Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске


НазваниеАдминистративный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске
страница1/5
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк заявлений > Регламент
  1   2   3   4   5



Проект



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

В ГОРОДЕ ЮЖНО - САХАЛИНСКЕ

НАИМЕНОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ УСЛУГИ

«Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)»


  1. Общие положения


1.1 Административный регламент Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования» разработан в целях повышения качества оказания данной муниципальной услуги и определяет последовательность осуществления действий (административных процедур) и сроки при ее оказании.
II.Стандарт предоставления муниципальной услуги

2.1. Административный регламент Департамента образования администрации города Южно-Сахалинска по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования».

2.2. Органом местного самоуправления, ответственным за предоставление муниципальной услуги, является Департамент образования администрации города Южно-Сахалинска (далее - Департамент образования).

2.3. Результатом предоставления муниципальной услуги является решение о зачислении ребенка в ДОУ (приложение 9).

2.3.1. Результат предоставления муниципальной услуги учитывается в регистре детей, зачисленных в ДОУ.

2.3.2. Ответственным за ведение регистра (учетных записей в журнале регистрации путевок) детей, зачисленных в ДОУ, является Департамент образования.

2.3.3. Ответственным за ведение реестра (учетных записей в электронной базе данных) выданных путевок является Департамент образования.

При очной форме получения результата предоставления муниципальной услуги получатель услуги обращается в ДОУ лично. При обращении в ДОУ заявитель предъявляет паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность.

Прием заявлений о постановке на учет в ДОУ осуществляется в Департаменте образования по адресу: ул. Ленина, 172, круглогодично по четвергам с 9-00 до 17-00, перерыв на обед с 13-00 до 14-00 часов.

2.4. Комплектование групп (выдача путевок) на новый учебный год осуществляется в сроки с 15 мая по 25 августа текущего года.

2.4.1.Доукомплектование (выдача и обмен путевок) осуществляется с 25 августа в течение учебного года при наличии свободных мест в ДОУ.

2.4.2. В течение учебного года руководитель ДОУ издает Приказ о зачислении детей в ДОУ по мере их поступления.

2.5. При подаче заявления о постановке на учет и зачислении детей в ДОУ в случае если заявителем является законный представитель ребенка, предоставляются следующие документы:

  • заявление о постановке на учет и зачислении детей в ДОУ по форме согласно приложению 4;

  • паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

  • свидетельство о рождении ребенка;

  • документы, подтверждающие внеочередное, первоочередное и преимущественное право на зачисление ребенка в ДОУ (при наличии таковых).

2.5.1. При подаче заявления о постановке на учет и зачислении детей в ДОУ в случае если заявителем является лицо, действующее от имени законного представителя ребенка, кроме документов, указанных в пункте 18 настоящего Регламента, дополнительно предоставляется документ, подтверждающий право заявителя представлять интересы законного представителя ребенка, указанного в заявлении.

2.5.2. При подаче заявления о переводе ребенка из одного ДОУ в другое, в случае если заявителем является законный представитель ребенка, предоставляются следующие документы:

  • заявление о переводе ребенка из одного ДОУ в другое по форме согласно приложению 5;

  • паспорт гражданина РФ или иной документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка;

  • ранее полученную путевку.

2.5.3. При переводе ребенка из одного ДОУ в другое, в случае если перевод осуществляет лицо действующее от имени законного представителя ребенка, кроме документов указанных в пункте 20 настоящего Регламента, дополнительно предоставляется документ, подтверждающий право заявителя представлять интересы законного представителя ребенка.

2.6. Муниципальная услуга «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования» оказывается в соответствии со следующими нормативными правовыми актами:

  • Конституцией Российской Федерации;

  • Конвенцией о правах ребенка, одобренной Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989;

  • Федеральным законом от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

  • Федеральным законом от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»;

  • Законом Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании»;

  • Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»;

  • Постановлением Правительства РФ от 04.10.2000 № 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»;

  • Постановлением Правительства РФ от 12.09.2008 № 666 «Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении»;

  • Постановлением Правительства РФ от 19.09.1997 № 1204 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста»;

  • Положением о порядке комплектования воспитанниками муниципальных дошкольных образовательных учреждений и дошкольных отделений общеобразовательных учреждений города Южно-Сахалинска, утвержденного постановлением мэра города Южно-Сахалинска от 23.09.2008 № 2217;

  • Положением о комиссии по определению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения и дошкольные отделения общеобразовательных учреждений города Южно-Сахалинска, утвержденного приказом Департамента образования от 12.03.2010 №262;

  • иными нормативными правовыми актами, предоставляющими право отдельным категориям граждан на внеочередное, первоочередное и преимущественное право обеспечения их детей местами в ДОУ.

2.7. Департамент образования вправе отказать в приеме законному

представителю, либо лицу, действующему от имени законного представителя ребенка, в случае предоставления неполного комплекта или неправильного оформления документов, необходимых для предоставления муниципальной услуги.

2.8. Законному представителю, либо лицу, действующему от имени законного представителя ребенка, может быть отказано в направлении для зачисления ребенка в ДОУ. Основанием для отказа является следующее:

  • возраст ребенка не соответствует возрастным категориям, в отношении которых реализуется постановка на учет и зачисление детей в ДОУ;

  • отсутствие свободных мест в ДОУ на желаемую дату зачисления ребенка в ДОУ;

  • постановка на учет ребенка произведена позднее сроков, определяемых Департаментом образования (устанавливаются с учетом количества мест во вновь комплектуемых группах) для направления и зачисления ребенка в ДОУ;

  • обращение в Департамент образования для получения путевки позднее установленных сроков комплектования групп на новый учебный год.

2.8.1.В зачислении ребенка в ДОУ может быть отказано:

- в случае, если заявитель не явился в ДОУ с путевкой в течение пяти дней.

2.9. Бесплатно.

2.10. До 1 апреля текущего года ДОУ предоставляют Департаменту образования информацию о списочном составе групп и количестве свободных мест в группах, в соответствии с каждой возрастной категорией детей в очередном учебном году (приложение 2).

2.10.1В соответствии с представленной информацией Департамент образования формирует реестр возможной заполняемости по всем ДОУ (сводные данные о списочном составе групп в ДОУ и количестве свободных мест) на текущий год (приложении 3).

2.10.2. До 15 апреля текущего года Департамент образования подготавливает оптимальное распределение детей по возрастным категориям.

2.10.3. Комплектование ДОУ на очередной учебный год осуществляется с 15 мая по 25 августа текущего года.

2.10.4. В течение текущего года может производиться доукомплектование ДОУ детьми, стоящими на учете для зачисления в ДОУ, при наличии освободившихся мест.

2.10.5. Зачисление детей в ДОУ осуществляется на основании путевки, выданной Комиссией по определению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Южно-Сахалинска.

2.10.6. В течение учебного года руководитель ДОУ издает Приказы о зачислении детей в ДОУ по мере их поступления.

2.11.В течение одного дня.

2.12.Помещения для исполнения муниципальной услуги оснащены стульями, столами, телефонной, связью, компьютером с возможностью печати и выхода в Интернет, необходимыми канцелярскими принадлежностями, образцами заполнения документов.

Информационные стенды в Департаменте образования и ДОУ, предоставляющих услугу, оборудованы в доступном для получателя муниципальной услуги месте и содержат следующую обязательную информацию:

- адрес Департамента образования, дошкольного образовательного учреждения, в т.ч. адрес Интернет-сйта, номера телефонов, адрес электронной почты;

- процедуры предоставления муниципальной услуги в текстовом виде.

2.13.Основными требованиями к информированию заявителей о правилах исполнения муниципальной услуги (далее-информирование) являются:

- достоверность предоставляемой информации;

- четкость в изложении информации;

- полнота в информирования;

- наглядность форм предоставляемой информации (при письменном информировании);

- удобство и доступность получения информации;

- оперативность предоставления информации.

3. СОСТАВ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРОЦЕДУР

3.1.Выполнение административных действий в рамках исполнения муниципальной услуги осуществляется специалистами Департамента образования и работниками образовательных учреждений в соответствии с должностными обязанностями.

3.2.Прием заявлений о постановке на учет и выдачи путевки ребенку в образовательное учреждение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования, осуществляет Комиссия по определению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Южно-Сахалинска (далее - Комиссия).

Зачисление детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения (далее – ДОУ) осуществляется на основании Приказа руководителя о зачислении детей в ДОУ одного из следующих видов:

  • детский сад;

  • детский сад присмотра и оздоровления;

  • детский сад компенсирующего вида;

  • детский сад комбинированного вида;

  • детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по одному из направлений развития детей;

  • центр развития ребенка - детский сад.

3.4. Получателями муниципальной услуги являются граждане Российской Федерации, лица без гражданства и иностранные граждане, на которых в соответствии с законодательством возложена обязанность по воспитанию детей, проживающих на территории городского округа « Город Южно-Сахалинск». К получателям муниципальной услуги относятся родители, опекуны или иные законные представители ребенка, реализующие в его интересах право на образование.

Заявителем может быть как получатель услуги, так и лицо, действующее от имени законного представителя ребенка на основании доверенности, заверенной рукописной подписью законного представителя ребенка, не требующей нотариального заверения.

3.4. Постановка на учет в ДОУ осуществляется для детей в возрасте от 0 до 7 лет.

Зачисление детей в ДОУ реализуется с учетом регистрационного номера и даты постановки ребенка на учет по возрастным категориям (граница возраста устанавливается на 01сентября текущего года):

  • дети в возрасте от 1,6 лет до 2 лет;

  • дети в возрасте от 2 лет до 3 лет;

  • дети в возрасте от 3 лет до 4 лет;

  • дети в возрасте от 4 лет до 5 лет;

  • дети в возрасте от 5 лет до 6 лет;

  • дети в возрасте от 6 лет до 7 лет.

3.5. При комплектовании групп ДОУ детьми в возрасте от 1,6 до 7 лет преимуществом для зачисления вне очереди пользуются дети, родители которых имеют внеочередное и первоочередное право на устройство ребенка в ДОУ (приложение 1).

Группы ухода, присмотра и оздоровления с 24-часовым пребыванием комплектуются детьми с туберкулезной интоксикацией в возрасте от 1,6 до 7 лет на основании заключения медицинской комиссии Сахалинского областного противотуберкулезного диспансера и по решению Комиссии по определению детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения города Южно-Сахалинска.

3.6. При обращении в Департамент образования заявитель выбирает очную или заочную форму предоставления муниципальной услуги, а также вариант предоставления документов - в бумажном, электронном или бумаго-электронном виде в соответствии с таблицей 1.

Таблица 1. Категории детей, имеющие внеочередное право на получение путевки в ДОУ




Категория

Документы, необходимые для предоставления

При очной форме предоставления услуги

При заочной форме предоставления услуги

Бумажный вид

Электронный вид

Бумажный вид

Бумажно-электронный вид

Электронный вид

Вид документа

количество

Вид документа

Вид документа

количество

Вид документа

Вид документа

1.1

Категория, детей, имеющих первоочередное право на получение путевки

Заявление о постановке на учет и зачислении детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования

Оригинал*

1

-

Оригинал




1.Скан-копия документа, сформированного в бумажном виде.

2. Факсимильная копия документа

1. Документ,

Заверенный ЭЦП Заявителя.

2. Документ с отметкой об успешном завершении процедуры аутенфикации Заявителя


1.2

Дети граждан, получивших или перенесших лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалидов вследствие чернобыльской катастрофы

Справка о факте перенесенного заболевания

Копия*

1

-

Копия

1

1.Скан-копия документа, сформированного в бумажном виде.

2. Факсимильная копия документа

-

1.3

Дети граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Документ, подтверждающий статус эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения

Копия*

1

-

Копия

1

1.Скан-копия документа, сформированного в бумажном виде.

2. Факсимильная копия документа

-

1.4

Дети судей

Удостоверение судьи

Копия*

1

-

Копия

1

1.Скан-копия документа, сформированного в бумажном виде.

2. Факсимильная копия документа

-

1.5

Дети прокуроров и следователей

Удостоверение прокурора, удостоверение следователя

Копия*

1

-

Копия

1

1.Скан-копия документа, сформированного в бумажном виде.

2. Факсимильная копия документа

-
  1   2   3   4   5

Похожие:

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги в городе южно сахалинске
«Сбор и подготовка документов, необходимых для внесения предложений о награждении родителей (усыновителей) орденом «Родительская...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconАдминистративный регламент по предоставления муниципальной услуги
Наименование муниципальной услуги и цель административного регламента. Административный регламент предоставления муниципальной услуги...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconРегламент предоставления муниципальной услуги «Выдача градостроительных...
Административный регламент, муниципальная услуга разработан в целях повышения качества предоставления муниципальной услуги и устанавливает...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconАдминистративный регламент предоставления муниципальными бюджетными...
Далее административный регламент), разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги и устанавливает...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconАдминистративный регламент предоставления муниципальной услуги
Административный регламент и муниципальная услуга соответственно разработан в соответствии с Федеральным законом от 27. 07. 2010...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconАдминистративный регламент
Административный регламент (далее регламент) предоставления муниципальной услуги «Оказание материальной помощи» разработан в целях...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconАдминистративный регламент предоставления муниципальной услуги «Выдача...
Струкции объектов капитального строительства (далее соответственно – Административный регламент, муниципальная услуга) разработан...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconРегламент предоставления муниципальной услуги: «Выдача направлений...
Административный регламент это нормативный правовой акт, устанавливающий порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconТиповой административный регламент предоставления муниципальной услуги по выдаче решения
Административный регламент разработан в целях повышения качества и доступности предоставления муниципальной услуги при осуществлении...

Административный регламент предоставления муниципальной услуги в городе южно сахалинске iconАдминистративный регламент предоставления муниципальной услуги
Настоящий административный регламент устанавливает требования к организации предоставления муниципальной услуги «Выдача разрешений...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск