Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва


Скачать 123.07 Kb.
НазваниеПоложение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Приемная комиссия

Положение

Лист /



ПОЛОЖЕНИЕ


о порядке перезачета и
переаттестации дисциплин

Москва


2011

Настоящее Положение разработано на основании Инструктивного письма Минобразования Российской Федерации от 03.08.2000 г. № 14052-485 ин/13 «Методические указания по формированию основных образовательных программ для лиц, продолжающих высшее профессиональное образование или получающих второе высшее профессиональное образование», приказа Минобразования Российской Федерации от 13.05.2002 г. № 1725 «Об утверждении условий освоения образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки», Федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании», Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием разграничения полномочий» № 56-фз от 20 апреля 2007 года, Устава, других нормативно-правовых актов и локальных актов Университета, регламентирующих вопросы перевода, зачисления и восстановления..


  1. Общие положения




    1. Данное положение распространяется на студентов негосударственного некоммерческого образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский гуманитарный университет» (далее МосГУ, Университет):

- зачисленных в МосГУ для получения высшего образования по сокращенной программе обучения на базе СПО;

- зачисленных в МосГУ для получения второго высшего образования;

- переведенных или восстановленных с одной образовательной профессиональной программы на другую;

- восстановленных после отчисления из Университета;

- переведенных или зачисленных в МосГУ из других высших учебных заведений для продолжения обучения;

- переведенных или зачисленных в МосГУ из других учебных заведений среднего профессионального образования для продолжения обучения;

- обучающихся параллельно по второй основной образовательной программе высшего/среднего профессионального образования.

    1. Под перезачетом в настоящем Положении понимается признание учебных дисциплин и практик, пройденных (изученных) при получении предыдущего высшего/среднего профессионального образования, а также полученных по ним оценок (зачетов) и их перенос в документы об освоении программы высшего/среднего профессионального образования, получаемого в МосГУ.

    2. Под переаттестацией понимается проведение процедуры сравнения программы соответствующей дисциплины, проводимой для подтверждения качества и объема знаний студента, поступившего на сокращенную программу обучения на базе среднего профессионального образования с выставлением оценки в зачетную книжку преподавателем, ведущим данный курс (дисциплину).

    3. Под объемом часов понимается объем часов общей трудоемкости на изучаемый курс (дисциплину).

    4. Процедура переаттестации дисциплин проводится после зачисления на направления (специальности) МосГУ.

    5. Процедура перезачета дисциплин при зачислении на второе высшее образование, а также для получения параллельного образования, проводится деканатами факультетов/директором Колледджа до даты официального начала занятий1.

    6. Процедура перезачета дисциплин при зачислении на 2-й и последующие курсы для продолжения обучения проводится деканатами факультетов/директором Колледджа перед зачислением студента1.




  1. Порядок проведения перезачета




    1. Основанием для перезачета ранее изученных дисциплин является:

- заявление студента с резолюцией зам. декана факультета/директора колледжа:

  • о возможности перезачета (Приложение 1);

  • о переводе в МосГУ из другого вуза/ссуза;

  • о переводе с одной образовательной программы на другую в рамках МосГУ;

  • о зачислении для продолжения обучения по программам ВПО на базе документов о высшем профессиональном образовании (диплом о ВПО, диплом о НВПО, академическая справка);

  • документов о среднем профессиональном образовании (диплом о СПО, академическая справка);

  • о зачислении на сокращенную программу на базе ВПО;

  • о зачислении на полную программу на базе НВПО «Два диплома».

- приложение к диплому, диплом о неполном высшем образовании или академическая справка установленного образца, полученные в высших учебных заведениях или заведениях среднего профессионального образования имеющих государственную аккредитацию по полученному направлению (специальности) (или эквивалентность которых подтверждена в установленном порядке);

копии свидетельства о государственной аккредитации (с приложением) и лицензии (с приложением), если образование получено в Российской Федерации.

    1. Перезачитываться могут дисциплины учебного плана любого цикла, изученные студентом на предыдущем этапе высшего/среднего профессионального образования при зачислении на соответствующую ступень (уровень) образования.

    2. Полностью перезачету подлежат дисциплины образовательных профессиональных программ Государственных образовательных стандартов ВПО (или ФГОС2) по циклам:

  • ГСЭ.Ф. и ЕН.Ф. – если полностью совпадает наименование дисциплины, а также объем и содержание не менее чем на 80% совпадает с соответствующими дисциплинами учебных планов МосГУ;

  • ДН3 (ОПД.Ф.) и СД – если полностью совпадает наименование дисциплины, а также объем и содержание не менее чем на 90% совпадает с соответствующими дисциплинами учебных планов МосГУ и видом аттестации (зачет/экзамен).

Дисциплины национально-регионального компонента и по выбору студента всех циклов могут быть перезачтены в том случае, если по содержанию они совпадают с аналогичными дисциплинами МосГУ.

    1. В тех случаях, когда перезачет по циклам ГСЭ и ЕН производится с видом отчетности «зачтено», а по учебным планам МосГУ предусмотрена оценка, студенту должно быть дано разъяснение, что по окончании Университета в его приложении к диплому количество оценок будет меньше, чем установлено учебным планом, и он не может претендовать на диплом с отличием.

    2. Перезачеты проводятся до начала первой экзаменационной сессии, следующей за зачислением (переводом, восстановлением) студента.

    3. Дисциплины, изученные в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования, перезачету не подлежат (только переаттестации).

    4. Курсовая работа перезачитывается при условии совпадения наименования дисциплины, по которой она написана.

    5. Неперезачтенные дисциплины включаются в индивидуальный учебный план студента и должны быть сданы до окончания первого после зачисления года обучения. Наличие неперезачтенных дисциплин приравнивается к академическим задолженностям.




  1. Порядок оформления перезачтенных дисциплин




    1. Перезачет ранее изученных дисциплин производится на основании протокола о перезачете, составленного заместителем декана факультета/ директором колледжа, и распоряжения декана/ директора колледжа, которое хранится в личном деле студента (Приложение 2).

    2. После выхода распоряжения сотрудник деканата/колледжа переносит перезачтенные дисциплины в зачетную книжку студента с указанием наименования дисциплины, количества часов и оценки. Далее делается фигурная скобка и запись «перезачтено по (указывается наименование, номер и дата документа4) выданному (указывается наименование вуза)». Запись заверяется подписью декана факультета/директора Колледжа.

    3. Все перезачтенные дисциплины вносятся в приложение к диплому и отмечаются звездочкой (*) с указанием полного наименования вузов, в которых данные дисциплины изучались.




  1. Порядок проведения переаттестации




    1. Дисциплины, не совпадающие по наименованию, объему, содержанию или виду аттестации с соответствующими дисциплинами учебных планов МосГУ, подлежат обязательной переаттестации.

    2. Основанием для переаттестации является:

- приложение к диплому о среднем профессиональном образовании, приложение к диплому о начальном профессиональном образовании (при обучении по программам СПО); приложение к диплому о высшем профессиональном образовании; диплом о неполном высшем образовании; академическая справка установленного образца, полученные в учебных заведениях Российской Федерации, имеющих государственную аккредитацию по полученному направлению (специальности) или документы эквивалентные им, если образование получено за рубежом;

копии свидетельства о государственной аккредитации (с приложением) и лицензии (с приложением), если образование получено в Российской Федерации.

    1. На каждый учебный год приказом ректора Университета по представлению Учебно-методического управления и деканов утверждается комиссия по переаттестации по направлениям (специальностям). Колледж утверждает собственную комиссию.

    2. Переаттестация проводится, как правило, преподавателем, ведущим данную дисциплину, в виде собеседования по изученной дисциплине или тестирования на остаточные знания.

    3. До проведения переаттестации студенту предоставляется возможность ознакомиться с учебной программой переаттестуемой дисциплины. При необходимости для студентов могут быть организованы консультации по переаттестуемой дисциплине.

    4. Процедуру переаттестации организует деканат факультета/ директор Колледжа.

    5. Переаттестация дисциплин должна быть завершена студентом до окончания первого года обучения. Наличие непереаттестованных дисциплин приравнивается к академическим задолженностям, возникшим при обучении по сокращенным программам.

    6. Студентам, имеющим среднее профессиональное образование, может быть проведена переаттестация учебной и производственной практики и дисциплин циклов ГСЭ, ЕН и близких по содержанию общепрофессиональных дисциплин в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки и специальностям получаемого профессионального образования.




  1. Порядок оформления переаттестованных дисциплин




    1. Итоги переаттестации (оценка или зачет) выставляются преподавателем, ведущим данный курс, в зачетную книжку студента и индивидуальную экзаменационную ведомость, которую студент должен получить в деканате. Запись об оценке заверяется подписью преподавателя.

    2. Ведомости по переаттестации дисциплин хранятся по правилам, установленным для экзаменационных ведомостей.

    3. Переаттестованные дисциплины вносятся в приложение к диплому без звездочки (*) как изученные в ННОУ ВПО «Московский гуманитарный университет».




  1. Заключительные положения




    1. Студенты, имеющие перезачеты или переаттестации ряда дисциплин учебного плана, освобождаются от повторного изучения соответствующей дисциплины и могут не посещать занятия по перезачтенным и /или переаттестованным дисциплинам.

    2. Студент может отказаться от перезачтения (переаттестации) дисциплин и практик. В этом случае студент должен посещать все учебные занятия и выполнять все виды текущего, промежуточного и итогового контроля, предусмотренные учебным планом по данной дисциплине. В этом случае в зачетную книжку и приложение к диплому выставляются оценки (зачеты), полученные в МосГУ.

    3. При переводе студента в другой вуз/ссуз или отчислении до завершения освоения им образовательной программы записи о перезачтенных (переаттестованных) дисциплинах вносятся в академическую справку.


Приложение 1





Декану факультета (Директору Колледжа) ______

__________________________________________

студента ___ курса ________ формы обучения

направления (специальности) _________________

(наименование)

________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)




ЗАЯВЛЕНИЕ

На основании _________________________________________________________ (наименование документа об образовании) серия_________ № ____________ от ________________, выданной _______________________________________________________________________

(полное наименование учебного заведения, выдавшего документ)

_____________________________________________________________________________,
прошу перезачесть мне следующие дисциплины:







Наименование дисциплины


Объем часов


Оценка

по предыдущему документу

1

2

3

4



















































































































































«____» _____________ 20_____ г. _________________

(подпись студента)

Приложение 2

ННОУ ВПО «МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Факультет_______________________________________
ПРОТОКОЛ №_______

о перезачете дисциплин
«___» ____________20__г.
Слушали: заявление о перезачете дисциплин по направлению (специальности) ___________________________________________________________ студента

(код, наименование )

___ курса ________________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество полностью)

на основании _____________________________________________________________ (наименование документа об образовании) серия___________№_______________________

от __________________________, выданной (го)________________________________

_________________________________________________________________________

(полное наименование учебного заведения, выдавшего документ)
Постановили: перезачесть следующие дисциплины:




Наименование учебной дисциплины

Объем часов в МосГУ

Оценка






























































Декан факультета _______________________________/_____________/

Члены комиссии: _______________________________/_____________/

_______________________________/_____________/

Р А С П О Р Я Ж Е Н И Е
_____________________________________________________________________, студенту(ке) ____ курса

фамилия, имя, отчество

____________ формы обучения специальности/направления ___________________________________________

код и наименование специальности

____________________________________________________________________________________________

перезачесть вышеуказанные дисциплины и внести их в зачетную книжку. Остальные дисциплины учебного плана должные быть изучены и сданы или переаттестованы в установленном порядке.
«____» ____________ 20 ____ г. Декан (подпись)

1 Также процедура перезачета может осуществляться в ходе обучения по личному заявлению студента

2 Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования.

3 ДН – Дисциплины направлений по ООП ФГОС.

4 Вносятся реквизиты документа (серия, номер, дата выдачи, наименование учебного заведения, выдавшего соответствующий документ).

Похожие:

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва iconПоложение о промежуточной аттестации студентов Челябинск, 2003
Ооп), а также процедуру переаттестации и перезачета дисциплин при переводе и восстановлении студентов. Оно разработано на основе...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва icon1 Настоящее положение разработано с целью упорядочения оформления...
Настоящее положение разработано с целью упорядочения оформления перезачетов и переаттестации дисциплин при ликвидации разницы в учебных...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва iconПоложение о порядке перезачета дисциплин
Уставом государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северный государственный медицинский...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва iconПоложение Лист / положение о порядке приема поступающих на основании...
Настоящее Положение разработано на основании нормативно-правовой базы Российской Федерации, регламентирующей вопросы высшего профессионального...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва iconИнструкция №75/07 от 23. 06. 2010 г
О переходе, переводе, восстановлении обучающихся, приеме граждан в университет для продолжения обучения и проведении перезачетов...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва icon1. назначение и область применения
Настоящим Положением определяется порядок и процедура получения перезачёта и прохождения переаттестации студентов в огбпоу «Шарьинский...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва iconПоложение о приеме обучающихся в школу и переводе в другое образовательное учреждение Ι
Положение о порядке приема, перевода и отчисления обучающихся мбоу сош №22 (далее – Положение) разработано на основании нормативных...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва iconНоу впо «иуп» «28» марта 2014г. Протокол №21 «Утверждаю» Врио ректора негосударственного
Аттестационная комиссия ) создается на факультете института по всем реализуемым направлениям подготовки (специальностям) для организации...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва iconЗакона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз
Настоящее «Положение о выборе студентами учебных дисциплин при освоении основных образовательных программ высшего профессионального...

Положение Лист / положение о порядке перезачета и переаттестации дисциплин Москва iconПоложение о порядке отбора участников стажировки общее положение
Положение разработано согласно условиям исполнения технического задания в рамках государственного контракта №8/3-274В-13 от 19 августа...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск