В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и


Скачать 115.91 Kb.
НазваниеВ школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и
ТипДокументы
filling-form.ru > Бланки > Документы


Медицинская страничка

В школе медицинское обслуживание осуществляется ГБУЗ «Детской городской поликлиникой №7 ДЗМ», филиал 2;

врачом – педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и медицинской сестрой –


Лучшая защита от инфекций – вакцинация.

В целях охраны здоровья населения в нашей стране принят Закон «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Согласно этому закону в России действует календарь профилактических прививок.

 

                                                          


 Уважаемые родители!

                                                           Вы должны это знать!

 

Только профилактические прививки могут защитить Вашего ребёнка от таких заболеваний, как полиомиелит, коклюш, дифтерия, столбняк, корь, туберкулёз, гепатит В, эпидемический паротит (свинка), краснуха. Бытующее мнение о том, что защита от этих инфекций может быть достигнута иными неспецифическими методами, не имеет никаких оснований.

Только благодаря прививкам человечество ликвидировало натуральную оспу, последнее заболевание которой было зарегистрировано в 1977 году. А ведь ещё за 10 лет до этой даты оспой ежегодно заболевало 10 миллионов человек, из которых умирал 1 миллион человек.

По данным Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) вакцинация предотвращает ежегодно 180 миллионов случаев заболеваний коклюшем, дифтерией, столбняком, корью, 3,2 миллионов смертельных исходов этих инфекций, 400 тысяч паралитических форм полиомиелита и 2,4 миллионов случаев хронического гепатита В.

Отечественные вакцины отвечают всем требованиям ВОЗ, по эффективности и реактогенности не отличаются от аналогичных препаратов ведущих зарубежных фирм и защищают от заболеваний до 95% привитых.

Приложение  1

к приказу Департамента здравоохранения города Москвы

от 31 марта 2011 г. № 271

 

РЕГИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК

 

Категории и возраст граждан, подлежащих профилактическим прививкам

Наименование прививки

примечания

Дети в 6 лет

Ревакцинация против кори, эпидемического паротита (ЖКПВ), краснухи

При поступлении в школу эта ревакцинация должна быть первая, вакцинация делается в 1 год.

Дети в 6-7 лет

Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка (АДС-м)

При поступлении в школу должно быть сделано 3 вакцинации с интервалом 45 дней, через год от последней первая ревакцинация, интервал между первой и второй ревакцинацией составляет не менее 5 лет

Дети в 7 лет

Ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ)

Вакцинация делается при рождении в род. доме. Делается детям, при отрицательном результате реакции Манту.

Девочки 12-13 лет

Вакцинация против вируса папилломы человека




Дети в 14 лет

Третья вакцинация против дифтерии, столбняка

Интервал не менее 5 лет между второй и третьей ревакцинацией

Третья ревакцинация против полиомиелита (ОПВ)


Проводится детям данной возрастной группы   вакцинами   для   профилактики полиомиелита (живыми) в соответствии с инструкциями по их применению

Ревакцинация против туберкулеза (БЦЖ)

Делается детям, при отрицательном результате реакции Манту.

Дети с 6 месяцев, учащиеся 1 – 11 классов; студенты высших профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); взрослые старше

60 лет

Подростки в возрасте 15-17 лет включительно и  

взрослые в возрасте до 35 лет

Вакцинация против гриппа

Проводится в соответствии с инструкциями по применению вакцин ежегодно данным категориям граждан













Уважаемые родители, знайте: прививая ребёнка, Вы защищаете его от инфекционных болезней. Отказываясь от прививок, Вы рискуете здоровьем и жизнью Вашего ребенка!

На каждую проф. прививку мед. сестра раздает детям или классным руководителям информированное согласие на проведение прививки или реакции Манту, которое должно быть подписано одним из родителем или законным представителем в графе ДОБРОВОЛЬНО СОГЛАШАЮСЬ (дата и подпись) или в графе ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗЫВАЮСЬ (дата и подпись), здесь должно быть указано до какого числа отказ и причина отказа!!!

Без Вашего письменного согласия профилактические прививки и реакция Манту не делается!!!

Если Вы отказываетесь от профилактических прививок своему ребенку на срок до 1 года, то отказ должен быть оформлен письменно в медицинском кабинете школы или у педиатра в поликлинике на специальном бланке (на бланк ставиться штамп и печать поликлиники, где оформлен отказ, личная печать врача и подпись заведующей). Если ребенку не проводилась реакция Манту в течении года, то рекомендовано предоставить в медицинский кабинет школы сведения о проведении флюорографии (можно копии) всех взрослых проживающих с ребенком.
Реакция Манту

- это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез, иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. Ежегодному обследованию с помощью внутрикожной пробы Манту подлежат практически здоровые дети и подростки, начиная с 12-месячного возраста, независимо от результатов предыдущей пробы.

Уход за «пуговкой»

После введения туберкулина образуется специфическое выбухание верхнего слоя кожи более известное как «пуговка».

Неправильное обращение с местом постановки пробы может повлиять на результат реакции, а это не нужно ни пациенту, ни врачу. До момента оценки результатов не надо мазать пуговку зеленкой, перекисью. Очень важно не допускать контакта места пробы с водой и другими жидкостями. Не нужно заклеивать ранку лейкопластырем – под ним кожа может потеть. Не допускайте того, чтобы ребенок расчесывал место введения туберкулина.

Состояния, при которых реакция Манту не проводится:

  • кожные заболевания

  • острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина)

  • аллергические состояния

  • эпилепсия.

Не допускается проведение пробы в тех коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям - проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина.

Ввиду того, что вырабатываемый в результате прививок иммунитет может повлиять на результат пробы Манту, ее постановка не должны проводиться в один день с какими бы то ни было прививками. В противном случае увеличивается риск ложноположительных реакций. В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки.

Если проба Манту показала положительный результат, то педиатр направит вас на консультацию фтизиатра. Необходимо исключить все влияющие факторы: вакцинация БЦЖ и другими вакцинами, недавняя инфекция, аллергия к компонентам туберкулина, аллергия неясной этиологии.

Другие методы диагностики


Среди других методов диагностики туберкулёза в некоторых регионах используют иммуноферментный анализ (ИФА), несущий информацию не о заболевании, а об инфицировании. ИФА выявляет антитела к микобактериям туберкулёза. Его информативность высока лишь в странах с низкой заболеваемостью и инфицированностью населения. Чувствительность колеблется от 68 до 90%, следовательно, недиагносцированным остается достаточно большой процент.

Методика полимеразной цепной реакции (ПЦР), которая обладает исключительно высокой чувствительностью (порядок 1-10 микроорганизмов) и высокой специфичностью. ПЦР - метод позволяет улучшить диагностику туберкулеза, сделать ее быстрой и дешевой, а также снимает сомнительные диагнозы при гипердиагностике. Существенным преимуществом этой реакции является возможность работать с малым количеством патологического материала и получение результатов анализа в течение одного рабочего дня. Особенно сильно преимущество ПЦР - метода при внелегочных формах инфекции. Парадоксально, но метод ПЦР до сих пор не принят во фтизиатрии в качестве официального метода диагностики. К сожалению, на настоящий день ситуация такова, что результаты ПЦР обязательно должны быть подтверждены либо одной из официально принятых методик, либо клинически.

Принимая во внимание стрессовый характер ситуации, в которой оказываются родители ребенка с диагнозом «первичное тубинфицирование», призываю вас взвесить все «за» и «против» отказа от профилактического лечения и диспансерного наблюдения у фтизиатра. Россия, увы, страна, где фактически необъявленная эпидемия туберкулеза...


Диспансеризация в школе 411.

Здесь http://www.tfoms22.ru/docs/prikazi-minsoczdravrazvitiya/678--21122012-1346.html Вы можете ознакомиться с приказом №1346н от 21.12.2012, вступившего в силу 6.05.2013 года «О порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них».

По графику учащиеся школы 411 будут проходить диспансеризацию

26 февраля 2014 года - дети, рожденные с апреля 2000 года по март 2001 года (включительно). Диспансеризация будет проходить в поликлинике ДГП №7, филиал 2 (ДГП №14). Перед профилактическим осмотром детей, родителям необходимо подписать добровольное согласие на осмотры детей специалистами, взятие анализов и проведение обследований.

Специалисты, которые будут осматривать детей:

  • хирург

  • уролог (для мальчиков)

  • гинеколог (для девочек)- требуется письменное согласие или отказ в произвольной форме

  • ортопед

  • невролог

  • отоларинголог

  • эндокринолог

  • офтальмолог

  • стоматолог

  • кардиолог

  • педиатр

Анализы, которые нужно сдать:

  • клинический анализ крови + уровень глюкозы

  • кровь на группу крови

  • общий анализ мочи (по средам)

  • соскоб на энтеробиоз

  • кал на яйца глистов

Обследования, которые нужно пройти:

  • УЗИ брюшной полости

  • УЗИ щитовидной железы

  • УЗИ органов репродуктивной сферы (мальчикам - УЗИ мошонки, девочкам - УЗИ малого таза)

  • ЭКГ

14.04.2014 года – профилактический осмотр для детей, рожденные в 2002 году и в 2003 году. Диспансеризация будет проходить в школе. Требуется согласие родителей, на осмотр и взятие анализов у детей. Специалисты: хирург, ортопед, невролог, офтальмолог, отоларинголог, эндокринолог, педиатр. Анализы: клинический анализ крови + уровень глюкозы, общий анализ мочи. Обследование: ЭКГ.

Для всех детей, имеющие хронические заболевания диспансеризации осуществляется в поликлинике 2 раза в год (весна, осень), сведения предоставляются в медицинский кабинет родителями или законными представителями ребенка, либо самим ребенком.

Для детей, поступающих в первый класс

Как должна быть оформлена медицинская карта Ф026/у:

  • На титульном листе обязательно должно быть Фамилия Имя Отчество ребенка, дата рождения, адрес проживания, контактный телефон, обслуживающая поликлиника, сведения об аллергических реакциях (на что, в виде чего и т.д), сведения о родителях (ФИО мамы и папы – полностью, год рождения родителей, образование, контактные телефоны (можно мобильные).

  • на странице 2: отметка о наличие у ребенка места для отдыха и занятий, семейный анамнез, внешкольные занятия (какие, сколько часов), перенесенные заболевания, госпитализация.

  • страница 4: сведения о профилактических прививках (какие, когда, серии, реакции, дозы, способ введения вакцины). Реакция Манту (когда, результат (отр., папула, или гиперемия). БЦЖ (отметки о наблюдении через 1 мес., 3 мес., 9 мес., 12 мес.).

  • сведения о прошедшем предварительном осмотре: отметки осмотров специалистов (хирург, ортопед, невролог, офтальмолог, отоларинголог, уролог (для мальчиков), гинеколог (для девочек), психиатр, стоматолог), анализы (клинический анализ крови, уровень глюкозы в крови, общий анализ мочи, анализ кала на яйца глистов), обследования (УЗИ брюшной полости, УЗИ щитовидной железы, УЗИ репродуктивной сферы (мальчикам - УЗИ мошонки, девочкам- УЗИ малого таза), УЗИ сердца, ЭКГ). При обнаружении какой-либо патологии должна быть консультация узкого специалиста и заключительный диагноз (например, при изменении на ЭКГ и УЗИ сердца должна быть консультация кардиолога, при многократной сдаче мочи отмечаются изменения - консультация гинеколога и нефролога). Если ребенок наблюдается у узкого специалиста, должна быть вклеена консультация этого специалиста давностью не более 6 мес. с рекомендациями и отметкой о физкультурной группе (например, у ребенка бронхиальная астма – консультация аллерголога от 31.03.2014 года). Эпикриз педиатра, заверенный заведующей отделением профилактики, или другим администратором, с печатью поликлиники.

  • прилагается прививочная карта Ф063/у.

На Ф26/у и Ф63/у должен стоять штамп поликлиники и треугольная печать поликлиники.

Если родители отказываются от профилактических прививок своему ребенку, то в Ф63/у и Ф26\у на странице 4 должен быть приклеен оформленный письменный отказ от прививок (указать от каких прививок отказываетесь, срок отказа (не более 1 года), причина отказа), заверенный администрацией поликлиники (со штампом и треугольной печатью).

В Ф26/у вложить копии страхового полиса (если полис старого образца, то копия пластиковой карточки не устроит, нужен лист зеленого цвета, к которому была приклеена карточка, если нового образца, то копия полиса с обеих сторон) и свидетельства о рождении ребенка. Если ребенок имеет полис другого региона, то к копии полиса понадобится копия паспорта одного из родителей (страница с фотографией и прописка), для оформления прикрепления. Или копия прикрепления к ДГП №7, филиал2. Если ребенок не имеет полиса, регистрации, гражданства, то профилактические осмотры (анализы, обследования) Вашему ребенку проводиться не будут !!!

Согласно приказу Минздрава РФ № 1346н от 21.12.2012 медицинские осмотры необходимы каждому ребенку, для раннего выявления патологии!!!!
Педикулёз

СанПин 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях"" (http://www.epidemiolog.ru/law/san/3240117.html ). Пункт 11.5. С целью выявления педикулеза не реже 4 раз в год после каждых каникул и ежемесячно выборочно (четыре - пять классов) медицинскому персоналу необходимо проводить осмотры детей. Осмотры (волосистой части головы и одежды) проводят в хорошо освещенном помещении, используя лупу и частые гребни. После каждого осмотра гребень обдают крутым кипятком или протирают 70 раствором спирта.

Пункт 11.6. При обнаружении чесотки и педикулеза обучающиеся на время проведения лечения отстраняются от посещения учреждения. Они могут быть допущены в общеобразовательное учреждение только после завершения всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий, подтвержденных справкой от врача.

Уважаемые родители!!!! Будьте внимательны к своим детям.

Мы, медицинские работники, делаем все, что в наших силах!!!! Мы не хотим, что бы НАШИ дети болели, мы хотим здорового будущего. Благодарим Вас за уделенное время нашей страничке. Надеемся, что дали Вам важную информацию, ответили на многие вопросы!!! Если, у Вас все-таки возникли вопросы, обращайтесь в медицинский кабинет. Рады будем Вам помочь!!!!

Похожие:

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и icon1. Порядок реализации установленного законодательством Российской...
Первичная медико-санитарная помощь гражданам оказывается врачом-терапевтом, врачом-терапевтом участковым, врачом акушером-гинекологом,...

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconПравила внутреннего распорядка гбуз "Вороновская больница дзм" для пациентов общие положения
Дзм" для пациентов – это регламент (порядок) выполнения профессиональной деятельности сотрудниками гбуз "Вороновская больница дзм",...

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconПоложение
В соответствии с действующими нормативами (приказ №999 от 11. 10. 1982 г.) медицинское обслуживание учащихся осуществляется школьным...

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconУтверждаю главный врач гбуз со «пб №7»
Правила для лиц, проходящих медицинское освидетельствование на состояние опьянения в кмо гбуз со "Психиатрическая больница №7"

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconПоложение о порядке предоставления платных медицинских услуг в гбуз...
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения города Москвы "Детская стоматологическая поликлиника №58 Департамента здравоохранения...

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconГбуз ск «Городская клиническая поликлиника №5» города Ставрополя
Плановая госпитализация осуществляется при наличии медицинских показаний, по направлению участкового терапевта, врача общей практики,...

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconПравила
Городской Думы, ее постоянных комиссий, иных органов Городской Думы и депутатов Городской Думы осуществляется аккредитация журналистов...

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconПравила внутреннего распорядка для пациентов гбуз ао “Архангельская...
Российской Федерации в сфере здравоохранения, поведение пациента в поликлинике, а также иные вопросы, возникающие между участниками...

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconРеспублики Татарстан «Мензелинское медицинское училище»
Перевод, отчисление и восстановление обучающихся в гаоу спо рт «Мензелинское медицинское училище» /техникум/ осуществляется в соответствии...

В школе медицинское обслуживание осуществляется гбуз «Детской городской поликлиникой №7 дзм», филиал 2; врачом педиатром Витер Татьяной Геннадьевной и iconГ. Нижний Новгород, ул. Родионова, д.№190 Тел регистратуры: (8831)...
Гбуз но «Нижегородский областной онкологический диспансер» для оказания консультативной и амбулаторно-поликлинической помощи

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск