Новосибирской области постановление


Скачать 134.5 Kb.
НазваниеНовосибирской области постановление
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы



АДМИНИСТРАЦИЯ БОЛОТНИНСКОГО РАЙОНА

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
От 12.08.2011 № 844
Об утверждении Положения о правилах приёма граждан в

муниципальные общеобразовательные учреждения Болотнинского района Новосибирской области
В целях исполнения законодательства Российской Федерации в области образования в части обеспечения прав граждан на получение общего образования, руководствуясь Конституцией РФ, Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении»,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

  1. Утвердить прилагаемое Положение о правилах приёма граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Болотнинского района Новосибирской области (далее - Положение);

  2. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений Болотнинского района осуществлять приём граждан в общеобразовательные учреждения в соответствии с данным Положением;

  3. Контроль исполнения постановления возложить на начальника управления образования администрации Болотнинского района Новосибирской области Плотникову Е.А.

Глава Болотнинского района В.А.Франк

Маслова

21-648

УТВЕРЖДЕНО

постановлением администрации

Болотнинского района

Новосибирской области

от 12.08.2011 № 844

Положение


о правилах приёма граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Болотнинского района Новосибирской области

I. Общие положения

1. Настоящее Положение о правилах приёма граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Болотнинского района Новосибирской области (далее - Положение) разработано в целях исполнения законодательства Российской Федерации в области образования в части обеспечения права граждан на получение общего образования.

2. Настоящее Положение является нормативным правовым актом, разработанным на основании требований действующего законодательства Российской Федерации: Конституции РФ, Конвенции о правах ребёнка, Федерального Закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ, Закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 "Об образовании", постановления Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196 «Об утверждении Типового положения об общеобразовательном учреждении», постановления Правительства РФ от 12 марта 1997 г. № 288 «Об утверждении Типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья», санитарно-гигиенических правил и нормативов «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» СанПиН 2.4.2.1178-02 и иных нормативно-правовых актов.

3. Настоящее Положение регламентирует приём граждан в муниципальные общеобразовательные учреждения Болотнинского района Новосибирской области (далее - общеобразовательные учреждения), подведомственные управлению образования администрации Болотнинского района Новосибирской области (далее - управление образования).
II. Правила приёма граждан в общеобразовательные учреждения

  1. Общие правила

1.1. Приём в общеобразовательные учреждения на ступени начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования осуществляется всех подлежащих обучению граждан, имеющих право на получение образования соответствующего уровня.

1.2. Гражданам, имеющим право на получение образования данного уровня, может быть отказано в приёме только по причине отсутствия свободных мест в данном учреждении. В этом случае управление образования представляет гражданину и (или) его родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в иных общеобразовательных учреждениях Болотнинского района.

1.3. Приём детей в общеобразовательные учреждения, реализующие программы начального общего образования, начинается с шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

1.4. По заявлению родителей (законных представителей) учредитель образовательного учреждения вправе разрешить приём детей в общеобразовательные учреждения для обучения в более раннем возрасте. К заявлению прилагаются: копия медицинского документа об отсутствии противопоказаний к обучению в первом классе общеобразовательного учреждения и заключение о психолого-педагогической готовности ребенка к обучению в школе.

1.5. Обучение в общеобразовательном учреждении детей, не достигших 6 лет 6 месяцев к началу учебного года, необходимо проводит с соблюдением всех гигиенических требований к условиям и организации образовательного процесса для детей дошкольного возраста.

1.6. Все дети, достигшие школьного возраста, зачисляются в 1-й класс общеобразовательного учреждения независимо от уровня их подготовки.

1.7. Приём граждан на любую из ступеней начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования на конкурсной основе не допускается (за исключением профильных классов).

1.8. Порядок комплектования в общеобразовательных учреждениях десятых профильных классов в части, не урегулированной настоящим Положением, определяется общеобразовательным учреждением в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными и организационно-распорядительными документами органов, осуществляющих управление в сфере образования, и закрепляется локальным актом общеобразовательного учреждения.

1.9. Основанием приёма в общеобразовательное учреждение на все ступени общего образования является заявление гражданина, достигшего совершеннолетнего возраста или родителей (законных представителей) несовершеннолетних граждан по форме согласно приложению к настоящему Положению. Заявление о приёме в общеобразовательное учреждение регистрируется в журнале приёма заявлений.

1.10. Приём заявлений и зачисление в общеобразовательные учреждения, как правило, производиться до начала учебного года.

1.11. При переводе из другого общеобразовательного учреждения приём заявлений и зачисление в школу возможно в течение всего учебного года, исключая период государственной (итоговой) аттестации.

1.12. Администрация общеобразовательного учреждения при приёме заявления обязана ознакомиться с документом, удостоверяющим личность заявителя, для установления факта родственных отношений и полномочий законного представителя.

1.13. При приеме гражданина в общеобразовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом общеобразовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

1.14. Иностранные граждане, имеющие законные основания для проживания на территории России, пользуются правом на получение образования наравне с гражданами Российской Федерации.

1.15. Лицо, признанное беженцем (вынужденным переселенцем), и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на зачисление детей в муниципальное общеобразовательное учреждение наравне с гражданами Российской Федерации. Приём детей из семей беженцев и вынужденных переселенцев может осуществляться на основании записи детей в паспорте родителей (законных представителей) и их письменного заявления с указанием адреса фактического проживания без учета наличия или отсутствия регистрационных документов.

1.16. Приём граждан в общеобразовательное учреждение оформляется приказом руководителя общеобразовательного учреждения, который доводится до сведения родителей (законных представителей).

1.17. Данные о гражданах, принятых в общеобразовательное учреждение, регистрируются в алфавитной книге общеобразовательного учреждения, в классные журналы заносятся сведения об обучающихся и их родителях (законных представителях).

2. Правила приёма граждан в 1 класс

2.1. Для зачисления ребенка в 1-й класс родители (законные представители) предоставляют в общеобразовательное учреждение следующие документы:

  • заявление о приеме на имя руководителя общеобразовательного учреждения;

  • копию свидетельства о рождении ребенка (копия заверяется в общеобразовательном учреждении при наличии подлинника);

  • медицинское заключение о готовности к обучению ребенка.

2.2. Приём заявлений от родителей (законных представителей) граждан осуществляется общеобразовательными учреждениями ежегодно в период с 1 апреля по 31 августа.

2.3. Информация о начале приёма заявлений граждан в первый класс доводится до родителей через средства массовой информации, сайты общеобразовательных учреждений.

2.4. Приказ о зачислении граждан, поступивших в 1-е классы, издаётся руководителем общеобразовательного учреждения не позднее 31 августа текущего года, для поступивших в течение учебного года - в день приёма документов.

2.5. На каждого гражданина, принятого в 1 класс заводится личное дело, в котором хранятся все документы.

3. Правила приёма граждан во 2-9,11 (12) классы

3.1. Приём вновь прибывших в общеобразовательное учреждение граждан во 2-9 и 11 (12) классы общеобразовательных учреждений осуществляется при предоставлении родителями (законными представителями) обучающихся следующих документов:

  • заявления о приёме на имя руководителя общеобразовательного учреждения;

  • свидетельства о рождении обучающегося (паспорта для обучающихся, достигших 14 летнего возраста);



  • личного дела обучающегося с годовыми отметками, заверенного печатью предыдущего общеобразовательного учреждения (при отсутствии личного дела поступающего общеобразовательное учреждение самостоятельно выявляет уровень образования обучающихся);

  • выписки текущих отметок обучающегося по всем изучавшимся предметам, заверенной печатью предыдущего образовательного учреждения (при переходе в течение учебного года);

  • медицинской карты обучающегося.

3.2. На ступень основного общего образования принимаются все обучающиеся общеобразовательного учреждения, освоившие программу предыдущего уровня, а также обучающиеся, поступившие в порядке перевода из других общеобразовательных учреждений.

3.3. Заявления от родителей (законных представителей) о приёме ребенка на
II ступень общего образования после окончания I ступени обучения в данном
общеобразовательном учреждении или представления каких-либо иных
документов для перевода обучающегося не требуются.

3.4. Приказ о зачислении граждан, поступивших в общеобразовательное учреждение, издаётся руководителем общеобразовательного учреждения в день приёма документов.

4. Правила приёма граждан в 10 классы

4.1. В десятые классы общеобразовательных учреждений принимаются выпускники девятых классов, окончившие вторую ступень общего образования при предоставлении родителями (законными представителями) обучающихся следующих документов:

  • заявления о приеме на имя руководителя общеобразовательного учреждения;

  • свидетельства о рождении обучающегося (паспорта для обучающихся, достигших 14 летнего возраста);

  • аттестата об основном общем образовании;

  • медицинской карты обучающегося.

4.2. Приём заявлений граждан в десятые классы начинается с момента получения ими аттестатов об основном общем образовании по 31 августа текущего года.

4.3. Приказ о зачислении граждан, поступивших в десятые классы, издаётся не позднее 31 августа текущего года, для поступивших в течение учебного года - в день приёма документов.

III. Порядок разрешения разногласий, возникающих при приёме граждан в общеобразовательное учреждение

В случае отказа гражданам в приёме в общеобразовательное учреждение родители (законные представители) имеют право обратиться с письменным заявлением в управление образования.

IV. Порядок внесения дополнений и изменений в Положение

Изменения и дополнения в настоящее Положение вносятся постановлением администрации Болотнинского района Новосибирской области


Приложение № 1

к Положению о правилах приёма граждан в

муниципальные общеобразовательные учреждения Болотнинского района Новосибирской области,

утверждённым постановлением администрации

Болотнинского района Новосибирской области

от 12.08.2011г. № 844

ОБРАЗЕЦ ЗАЯВЛЕНИЯ

Вх. №__ от __________

Директору __________________________________

(наименование учреждения, полностью)

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

(ФИО директора)

_______________________________________________________________

(ФИО родителя, законного представителя ребенка, полностью)

__________________________________________

(адрес регистрации по месту жительства, полностью)

________________________________________________________________

(адрес фактического проживания, полностью)

________________________________________________________________

(контактный телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу принять моего (мою) сына (дочь)__________________________________________

( ФИО, полностью)

____________ в____ класс школы с ________________, в связи с ____________________

(дата рождения) (дата) ______________________________________________________________________
К заявлению прилагаю следующие документы:

1. __________

2.

3.

Сведения о родителях (законных представителях)


ФИО родителей (законных представителей)


(ФИО, полностью)







(адрес фактического проживания)







(место работы, должность)







(контактный телефон)







Дополнительная информация: _______________________________________________

____________ ____________________

Дата Подпись

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Расписка-уведомление

Заявление ____________________________________________________________________________________________

(наименование юридического лица)

с приложением документов принято «__» _____________ 20___г. и зарегистрировано под № _____.

________________________________________________________________________________________________________

___________________ ____________________________________________________________

Дата Подпись, ФИО специалиста, принявшего заявление

Приложение

к заявлению о приёме граждан в

муниципальные общеобразовательные учреждения





СОГЛАСИЕ


на обработку персональных данных
Я, ______________________________________________________________,

(фамилия, имя, отчество)

паспорт серия _______, № __________________________________________________________,

(данные документа, удостоверяющего личность)
выдан _________________________________________________________________,

( кем, когда )
проживающий (ая) по адресу: ________________________________________________,

(адрес фактического проживания, полностью)
настоящим даю своё согласие на обработку в ______________________________________

(полное наименование общеобразовательного учреждения)

моих персональных данных и данных моего несовершеннолетнего ребёнка, _________________,

(ФИО, дата рождения)

подтверждаю, что давая такое согласие, я действую своей волей и в своих интересах.

Согласие даётся мною для зачисления моего несовершеннолетнего ребёнка в общеобразовательное учреждение, внесения данных о ребёнке в классный журнал, включения его в список на льготное питание и распространяется на следующую информацию:

- фамилия, имя, отчество;

- дата рождения;

- серия и номер паспорта, сведения о дате его выдачи и выдавшем его органе;

- фактический адрес проживания;

- образование;

- информация о последнем месте работы;

- информация о статусе семьи;

- информация о состоянии здоровья ребёнка.

Настоящее согласие предоставляется на осуществление любых действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы или желаемы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение, а также осуществление любых иных действий с моими персональными данными и данными моего несовершеннолетнего ребёнка с учётом федерального законодательства.

В случае неправомерного использования предоставленных мною персональных данных согласие отзывается моим письменным заявлением.

Данное согласие действует с «___» _____________ 20 г. на период обучения моего ребёнка в __________________________________________________________

(полное наименование общеобразовательного учреждения)

_______________________________________________________________________________________________________________

________________________ ______________________________
(подпись лица, давшего согласие) (расшифровка подписи)

Похожие:

Новосибирской области постановление iconНовосибирской области постановление
Руководствуясь пунктом 4 статьи 59 Закона Новосибирской области «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований...

Новосибирской области постановление iconПравительства Новосибирской области
Правительства Новосибирской области от 04. 02. 2014 №13-рп «О перечне государственных программ Новосибирской области», в целях эффективного...

Новосибирской области постановление iconНовосибирской области постановление
Оби Новосибирской области №152 от 11. 02. 2013г. «Об утверждении перечня муниципальных услуг, предоставляемых администрацией города...

Новосибирской области постановление iconНовосибирской области пояснительная записка
«см-делопроизводство» и «см-обращение граждан» автоматизированной системы управления процессами документационного обеспечения администрации...

Новосибирской области постановление iconУбинского района новосибирской области постановление
«Об утверждении Порядка разработки и принятия административных регламентов по предоставлению муниципальных услуг в Ермолаевском сельсовете...

Новосибирской области постановление iconКоченевского района новосибирской области постановление
О внесении изменений в постановление администрации Леснополянского сельсовета Коченевского района Новосибирской области от 21. 08....

Новосибирской области постановление iconНовосибирской области постановление
Об утверждении Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Карасука Карасукского района Новосибирской...

Новосибирской области постановление iconЧерепановского района новосибирской области постановление
Постановление от 30. 12. 2013г №349 «Об утверждении Административного регламента предоставления администрацией рабочего поселка Посевная...

Новосибирской области постановление iconВенгеровского района новосибирской области постановление
...

Новосибирской области постановление iconТатарского района новосибирской области постановление
Северотатарского сельсовета Татарского района Новосибирской области по предоставлению муниципальной услуги «Заключение соглашений...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск