Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления


Скачать 336.23 Kb.
НазваниеЛ. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления
страница1/4
ТипЛабораторная работа
filling-form.ru > Туризм > Лабораторная работа
  1   2   3   4


РОСЖЕЛДОР

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения»

(РГУПС)


Л. Ю. Сербинович
ДОКУМЕНТАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫМ СЕРВИСОМ И ТУРИЗМОМ
Методические указания

по выполнению лабораторных работ


Ростов-на-Дону

2006



УДК 651+06

Сербинович, Л.Ю.

Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом: методические указания по выполнению лабораторных работ / Л.Ю. Сербинович; Рост. гос. ун-т путей сообщения. – Ростов н/Д, 2006. – 34 с. : ил.

В работе указаны общие требования к составлению технологической документации туристических предприятий, разработаны задания к лабораторным работам, в приложении даны примеры необходимых для выполнения заданий документов, предложен перечень литературы по дисциплине. Для студентов специальности 230500 «Социально-культурный сервис и туризм».

Рецензент: канд. ист. наук, проф. А.Н. Рубаник (РГУПС)

Учебное издание

Сербинович Людмила Юрьевна

Документационное обеспечение управления социально - культурным сервисом и туризмом

Методические указания по выполнению лабораторных работ

Редактор Т.М. Чеснокова

Корректор Т.М. Чеснокова

Подписано в печать 28.12.2006. Формат 60х84/16

Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 1,9.

Уч.-изд. л. 1,8. Тираж 100 экз. Изд. № 105. Заказ №

Ростовский государственный университет путей сообщения.

Ризография РГУПС

Адрес университета: 344038, г. Ростов н/Д, пл. Ростовского Стрелкового Полка Народного Ополчения, 2
ãРостовский государственный университет путей сообщения, 2006


СОДЕРЖАНИЕ
Введение

1. Лабораторная работа № 1. «Составление проекта программы обслуживания туристов»

2. Лабораторная работа № 2. «Составление информационного листка к путевке туристического путешествия»

3. Лабораторная работа № 3. «Заполнение технологической карты туристического путешествия»

4. Лабораторная работа № 4. «Составление договора на туристическое обслуживание»

5. Лабораторная работа № 5. «Составление договора с поставщиком туристических услуг»

6. Лабораторная работа № 6. «Составление заявки на туристическое обслуживание и заявления на организацию туристической поездки»

7. Лабораторная работа № 7. «Составление делового письма туристической фирмой»

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Приложение З

Библиографический список


ВВЕДЕНИЕ
Туристский продукт состоит в основном из перевозки, размещения и развлечений. На производство туристского продукта работают авиационные, морские, железнодорожные, автомобильные компании, а также отели и другие средства размещения, музейно-экскурсионный бизнес, места массовых развлечений, спортивные, курортные организации и т. п.

Изготовители туристского продукта – туроператоры (ТО) продают свою продукцию как напрямую покупателю, так и опосредованно – через турагентов (ТА).

Туроператор – это туристская фирма (организация), занимающаяся комплектацией туров по договорам с поставщиками услуг и в соответствии с потребностями туристов. Он занимается разработкой туристских маршрутов и комплектацией туров; обеспечивает их функционирование, организует рекламу, рассчитывает цены на туры по этим маршрутам, продает туры напрямую туристам или через посредничество туристских агентств.

Туроператор обеспечивает туристам разнообразие выбора туристских услуг и одновременно упрощает заказ обслуживания в других городах и местностях, беря эти функции на себя.

Туроператоры выполняют специальную роль в туристской индустрии. Они приобретают туристские продукты (места в самолетах, комнаты в отелях), формируют пакеты туруслуг и продают их прямо или косвенно различным пользователям (туристам) с целью получения прибыли.

Созданный туроператором туристский продукт – ТУР.

Тур – набор туристских услуг с конкретными сроками начала и окончания исполнения, реализуемый оптовому или розничному потребителю.

Тур подразумевает его обязательное методическое обеспечение в фирме.

Методическое обеспечение воплощается в виде подготовки специальной технологической документации, которая призвана полностью описать сам тур, процессы его производства и услуги, предоставляемые туристам. Это необходимо для четкой, оперативной и гибкой работы сотрудников фирмы, а также для возможности постоянного контроля за содержанием тура, его выполнением и для работы над его совершенствованием.

Состав и содержание технологической документации туров предусмотрены нормативными документами Российской Федерации (ГОСТ Р 50681-94 «Туристско-экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг»). Туры и их технологическая документация должны отвечать нормативным требованиям, направленным на защиту прав потребителей. Они контролируются в процессе проведения сертификации туристской продукции. Технологическая документация комплектуется в папки туров (или направлений).

В набор технологической документации для каждого тура обязательно включаются:

  • технологическая карта туристского путешествия по маршруту;

  • график загрузки туристского предприятия группами туристов на определенное время;

  • информационный листок к путевке туристского путешествия;

  • бланки путевок типовой формы ТУР-1 «Туристская путевка» (утвержденной Минфином России);

  • лист бронирования (см. гл. IV, ст. 9, третий абзац Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24 ноября 1996 г.);

  • бланки договоров с клиентами – турагентами (в соответствии с Федеральным законом «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»);

  • договора с партнерами – поставщиками услуг (гостиницами, транспортными компаниями, экскурсионными бюро и т. д.);

  • калькуляция или расчет стоимости тура;

  • описание маршрута;

  • график движения по маршруту;

  • карта-схема маршрута;

  • текст путевой информации (для автобусных туров);

  • описание технологических особенностей тура (памятка о сроках подачи заявок, заказов на транспорт, билеты, экскурсии и на бронирование в гостиничных предприятиях, предприятиях питания; бланки заявок; графики движения транспорта по маршруту; возможные пересадки, ожидания и пр.);

  • тексты памяток для туристов (в особых случаях, например, для загранпоездок в карантинные страны (если введен карантин в связи со вспышкой опасного заболевания), для специализированных спортивных или приключенческих туров по снаряжению и т. д.);

  • справочные материалы по маршруту;

  • варианты рекламных проспектов и буклетов;

  • прайс-листы (каталоги).

На автобусных турах заполняется «Паспорт автобусного маршрута» (в зарубежном варианте – «Листы поездки»), утвержденный Министерством транспорта России, отражающий не только схему маршрута и технологию обслуживания, но и технические данные автобуса, километраж и особенности автодорог, запреты и ограничения автодорожного движения, придорожные пункты отдыха и питания, санитарные стоянки и т. д.

Все технологические документы комплектуются в «папку тура» или в «папку маршрута» для обеспечения бесперебойной работы туроператора на данном участке и соблюдения принципа «гибкости» туристского продукта, чтобы каждый работник фирмы мог с легкостью и квалифицированно заменить отсутствующего по каким-либо причинам менеджера направления.

В ходе изучения дисциплины «Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом» студенты должны на лабораторных занятиях согласно приведенным ниже указаниям разработать ряд документов туристических предприятий.

Все документы составляются на компьютере в Microsoft Word.
1. Лабораторная работа № 1

СОСТАВЛЕНИЕ ПРОЕКТА ПРОГРАММЫ ОБСЛУЖИВАНИЯ

ТУРИСТОВ
Цель работы:

Разработать программу обслуживания туристов и перечислить всех поставщиков туристских услуг (гостиничные предприятия, предприятия питания, транспортные перевозки, страхование, экскурсионное обслуживание и т.п.).
Задание:

Группа туристов из Великобритании, Ирландии и Франции совершает 5-ти дневный фольклорно-этнографический тур по г. Ростову-на-Дону и городам Ростовской области (например, Ростов-на-Дону – Азов – Новочеркасск – Танаис).

1 Определите:

  • маршрут путешествия на 5 дней;

  • перечень туристских предприятий – исполнителей услуг (гостиницы, рестораны, автотранспортные предприятия, аренда теплохода и т.п.);

  • период предоставления услуг каждым таким предприятием;

  • перечень экскурсий, достопримечательных объектов и прогулок;

  • продолжительность пребывания в каждом пункте маршрута;

  • количество туристов, участвующих в путешествии;

  • необходимое количество транспортных средств и вид транспорта для внутренних перевозок;

  • формы и количество рекламных, информационных материалов.

2 Составьте проект программы обслуживания туристов из Европы на 5 дней согласно предложенному примеру (Приложение А).
2. Лабораторная работа № 2

СОСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ЛИСТКА К ПУТЕВКЕ

ТУРИСТСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ
Цель работы:

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 50681-94 к технологической документации туров составить приложение к туристской путевке типовой формы ТУР-1 «Туристская путевка» – информационный листок (Приложение Б).

Информационный листок к путевке туристского путешествия содержит разделы обязательной и дополнительной информации по маршруту, предназначенной для туристов.

Информационный листок содержит следующие данные:

  • указание вида и типа туристского путешествия, основного содержания программы обслуживания в путешествии, протяженности и продолжительности всего маршрута, его походной части, категорийности походов и другой специфики;

  • описание трассы путешествия – пункты пребывания, продолжительность пребывания и условия размещения в каждом пункте обслуживания (тип здания, число мест в номере, его санитарно-техническое оборудование);

  • краткое описание района путешествия (достопримечательности, особенности рельефа местности и т. п.), программы обслуживания в каждом пункте тура;

  • перечень услуг, предоставляемых за дополнительную плату;

  • наличие и краткая характеристика спортивных сооружений и площадок, автостоянок, пассажирских канатных дорог, водоемов, аттракционов, детских игровых площадок (комнат), биб­лиотек, кинозалов и т.д.;

  • адрес туристского предприятия, в котором начинается туристское путешествие и проезд до него.

В перечень дополнительной информации входят сведения, зависящие от специфики тура:

  • информация о возрастных ограничениях, приеме родителей с детьми, семейных пар;

  • специальная информация для туристских путешествий с походом;

  • прочая информация и рекомендации, вытекающие из особенностей и специфики конкретного тура или направления.


Задание:

Используя Приложение Б (в порядке, указанном в документе), разработать информационный листок к путевке туристского путешествия по 5-ти дневной программе, составленной в Лабораторной работе № 1.
3. Лабораторная работа № 3

ЗАПОЛНЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ КАРТЫ ТУРИСТСКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ
Цель работы:

В соответствии с нормативными требованиями к технологической документации туров составить технологическую карту туристского путешествия.

В технологической карте в лаконичной форме содержится вся необходимая для работы информация по отдельно взятому туру – программа тура, перечень предприятий - поставщиков туристских услуг, экскурсии, походы, перевозка, размещение туристов и т.п. Документ предназначен только для внутреннего использования туроператором и способствует повышению эффективности его работы.

В ряде случаев (в зависимости от специфики маршрута и обслуживания) некоторые пункты могут быть опущены.
Задание:

Создать на компьютере бланк технологической карты туристского путешествия (Приложение В) и заполнить его согласно составленной на предыдущем занятии программе туристского путешествия по городам Ростовской области.
4. Лабораторная работа № 4

СОСТАВЛЕНИЕ ДОГОВОРА НА ТУРИСТСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
Цель работы:

В соответствии с нормативными требованиями к технологической документации туров составить договор на туристское обслуживание между продавцом турпродукта (турагентом) и его покупателем (туристом).

Договор с клиентом на приобретение тура составляется согласно гл. IV ст. 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» и на базе Типового договора о купле-продаже.

К существенным условиям договора относятся:

  • информация о туроператоре (продавце), включая данные о лицензии на право осуществления туристской деятельности, юридическом адресе предприятия и банковских реквизитах;

  • сведения о туристе (покупателе) в объеме, необходимом для реализации туристского продукта;

  • информация о туроператоре (партнере продавца), включая данные о лицензии, юридическом адресе, банковских реквизитах и контактных телефонах;

  • информация о потребительских свойствах туристского продукта, программе пребывания и маршруте путешествия, об условиях безопасности туристов и сертификации туристского продукта;

  • дата и время начала и окончания путешествия, его продолжительность;

  • порядок встречи, проводов и сопровождения туристов;

  • права, обязанности и ответственность сторон;

  • розничная цена туристского продукта и порядок его оплаты;

  • минимальное количество туристов в группе;

  • срок информирования туриста о том, что путешествие не состоится по причине недобора группы;

  • условия изменения и расторжения договора, порядок урегулирования возникших в связи с этим споров и возмещения убытков сторон;

  • порядок и сроки предъявления претензий туристом (претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом туроператору или турагенту в письменной форме в течение 20 дней с момента окончания действия договора и подлежат удовлетворению в течение 10 дней после получения претензии).

Иные условия договора определяются по соглашению сторон.
Задание:

1. Для заключения договора на туристское обслуживание необходимо определить:

– наименование турагентства, продающего турпродукт;

– Ф.И.О. туриста (имя и отчество пишутся полностью);

– количество туристов в группе;

– страну, в которой будет проходить путешествие;

– период предоставления туруслуг;

– отель (номер проживания в гостинице, кол-во человек в номере);

– питание (полу пансион, полный пансион и др.);

– экскурсионное обслуживание (перечень экскурсий);

– вид транспорта для осуществления экскурсий (например, автобус или теплоход);

– информацию о вылете (выдается по факту выписки авиабилетов):

1) дата вылета,

2) аэропорт,

3) время вылета,

4) № рейса,

5) дата и время прилета;

– наименование, номер лицензии, номер сертификата соответствия и адрес туроператора (изготовителя турпродукта);

– определить реквизиты сторон.
2. Составить договор на туристское обслуживание (Приложение Г).
5. Лабораторная работа № 5
  1   2   3   4

Похожие:

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconМ. В. Ватолина организация и документационное обеспечение управления персоналом
«Организация и документационное обеспечение управления персоналом» для студентов очной и заочной форм обучения специальности 350800...

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconМетодические указания по оформлению отчета о прохождении учебной...
«Документационное обеспечение управления» студентами заочного отделения специальности 030503 «Правоведение»

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconУчебно-методический комплекс по специальности: 080507 Менеджмент организации Калининград 2010 г
Документационное обеспечение управления (делопроизводство) — это деятельность, охватывающая документирование и организацию работы...

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconПрограмма учебной дисциплины "Документационное обеспечение управления"
«Технология продукции общественного питания». Дисциплина "Документационное обеспечение управления" является общепрофессиональной...

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconДокументационное обеспечение управления
Предлагаемая рабочая тетрадь составлена в соответствие с рабочей программой дисциплины «Документационное обеспечение управления»...

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconПояснительная записка Методические указания по выполнению практических...
«Документационное обеспечение управления» предназначены для реализации Федерального государственного образовательного стандарта по...

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconПрограмма по учебной и производственной практике по специальности...
Рабочая программа составлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта спо по специальности 46. 02. 01....

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconМетодические указания и задания к контрольной работе по дисциплине...
Содержание аннотации методические указания к выполнению домашней контрольной работы по дисциплине «Документационное обеспечение управления»...

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconМетодические указания по выполнению практических работ по дисциплине...
Методическое пособие предназначено для студентов учреждений среднего профессионального образования для специальностей социально-экономического,...

Л. Ю. Сербинович документационное обеспечение управления iconМетодические рекомендации по выполнению практических работ по дисциплине...
Методические рекомендации по выполнению практических работ по учебной дисциплине «Документационное обеспечение управления» предназначены...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск