1. назначение и область применения


Скачать 341.65 Kb.
Название1. назначение и область применения
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3


f:\сканы\положение 002.jpg

1. НАЗНАЧЕНИЕ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ

Настоящим Положением определяется порядок и процедура получения перезачёта и прохождения переаттестации студентов в ОГБПОУ «Шарьинский медицинский колледж» (далее – Колледж).

2. НОРМАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ

Настоящее Положение разработано на основании:

 Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

 Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальностям;

 Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования по специальностям;

 Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 14 июня 2013 г. № 464

 Письмо Департамента государственной политики в сфере подготовки рабочих кадров и ДПО Министерства образования и науки Российской Федерации от 20.07.2015 г. № 06-846 «О направлении Методических рекомендаций об организации ускоренного обучения по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального образования» для руководства в работе.

 Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего профессионального образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16 августа 2013 г. № 968;

3. ОПРЕДЕЛЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

В настоящем Положении используются следующие определения и сокращения:

3.1. Под перезачётом в настоящем Положении понимается признание учебных дисциплин, профессиональных модулей (междисциплинарных курсов) и практик, пройденных (изученных) при получении предыдущего среднего профессионального образования, высшего образования,1 а также полученных по ним оценок (зачётов) и их перенос в документы об освоении программы среднего профессионального образования, получаемого в Колледже. Решение о перезачёте освобождает студента от необходимости повторного изучения соответствующей учебной дисциплины, МДК, ПМ и/или практики и является одним из оснований для определения ускоренного обучения или плана индивидуального обучения
3.2. Под переаттестацией понимается оценка в баллах или зачётом знаний, умений, общих и профессиональных компетенций (далее – ОК и ПК соответственно), полученных на предшествующем этапе обучения либо в рамках практической деятельности студентов, окончивших образовательные учреждения среднего профессионального образования или отчисленных ранее из данного или другого медицинского колледжа, вуза или имеющих достаточный уровень практической предшествующей подготовки и опыт работы2. Переаттестация предполагает осуществление контроля путём тестирования или иного вида контроля (промежуточный, итоговый контроль) по изученной дисциплине, профессиональному модулю (МДК) в ходе которого проводится проверка остаточных знаний у студентов по переаттестуемым дисциплинам, профессиональным модулям (МДК).

3.3. Под объёмом часов понимается максимальный объём часов общей трудоёмкости.

3.4. ОПОП – основная профессиональная образовательная программа.

3.5. ГОС СПО – государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.

3.6. ФГОС СПО – федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования.

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Категории лиц, для которых может осуществляться перезачёт дисциплин/переаттестация:

4.1. Зачисленные на основную профессиональную образовательную программу и имеющие необходимые документы об образовании, в том числе зачисленные на основную профессиональную образовательную программу переводом из других образовательных организаций, имеющих государственную аккредитацию.

4.2. Восстановленные на обучение после отчисления из Колледжа, либо после окончания академического отпуска, отпуска по уходу за ребенком, отпуска по беременности и родам.

4.3. Перешедшие с одной основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования на другую (со специальности на специальность) внутри Колледжа.

4.4. Обучающиеся параллельно по второй основной образовательной программе среднего или высшего профессионального образования.

4.5. При переходе студента с одной формы обучения на другую;

4.6. При поступлении в колледж для получения второго среднего профессионального образования, или первого среднего профессионального образования после получения высшего образования.
5. КРИТЕРИИ ПЕРЕЗАЧЁТА/ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ

5.1. Основания для перезачёта дисциплин, профессиональных модулей (МДК) /переаттестации студентов по дисциплинам, профессиональным модулям (МДК):

5.1.1. Заявление студента о перезачёте/переаттестации (написанное лично студентом и поданное либо при поступлении в образовательную организацию либо после зачисления- отдельное заявление), визируется директором образовательной организации

5.1.2. Копия приложения к диплому или копия академической справки, или копия диплома о неполном высшем образовании (заверенные в установленном порядке), или справка о прослушанных дисциплинах, профессиональных модулях (МДК) (по месту изучения предыдущей образовательной программы).

5.1.3. Федеральный государственный образовательный стандарт по специальности;

5.1.4. Рабочий учебный план по специальности;

5.1.5. Экзаменационные ведомости, зачётная книжка, - для лиц, ранее обучавшихся или обучающихся в колледже;

5.1.6. Протокол заседания аттестационной комиссии колледжа.

5.2. Дисциплины, профессиональные модули (МДК), которые подлежат перезачёту/переаттестации:

5.2.1. Перезачет осуществляется после зачисления. Перезачитываться могут дисциплины, профессиональные модули (МДК) учебного плана любого цикла, изученные студентом на предыдущем этапе профессионального образования в течение последних 5 лет .

5.2.2. Полностью перезачёту подлежат дисциплины, МДК, ПМ основных профессиональных образовательных программ (далее ОПОП) и программ подготовки специалистов среднего звена (далее ППССЗ) ФГОС СПО и ВО по циклам:

 Общего гуманитарного и социально-экономического, математического и общего естественнонаучного учебных циклов (ОГСЭ и ЕН) – по которым имеется совпадение количества промежуточных и итоговых аттестаций и если полностью совпадает наименование дисциплины, а объём ( максимальная нагрузка) и содержание не менее чем на 70% совпадает с соответствующими дисциплинами учебных планов колледжа (в случае несовпадения наименования дисциплины, объем и содержание должны совпадать не менее чем на 80%) и формируются одинаковые или сходные компетенции

 Общепрофессиональные (ОПД) и ПМ – если полностью совпадает наименование дисциплины; объём ( максимальная нагрузка) и содержание дисциплины не менее чем на 80% совпадает с соответствующими дисциплинами учебных планов Колледжа; вид аттестации (зачет/экзамен) совпадает с видом аттестации по учебным планам Колледжа (в случае несовпадения наименования дисциплины, объем и содержание должны совпадать не менее чем на 90%); формируются одинаковые или сходные компетенции

5.2.3. Перезачёту подлежат полностью изученные дисциплины/практика при переводе с одной формы обучения на другую в пределах одной основной образовательной программы Колледжа.

5.2.4. Разрешается перезачёт/переаттестация производственной практики студентам, обучающимся по сокращенным образовательным программам и имеющим документ о предыдущем профессиональном образовании соответствующего профиля подготовки.

5.2.5. Разрешается перезачёт/переаттестация учебной и производственной практики студентам 1-3 курсов лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов, 1-2 курсов стоматологического факультета, имеющим документ о предыдущем среднем профессиональном образовании соответствующего профиля подготовки.

5.2.6. В случае несовпадения формы промежуточной аттестации по дисциплине, МДК («зачёт» вместо балльной оценки), по желанию обучающегося или родителей (законных представителей) данная дисциплина, МДК может быть зачтена с оценкой «удовлетворительно».

5.2.7. В тех случаях, когда в представленном документе о среднем профессиональном или высшем образовании не указан объём учебной нагрузки в часах, решение о перезачете УД, ПМ, МДК, практик принимается в каждом отдельном случае индивидуально и основывается на действующем рабочем учебном плане ОПОП (ПП ССЗ).

5.2.8. В тех случаях, когда в представленном документе указаны аудиторные часы, перезачёт осуществляется на основе сопоставления с аудиторными часами действующего рабочего учебного плана колледжа.

5.2.9. Курсовая работа перезачитывается при условии совпадения профиля предыдущего образования.

5.3. Дисциплины, МДК, которые не подлежат перезачёту/переаттестации:

5.3.1.Не подлежат перезачёту, а могут быть только переаттестованы дисциплины, МДК/производственная практика при переходе с одной образовательной программы (ГОС СПО) на другую (ФГОС СПО).

5.3.2. Дисциплины, МДК/практика, по которым курс обучения не завершён.

5.3.3. Дисциплины, МДК, по которым имеется совпадение количества промежуточных и итоговых аттестаций, а по содержанию и объёму часов совпадение составляет менее установленных пунктами 5.2.2. настоящего Положения пределов, но не менее 70%, не подлежат перезачёту, а могут быть только переаттестованы.

5.3.4. Не подлежат перезачёту, а могут быть только переаттестованы дисциплины/практика, изучение которых подтверждается только зачётной книжкой, без предоставления академической справки или приложения к диплому.

5.3.5.Дисциплины, по которым совпадение программ обучения как по содержанию, так и по объёму составляет менее 70% с дисциплинами учебных планов Колледжа, подлежат изучению в общем порядке в соответствии с ОПОП специальности.

5.3.6. Дисциплины, освоенные обучающимися в другой организации, осуществляющей образовательную деятельность, но не предусмотренные учебным планом колледжа, могут быть зачтены обучающемуся по его письменному заявлению или заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и что?.


6. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ АТТЕСТАЦИОННОЙ КОМИССИИ

6.1. Аттестационные комиссии в Колледже создаются для организации, проведения и принятия решения о возможности перезачёта и переаттестации результатов предыдущего обучения при поступлении/восстановлении на второй и последующие курсы обучения и переводе студентов.

6.2. Аттестационная комиссия создается приказом директора (Приложение 1) и осуществляет следующие функции:

 проводит анализ документов об образовании поступающего или восстановленного на второй и последующие курсы или переводящегося в Колледж;

на основании проведенного анализа определяет перечень дисциплин, подлежащих переаттестации и перезачёту (выявляет академическую разницу);

 после проведения аттестации и принятия решения о переаттестации и/или перезачёте результатов предыдущего обучения определяет курс, на который может быть зачислен поступающий/восстановленный. При этом общая продолжительность обучения поступающего/восстановленного (включая практику), не должна превышать срока, установленного учебным планом Колледжа для освоения основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования (с учётом формы обучения) более чем на один учебный год;

 рассматривает апелляции.

6.3. В состав аттестационной комиссии входит заместитель директора по учебно-методической работе, заведующий отделениями, заведующий практическим обучением.

6.4. Аттестация проводится в течение учебного года в форме рассмотрения ксерокопии зачётной книжки, документов об образовании в соответствии с принципами, определенными в ПОЛОЖЕНИИ о порядке предоставления студентам академического отпуска, отчисления, восстановления и перевода студентов Колледжа. В случае необходимости переаттестации, аттестационная комиссия приглашает на своё заседание поступающего/восстанавливающегося или переводящегося.

6.5. Форма, содержание, порядок и время проведения аттестационных испытаний по каждому направлению подготовки и специальности определяется аттестационной комиссией.

6.6. Результаты работы аттестационной комиссии оформляются Протоколом (Приложение 2), в котором фиксируется:

 возможность или невозможность приёма / восстановления на указанный в заявлении курс;

 результаты аттестационного испытания;

 дисциплины, МДК, практики, подлежащие перезачёту;

 дисциплины, МДК, практики, подлежащие переаттестации;

 установление академической задолженности и сроки её ликвидации.

6.7. Ознакомление обучающегося с результатами переаттестации производится заместителем директора по учебно-методической работе.
7. ПРОДЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ПЕРЕЗАЧЕТА/ПЕРЕАТТЕСТАЦИИ ДИСЦИПЛИН, МДК, ПРАКТИК
7.1. Основанием для начала процедуры перезачёта/переаттестации является заявление (Приложение 3) студента, в котором он перечисляет дисциплины, МДК, практики к презачёту/переаттестации.

7.2. Согласно копии протокола заседания аттестационной комиссии заведующий отделением по перезачётной/переаттестуемой дисциплине определяет график, форму перезачёта/ переаттестации и назначает ответственного преподавателя.

7.3. Перезачёты/переаттестация проводятся до начала первой экзаменационной сессии, следующей за зачислением (переводом, восстановлением) студента. Наличие неперезачтенных дисциплин приравнивается к академическим задолженностям.

7.4. Тестирование остаточных знаний проводится по утверждённым заведующим отделением тестам для проверки остаточного уровня знаний в письменной форме.

7.5. Аттестационные испытания в форме промежуточного, итогового контроля проводятся по утверждённым заведующим отделением билетам для проведения промежуточного, итогового контроля в письменной форме.

7.6. Перед переаттестацией студенту предоставляется возможность ознакомиться на кафедре с рабочей программой по переаттестуемой дисциплине и/или практике.

7.7. Перед переаттестацией заведующий отделением может организовать консультации по переаттестуемым дисциплинам, МДК.

7.8. Переаттестация может проводиться в период изучения данной учебной дисциплины, МДК.

7.9. Если некоторые дисциплины, МДК не могут быть перезачтены или переаттестованы в соответствии с требованиями настоящего Положения, то есть из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин), МДК (разделы МДК), возникшая академическая задолженность должна быть ликвидирована обучающимся в течение семестра до начала экзаменационной сессии.

7.10. Апелляции по результатам аттестационных испытаний подается обучающимся лично в учебную часть и рассматривается аттестационной комиссией в течение 5 рабочих дней. Рассмотрение апелляции не является пересдачей аттестационного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов переаттестационного испытания. Обучающийся имеет право присутствовать при рассмотрении апелляции.

7.11. После рассмотрения апелляции выносится решение аттестационной комиссии об оценке по переаттестационному испытанию (как в случае её повышения, так и понижения или оставления без изменения).

7.12. При возникновении разногласий в аттестационной комиссии проводится голосование, и решение утверждается большинством голосов.

7.13. Оформленное протоколом решение аттестационной комиссии по аппеляции доводится до сведения обучающегося (под роспись) председателем в течение в течение 5 рабочих дней.
8. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ ПЕРЕЗАЧЁТНЫХ И ПЕРЕАТТЕСТОВАННЫХ ДИСЦИПЛИН
8.1. Перезачтённые дисциплины, МДК вносятся в зачётную книжку заведующим отделением в семестр, соответствующий семестру изучения данной учебной дисциплины, МДК (в соответствии с действующим в Колледже учебным планом). Записи вносятся на основании протокола аттестационной комиссии. Указывается номер и дата протокола, подписывается заместителем директора по учебно-методической работе и заверяется печатью колледжа. Записи об аттестованных учебных дисциплинах, междисциплинарных курсах, профессиональных модулях и по каждому виду практики вносятся в аттестационную ведомость (Приложение 4), при переводе или отчислении обучающегося вносятся в справку, а по окончании образовательной организации - в приложение к диплому о среднем профессиональном образовании. При этом наименования и объемы аттестованных учебных дисциплин, междисциплинарных курсов, профессиональных модулей и каждого вида практики должны указываться в соответствии с рабочим учебным планом при полном сроке обучения.3

8.2. Результат переаттестации (оценка или зачёт) по дисциплине, МДК выставляет преподаватель, назначенный заведующим отделением на переаттестацию, в зачётную книжку студента и в направление, которое визирует заведующий отделением.

8.3. Переаттестованные дисциплины, МДК вносятся в приложение к диплому как изученные в Колледже.

8.4. Студенты, имеющие перезачёты или переаттестации ряда дисциплин, МДК учебного плана, освобождаются от повторного изучения соответствующей дисциплины, МДК и могут не посещать занятия по перезачтённым и/или переаттестованным дисциплинам, МДК.

8.5. Студент может отказаться от перезачтения (переаттестации) дисциплин, МДК и практик. В этом случае студент должен посещать все учебные занятия и выполнять все виды текущего, промежуточного и итогового контроля, предусмотренные учебным планом по данной дисциплине, МДК. В этом случае в зачетную книжку и приложение к диплому выставляются оценки (зачёты), полученные в Колледже.

8.6. Все документы, указанные в приложениях, после прохождения процедуры переаттестации/перезачета хранятся в личном деле студента.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1
  1   2   3

Похожие:

1. назначение и область применения iconРуководство администратора наименование утверждаемого документа Оглавление...
Развитие информационно-аналитического обеспечения лицензионной деятельности в Российской Федерации

1. назначение и область применения icon1 назначение и область применения
Заключение договоров о прохождении практики с курсантами (студентами), обучающимися на контрактной основе 37

1. назначение и область применения iconНазначение и область применения
Форма предложения уполномоченного лица по охране труда первичной профсоюзной организации 15

1. назначение и область применения icon1. Назначение и область применения
Особенности проведения государственных аттестационных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. назначение и область применения icon1. Назначение и область применения
Особенности проведения государственных аттестационных испытаний для лиц с ограниченными возможностями здоровья

1. назначение и область применения iconИнформация об авторах (заполнить для каждого из
Аннотация должна раскрывать назначение, область применения и функциональные возможности базы данных

1. назначение и область применения iconНазначение и область применения
Настоящее положение разработано в целях обеспечения лиц, успешно прошедших итоговую аттестацию по образовательным про

1. назначение и область применения iconИнформация об авторах заполняется для каждого из
Аннотация должна раскрывать назначение, область применения и функциональные возможности базы данных

1. назначение и область применения icon1. Назначение, область применения
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет...

1. назначение и область применения icon1. Назначение, область применения
Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Уральский федеральный университет...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск