Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы


Скачать 357.33 Kb.
НазваниеТиповая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы
страница1/2
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2

  1. Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы





«УТВЕРЖДАЮ»




Руководитель

…………………………………
__________________.....................
«__» ____________201…….г.

Положение

(проект)

об оплате труда и материальном стимулировании работников «…………………………»

Москва, 2014

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение об оплате труда и материальном стимулировании работников определяет порядок и условия оплаты труда работников Государственного бюджетного учреждения города Москвы «…………………..» (далее – Учреждение).

1.2. Положение о порядке, условиях оплаты труда и стимулировании труда работников Учреждения разработано в соответствии с законодательством РФ, Трудовым кодексом РФ, Уставом Учреждения, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, локальными нормативными актами Работодателя.

1.3. Система оплаты труда работников Учреждения разработана с учетом:

  • единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих;

  • единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих, тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым должностям служащих;

  • государственных гарантий по оплате труда;

  • решений Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

  • примерных отраслевых рекомендаций учредителя;

  • мнения представительного органа работников.

1.4. Настоящее Положение распространяется на работников Учреждения, занимающих должности в соответствии со штатным расписанием (включая работников, работающих по совместительству и принятых на временную работу).

1.5. Настоящее Положение разработано в целях повышения мотивации к труду работников Учреждения, обеспечения материальной заинтересованности работников в качественных и количественных результатах труда, укрепления трудовой дисциплины.

1.6. Оплата труда работников Учреждения, занятых по совместительству, на условиях неполного рабочего времени, а также при выполнении работ в условиях, отклоняющихся от нормальных, производится пропорционально времени, фактически отработанному в указанных условиях. Определение размеров заработной платы по основной должности, а также по должности, занимаемой в порядке совместительства, производится раздельно по каждой из должностей.

1.7. Заработная плата (оплата труда работника) состоит из вознаграждения за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы (должностного оклада, оклада, расчетной часовой ставки, расценок за отдельные виды работ), компенсационных выплат и стимулирующих выплат.

1.8. Условия оплаты труда, включая размер оклада (должностного оклада) работника, выплаты стимулирующего характера, выплаты компенсационного характера, являются обязательными для включения в трудовой договор.

1.9. Используемые термины и сокращения:

Должностной оклад (оклад) – фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение должностных (трудовых) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.

Профессиональные квалификационные группы (ПКГ) – группы профессий рабочих и должностей служащих, сформированные с учетом сферы деятельности на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.

Выплаты компенсационного характера – выплаты, обеспечивающие оплату труда в повышенном размере работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, в условиях труда, отклоняющихся от нормальных.

Выплаты стимулирующего характера – виды выплат, направленные на стимулирование работника к качественному результату труда, а также поощрение за выполненную работу.
2. ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА

2.1. Система оплаты труда работников включает:

  • должностные оклады специалистов, руководителей и служащих, определенные на основе минимальных рекомендуемых окладов по ПКГ и показателей увеличения к ним;

  • оклады работников по профессиям рабочих;

  • выплаты компенсационного характера и критерии их установления;

  • выплаты стимулирующего характера и критерии их установления;

  • выплаты за счет приносящей доход деятельности;

  • условия оплаты труда руководителей.

2.2. Размеры должностных окладов (окладов) устанавливаются на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления профессиональной деятельности с учетом отнесения должности к профессиональной квалификационной группе и квалификационному уровню.

2.3. Должностные оклады устанавливаются в полных рублях.

2.4. Формирование должностных окладов (ставок) и оплата труда педагогического персонала (раздел может вводиться в учреждениях реализующих основные и дополнительные образовательные программы)

2.4.1. Повышение (сохранение) должностного оклада (ставки) в связи с присвоением более высокой (либо подтверждением действующей) квалификационной категории производится с момента вынесения решения соответствующей аттестационной комиссией.

2.4.2. В случае несвоевременного подтверждения действующей квалификационной категории оплата труда работника производится в соответствии с размером должностного оклада, установленного для данной должности без квалификационной категории с момента окончания действия срока, на который квалификационная категория присваивалась.

2.4.3. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается в соответствии с нормативными актами уполномоченного федерального органа власти (Приказ Минобрнауки России от 24.12.2010 № 2075 «О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников»).

2.5. Оплата труда прочего персонала

2.5.1. Должностной оклад заместителя руководителя структурного подразделения устанавливается на 10-30 процентов (указать точный процент снижения) ниже должностного оклада руководителя соответствующего структурного подразделения.

2.5.2. Должностной оклад работников по должности главного инженера и других главных специалистов учреждения общеотраслевого характера (за исключением главных специалистов отдела) в учреждении устанавливается в порядке, аналогичном для должностей, отнесенных ко 2-му квалификационному уровню ПКГ «Общеотраслевые должности четвертого уровня».

2.5.3. Условия оплаты труда для должности «специалист по торгам» устанавливаются в порядке, аналогичном для ПКГ «Общеотраслевые должности служащих третьего уровня».

2.5.4. Условия оплаты труда по должностям начальников отделов по общеотраслевым направлениям, не вошедшим в перечень 1-го квалификационного уровня ПКГ «Общеотраслевые должности служащих четвертого уровня», аналогичны условиям оплаты труда должностей руководителей отделов, включенных в указанный перечень.

2.6. Размеры окладов для профессий рабочих по 8-ми разрядам единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих приводятся в таблице 1.

Таблица 1

Разряд

1

2

3

4

5

6

7

8

Оклад, руб.

























(указать размеры окладов по разрядам сложности работ по ЕТКС, не ниже рекомендуемых минимальных окладов по профессиональным квалификационным группам рабочих)

2.6.1. Перечень профессий рабочих, приравненных по условиям и порядку оплаты труда к профессиям рабочих, выполняющих важные и ответственные работы:

- водитель автомобиля;

- …..

2.6.2. Перечень профессий рабочих, приравненных по условиям и порядку оплаты труда к профессиям рабочих, выполняющих особо важные и особо ответственные работы:

- реставратор клавишных инструментов;

- …...

2.6.3. Размеры окладов для профессий рабочих, выполняющих важные (особо важные) и ответственные (особо ответственные) работы:

Таблица 2

Категория рабочих

Размер оклада, руб.

выполняющих важные и ответственные работы




выполняющих особо важные и особо ответственные работы




ВАРИАНТ

2.6.4. Перечень рабочих, занятых выполнением важных и ответственных работ, в учреждении не формируется.
2.7. Организация суммированного учета рабочего времени

(раздел вводится при наличии работников с гибким графиком работы и суммированным учетом рабочего времени, при необходимости отдельные положения п.2.7. могут быть изменены и дополнены.)

2.7.1 Работникам, которым по условиям работы в соответствии правилами внутреннего трудового распорядка установлены сменный или скользящий график работы и не может быть соблюдена ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени, ведется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом – год. При этом продолжительность рабочего времени за учетный период не может превышать нормального числа рабочих часов.

2.7.2. При выполнении месячной нормы работы по утвержденному графику работы работнику выплачивается должностной оклад (оклад).

2.7.3. При неполном времени работы в месяце (временная нетрудоспособность, отпуск за свой счет и т.п.) из установленных рабочих часов по графику работы вычитаются часы, приходящиеся на дни отсутствия на работе.

2.7.4. Объем сверхурочной работы (переработки) определяется по итогам учетного периода. Сверхурочная работа оплачивается за каждый час переработки в соответствии с п. 3.5 настоящего Положения.

Часовая ставка работника в этих случаях определяется путем деления его месячного должностного оклада на среднемесячное количество рабочих часов в учетном периоде. Среднемесячное количество рабочих часов в учетном периоде определяется путем деления нормы рабочего времени на учетный период (год) по производственному календарю на 12 месяцев (например, за 2014 год: 1970/12=164,17 часа).

2.7.5. Время переработки при суммированном учете рабочего времени определяется как разница между фактически отработанным временем (в часах) и нормой рабочего времени (в часах) для конкретного работника.

При расчете фактически отработанного времени (в часах) по табелю учета рабочего времени не учитывается время простоя и рабочее время, приходящееся на праздничные дни.

2.7.6. В целях определения времени переработки при суммированном учете рабочего времени в норму рабочего времени для конкретного работника не включаются часы отсутствия на рабочем месте в учетном периоде в случаях, предусмотренных законодательством:

  • временная нетрудоспособность, отпуск за свой счет (часы по графику работы, приходящиеся на дни отсутствия на работе);

  • очередной отпуск и в другие случаи, когда невозможно оценить количество часов, пропущенных работником, ввиду отсутствия графика его работ на этот период (часы рабочего времени по производственному календарю при 5-ти дневной рабочей неделе, приходящиеся на период отпуска).


3. ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ВЫПЛАТ КОМПЕНСАЦИОННОГО ХАРАКТЕРА
3.1. В Учреждении применяются следующие выплаты компенсационного характера за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных:

  • работа в ночное время;

  • работа в выходные и нерабочие праздничные дни;

  • сверхурочная работа;

  • при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работ или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения его от работы, определенной трудовым договором;

  • на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда;

  • иные выплаты в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (указать, какие выплаты).

3.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются к окладам (должностным окладам), ставкам работников, не образуют новый оклад (должностной оклад), ставку и не учитываются при начислении иных компенсационных и стимулирующих выплат, устанавливаемых к окладу (должностному окладу), ставке.

3.3. Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время составляет …. (указать точное значение, не менее 20%) процентов оклада (должностного оклада), рассчитанного за каждый час работы в ночное время.

3.4. Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается работникам, получающим оклад (должностной оклад);

  • в размере одинарной дневной или часовой части оклада (должностного оклада) за день или час работы сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени,

  • в размере двойной дневной или часовой части оклада (должностного оклада) за день или час работы сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По договоренности с работником работа в выходные и праздничные дни вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха в объеме времени, отработанного в выходные и праздничные дни.

3.5. Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы в полуторном размере, за последующие часы – в двойном размере.

3.5.1. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

3.5.2. Работодатель обеспечивает точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

3.5.3. По желанию работника сверхурочная работа может компенсироваться вместо повышенной оплаты предоставлением дополнительного времени отдыха в объеме времени, отработанного сверхурочно.

3.6. Размер доплаты при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника и срок, на который она устанавливается, определяются по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы относительно отраслевых норм нагрузки и фактически затраченного рабочего времени. Отношения сторон по выполнению дополнительной работы и условий оплаты устанавливаются в дополнительном соглашении к действующему трудовому договору.

При совмещении профессий (должностей), увеличении объема работ, расширении зоны обслуживания объем выплат производится в пределах размера должностного оклада по совмещаемой должности с учетом объема фактически выполняемой работы.

3.7. При условии проведения специальной оценки условий труда в установленном порядке компенсационные выплаты работникам, занятым на тяжелых работах или работах с вредными условиями труда, определяются в зависимости от результатов аттестации и устанавливаются в размере …….% от оклада (должностного оклада) (указать точный размер по результатам специальной оценки условий труда для всех рабочих мест и должностей, по которым выявлены особые условия труда , но не менее 4 %). Выплаты производятся пропорционально времени на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда.

3.8. На момент введения системы оплаты труда, отличной от тарифной системы оплаты труда работников государственных учреждений города Москвы, выплата работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается всем, получавшим ее ранее. При этом работодатель принимает меры по проведению специальной оценки рабочих мест с целью разработки и реализации программы действий по обеспечению безопасных условий и охраны труда. Если по итогам специальной оценки рабочее место признается безопасным, то осуществление указанной выплаты не производится.

3.9. Размер суточных при нахождении в командировке установлен:

- для командировок в пределах границы РФ - … руб. в сутки;

- для командировок за пределами РФ - … руб. в сутки.

(указать конкретный размер суточных, если размеры не установлены в коллективном договоре или учетной политике).
  1   2

Похожие:

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconУправление по обеспечению мероприятий гражданской защиты города Москвы
Москвы органами исполнительной власти, государственными учреждениями и государственными унитарными предприятиями города Москвы

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconОбустройство и содержание строительных площадок в городе москве
Единый реестр документов, выдаваемых заявителям на территории города Москвы органами исполнительной власти, государственными учреждениями...

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconПримерное положение об оплате труда работников учреждения образования,...
Настоящее Положение об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения образования города Москвы (далее – Положение)...

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconПримерное положение об оплате труда работников учреждения культуры,...
Настоящее Положение об оплате труда работников Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы (далее – Положение)...

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconПоложение об оплате труда работников
Кемеровской области» (с изменениями и дополнениями), постановлением администрации города Прокопьевска от 28. 03. 2011г. №59-п «Об...

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconМетодические рекомендации по разработке документов, используемых...
Аппаратом Правительства Пермского края, государственными казенными учреждениями Пермского края, являющимися государственными заказчиками,...

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconО реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон
В целях реализации мер социальной поддержки по оплате за телефон, установленных Законом города Москвы от 03. 11. 2004 n 70 "О мерах...

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconАналитический отчет об обработке и обобщении сведений о потребности...
Анализ текущей и прогнозной ситуации на рынке труда города Москвы с учётом ключевых приоритетов социально-экономического развития...

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconПоложение об оплате труда работников муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
Кемеровской области» (с изменениями и дополнениями), постановлением администрации города Прокопьевска от 28. 03. 2011г. №59-п «Об...

Типовая форма положений об оплате труда, принимаемых государственными учреждениями города Москвы iconПоложение об оплате труда работников муниципального автономного дошкольного...
«Об оплате труда работников муниципальных учреждений, подведомственных управлению образования администрации города Кемерово», Отраслевым...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск