Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз


Скачать 124.64 Kb.
НазваниеЗакона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз
ТипЗакон
filling-form.ru > бланк заявлений > Закон



1  Общие положения
1.1  Настоящее «Положение о выборе студентами учебных дисциплин при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования (ООП ВПО) ПНИПУ, реализующих федеральные государственные образовательные стандарты» (далее – положение) имеет целью:

–  обеспечение активного личного участия студентов в формировании своей индивидуальной образовательной траектории в освоении основных образовательных программ бакалавриата, специалитета и магистратуры в соответствии с образовательными потребностями каждого студента;

–  установление единого порядка выбора студентами учебных дисциплин в университете в процессе освоения основных образовательных программ, реализующих федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО).

1.2  Разработанные в ПНИПУ программы бакалавриата, специалитета и магистратуры содержат дисциплины по выбору обучающихся согласно ФГОС ВПО в объёме не менее одной трети вариативной части суммарно по всем циклам учебного плана ООП, которые содержательно дополняют дисциплины, указанные в базовой части ООП.

1.3  Настоящее положение находится в постоянном открытом доступе для обучающихся и для прочих заинтересованных сторон (в электронном виде – на сайте ПНИПУ, в печатном виде – в деканатах факультетов).

1.4  Настоящее положение разработано на основе:

–  закона Российской Федерации «Об образовании» от 13.01.1996 г. № 12-ФЗ;

–  федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996 г. № 125-ФЗ;

–   «Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении)», утверждённого постановлением правительства РФ от 14.02.2008 г. № 71;

–   «Примерного положения об организации учебного процесса в высшем учебном заведении с использованием системы зачётных единиц». Приложение к письму Министерства образования РФ от 09.03.2004 г. № 15-55-357ин/15;

–   «Методики расчёта трудоёмкости основных образовательных программ высшего профессионального образования в зачётных единицах». Информационное письмо Министерства образования РФ от 28.11.2002 г. № 14-52-988ин/13;

–  ФГОС ВПО;

–  устава ПНИПУ.

2  Порядок выбора студентами учебных дисциплин
2.1  Выбор обучающимися конкретных дисциплин из перечня дисциплин, предусмотренных учебным планом ООП в качестве дисциплин по выбору, происходит в соответствии с установленной процедурой и в установленные сроки.

2.2  Выбор учебных дисциплин проводится студентами добровольно в соответствии с индивидуальными образовательными потребностями.

2.3  Право выбора предоставляется всем студентам независимо от наличия у них академических задолженностей.

2.4  Количество учебных дисциплин, выбираемых студентами на очередной учебный год, и их общая трудоёмкость определяются в соответствии с учебным планом ООП.

2.5  Процесс выбора учебных дисциплин осуществляется после ознакомления студентов с учебными планами основных образовательных программ в обязательном порядке.

2.6  Ответственными за организацию работы со студентами по выбору учебных дисциплин являются деканы факультетов.

2.7  Деканаты факультетов совместно с выпускающими кафедрами организуют:

–  информирование студентов о порядке освоения основных образовательных программ, реализующих ФГОСы, о процедуре выбора и записи на учебные дисциплины по выбору;

–  ознакомление студентов с аннотированным содержанием предлагаемых дисциплин по выбору с указанием преподавателей, ведущих данные дисциплины, их должностей, учёных степеней и званий;

–  консультирование студентов по вопросам выбора дисциплин, оперативную информационную поддержку процедуры выбора;

–  формирование студенческих групп для изучения дисциплин по выбору.

2.8  Организацию и планирование обучения студентов при изучении учебных дисциплин по выбору осуществляет управление образовательных программ, а информационное обеспечение – управление образовательных технологий.

2.9  Студенты, поступившие на 1-й курс магистратуры, записываются на учебные дисциплины по выбору в период с 1 по 15 сентября.

2.10  Студенты осуществляют выбор элективных дисциплин на последующий учебный год с 1 по 31 марта.

2.11  Запись на учебные дисциплины по выбору осуществляется путём заполнения студентом заявления установленной формы (приложение 1) и представления его в деканат факультета. Заявление хранится в деканате до момента отчисления студента из университета.

2.12  В случае, если студент не записался на учебные дисциплины по выбору в установленные сроки или количество учебных дисциплин, выбранных студентом на очередной учебный год, меньше необходимого количества зачётных единиц, предусмотренных основными образовательными программами в качестве дисциплин по выбору, то данный студент регистрируется на изучение дисциплин по выбору решением декана факультета с учётом количества студентов в сформированных группах.

2.13  Дисциплины по выбору могут быть двух типов: А - дисциплины, контингент для обучения в которых формируется по межфакультетскому принципу, т.е. контингент формируется из студентов различных факультетов, и дисциплины типа Б, контингент для обучения в которых формируется из студентов одного направления, одного или нескольких родственных профилей одного и того же курса. К дисциплинам типа А относятся: иностранный язык, основы предпринимательства и другие гуманитарные и общенаучные дисциплины циклов ГСЭ и ЕН. К дисциплинам типа Б относятся дисциплины, например, профильной профессиональной подготовки (в дальнейшем группы А и Б – учебные группы, изучающие дисциплины типа А и Б, соответственно).

2.14  При формировании учебной группы типа А формируется список студентов, записавшихся на изучение учебной дисциплины по выбору (приложение 2) с любым контингентом студентов, пожелавших освоить эту дисциплину. При формировании групп для изучения иностранного языка учитываются рекомендации преподавателей профильных кафедр и выпускающей кафедры на предмет целесообразности подготовки в дальнейшем.

2.15  В случае, если на учебную дисциплину по выбору записывается более 30 человек, то формируется несколько учебных групп студентов, изучающих данную дисциплину.

2.16  Для бакалавров и специалистов количество студентов в учебной группе типа Б, формируемой для изучения дисциплин по выбору, устанавливается в пределах от 15 до 30 человек, для магистратуры – от 7 до 15 человек, при этом общее количество учебных групп в рамках одного направления подготовки не может превышать ранее установленного.

2.17  Если контингент студентов ООП составляет менее 15 человек для бакалавров и специалистов и менее 7 человек для магистратуры, то студентам для выбора дисциплин типа Б предоставляется возможность выбора единой дисциплины из имеющихся в учебном плане ООП. В отдельных случаях выбор учебной дисциплины студентом может быть рассмотрен деканатом в индивидуальном порядке.

2.18  После распределения студентов на учебные дисциплины по выбору и формирования соответствующих групп деканаты факультетов до 01  мая текущего года представляют в управление образовательных программ сводные списки (приложение 3) сформированных групп для осуществления корректировки расчёта учебной нагрузки преподавателей и составления расписания занятий на следующий учебный год.

2.19  Изучение дисциплин, на которые студенты записались или были записаны согласно пп. 2.8-2.11 настоящего положения, становится для них обязательным.

2.20  В текущем учебном году изменения в перечень учебных дисциплин, выбранных студентами для изучения в качестве дисциплин по выбору, как правило, не вносятся. В исключительных случаях по письменному мотивированному заявлению студента решением декана факультета студенту может быть дано право внести изменения в запись на учебные дисциплины по выбору после окончания сроков записи на учебные дисциплины по выбору, установленных настоящим положением.

2.21  Студент имеет право изучать дисциплину по выбору в другом вузе в соответствии с требованиями «Положения об академической мобильности».

3  Заключительные положения
Настоящее положение вступает в силу после утверждения его решением учёного совета университета и подписания ректором соответствующего приказа.


Приложение 1

ЗАЯВЛЕНИЕ

о записи на изучение учебных дисциплин по выбору

на 2012-2013 учебный год

Я, ___________________________________________________________

(фамилия, имя, отчество)
студент (бакалавриата / специалитета / магистратуры) _____________ курса, группа _______________, обучающийся по направлению ________________

_________________________________________________________________

(код, направление подготовки / специальность)

по (профилю / специализации / программе) ____________________________

_________________________________________________________________

(наименование профиля / специализации / программы)

прошу записать меня для изучения учебных дисциплин по выбору:

  1. ________________________________________________

_______________________________________________________

  1. ________________________________________________

_______________________________________________________

  1. ________________________________________________

_______________________________________________________

  1. ________________________________________________

_______________________________________________________

  1. ________________________________________________

_______________________________________________________
«___» _______________ 20___г. ________________

(подпись)


Примечание.

В соответствии с положением о выборе студентами учебных дисциплин при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования ПНИПУ, реализующих федеральные государственные образовательные стандарты, количество учебных дисциплин, на которые записывается студент, определяется учебным планом соответствующей основной образовательной программы.


Приложение 2

С П И С О К

студентов __________________________________ факультета,

(наименование факультета)

записавшихся на изучение дисциплины по выбору

__________________________________________________________

(наименование дисциплины)

__________________________________________________________________________________

(наименование цикла ООП)
___________________________________________________________________________________

(код, наименование ООП)

в 20___ / 20____ учебном году





п.п.

Фамилия, имя, отчество

(полностью)

Учебная группа

Иностранный язык (англ./нем.)

1










2










3










4










5










….





















….










N










Декан _____________________ _______________ ______________

(наименование факультета) (подпись) (инициалы, фамилия)


Приложение 3

СПИСОК

студентов ________ курса направления (специальности)

___________________________________________________________

(код, наименование направления подготовки / специальности и уровня подготовки)

изъявивших желание изучать дисциплины по выбору

в 20__ / 20 __ учебном году




п.п.

Наименование цикла,

дисциплины по выбору

Наименование кафедры

Количество студентов




Цикл ГСЭ







1

Основы предпринимательства




30

2

Деловой иностранный язык (англ.)




15

3

Деловой иностранный язык (нем.)




15

4

Русский язык




10




Цикл ЕН







1










2













Цикл П







1










2










Декан ______________________ _______________ ______________

(наименование факультета) (подпись) (инициалы, фамилия)


Похожие:

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconО получении общего образования в форме экстерната
Закона Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального закона от 13. 01. 96 N 12-фз Ведомости Съезда народных депутатов...

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconМинистерство образования и науки российской федерации фгбоу впо «Алтайский...
Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском образовании» (от 22. 08. 1996 №125-фз)

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconПоложение об экзаменах и зачетах в Уральском государственном экономическом университете
Но в соответствии с законами РФ «Об образовании» от 13. 01. 1996 №12-фз, «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»...

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconИнструкция о порядке выдачи документов государственного образца о...
Извлечения из Федерального Закона Российской Федерации от 22. 08. 1996 №125-фз «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»...

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconПравила приема в государственное образовательное учреждение высшего...
Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22. 08. 1996 №125-фз

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconЗакона от 22. 08. 1996 n 125-фз* "О высшем и послевузовском профессиональном...
...

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconОб утверждении образцов и описания бланков
Президента Российской Федерации от 21 декабря 1996 г. N 1752 "Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской...

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconПояснительная записка рабочая программа разработана на основе: Федерального...
Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» №273- фз от 29. 12. 2012г

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconФедерального Закона «Об образовании в Российской Федерации»
Требования Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года. В соответствии со...

Закона Российской Федерации «Об образовании» от 13. 01. 1996 г. №12-фз iconЗаконом Российской Федерации "Об образовании" в редакции Федерального...
...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск