О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия


Скачать 484.42 Kb.
НазваниеО мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия
страница1/4
ТипПриказ
filling-form.ru > Бланки > Приказ
  1   2   3   4

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ
БУРЯАД РЕСПУБЛИКЫН ЭЛYYРЫЕ ХАМГААЛГЫН МИНИСТЕРСТВО

П Р И К А З
г. Улан-Удэ
06.02.2013г. № 131-ОД
О мерах по совершенствованию

профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний

в Республике Бурятия
В целях реализации п.1а Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012г № 589 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» и в связи с решением Экспертного Совета Министерства здравоохранения Республики Бурятия по вопросу «О состоянии онкозаболеваемости и смертности от злокачественных новообразований и мерах по раннему выявлению онкопатологии за 9 месяцев 2012 года» от 01.11.2012г.,
п р и к а з ы в а ю :

  1. Утвердить:

1.1.Прилагаемые формы (приложение №1):

- «Бланк онкологического профилактического медицинского осмотра»;

- «Журнал учета цитологического скрининга женщин по выявлению патологии шейки матки»;

- «Журнал учета пальцевых ректальных исследований по выявлению патологии прямой кишки»;

- «Журнал регистрации факторов риска заболеваний молочной железы у женщин 20-40 лет»;

- «Бланк–вкладыш «Факторы риска заболевания молочной железы у женщин 20- 40 лет»;

- «Отчет о цитологическом скрининге женщин по выявлению патологии шейки матки»;

- «Отчет об организации цитологических исследований»;

- «Отчет о результатах анализа запущенных случаев злокачественных новообразований»;

- «Отчет врача–хирурга о результатах пальцевого ректального исследования».

1.2. Порядок организации и проведения цитологического скрининга женщин на выявление патологии шейки матки (далее – Порядок) (Приложение № 2).

1.3. Порядок организации деятельности смотрового кабинета амбулаторно-поликлинического учреждения, медицинского кабинета специалиста медицинской организации независимо от формы собственности по раннему выявлению заболеваний молочной железы (Приложение № 3).

1.4. Диагностические алгоритмы при обследовании молочной железы (Приложение № 4).

1.5. Перечень медицинских учреждений, проводящих цитологические исследования (в том числе скрининговые), и территорий Республики Бурятия, прикрепленных к ним (Приложение № 5).
2. Главным врачам медицинских организаций Республики Бурятия обеспечить:

2.1. Организацию работы медицинских организаций независимо от формы собственности по выявлению, диспансерному наблюдению и оказанию медицинской помощи онкологическим больным и пациентам с предопухолевыми заболеваниями в соответствии с нормативными документами (Приложение № 6).

2.2. Ведение в медицинских учреждениях учетно-отчетной документации, в том числе «Бланков онкологического профилактического осмотра» в медицинских картах амбулаторных больных, согласно п.1.1. настоящего приказа.

2.3. Проведение, учет, анализ организации и качества, оценку эффективности цитологического скрининга на выявление заболеваний шейки матки среди женщин с 18 лет и старше в соответствии с утвержденными Порядком и учетно-отчетными формами.

2.4. Организацию работы (оснащение, обеспечение расходными материалами, своевременность и объем исследований, укомплектованность штатных должностей и обучение кадров) цитологических и клинико-диагностических лабораторий медицинских учреждений, указанных в приложении № 6 к настоящему приказу, в соответствии с потребностью прикрепленной территории.

2.5. Направление в цитологическую лабораторию Бурятского республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения Республики Бурятии (далее – ЦЛ БРКОД МЗ РБ) не менее 1 % цитологических мазков с поверхности шейки матки и из цервикального канала от числа отрицательных результатов – ежеквартально до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, и 100 % цитологических мазков с сомнительным и положительным результатом исследования – по мере обнаружения (за исключением территорий, закрепленных за ЦЛ БРКОД МЗ РБ).

2.6. Представление сводной информации по прикрепленной территории о результатах работы по диагностике онкологических заболеваний ежегодно в период сдачи годовых отчетов:

2.6.1. В БРКОД МЗ РБ - «Отчет о цитологическом скрининге женщин по выявлению патологии шейки матки»; «Отчет об организации цитологических исследований»; «Отчет о результатах анализа запущенных случаев злокачественных новообразований»;

2.6.2. Главному внештатному специалисту-хирургу Министерства здравоохранения Республики Бурятия А.Г. Цыбденову - «Отчет врача – хирурга о результатах пальцевого ректального исследования».

2.7. Подготовку кадров лаборантов – цитологов (средних медицинских работников) и повышение их квалификации на базе ГАОУ СПО «Республиканский базовый медицинский колледж им. Э.Р. Раднаева» (далее - ГАОУ СПО РБМК).

2.8. Информирование населения по профилактике, ранней диагностике и методах самоконтроля новообразований.
3. Главному врачу ГБУЗ «Бурятский республиканский клинический онкологический диспансер», главному внештатному специалисту-онкологу Министерства здравоохранения Республики Бурятия А.П. Перинову обеспечить:

3.1. Контроль за организацией работы медицинских организаций Республики Бурятии по выявлению, диспансерному наблюдению и оказанию медицинской помощи онкологическим больным и пациентам с предопухолевыми заболеваниями.

3.2. Условия обучения на базе БРКОД МЗ РБ медицинских работников республики по специальности «лаборант-цитолог» на циклах тематического усовершенствования (практическая часть) ГАОУ СПО РБМК.

3.3. Контроль за качеством и выявлением дефектов цитологической диагностики в клинико-диагностических, цитологических лабораториях медицинских учреждений городов и районов Республики Бурятия.

3.4. Проведение контрольных цитологических исследований мазков, направляемых медицинскими организациями Республики Бурятия в ЦЛ РКОД МЗ РБ согласно п. 2.5. настоящего приказа.

3.5. Информирование главных врачей медицинских организаций Республики Бурятия, руководителей органов управления здравоохранения о недостатках, допускаемых при заборе, подготовке и транспортировке материалов, направляемых в БРКОД МЗ РБ для лабораторных исследований.

3.6. Представление в Комитет медицинской и лекарственной помощи и профилактики Министерства здравоохранения Республики Бурятия аналитической информации по отчетным формам, утвержденным настоящим приказом, ежегодно до 1 марта.

4. Директору Республиканского медицинского информационно-аналитического центра Министерства здравоохранения Республики Бурятия В.К. Мужановой в срок до 1мая 2013 года разработать программное обеспечение для сбора результатов цитологического скрининга на выявление патологии шейки матки в соответствии с отчетными формами, утвержденными настоящим приказом.
5. Главному врачу ГБУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Республики Бурятия О.К. Мадасовой обеспечить:

5.1. Координацию работы службы медицинской профилактики Республики Бурятия по формированию единой системы информирования населения по повышению уровня знаний граждан о ранних признаках онкологических заболеваний, вопросам самоконтроля состояния здоровья, мотивации населения к своевременному обращению в медицинские учреждения.

5.2. Освещение в средствах массовой информации вопросов организации профилактики онкологических заболеваний.

5.3. Подготовку, издание и распространение среди медицинских учреждений наглядно - информационного материала, в том числе видеофильмов, по вопросам самоконтроля, раннего выявления и профилактики онкологических заболеваний.
6. Отделу организационно-правовой работы и кадровой политики Министерства здравоохранения Республики Бурятия (Д.В. Нимаева) совместно с главным внештатным специалистом по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения Республики Бурятия Д.Ч. Санжиевой организовать проведение цикла тематического усовершенствования по цитологической лабораторной диагностике для лаборантов республики во II квартале 2013г.
7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Бурятия А.О. Занданова.


Министр В.В. Кожевников
Жовтун Л.М. (301-2)21-87-46

Носкова Г.П., (3012)21-42-57
Приложение № 1

к приказу МЗ РБ

от 06.02.2013г. № 131-ОД

Форма бланка онкологического профилактического медицинского осмотра


Дата осмотра



Наименование органов, подлежащих осмотру


Направление на дообследование

Губа

Рот и

глотка

Щитовидная железа


Лимфатичес-кие узлы

Кожа

Молочные железы

Шейка матки

Дата взятия мазка с шей-ки матки и цервикально-го канала

Прямая кишка

Предстатель-ная железа

Дата

Наименование медицинского учреждения и специалиста

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

200…





































200…































200…































200…































200…































200…































200…
































Примечание:

1. При подозрении на рак или предраковое заболевание, в соответствующем поле ставиться символ «+».

2. при отсутствии подозрительных симптомов ставится символ «N» (норма).

Журнал

учета цитологического скрининга женщин

по выявлению патологии шейки матки.



п/п

Ф.И.О

Дата рождения

Домашний адрес

Наличие

в анамнезе гинекологической патологии

Дата гинеко

ло

гического обследования

Результат

Дата забора материала на онкоцитологию с шейки матки и цервика-льного канала

Результат

Направление на

дообследование

Результаты

дообследования




























Дата

Наименование медицинского учреждения и специалиста

Наименование медицинского учреждения

Заключительный диагноз

Дата

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13









































Примечание:
  1   2   3   4

Похожие:

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconО кабинете профилактики онкологических заболеваний
Томской области по профилактике злокачественных новообразований (далее – зно) и определяет организацию деятельности кабинета профилактики...

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconИсследование здоровья 3 млн 545,381 тыс человек в прошлом году проводилось...
Направляем вам ежедневный обзор центральной российской прессы по социальной тематике

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconКонцепция развития онкологической помощи населению архангельской области до 2020 года введение
Всё больше внимания уделяется вопросам как первичной, так и вторичной профилактики онкологических заболеваний

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconРазработка методики применения инфракрасной термографии в целях ранней...
Широкополосный анализатор поляризации лазерного излучения на основе нанографитовой плёнки

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconБуряад республикын эл
Во исполнение постановления Правительства Республики Бурятия от 25. 05. 2012. №294 «О мерах по реализации в Республике Бурятия федерального...

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconРеспублике Бурятия Министерство образования и науки Республики Бурятия...
Методические рекомендации подготовлены под руководством Уполномоченного по правам ребенка в Республике Бурятия Т. Е. Вежевич, доктора...

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconАпробируемого метода профилактики, диагностики, лечения и реабилитации (далее метод)
Протокол клинической апробации метода профилактики, диагностики, лечения и реабилитации

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconО проведении пренатальной (дородовой) диагностики
В целях обеспечения высококвалифицированной помощи беременным по комплексной пренатальной (дородовой) диагностике нарушений развития...

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconЗакон о мерах социальной поддержки многодетных семей в республике
Статья Законодательство Республики Бурятия о мерах социальной поддержки многодетных семей

О мерах по совершенствованию профилактики и ранней диагностики онкологических заболеваний в Республике Бурятия iconРеспублики Бурятия Буряад Республикын h унгуулиин комиссиин тогтоол
В соответствии с пунктом 17 статьи 39 Закона Республики Бурятия «О выборах депутатов представительного органа муниципального образования...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск