Административный регламент


НазваниеАдминистративный регламент
страница1/11
ТипРегламент
filling-form.ru > бланк доверенности > Регламент
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




Приложение

Утвержден

приказом

Министерства экономического развития Российской Федерации

от «___» __________ 2012 г. №____


АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ


предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, а также по восстановлению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец

I. Общие положения

  1. Предмет регулирования



Предметом регулирования Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на изобретение, на полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, а также по восстановлению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец (далее – Регламент) являются отношения, связанные с предоставлением государственной услуги по продлению срока действия исключительного права на изобретение, относящееся к средствам, для применения которых требуется получение разрешения уполномоченного на это органа в соответствии с законодательством Российской Федерации, и удостоверяющего это право патента, в том числе патента на секретное изобретение, выданного Федеральной службой по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент) Роспатентом, а также патента на секретное изобретение, выданного уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, после его рассекречивания в установленном порядке, исключительного права и патента на полезную модель, исключительного права и патента на промышленный образец, исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, а также по восстановлению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прекращенного в связи с неуплатой в установленный срок пошлины за поддержание его в силе.

Регламент регулирует стандарт предоставления государственной услуги, последовательность действий (административных процедур), сроки и порядок взаимодействия Федеральной службы по интеллектуальной собственности (далее – Роспатент) с гражданами и юридическими лицами по предоставлению в установленном порядке государственной услуги по продлению срока действия исключительного права и удостоверяющего это право патента на изобретение, относящееся к средствам, для применения которых требуется получение разрешения уполномоченного на это органа в соответствии с законодательством Российской Федерации, на полезную модель и на промышленный образец, срока действия исключительного права на товарный знак, знак обслуживания, срока действия свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, а также по восстановлению действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец, прекращенного в связи с неуплатой в установленный срок пошлины за поддержание его в силе (далее – государственная услуга).

Правила Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) о товарных знаках соответственно применяются к знакам обслуживания, то есть к обозначениям, служащим для индивидуализации выполняемых юридическими лицами либо индивидуальными предпринимателями работ или оказываемых ими услуг.
2. Круг заявителей
Описание заявителей, обращающихся в Роспатент за предоставлением государственной услуги (далее – заявитель), а также физических и юридических лиц, имеющих право в соответствии с законодательством Российской Федерации либо в силу наделения их заявителями в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, полномочиями выступать от их имени при взаимодействии с Роспатентом

2.1. Заявителями, обращающимися в Роспатент за предоставлением государственной услуги (далее – заявитель), могут являться: гражданин (физическое лицо), юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, имеющий право на подачу заявления или ходатайства в соответствии с законодательством Российской Федерации, сведения о которых соответствуют сведениям, содержащимся в соответствующих государственных реестрах, иное заинтересованное лицо (правопреемник или наследник) либо лица, наделенные полномочиями выступать от их имени, в том числе, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2. Подача заявления и/или ходатайства может осуществляться заявителем самостоятельно или через патентного поверенного, зарегистрированного в Роспатенте (в пределах специализации, указанной в Реестре патентных поверенных Российской Федерации), или иного представителя.

Сведения о зарегистрированных патентных поверенных Российской Федерации представлены на интернет-сайте Роспатента, адрес которого указан в подпункте 3.3 настоящего Регламента.

2.3. Граждане, постоянно проживающие за пределами территории Российской Федерации, и иностранные юридические лица в соответствии с пунктом 2 статьи 1247 Кодекса1 ведут дела с Роспатентом через патентных поверенных, зарегистрированных в Роспатенте, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.

Патентный поверенный вправе вести дела с Роспатентом в качестве представителя гражданина, постоянно проживающего за пределами территории Российской Федерации, или иностранного юридического лица в пределах специализации патентного поверенного, указанной в Реестре патентных поверенных Российской Федерации.

Полномочия патентного поверенного и иного представителя на ведение дел с Роспатентом удостоверяются доверенностью, выданной заявителем или правообладателем и не требующей в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О патентных поверенных»2 нотариального заверения.

Для подтверждения в случае необходимости полномочий патентного поверенного в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона «О патентных поверенных» патентному поверенному направляется запрос с предложением представить доверенность c последующим ее возвратом. Если доверенность составлена на иностранном языке, одновременно с доверенностью представляется ее перевод на русский язык.

2.4. В случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, физические лица и индивидуальные предприниматели, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, или иностранные юридические лица могут осуществлять самостоятельно подачу заявлений и/или ходатайств, уплату пошлин и иные действия в соответствии с международным договором.

2.5. От имени заявителя - юридического лица без доверенности может вести дела с Роспатентом и Федеральным государственным бюджетным учреждением «Федеральный институт промышленной собственности» руководитель юридического лица либо иное лицо, обладающее полномочиями выступать от имени юридического лица в соответствии с федеральным законом, иными правовыми актами и учредительными документами на основании статьи 53 Кодекса. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги, подписанные указанными лицами и скрепленные печатью юридического лица, рассматриваются как поданные заявителем. Риск неблагоприятных последствий, связанных с действиями иного уполномоченного лица, в интересах представляемого ими юридического лица, несет заявитель.

В случае обоснованных сомнений Роспатент вправе запросить у заявителя документы, подтверждающие наличие соответствующих полномочий у иного лица, действующего от имени заявителя с обоснованием причин, вызывающих сомнения. По запросу Роспатента документы представляются заявителем.

2.6. Любое действие представителя, лица, обладающего соответствующими полномочиями в соответствии с действующим законодательством, действующего от имени заявителя по отношению к Роспатенту и ФИПС, имеет те же последствия, что и действия заявителя по отношению к Роспатенту и ФИПС, также как и любое действие Роспатента и ФИПС, осуществленное по отношению к представителю, лицу, обладающему соответствующими полномочиями в соответствии с действующим законодательством, имеет те же последствия, что и действия Роспатента и ФИПС по отношению к заявителю.
3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
3.1. Информация о месте нахождения, графике работы, почтовых адресах, факсах Роспатента и ФИПС

Место нахождения Роспатента: Москва, Бережковская наб., д. 24, стр. 12.

Место нахождения ФИПС (центральное здание): Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1.

График работы Роспатента и ФИПС:

понедельник – четверг: 9.30 – 18.15,

пятница: 9.30 – 17.00,

суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни – выходные дни.

Прием заявлений, ходатайств и иной корреспонденции, адресованной в Роспатент или ФИПС, производится в помещении здания ФИПС по адресу: Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1.

График работы окна приема документов:

понедельник - четверг: 9.30 - 17.45,

пятница: 9.30 - 16.45,

перерыв 12.30 - 13.00,

суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни – выходные дни.

Почтовый адрес Роспатента:

Роспатент, Бережковская наб., д.30, корп.1, Москва, Г-59, ГСП-5, 123995, Российская Федерация.

Почтовый адрес ФИПС:

ФИПС, Бережковская наб., д.30, корп.1, Москва, Г-59, ГСП-5, 123995, Российская Федерация.

Факс Роспатента и ФИПС: 8(495) 531-63-18;

Место нахождения консультационного пункта Роспатента и ФИПС: Москва, Бережковская наб., 24, стр. 1, комната 113-Б.

График работы консультационного пункта Роспатента и ФИПС:

понедельник - пятница: 11.00 - 16.00,

перерыв: 13.00 – 14.00,

суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни – выходные дни.

3.2. Справочные телефоны Роспатента и ФИПС

Телефон для справок Роспатента и ФИПС: (499) 240-60-15.

Телефон для консультаций Роспатента и ФИПС: (499) 240-58-42 (в нерабочие часы и дни к телефону подключен автоинформатор).

Информация по вопросам предоставления государственной услуги может быть получена на основе сведений, содержащихся в Сводном реестре государственных и муниципальных услуг, по телефону 8(800)100-70-10 Центра телефонного обслуживания граждан и организаций Единого портала государственных и муниципальных услуг ежедневно и круглосуточно.

Справочная информация и консультации, в том числе по вопросам о порядке предоставления государственной услуги, предоставляются по телефонам бесплатно.
3.3. Адреса официальных сайтов и электронной почты

Адрес официального сайта Роспатента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – интернет-сайт Роспатента): http://www.rupto.ru.

Адрес официального сайта ФИПС в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее – интернет-сайт ФИПС): http://www.fips.ru.

Адрес сайта федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – Единый портал государственных и муниципальных услуг) в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»: http://www.gosuslugi.ru.

Адрес электронной почты Роспатента и ФИПС: rospatent@rupto.ru.

3.4. Порядок получения информации по вопросам предоставления услуги заявителем

Информацию о результате предоставления услуги заявитель может получить самостоятельно по номеру патента, государственной регистрации товарного знака или свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, обратившись к сведениям, размещаемым на интернет-сайте ФИПС в разделе «Информационные ресурсы», или по телефону для справок. Доступ к информации на сайте свободный.

В случае подачи заявления и/или ходатайства в электронной форме с использованием интернет-сайта ФИПС или Единого портала государственных и муниципальных услуг информация о состоянии делопроизводства по заявке размещается также в личном кабинете заявителя.

Справочная информация, в том числе о делопроизводстве по заявлениям и ходатайствам, по номеру патента, государственной регистрации товарного знака или свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара предоставляется по телефону для справок (499) 240-60-15.

Устные и письменные консультации по вопросам предоставления государственной услуги, ответы на которые не требуют анализа производства по конкретному заявлению и/или ходатайству и/или системного углубленного анализа положений нормативных правовых актов, предоставляются работниками консультационно-справочной службы ФИПС или работниками, к компетенции которых относится реализация административных процедур, связанных с предоставлением государственной услуги, бесплатно.

Устные консультации можно получить как по телефону (499) 240-58-42, так и непосредственно в помещении консультационного пункта.

Письменные консультации предоставляются работниками консультационно-справочной службы ФИПС по электронной почте в течение десяти рабочих дней со дня поступления вопроса на адрес электронной почты Роспатента и ФИПС: rospatent@rupto.ru.

При поступлении письменного обращения работники, к компетенции которых относится реализация административных процедур, связанных с предоставлением государственной услуги, обязаны дать ответ в течение 30 дней со дня поступления обращения. При предоставлении ответа на вопрос по телефону работник не вправе предоставлять информацию, касающуюся сущности результата интеллектуальной деятельности.

3.5. Порядок, форма и место размещения контактной информации

Информация, приведенная в подпунктах 3.1-3.4 настоящего Регламента, а также сведения о справочных телефонах структурных подразделений Роспатента, ФИПС, о многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ), которые заключили с Роспатентом соответствующие соглашения, размещается:

- на интернет-сайте Роспатента и интернет-сайте ФИПС;

- на Едином портале государственных и муниципальных услуг;

- на информационных стендах в консультационном пункте Роспатента и ФИПС, в помещении приема заявлений и иной корреспонденции.

МФЦ, которые заключили с Роспатентом соответствующие соглашения, размещают приведенную ниже контактную и другую актуальную справочную информацию о предоставлении государственной услуги на информационных стендах.
II. Стандарт предоставления государственной услуги
4. Наименование государственной услуги, наименования федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу, и организации, участвующей в ее предоставлении
4.1. Наименование государственной услуги: продление срока действия исключительного права на изобретение, полезную модель, промышленный образец, товарный знак, знак обслуживания, свидетельства об исключительном праве на наименование места происхождения товара, а также восстановление действия патента на изобретение, полезную модель, промышленный образец.

4.2. Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу: Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).

4.3. Наименование организации, участвующей в предоставлении государственной услуги: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный институт промышленной собственности» (ФИПС).

Участие ФИПС в предоставлении услуги:

- ФИПС осуществляет подготовительные работы для совершения Роспатентом юридически значимых действий в связи с предоставлением государственной услуги;

- ФИПС осуществляет прием и регистрацию заявлений и ходатайств и подготавливает документы, связанные с предоставлением государственной услуги, в том числе запросы, уведомления, проекты документов для подписания их руководителем Роспатента или уполномоченными им должностными лицами.

ФИПС не наделен полномочиями принятия решений по заявлениям и ходатайствам.

При предоставлении государственной услуги Роспатент руководствуется статьей 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», в соответствии с которой запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственных услуг и связанных с обращением в иные государственные органы, организации. Указанное требование не распространяется на получение услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 06 мая 2011 г. № 3523.

В соответствии с пунктом 2 статьи 7.1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» направление межведомственного запроса и представление документов и информации, указанных в пункте 2 части 1 статьи 7 указанного Федерального закона, допускаются только в целях, связанных с предоставлением государственной или муниципальной услуги.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Похожие:

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги «Лицензирование образовательной деятельности» (далее Административный...

Административный регламент iconУтверждено Постановлением Исполнительного комитета Высокогорского...
Административный регламент предоставления государственной услуги по выдаче разрешения на вступление в брак несовершеннолетним гражданам...

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Настоящий административный регламент устанавливает сроки и последовательность административных процедур и административных действий...

Административный регламент iconНовый административный регламент мвд с 1 апреля 2017 года Новый административный...
Новый административный регламент о внесённых изменениях в конструкцию автомобилей

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Выдача справок на жилые и нежилые объекты недвижимости в Неклиновском...

Административный регламент iconАдминистративный регламент
Административный регламент предоставления муниципальной услуги Выдача справок на жилые и нежилые объекты недвижимости в Неклиновском...

Административный регламент iconАдминистративный регламент по предоставлению муниципальной услуги...
Административный регламент). Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных...

Административный регламент iconУтвержден Постановлением Администрации города Норильска от 3 ноября...
Настоящий Административный регламент (далее Административный регламент) определяет стандарт предоставления муниципальной услуги;...

Административный регламент iconПостановлением Правительства Кировской области от № административный регламент
Административный регламент предоставления государственной услуги по экспертизе племенной продукции (материала) (далее – Административный...

Административный регламент iconАдминистративный регламент муниципальной услуги «Регистрация граждан...
Административный регламент). Административный регламент определяет порядок, сроки и последовательность действий (административных...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск