом: до 30 лет — 2 человека, от 31 до 40 лет — 4 человека, от 41 до 50 лет — 8 человек.

По уровню образования: все 14 человек имеют высшее образование.

По опыту управленческой деятельности: от 1 года до 5 лет — 2, свыше 5 лет — 4.

В 2012 году было проведено 5 заседаний комиссии, на которых были рассмотрены следующие вопросы: о проведении конкурса на включение в резерв управленческих кадров МО МР «Сыктывдинский», о проведении I этапа конкурса на включение в резерв управленческих кадров МО МР «Сыктывдинский», о проведении II этапа конкурса на включение в резерв управленческих кадров МО МР «Сыктывдинский» (2 заседания), отчеты об исполнении индивидуальных планов лиц, включенных в резерв.

По состоянию на 1 января 2013 года не было произведено назначений на должности из резерва управленческих кадров. Со дня даты формирования резерва по личному заявлению исключен 1 человек. Таким образом, по состоянию на 31.12.2012 г. численность резерва составила 13 человек, из них:

  • 3 человека на должности муниципальной службы, отнесенные к высшей группе должностей;

  • 10 человек на должности муниципальной службы, отнесенные к главной группе должностей.

В 2012 году подготовка лиц, состоящих в резерве, осуществлялась согласно индивидуальным планам подготовки. В планах предусматривались мероприятия по повышению квалификации, самообразованию, прохождению стажировки, участие в работе совещательных органов, в разработке проектов и программ.

В соответствии с индивидуальными планами подготовки лиц, включенных в резерв, в этом году прошли обучение 6 человек по следующим образовательным программам:

  • «Организационно-методические вопросы работы в государственной информационной системе «Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Коми» - 1 человек (Лютоева О.П.);

  • «Особенности деловой переписки» (объемом 8 часов) - 4 человека (Малахова М.Л., Лютоева О.П., Клинцова Е.В., Абрасёва Н.С.);

  • «Распространение моделей образовательных систем, обеспечивающих качество общего образования» (объемом 72 часа) - 1 человек (Панюкова Н.Н.);

  • «Муниципальное управление» (объемом 72 часа) — 1 человек (Цывунина М.А.).

1 человек прошел профессиональную переподготовку по программе «Юрист на государственной и муниципальной службе» (Цывунина М.А.).

В декабре 2012 года стажировку в государственных органах Республики Коми прошли 4 человека, из них в Управлении государственной гражданской службы Республики Коми — 1 человек (Малахова М.Л.), в Министерстве архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми — 1 человек (Клинцова Е.В.), в Министерстве культуры Республики Коми — 1 человек (Лыюров К.Б.), в Министерстве экономического развития Республики Коми — 1 человек (Лютоева О.П.). Направлениями деятельности для изучения в ходе прохождения стажировки являлись: организация осуществления муниципального контроля; организация мероприятий по улучшению жилищных условий граждан; вопросы деятельности бюджетных учреждений; реализация долгосрочных республиканских целевых программ и ведомственных программ.

Кроме того, формами подготовки лиц, состоящих в резерве, в 2012 году являлись:

  • самоподготовка и обучение на рабочем месте — 13 человек;

  • участие в разработке и реализации проектов и программ района — 5 человек. Среди них: муниципальная долгосрочная целевая программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на территории муниципального района «Сыктывдинский» на 2013-2015 годы» ; «Развитие сельского хозяйства на территории муниципального района «Сыктывдинский» на 2013-2015 годы»; «Развитие физической культуры и спорта в Сыктывдинском районе на 2013-2015 годы»; «Капитальный ремонт объектов культуры в Сыктывдинском районе на 2013-2015 годы»; «Развитие образования в Сыктывдинском районе на 2013-2015 годы»; «Противопожарная защита учреждений образования в Сыктывдинском районе» (2013-2015 годы); «Капитальный ремонт объектов образования МО МР «Сыктывдинский» (2013-2015 годы); «Дом для молодой семьи» на 2013-2015 годы;

  • участие в деятельности коллегиальных и совещательных органов при администрации муниципального района «Сыктывдинский» - 13 человек.

В целях своевременного информирования общественности и доступности к информации о состоянии работы с резервом на главной странице официального сайта администрации муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» в сети Интернет создан отдельный раздел «Кадровый состав», в котором имеется подраздел «Резерв управленческих кадров». В подразделе размещены нормативные документы о формировании и использовании резерва управленческих кадров, список резерва управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский», документы о работе комиссии по формированию и подготовке резерва управленческих кадров (положение о комиссии, ее состав, принятые решения), формы для заполнения (анкета резервиста, образец заявления для участников в конкурсе резерва управленческих кадров, индивидуальный план лица, включенного в резерв управленческих кадров), размещена информация о конкурсе на включение в резерв. Обновление информации о формировании и подготовке резерва осуществляется по мере необходимости.

Похожие:

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconОбразец Представления на кандидата в резерв управленческих кадров Шуйского муниципального района
Прошу рассмотреть мою кандидатуру для включения в резерв управленческих кадров Шуйского муниципального района

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconВ целях обеспечения муниципальных учреждений муниципального образования...
«О резерве управленческих кадров организаций муниципального образования город Ханты-Мансийск» (в ред постановлений Администрации...

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconПредседателю комиссии по формированию резерва управленческих кадров муниципального района
Кандидата на участие в конкурсе на включение в резерв управленческих кадров Ракитянского района

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconОбразец заявления для участия в конкурсе по формированию резерва...
Ямальский район, резерва управленческих кадров Администрации муниципального образования

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconИли высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное...
«О резерве управленческих кадров организаций муниципального образования город Ханты-Мансийск» (в ред постановлений Администрации...

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconМуниципальный районын администрацийже администрация сернурского муниципального
Руководствуясь с Указом Президента Республики Марий Эл от 22. 11. 2008 г. №272 «Об утверждении Порядка формирования резерва управленческих...

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconОбъявление! Администрация муниципального образования Рогато Балковского...
Администрация муниципального образования Рогато Балковского сельсовета Петровского района Ставропольского края объявляет о формировании...

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconАдминистрация муниципального образования Ямальский район объявляет...
Администрация муниципального образования Ямальский район объявляет о проведении конкурса по формированию резерва управленческих кадров...

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconАдминистрация муниципального района
«Краснояружский район» Белгородской области на 2008-2013 годы» и в целях формирования и эффективного использования резерва управленческих...

Формирование и работа с резервом управленческих кадров муниципального образования муниципального района «Сыктывдинский» iconАдминистрация Балахнинского муниципального района
Балахнинского муниципального района Нижегородской области от 24. 11. 2017 №1601 «Об утверждении положений по проведению общественного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск