Международная программа


НазваниеМеждународная программа
страница1/8
ТипПрограмма
filling-form.ru > Туризм > Программа
  1   2   3   4   5   6   7   8





РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРОГРАММА

«ИНФОМИР»

«Устойчивое инновационное развитие экономики России и мирового сообщества, обеспечение высокого качества и уровня жизни населения на основе перехода к социально-эффективной, экономной стратегии, технологического перевооружения предприятий, организации глобального менеджмента управления проектами, внедрения критических технологий, перехода к международной кооперации труда, создания управляемого единого информационного, инновационного, образовательного и экономического пространства мирового сообщества»
г. Москва.

П А С П О Р Т № WM/TMI/0907/

Национальной приоритетной программы

«ИНФОМИР»

Наименование программы

Международная инновационная программа «ИНФОМИР»

(2008-20058годы)

Основание разработки программы

Решение совместного заседания руководителей министерств и ведомств, генеральных конструкторов и руководителей научных, научно-исследовательских и научно-производственных организаций от 01 июля 1989 года в ИПУ АН СССР

Заказчик - программы

Правительство Российской Федерации, ПКО Международный Корпоративный Центр в кооперации с Международным консорциумом «ИНФОМИР».

Организатор финансирования -инвестор программы

Международный финансовый консорциум «More Profit International Group Stock Company Limited and TENIN International Holding Limited», Международный Корпоративный Центр и другие приглашенные ими финансовые институты, корпорации, консорциумы.

Основные исполнители программы

Международный консорциум «ИНФОМИР» (правопреемник межправительственной экономической организации СЭВ),
ГНТК «ИНФОМИР», ЗАО «Корпорация Интерсвязь», ЗАО Ордена Ленина НПО «ЭЛАС», МКЦ, TENIN International Holdings, More Profit International Group и др.

Цель программы

Устойчивое инновационное развитие России и международного сообщества, обеспечение высокого качества жизни населения на основе перехода к экономной стратегии, технологического перевооружения предприятий, внедрения новейших критических технологий, перехода к международной кооперации труда и создания управляемого единого информационного, инновационного, образовательного и экономического пространства мирового сообщества.

Задачи программы

1. Организация условий благоприятных для совершенствования модели экономического развития производительных региональных сил РФ, а также, формирование благоприятных условий для дальнейшего социально-экономического и политического развития России для обеспечения высокого качества и уровня жизни населения России и стран Содружества.

2. Мобилизация интеллектуальных ресурсов научно-технического комплекса России в единую информационно-аналитическую управляющую систему применениями знаний, базами данных новейших технологий, создания, внедрения и продвижения на мировые рынки конкурентоспособных продуктов, создания национальной и евразийской инновационной систем.

3. Создание национальной информационно-управляющей системы производством, накоплением и распределением материальных ресурсов и благ в условиях ограниченности всех видов ресурсов.

4. Предотвращение и сдерживание военных угроз и международного терроризма, в первую очередь геостратегических, к которым относится применение глобального ракетно-ядерного оружия, высокоточного оружия и создания широкомасштабной противоракетной обороны.

5. Обеспечение энергетическими ресурсами и продовольствием и всеми другими ресурсами международного сообщества.

6. Обеспечение глобальной и региональной экологической безопасности и предотвращения чрезвычайных ситуаций от техногенных аварий и природных катастроф.

7. Технологическое перевооружение научно-технического и оборонно-промышленного комплекса страны на критические технологии.

8. Разработка и внедрение новейших критических технологий третьего тысячелетия во всех отраслях народного хозяйства.

9. Создание условий для обеспечения высокого качества жизни населения России и мирового сообщества.

10. Создание единого информационного, научно-технологического инновационного пространства, объединяющего структуры власти , предприятия промышленности и агрокомплекса, организации управления научно-технического комплекса и всей инновационной сферы, образования и культуры. Создание системы волнового распространения инноваций в регионе, базируясь на создании опорных территорий, концентрирующих ресурсы в «полюсах роста».

11. Реализация интеграции экономики России в систему международной кооперации и разделения труда с целью обеспечения устойчивого развития мирового сообщества.

12. Организация внебюджетного финансирования Федеральных целевых программ и международных проектов, входящих в состав Программы «ИНФОМИР».

13. Обеспечение перехода России в статус Великой державы. Самоопределение роли России в международном сообществе как международной распределённой на территории стран Содружества научно-технической корпорации с наиболее высоким уровнем научных, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, основанных на критических технологиях, внедрённых в единое инновационное и информационное пространство Российского научно-технического комплекса интегрированного в мировое сообщество.


Ожидаемые результаты реализации программы

1. Создание основных условий повышение качества и уровня жизни населения России и мирового сообщества на основе экономной стратегии распределения ресурсов и благ, инновационно-технологического перевооружения на критические технологии и высокого уровня науки, образования и культуры, внедрения фондорыночных методов в экономике, основанной на стратегии интеллектуального развития.

2. Создание единой евразийской и национальной инновационных систем, региональных инновационных «полюсов роста».

3. Обеспечение лидирующего положения России в инновациях, науке, образовании, осуществлении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и внедрении наукоемких критических технологий.

4. Создание устойчивого социально-экономического развития России на основе обеспечения инновационного развития рыночной экономики.

5. Создание единого информационного, инновационного, образовательного, экономического пространства России и стран Содружества. Создание системы СТКС.

6. Укрепление национальной валюты и переход к конвертируемости рубля.

7. Переход к миру без войн, гражданскому обществу согласия.

8. Создание глобальной системы управления и распределения инновационным производством, ресурсами и благами. Осуществление крупномасштабных международных биосферосовместимых проектов. Создание системы контроля качества выпускаемой продукции «МАСС-контроль».

9. Реформирование оборонно-промышленного комплекса и создание системы предотвращения военных угроз, системы международной безопасности и антитеррора.

10. Создание зоны высоких технологий и коммуникаций- ЗАТО «Русь», управляющей государственным сектором экономики.

Административное обеспечение и контроль исполнения программы

Осуществляется Президентом, Госсоветом, Советом безопасности и Правительством Российской Федерации совместно с TENIN International Holding Limited», Международным Корпоративным Центром и Международным консорциумом «ИНФОМИР»

Период разработки программы

1989 – 2008 годы.

Сроки и этапы реализации программы

2008-2058годы:

1этап: 2008-2009годы, 2этап: 2010-2015годы, 3этап:2016-2022годы,4 этап 2023-2058 годы.

Объёмы, источники финансирования и направления расходов

Всего на 2008-2022 годы – 50 триллионов долларов США

Всего на 2023-2050 годы 30 триллионов долларов США.

Все средства являются внебюджетными , осуществляемыми по программе инвестиций в экономику России международным финансовым консорциумом и специальными финансовыми программами. Раздел специальных программ Правительства РФ осуществляется бюджетными средствами. Уточнённый бюджет программы будет определён в ходе первого этапа.


Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами.
01 июля 1989 года в институте проблем управления АН СССР по инициативе президиума АН СССР комиссии по военно-промышленным вопросам СМ СССР (ВПК) состоялось совещание руководителей всех министерств и ведомств СССР, генеральных конструкторов и руководителей ведущих организаций НТК и ВПК СССР по определению стратегии дальнейшего развития научно-технического потенциала СССР и СЭВ на ближайшие 30 лет (всего более 650 человек).

В соответствии с решением данного совещания была создана Всесоюзная организация – Научно-технический Центр "ИНТЕРСВЯЗЬ", объединившая высоко квалифицированных специалистов 35 НПО, НИИ и КБ (в последствие на базе НТЦ "ИНТЕРСВЯЗЬ" в 1993 году была создана Корпорация «ИНТЕРСВЯЗЬ» в виде закрытого акционерного общества). Целью деятельности данной корпорации была разработка стратегического устойчивого развития научно-промышленного потенциала на базе технологического инновационного перевооружения предприятий России и стран Содружества и создания единого информационного и инновационного пространства. Аналогом построения корпорации была схема организации работ в СССР по «Атомному проекту» и «Освоению космического пространства» как приоритетным задачам страны.

За прошедшие 19 лет Программа "ИНФОМИР", разработанная в корпорации «ИНТЕРСВЯЗЬ» рассматривалась в Администрации Президента РФ, экспертной комиссией Правительства РФ, аппаратом Правительства РФ, Госдумой РФ и Советом Федерации РФ, Правительством г. Москвы и других регионов.

Для реализации Программы "ИНФОМИР" был создан Международный консорциум «ИНФОМИР» (получивший в 1994г. статус правопреемника межправительственной экономической организации – Совета Экономической Взаимопомощи –СЭВ) с участием ведущих корпораций России, США, Канады, Германии, Швеции, Нидерландов, Бельгии, Украины и Беларуси, головная роль по реализации Программы "ИНФОМИР" в консорциуме возложена на лидера консорциума -Корпорацию "ИНТЕРСВЯЗЬ". В российской Федерации предлагается создать на базе предприятий Международного консорциума «ИНФОМИР» и других инновационных организаций, институтов РАН, ведущих технических университетов, связанных общей кооперацией работ, - Государственную инновационную корпорацию «ИНФОМИР», с участием Международного финансового консорциума «More Profit International Group Stock Company Limited and TENIN International Holdings Limited», Международного Корпоративного Центра (МКЦ).

Основным заказчиком, организующим финансирование проектов Программы «ИНФОМИР», принято решение определить Международный финансовый консорциум «More Profit International Group Stock Company Limited and TENIN International Holdings Limited», Международный Корпоративный Центр в кооперации с международным консорциумом «ИНФОМИР», а также другие инвестиционные группы.

Целью Программы «ИНФОМИР» является: разработка стратегии устойчивого инновационного развития России, технологическое перевооружение научно-технического потенциала России на технологии третьего тысячелетия, переход на стратегию интеллектуального развития, создание единого информационного и инновационного пространства научных, научно-исследовательских, конструкторских, образовательных и промышленных организаций России и стран содружества, интеграция России в международное разделение и кооперацию труда.

В истории человечества было много глобальных кризисов, конфликтов и войн. Но ни разу не было такой критической ситуации, когда ставилась бы под угрозу сама возможность существования Земной цивилизации как целого. Именно эта критическая ситуация сложилась в начале третьего тысячелетия.

Устойчивое инновационное развитие России предполагает удовлетворение потребностей существующего поколения без ущерба для будущих поколений обеспечить свои потребности, а также достижение желательного равновесия между экономическим ростом, справедливым развитием человеческого потенциала и здоровыми продуктивными экосистемами.

В настоящее время можно констатировать обострение проблемы выживания человеческой цивилизации.

Причиной этого является неограниченно растущие материальные потребности непрерывно увеличивающегося населения Земли, ограниченность не возобновляемых ресурсов планеты и деградация среды обитания - биоты, в том числе самого человека вследствие его производственной деятельности.

Важную роль играет то обстоятельство, что удовлетворение потребностей в последнее время сведено к чрезмерному возвышению личных материальных престижных и даже вредных потребностей в ущерб личным духовным и общественным потребностям.

С конца 60-х годов эта проблема деятельности ООН и других глобальных организаций попала в число приоритетных.

Общий вывод пятой сессии Комиссии ООН по устойчивому развитию, подтвержденный на Специальной Конференции ООН в Нью-Йорке в 1997 году: При следовании сценарию обычного развития (СОР), назовем его расточительной стратегией Запада, устойчивое развитие (достижение желательного равновесия между экономическим ростом, справедливым развитием человеческого потенциала и здоровыми продуктивными экосистемами) не может быть осуществлено.

Исходя из вышесказанного, человечеству в настоящее время остается единственный путь для устойчивого развития: ограничение материальных потребностей только полезными, и всемерное развитие духовных потребностей, позволяющие в совокупности изменить ду­ховную суть человека в части недопустимости чрезмерного потребительства. При этом необходимо энергично продолжить исследования возможности использования ресурсов космомира и гуманного регулирования народонаселения планеты.

Другими словами, человечеству придется перейти от сценария обычного развития, характеризующего расточительную стратегию Запада, к альтернативной экономной стратегии.

В документах ООН сценарий обычного развития (СОР) для Запада характеризуется:

1. Либерализм, демократия, как доминирующая форма управления.

2. Экономический рост и распределение богатств за счет государственных и частных инвестиций, свободных рынков и конкуренции.

3. Быстрая индустриализация и урбанизация.

4. Накопление материальных ценностей и индивидуализм, как главные побудительные силы человека.

5. Нация - государство.

Тенденция и пути дальнейшего развития человеческого общества, внедряемые в настоящее время (стратегия Запада):

Расточительная стратегия.

1. Рост экономического господства многонациональных корпораций. Управление человеческим обществом через Мировую финансово-распределительную систему.

2. Частичная конвергенция развивающихся стран.

3. Унификация культуры.

4. Создание общемирового регулирующего органа, способного реализовать и управлять созданием необходимого объёма материальных благ и их распределением между производителями.

5. Использование в качестве наиболее эффективного стимула производства материальных благ максимальную прибыль в денежном выражении.

6. Поощрение в использовании практически любых методов обогащения и отсутствие каких-либо ограничений в накоплении личных капиталов. Неограниченная дифференциация при распределении материальных благ и услуг, создаваемых общественным трудом.
  1   2   3   4   5   6   7   8

Похожие:

Международная программа iconИнформационный бюллетень Администрации Санкт-Петербурга №9 (660), 15 марта 2010 г
Международная конференция «Детская модель оон» международная программа дополнительного образования старшеклассников Второй санкт-петербургской...

Международная программа iconКафедра международного маркетинга и торговли
Рабочая программа учебной дисциплины Международная коммерческая деятельность составлена в соответствии с требованиями ооп: 100700....

Международная программа iconПрограмма дисциплины «Международная безопасность: теория и практика»...
Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки бакалавра...

Международная программа iconРабочая программа курса «международная полиция на английском языке»...
Учебно-методическое и материально-техническое обеспечение курса «международная полиция на английском языке»

Международная программа iconМеждународная научно-практическая конференция «xv I международная...
«xvi международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук»

Международная программа iconМеждународная научно-практическая конференция «xv I международная...
«xvi международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук»

Международная программа iconМеждународная научно-практическая конференция «xv I международная...
«xvi международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук»

Международная программа iconМеждународная научно-практическая конференция «xv I международная...
«xvi международная конференция посвященная проблемам общественных и гуманитарных наук»

Международная программа iconПрограмма II международная молодежная научно-практическая конференция:...
Фгбоу дпо «Государственная академия промышленного менеджмента им. Н. П. Пастухова»

Международная программа iconПрограмма вебинара 9-10 декабря 2015 года «международная транспортная...
Международный институт менеджмента для объединений предпринимателей Торгово-промышленной палаты Российской Федерации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск