Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины


Скачать 439.98 Kb.
НазваниеРабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины
страница1/4
ТипРабочая программа
filling-form.ru > бланк заявлений > Рабочая программа
  1   2   3   4


РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИЗУЧЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
Цель изучения курса состоит в том, чтобы студенты уяснили значение норм права, регулирующих различные формы защиты субъективных прав и процессуальный порядок судопроизводства. В ходе изучения указанной дисциплины студенты овладевают знаниями норм гражданского процессуального права, умеют их применять к конкретным правоотношениям и овладевают навыками толкования соответствующих процессуальных норм.

Задачами изучения данного курса являются: ознакомление с необходимыми источниками права; усвоение важнейших нормативных актов, умение работать с ними, знание принципов права и умение использовать их содержание при решении конкретных вопросов.
ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
В результате освоения дисциплины студент должен:
А) Иметь представление:

  1. О роли, правах и обязанностях в конкретной деятельности различных субъектов процесса, о предъявляемых к ним требованиях как правовых, так и нравственных;

  2. О порядке совершения отдельных процессуальных действий в ходе рассмотрения дела;

  3. О порядке возбуждения дела и порядке его обжалования;

  4. Об особенностях судопроизводства по исковым и неисковым категориям дел;

  5. О порядке исполнительного производства, третейского разбирательства, порядка совершения нотариальных действий и отличий гражданского и арбитражного процесса;

  6. О работе с судебными актами и монографической литературой по гражданскому процессуальному праву;


Б) Знать:

  1. Порядок подачи искового заявления, ходатайства, заявления и жалобы (представления);

  2. Структуру и последовательность судебного разбирательства;

  3. Основные теоретические положения доктрины гражданского процессуального права;

  4. Права и обязанности субъектов судебного разбирательства;

  5. Специальные юридические понятия и термины по гражданскому процессуальному праву;


В) Уметь:

  1. Составлять процессуальные документы по гражданским делам;

  2. Выполнять процессуальную деятельность, связанную с рассмотрением и разрешением гражданских дел на основе применения норм гражданского, семейного, трудового, административного и других отраслей права;

  3. Выполнять письменные работы, решать тесты и задачи к практическим занятиям (семинарам);

  4. Участвовать в судебном разбирательстве гражданских дел;


Г) Иметь опыт (навык):

  1. Применения теоретических положений на практике;

  2. Участия в судебном разбирательстве по гражданским делам;

  3. Составления и предъявления процессуальных документов в суд;

  4. Навык самостоятельной поисковой и аналитической работы с процессуальными документами и нормативными актами.


СОДЕРЖАНИЕ КУРСА
Тема 1. Предмет, система и метод науки гражданского процессуального права
Роль правосудия по гражданским делам в реализации концепции правового государства и конституционного права на судебную защиту. Формы защиты гражданских прав и законных интересов граждан и организаций. Конституция РФ о праве граждан на судебную защиту. Устройство судебной системы. Предмет, метод и система гражданского процессуального права в современный период.

Характеристика гражданского процессуального права как отрасли российского права. Соотношение гражданского процессуального права с гражданским, семейным, трудовым, административным и другими от отраслями права.

Источники гражданского процессуального права. Гражданско-процессуальные нормы, их структура и действие во времени и пространстве. Роль постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в судебной практике. Понятие гражданского процесса и его задачи. Виды гражданского судопроизводства. Спорная и бесспорная юрисдикция. Стадии гражданского процесса. Предмет науки гражданского процессуального права. Система науки гражданского процессуального права.
Тема 2. Принципы гражданского процессуального права
Понятие принципов права вообще и гражданского процессуального права в частности. Система принципов гражданского процессуального права, их связь и взаимодействие между собой. Проблемы классификации принципов гражданского процессуального права.

Конституционные принципы правосудия по гражданским делам: осуществление правосудия только судом, законности, состязательности, независимость судей и подчинение их только закону, назначение судей, равенство всех перед законом и судом, гласность судебного разбирательства.

Отраслевые принципы правосудия: состязательность и равноправие сторон, единоличное и коллегиальное рассмотрения гражданских дел, государственного языка судопроизводства, установление судебной истины, диспозитивности, процессуального равноправия сторон, устности, непосредственности и непрерывности.

Взаимосвязь принципов гражданского процессуального права.
Тема 3. Суд в системе гражданских процессуальных правоотношений
Понятие гражданских процессуальных правоотношений и их особенности. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений. Содержание гражданских правоотношений.

Понятие и состав участников (субъектов) гражданских процессуальных правоотношений и их классификация.

Суд его правовое положение, как самостоятельной ветви власти и органа правосудия. Законодательное регулирование правового положения суда в Российской Федерации.

Суд как обязательный субъект гражданско-процессуальных правоотношений, его роль в гражданском процессе. Порядок формирования судейского сообщества. Статус судей и судейского сообщества. Нравственные основы судебной деятельности.
Тема 4. Стороны в гражданском процессе
Лица, участвующие в деле, и другие участники процесса как субъекты гражданских процессуальных правоотношений. Понятие и состав лиц, участвующих в деле. Права и обязанности лиц, участвующих в деле.

Понятие сторон в гражданском процессе как основных участников искового судопроизводства, их правовое положение. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность. Процессуальные права и обязанности сторон.

Процессуальное соучастие. Цель и основания соучастия. Виды соучастия. Процессуальные права и обязанности соучастников.

Надлежащая и ненадлежащая сторона. Условия и порядок замены ненадлежащей стороны, последствия замены ненадлежащей стороны.

Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.
Тема 5. Третьи лица в гражданском процессе
Понятие третьих лиц в гражданском процессе и их виды. Основания участия в гражданском процессе третьих лиц.

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования. Процессуальный порядок вступления их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Отличие третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования от соистцов.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований. Процессуальный порядок привлечения (вступления) их в дело. Процессуальные права и обязанности третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований. Отличие третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований от соучастников (соистцов, соответчиков).

Особенности участия третьих лиц по различным видам гражданско-правовых споров.
Тема 6. Участие прокурора в гражданском процессе
Задачи прокуратуры в гражданском процессе на современном этапе развития общества. Основания и формы участия прокурора в гражданском процессе во всех стадиях. Процессуальное положение прокурора в гражданском процессе. Участие прокурора в суде первой инстанции. Его права и обязанности.

Правовое положение прокурора, как процессуального истца при рассмотрении дела в суде первой инстанции и вышестоящих судебных инстанциях. Участие прокурора в гражданском процессе для дачи заключения по делу. Правовые проблемы по участию прокурора и определению его статуса в делах возникающих из частноправовых отношений.
Тема 7. Участие государственных органов, органов местного самоуправления и других лиц в гражданском процессе
Основания и цель участия государственных органов, органов местного самоуправления и иных лиц в гражданском процессе. Основания для возбуждения гражданского дела государственными органами и органами местного самоуправления в защиту третьих лиц.

Процессуальные особенности участия государственных органов и органов местного самоуправления в гражданском процессе для дачи заключения или в качестве третьих лиц не заявляющих самостоятельные требования. Процессуальные права и обязанности государственных органов, органов местного самоуправления в случаи их участия в судебном разбирательстве.

Процессуально-правовые отличия участия государственных органов, органов местного самоуправления и прокурора. Особенности участия в гражданском процессе общественные организаций, их процессуальные права и обязанности по защите прав и интересов других лиц.
Тема 8. Представительство в суде
Понятие представительства в гражданских и гражданско-процессуальных правоотношениях. Основания и виды представительства (законное, уставное, договорное, общественное), проблемы их классификации. Место представителя среди лиц участвующих в гражданско-процессуальных правоотношениях.

Процессуально-правовое положение представителя в гражданском процессе. Полномочия представителя в суде (объем и оформление). Представители, назначаемые судом. Правовое положение адвоката как представителя по гражданским делам. Лица, которые не могут быть представителями в суде.
Тема 9. Подведомственность гражданских дел
Понятие подведомственности. Правовая эволюция понятия подведомственности в праве России и особенности её структурной классификации. Судебная система Российской Федерации и критерии отнесения дел к ведению различных юрисдикционных органов. Виды подведомственности.

Подведомственность дел судам общей юрисдикции, арбитражному суду и конституционному. Правовые проблемы отнесение дел к ведению иных юрисдикционных органов и третейскому суду.

Тенденция развития законодательства о подведомственности.
Тема 10. Подсудность гражданских дел
Понятие подсудности. Отличие подсудности от подведомственности. Подсудность дел в системе судов общей юрисдикции. Виды подсудности. Родовая подсудность. Территориальная подсудность. Соглашение о подсудности. Основания и процедура передачи дела в другой суд.

Последствия несоблюдения правил о подсудности дела.
Тема 11. Процессуальные сроки
Понятие процессуальных сроков и их значение в гражданско-процессуальных отношениях. Проблемы систематизации и классификации сроков в процессуальном праве. Виды сроков.

Процессуальные сроки для действий суда, лиц участвующих в деле и иных лиц. Исчисление процессуальных сроков. Порядок продления и восстановления пропущенного процессуального срока.
Тема 12. Судебные расходы. Судебные штрафы

Понятие и виды судебных расходов в гражданском процессе. Государственная пошлина (порядок уплаты, размер, льготы по уплате и возврат государственной пошлины). Издержки, связанные с производством по делу. Освобождение от судебных расходов. Распределение судебных расходов между сторонами и иными лицами, участвующими в деле.

Судебные штрафы. Основания и порядок наложения судебных штрафов. Сложение или уменьшение штрафа.
Тема 13. Иск
Понятие и сущность искового производства. Понятие иска. Элементы иска. Виды исков. Право на иск и на предъявление иска. Соединение и разъединение исков.

Защита интересов ответчика. Возражения против иска (материально-правовые и процессуальные). Встречный иск. Порядок предъявления встречного иска.

Изменение иска. Отказ от иска. Признание иска. Мировое соглашение. Порядок обеспечения иска и отмены обеспечения иска.
Тема 14. Доказательства и доказывание
Понятие и цель судебного доказывания. Понятие судебных доказательств. Фактические данные и средства доказывания. Доказательственные факты. Понятие предмета доказывания. Определение предмета доказывания по гражданским делам роль сторон и суда при определении судом круга фактов, подлежащих доказыванию. Факты, не подлежащие доказыванию.

Распределение между сторонами обязанности по доказыванию. Роль суда по истребованию доказательств в подтверждение существенных для дела фактов. Доказательственные презумпции (понятие и значение).

Классификация доказательств: первоначальные и производные, прямые и косвенные, устные и письменные, личные и вещественные. Относимость доказательств и допустимость средств доказывания. Оценка доказательств. Виды средств доказывания. Объяснения сторон и третьих лиц. Признание сторон как средство доказывания. Свидетельские показания. Процессуальный порядок допроса свидетелей. Права и обязанности свидетеля.

Письменные доказательства. Виды письменных доказательств (по содержанию и форме). Порядок истребования письменных доказательств от другой стороны и лиц, не участвующих в деле. Заявление о подложности доказательств. Аудио- и видеозаписи, порядок их представления и воспроизведения в гражданском процессе. Вещественные доказательства, порядок представления и хранения. Осмотр на месте. Протокол осмотра.

Экспертиза. Основания к ее производству в судебном заседании или вне суда. Порядок производства судебной экспертизы. Виды экспертиз. Заключение эксперта, его содержание. Процессуальные права и обязанности эксперта. Дополнительная и повторная экспертиза. Консультация специалиста.

Обеспечение доказательств. Основания к обеспечению доказательств. Обеспечение доказательств до предъявления иска и после предъявления иска. Судебные поручения. Процессуальный порядок дачи и выполнения судебного поручения.
Тема 15. Возбуждение гражданского дела в суде. Обеспечение иска
Право на иск и процессуальный порядок предъявления иска в суд.

Исковое заявление и его реквизиты. Оставление искового заявления без движения, основания к отказу в принятии искового заявления. Порядок исправления недостатков искового заявления. Обеспечение иска. Заявления по делам, возникающим из публичных правоотношений. Порядок подачи заявления и его форма. Правовые последствия возбуждения гражданского дела в суде.
Тема 16. Подготовка дела к судебному разбирательству
Предварительное судебное заседание Подготовка дела к судебному разбирательству, как обязательная стадия судебного разбирательства и ее значение. Задачи, стоящие перед судом при подготовке дела к судебному разбирательству. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству. Процессуальные действия, совершаемые судом в порядке подготовки гражданского дела к судебному разбирательству.

Предварительное судебное заседание. Назначение дела к разбирательству. Вызовы в суд и другие извещения суда. Содержание повестки о вызове в суд. Порядок вручения повестки о вызове в суд.
Тема 17. Приказное производство
Правовая эволюция и особенности приказного производства в гражданско-процессуальном праве России. Правовая природа судебного приказа. Требования, по которым допускается обращение в суд за выдачей судебного приказа. Процессуальный порядок обращения в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Процессуальный порядок рассмотрения заявления о выдаче судебного приказа. Процессуальная форма судебного приказа. Обжалование судебного приказа и порядок обращения судебного приказа к принудительному исполнению. Отличие приказного производства от нотариального производства по совершению исполнительной надписи.
Тема 18. Судебное разбирательство
Значение судебного разбирательства. Председательствующий в судебном заседании его процессуальные права и обязанности, порядок обращения к суду. Части судебного заседания. Подготовительная часть судебного заседания (процессуальный порядок). Последствия неявки лиц, участвующих в деле, и их представителей в судебное заседание. Отвод суда и других участников процесса (основания, порядок разрешения). Отложение разбирательства дела.

Рассмотрение дела по существу (процессуальный порядок). Окончание рассмотрения дела по существу. Судебные прения. Возобновление рассмотрения дела по существу. Вынесение и объявление судебного решения.

Приостановление производства по делу. Отличия отложения разбирательства дела от приостановления производства по делу. Окончание дела без вынесения судебного решения: приостановление производства по делу: прекращение производства по делу; оставление заявления без рассмотрения.

Протокол судебного заседания, его содержание и значение. Право лиц, участвующих в деле, на ознакомление с протоколом судебного заседания и право подачи замечаний на протокол. Порядок рассмотрения замечаний на протокол судебного заседания.
  1   2   3   4

Похожие:

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconРабочая программа дисциплины (модуля) позволяет решать следующие задачи
Рабочая программа дисциплины (модуля) – нормативный документ, входящий в состав образовательной программы высшего образования (оп...

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconРабочая программа дисциплины включает в себя цели и задачи дисциплины...
Нпо, существенно влияющей на формирование личности и качество профессиональной подготовки выпускника, уровень его мобильности, конкурентоспособности...

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconРабочая программа может быть использована при повышении квалификации...
Рабочая программа учебной дисциплины разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта по специальности...

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconРабочая программа Цели освоения дисциплины Цель изучения дисциплины...
«Деловые коммуникации» относится к дисциплинам базовой части профессионального цикла ( Б. 8). Для освоения дисциплины «Деловые коммуникации»...

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины
Цели изучения дисциплины: привить слушателям навыки практического применения законодательства о регулировании договорных оснований...

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения...
Григорьев М. В. Информационные системы в экономике. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 02....

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconРабочая программа учебной дисциплины «уголовное право» «Сriminal Law»
Цели изучения дисциплины: освоение студентами основ теории и содержания современного нормативного правового регулирования уголовного...

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconПояснительная записка Цели и задачи дисциплины (модуля) Целью изучения...
Григорьев М. В. Информационные системы в нефтегазовом комплексе. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления...

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconРабочая программа Цели освоения дисциплины Целями освоения дисциплины...
Дисциплина «Психология» относится к «Дисциплинам по выбору» гуманитарного, социального и экономического цикла ( В. Дв. 3). Для освоения...

Рабочая программа дисциплины цели и задачи изучения дисциплины iconРабочая программа Цели освоения дисциплины Целью учебной дисциплины...
«Юриспруденция». Для освоения дисциплины «Гражданское процессуальное право» используются знания и практические навыки, сформированные...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск