Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда


Скачать 65.27 Kb.
НазваниеПоложение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы


ПОЛОЖЕНИЕ (проект)
Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда

1 Общие положения




1.1. Положение об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс» (далее – Положение) регулирует порядок набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда в «Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс» (далее – Госуниверситет – УНПК, университет).

1.2 Госуниверситет – УНПК осуществляет международное сотрудничество в области высшего образования и науки на основе законодательства Российской Федерации, нормативных актов Правительства Российской Федерации и Министерства образования и науки Российской Федерации, международных договоров и Устава Госуниверситета – УНПК.

1.3 Положение разработано на основе действующих нормативных правовых актов Российской Федерации, регламентирующих условия набора работников:

– Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ);

– Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании».

1.4. Набор работников с международного рынка труда направлен на активное привлечение трудовых ресурсов высокой квалификации, имеющих практический опыт в сфере образовательной деятельности, научной работы и бизнеса при условии активного взаимодействия с международным сообществом.


2 Основные задачи



2.1 Регламентация порядка и условий набора научно-педагогического персонала с международного рынка труда.


3 Порядок исполнения настоящего Положения


Целями набора работников с международного рынка труда являются:
– повышение качества совместной научной работы, участие в выполнении научно-исследовательских работ, в том числе в сотрудничестве с зарубежными партнерами;
– повышение качества преподавательской работы за счет обмена опытом, образовательными технологиями;
– повышение качества менеджмента в отдельных сферах деятельности университета;
– повышение активности преподавателей университета в работе международных симпозиумов, семинаров, конференций, совещаний и т.п.;
– активизация работы по международным проектам и программам, реализуемым с участием Госуниверситета-УНПК;
– повышение качества выполнения научных, образовательных и консалтинговых задач, а также позиционирование научно-технических разработок на международном уровне;
– повышение академической мобильности научных работников, преподавателей и обучающихся в университете за счет использования потенциала привлеченных работников;
– иные цели в интересах университета.



3.1 Общие рекомендации для подбора работников с международного рынка труда
3.1.1 Подбор кандидатов на вакантные научно-педагогические должности в университете находится в компетенции проректоров по направлениям деятельности с обязательным согласованием с ректором.

3.1.2 Подбор кандидатов проводится на конкурсной основе. Общий срок конкурса не должен превышать двух месяцев со времени заполнения стандартного бланка заявки. Для позиций высшего управленческого уровня срок подбора определяется индивидуально.

3.1.3 Днем принятия заявки в работу является дата заполнения стандартного бланка и его передачи в отдел кадров, которая отмечается подписью ответственного лица (соответствующего проректора).

3.1.4 В целях повышения эффективности отбора практикуются многоуровневые собеседования.

3.1.5 Заполнение фирменной анкеты, знакомство с документацией кандидата, собеседования, тестирование, сбор данных для банка кандидатов не являются гарантией приема на работу.

3.1.6. Обязательством университета о принятии на работу является заявление о приеме на работу, оформленное в полном объеме.

3.1.7 Как правило, на работу не принимаются лица, состоящие между собой в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, сыновья, дочери, а также братья, сестры, родители и дети супругов), если их работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

3.2. Технология подбора персонала
3.2.1. Подбор кандидатов на вакансии высшего управленческого персонала с международного рынка труда находится в компетенции ректора с участием соответствующего проректора.

3.2.2. Поиск персонала производится только при наличии вакантной должности (или при необходимости реорганизации) и соответствующей должностной инструкции, составленной по утвержденной форме.

3.2.3. Непосредственный руководитель (проректор) заполняет стандартный бланк заявки, где указывает название должности, общие требования к уровню квалификации, дополнительные требования к должности, форму оплаты труда, уровень заработной платы, график работы.

3.2.4. Заявленные требования к искомому специалисту обсуждаются ректором совместно с соответствующим проректором и начальником отдела кадров, при необходимости требования корректируются. При достижении принципиальной договоренности заявка принимается в работу.

3.2.5. Сотрудники отдела кадров организуют заявочную кампанию, используя различные источники, выбираемые в соответствии с уровнем вакантной должности:

- специализированные международные рекрутинговые агентства;

- специализированные международные, российские и региональные рекламные издания;

- международные агентства по подбору персонала;

- международные агентства по трудоустройству;

- государственные центры занятости;

- прямой поиск;

- специализированные сайты Интернета;

- собственный банк данных.

3.2.6. Специалисты отдела кадров отбирают поступающие резюме по формально заявленным признакам (заявка).

3.2.7. Проректоры по направлениям, специалисты отдела кадров, специалисты отдела международных связей организуют и проводят отсеивающее собеседование. Перед началом собеседования кандидат заполняет стандартный бланк анкеты, представляет резюме, рекомендательные письма.

3.2.8. Непосредственно по окончании встречи сотрудники, проводивший собеседование, заполняют графу «Комментарии сотрудника службы персонала» анкеты, где дает краткую характеристику соискателю (личностные качества, опыт в профессиональной сфере).

3.2.9. При поиске кандидатов на должности специалистов и ИТР служба персонала формирует предложение для руководителя подразделения, нуждающегося в работнике, представляет данные кандидатов и дает им рекомендации (комментирует). Руководитель подразделения изучает данные кандидата и сообщает о заинтересованности в нем, определяет дату и время возможной встречи. В ином случае анкета с указанием причин отказа возвращается в службу персонала.

3.2.10. Руководитель подразделения, нуждающегося в работнике, лично проводит отборочное собеседование.

3.2.11. Руководитель подразделения в 3-дневный срок объявляет о результатах собеседования в службу персонала в письменном виде.

3.2.12. При подборе кандидатов на позиции топ-менеджеров и среднего управленческого персонала данные соискателей, прошедших отсеивающее собеседование, представляются ректору.

3.2.13. Проректор соответствующего направления проводит отборочное собеседование.

3.2.14. Кандидаты, утвержденные на уровне проректора соответствующего направления, проходят психологическое тестирование, если это необходимо (тесты подбираются для каждого соискателя индивидуально с учетом личностных особенностей, уровня вакантной должности).

3.2.15. Проректор соответствующего направления представляет данные кандидатов (анкеты, резюме, рекомендательные письма, психологический портрет), комментирует их ректору (в случае подбора топ-менеджеров).

3.2.16. Проректор соответствующего направления присутствует (при запросе) на отборочном собеседовании с кандидатами уровня топ-менеджеров и среднего управленческого персонала.

3.2.17. Данные кандидатов, вышедших на уровень ректора, проверяет служба безопасности предприятия, которая в двухнедельный срок дает свое экспертное заключение.

3.2.18. Обратная связь о результатах отборочного собеседования обеспечивается в 10-дневный срок.

3.2.19 В случае положительного решения о приеме на работу с кандидатом на занятие должности в обязательном порядке заключается срочный трудовой контракт, в котором описываются все условия трудовой деятельности. Контракт заключается в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу.

3.2.20. Если кандидат по ряду причин не выдерживает конкурс, он заносится в банк данных соискателей.
4 Финансирование привлечения персонала с международного рынка труда


4.1 Финансирование привлечения персонала с международного рынка труда может осуществляться:
4.1.1 Из средств университета;
4.1.2 Из средств, предусмотренных межгосударственными соглашениями, с сохранением средней заработной платы согласно нормативным документам;
4.1.3 За счет средств Министерства образования и науки Российской Федерации;
4.1.4 За счет средств целевого финансирования, предусмотренных в контракте, гранте, проекте в рамках программ научной и образовательной деятельности и (или) ином соглашении, заключенном университетом или с ведома университета;
4.1.5 За счет средств целевой благотворительной помощи;
4.1.6 Допускается объединение источников финансирования.




Похожие:

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconПоложение об оплате труда и премировании
Порядок расчета зарплаты работников, чей труд оплачивается по повременно-премиальной системе оплаты труда (работников бухгалтерии,...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconЛекция Кадровое обеспечение предприятия: привлечение соискателей...
Сложившаяся ситуация на рынке труда по поводу спроса, предложения и цены на рабочую силу – конъюнктура рынка труда, детерминирует...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconОтдел образования железнодорожного района
Положение о системе оплаты труда работников мбоу сош №50 (далее – настоящее Положение) определяет порядок оплаты труда работников...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconПримерное положение об оплате труда работников учреждения образования,...
Настоящее Положение об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения образования города Москвы (далее – Положение)...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconПоложение о порядке распределения стимулирующих выплат за качество...
Настоящее Положение регламентирует порядок распределения стимулирующих выплат за качество труда работников (далее – стимулирующие...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconПримерное положение об оплате труда работников учреждения культуры,...
Настоящее Положение об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы (далее – Положение)...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconТиповая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы
Настоящее Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников определяет порядок и условия оплаты труда работников...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconОтдел образования железнодорожного района
Положение о системе оплаты труда работников мбдоу детский сад №204 (далее – настоящее Положение) определяет порядок оплаты труда...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconПоложение об оплате труда работников муниципальных образовательных учреждений
Пижанского района Кировской области от 29. 10. 2008 №66 «О введении отраслевых систем оплаты труда работников Муниципальных бюджетных...

Положение (проект) Об условиях набора (рекрутинга) работников с международного рынка труда iconПоложение об оплате труда и стимулирования работников мадоу №224...
Приказом управления образования администрации г. Кемерово от 13. 02. 2013г. №125 «О распределении фонда оплаты труда педагогических...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск