Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище»


Скачать 98.02 Kb.
НазваниеРеспублики Татарстан «Мензелинское медицинское училище»
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
Государственное автономное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Республики Татарстан

«Мензелинское медицинское училище» /техникум/



Согласовано

Утверждаю

Председатель профкома училища /техникум/

Директор училища /техникум/

________ Р.Ф. Бадртдинова.

________ Л.А. Хиразева.

«02» сентября 2013г.

«02» сентября 2013г.


Локальный акт № ____

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ И ОСНОВАНИЯХ ПЕРЕВОДА, ОТЧИСЛЕНИЯ

И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ


Рассмотрено

На заседании педагогического совета

Протокол № 1 от 29.08.2013г.


2013 год


    1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ




  1. Перевод, отчисление и восстановление обучающихся в ГАОУ СПО РТ «Мензелинское медицинское училище» /техникум/ осуществляется в соответствии с:


Федеральным законом РФ № 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г. «Об образовании в Российской Федерации»,
1.2. Положение о порядке перевода, отчисления и восстановления обучающихся рассматривается на заседании педагогического Совета и утверждается приказом директора.


    1. ПЕРЕВОД ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Настоящее Положение распространяется:


на перевод в техникум обучающихся из организаций, осуществляющих образовательную деятельность по программам среднего профессионального образования или образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным програм-мам высшего образования;
на перевод обучающихся внутри техникума с одной образовательной программы на дру-гую, с одной формы обучения на другую;
на перевод обучающихся техникума в другую образовательную организацию, реализую-щую образовательную программу соответствующего уровня.
2.2. Перевод обучающихся в техникум из другой образовательной организации:
2.2.1. Перевод обучающихся в техникум из другой образовательной организации может осуществляться как на ту же образовательную программу, уровень среднего профессионального образования и форму обучения, по которым студент обучается в исходной образовательной организации, так и на другие образовательные программы, уровень среднего профессионального образования и (или) форму обучения.


  1. Перевод обучающихся в техникум из другой образовательной организации допускается только при наличии вакантных мест и производится до начала следующего семестра при условии успешной сдачи последней экзаменационной сессии.




  1. Для прохождения аттестации студент представляет в техникум личное заявление о приеме в порядке перевода, к которому прилагается акдемическая справка, заверенная исход-ной образовательной организацией. В заявлении указывается курс, образовательная программа, уровень среднего профессионального образования, форма обучения, на которые студент хочет перейти, и образование, на базе которого студент получает среднее профессиональное образо-вание.




  1. Положительное решение принимается, если:


- разница в количестве дисциплин учебных планов не превышает 8-ми дисциплин без учета форм контроля;

- дисциплины, вынесенные на перезачет, по названию, объему часов и формам кон-троля совпадают с дисциплинами учебного плана по соответствующей образовательной про-грамме. Допустимое отклонение в объеме часов дисциплин может составлять не более 10 %.
2.2.5. При положительном решении вопроса о переводе по результатам аттестации техникум выдает студенту справку установленного образца (приложение 1), которую он представляет в исходную образовательную организацию вместе с заявлением об отчислении в связи с переводом и о необходимости выдачи ему заверенной копии зачетной книжки и академическую справку, на базе которого студент получает среднее профессиональное образование (далее - документ об образовании).
2.2.6. Обучающийся представляет в техникум документ об образовании, академическую справку, приказ об отчислении из исходной образовательной организации в связи с переводом.
После представления указанных документов директор техникума издает приказ о зачислении обучающегося в образовательную организацию в порядке перевода.
2.2.7. Обучающемуся, переведенному в техникум из другой образовательной организации, выдается зачетная книжка. В ней проставляются все перезачтенные дисциплины, междисциплинарные курсы и профессиональные модули, ранее зачтенные в другой образова-тельной организации, с указанием полученных оценок.
2.3. Перевод обучающихся внутри техникума с одной образовательной программы на другую или с одной формы обучения на другую:


  1. Студент техникума, желающий перевестись с одной образовательной программы на другую или с одной формы обучения на другую, должен обратиться к заместителю директора по учебной работе с заявлением на имя директора техникума и приложенной к нему копией зачетной книжки.




  1. На основании заявления студента и представленной копии зачетной книжки зам. директора по УР устанавливает дисциплины, подлежащие перезачету и переаттестации, оп-ределяет разницу в дисциплинах учебных планов, которую необходимо ликвидировать.




  1. Заявление вместе с приложенными к нему документами представляется на рассмот-рение педагогического совета техникума.




  1. Положительное решение принимается, если выполнены условия пункта 2.2.4. на-стоящего Положения.




  1. Если количество вакантных мест на заявленном курсе, образовательной программе, форме обучения меньше поданных заявлений от обучающихся, желающих перевестись, то ре-шение принимается по результатам промежуточной аттестации на конкурсной основе.




  1. В случае принятия положительного решения о переводе, заместитель директора по УР составляет проект графика ликвидации разницы в учебных планах. График утверждается заместителем директора по учебно-производственной работе. Обучающийся обязан до начала следующей экзаменационной сессии оформить перезачет дисциплин, а также ликвидировать разницу в учебных планах.




  1. Обучающемуся, переведенному с одной образовательной программы на другую оформляется новая зачетная книжка в соответствии с рабочим учебным планом специальности. При переводе с одной формы обучения на другую вносятся изменения в действующую зачетную книжку.




    1. ОТЧИСЛЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ

  1. Основаниями для отчисления обучающихся из образовательной организации являют-

ся:

    • не выполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы

  • выполнению учебного плана;




    • неисполнение или нарушение устава техникума, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии;




    • собственное желание обучающегося;




    • перевод обучаюшегося из ГАОУ СПО РТ «Мензелинское медицинское училище» /техникум/ в другую образовательную организацию;




    • освоение основной профессиональной образовательной программы и получение образо-


вания.
3.2. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность и не ликвидировавшие ее в сроки, установленные приказом директора техникума, отчисляются из техникума как не выпол-

нившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.


  1. За неоднократное совершение дисциплинарных проступков: неисполнение или нару-шение устава техникума, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитии, допускается применение отчисления обучающегося из техникума.




  1. Отчисление несовершеннолетнего обучающегося применяется, если иные меры дис-циплинарного взыскания и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее его пребывание в техникуме оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников, а также нормальное функционирование учреждения.




  1. Не допускается отчисления из техникума по инициативе администрации обучающихся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.




  1. Решение об отчислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принимается с согласия Учредителя и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.




  1. Лицам, не прошедшим государственной итоговой аттестации, а также лицам, осво-ившим часть образовательной программы среднего профессионального образования и (или) отчисленным из техникума, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу (приложение 2.).




  1. Техникум незамедлительно информирует об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.




  1. Обучающийся, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучаю-щегося вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образо-вательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.




  1. Отчисление без согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав допускается по следующим основаниям:


1. перевод обучающегося в другую образовательную организацию; - по заявлению родителей (законных представителей) обучающегося, самого обучающегося старше 18 лет;

2. в связи с освоением основной профессиональной образовательной программы и получением образования;

3. выявившаяся профессиональная непригодность обучающегося, подтвержденная меди-
цинским заключением;

4. неоплата за обучение в установленный срок – для получающих образовательные услуги
на основании договора об оказании платных образовательных услуг.


    1. Решение об отчислении обучающихся принимается педагогическим советом и ут-верждается приказом директора техникума.



4. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОБУЧАЮЩИХСЯ
4.1. Основаниями для восстановления обучающихся в техникуме являются:


  • наличии вакантных мест по образовательным программам;

  • возвращение с военной службы лиц, ранее обучавщихся в техникуме;




  • завершение срока академического отпуска по медицинским показаниям, отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.


4.2. Восстановление на обучение лиц, отчисленных из техникума, допускается только в период действия федерального государственного образовательного стандарта среднего профес-сионального образования по образовательной программе, с которой произошло отчисление.
4.3. Восстановление на обучение лиц, отчисленных из техникума, допускается только при наличии вакантных мест и с сохранением основы обучения (с полным возмещением затрат на основании договора об оказании платных образовательных услуг или финансирование за счет субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания на оказание государственных услуг(выполнения работ) бюджетными учреждениями области). Восстановление производится на ту же образовательную программу и форму обучения, с которой студент был отчислен.
4.4. Восстановление лиц, ранее обучавшихся в техникуме и прервавших занятия в связи с призывом на военную службу, производится на основании личного заявления на ту же образовательную программу и форму обучения.
4.4.1. В случае, если техникум прекратил прием на обучение по той образовательной программе, с которой студент был отчислен, допускается его восстановление на другую образовательную программу или форму обучения (при выполнении условий пункта 2.2.4. настоящего Положения).


  1. После завершения срока академического отпуска по медицинским показаниям обучающийся представляет в техникум справку врачебной комиссии о возможности продолжения обучения по образовательной программе.




  1. Решение о восстановлении обучающихся принимается педагогическим советом

( кроме п. 4.5.) и утверждается приказом директора техникума.

Похожие:

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» icon«сестринский уход за пациентом со стомой»
Ногинское медицинское училище (техникум)огинское медицинское училище( техникум области

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» iconУсловия и порядок обращения граждан в Конституционный суд Республики Татарстан
Татарстан о несоответствии Конституции Республики Татарстан нормативных правовых актов Республики Татарстан. Гражданин вправе обжаловать...

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» iconДоклад Уполномоченного по правам человека в Республике Татарстан...
Республике Татарстан Президенту Республики Татарстан, в Государственный Совет Республики Татарстан, Кабинет Министров Республики...

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» iconЗакон республики татарстан о государственных наградах республики татарстан
Настоящий Закон в соответствии с Конституцией Республики Татарстан учреждает государственные награды Республики Татарстан, устанавливает...

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» iconУказ президента республики татарстан о служебном удостоверении государственного...
...

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» icon5. программа соревнований
Патриот», при поддержки Министерством по делам молодежи и спорту Республики Татарстан, совместно с досааф республики Татарстан и...

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» iconПриказ от 1 июня 2007 г. N 343 об организации направления граждан...
Республики Татарстан высокотехнологичными видами медицинской помощи, предоставляемой гражданам Республики Татарстан за счет средств...

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» iconКабинет министров республики татарстан постановление
Кабинета Министров Республики Татарстан от 31. 10. 2013 n 823 "Об утверждении Государственной программы "Экономическое развитие и...

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» iconО мерах по реализации закона республики татарстан
Во исполнение Закона Республики Татарстан от 01. 11. 2005 n 107-зрт "Об участии граждан в обеспечении общественного порядка в Республике...

Республики Татарстан «Мензелинское медицинское училище» iconРеспублики татарстан постановлени е
В соответствии со статьей 91 Избирательного кодекса Республики Татарстан Центральная избирательная комиссия Республики Татарстан

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск