Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм»


Скачать 397.44 Kb.
НазваниеУчебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм»
страница1/7
ТипУчебно-методический комплекс
filling-form.ru > Туризм > Учебно-методический комплекс
  1   2   3   4   5   6   7


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)
Школа экономики и менеджмента



УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДИСЦИПЛИНЫ


Транспортное обеспечение в туризме

100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»


Форма подготовки (очная)

Школа экономики и менеджмента

Кафедра сервиса и туризма

Курс 4 семестр 7

Лекции 17 час.

Практические занятия 17 час.

Семинарские занятия - час.

Лабораторные работы - час.

Консультации - час.

Всего часов аудиторной нагрузки 34 час.

Самостоятельная работа 28 час.

Реферативные работы

Контрольные работы

Зачет семестр

Экзамен – 7 семестр

Учебно-методический комплекс дисциплины составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» от 27.03.2000 года, регистрационный № 293 св/сп

Учебно-методический комплекс обсужден на заседании кафедры «01» сентября 2011 г. Протокол № 1

Заведующий кафедрой: к.х.н., доцент Дубовицкий С.В.

Составитель: доцент Кравец Б.И.


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Дальневосточный федеральный университет»

(ДВФУ)
Школа экономики и менеджмента


РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ



Транспортное обеспечение в туризме

100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм»


Форма подготовки (очная)

Школа экономики и менеджмента

Кафедра сервиса и туризма

Курс 4 семестр 7

Лекции 17 час.

Практические занятия 17 час.

Семинарские занятия - час.

Лабораторные работы - час.

Консультации - час.

Всего часов аудиторной нагрузки 34 час.

Самостоятельная работа 28 час.

Реферативные работы

Контрольные работы

Зачет семестр

Экзамен – 7 семестр

Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» от 27.03.2000 года, регистрационный № 293 св/сп.

Рабочая программа обсуждена на заседании кафедры «01» сентября 2011 г. Протокол № 1

Заведующий кафедрой: к.х.н., доцент Дубовицкий С.В.

Составитель: доцент Кравец Б.И


1. Цели изучения дисциплины
Цель изучения дисциплины "Транспортное обеспечение в туризме" - ознакомить студентов с основами транспортного обслуживания туристов, показать роль и место транспортного обслуживания в составе туристского продукта различных уровней, рассмотреть различные виды транспортного обслуживания туристов, использования транспортных средств в целях туризма, в том числе как средств размещения, привлечения (аттракции), дать студентам практические навыки оказания транспортных услуг туристам на внутренних и зарубежных маршрутах с тем, чтобы использовать их в дальнейшей практической деятельности.

Задачи дисциплины – в результате теоретического и практического изучения дисциплины "Транспортное обеспечение в туризме"студент должен знать:

- базовую терминологию, связанную с туристскими перевозками;

- основные нормативные документы, посвященные транспортным перевозкам;

- правила перевозок пассажиров на различных видах транспорта;

- особенности транспортного обслуживания туристов;

- технологию работы автоматизированных систем сервиса на транспорте;

- методы страхования туристов и транспортных рисков при туристских пассажирских перевозках.
2. Требования к уровню освоения содержания дисциплины
В результате теоретического изучения дисциплины студент должен знать: основные понятия, термины, определения и приемы в области транспортного обслуживания туристов, способствующие организации эффективных и безопасных перевозок.

В результате практического изучения дисциплины студент должен уметь: правильно пользоваться всей нормативной документацией, посвященной транспортному обслуживанию туристов, рационально организовать работу с перевозчиками, грамотно использовать достижения науки и практики в области организации туристских перевозок, умело использовать автоматизированные системы бронирования мест на транспорте.
СОДЕРЖАНИЕ КУРСА


Тема 1. Транспортные системы, виды транспорта и сферы его применения в туризме (2 часа)

Роль и место транспортных услуг на туристском рынке. Состояние транспортной системы обслуживания туристов. Классификация транспортных путешествий и транспортных средств. Статистика использования транспортных средств при туристских путешествиях. Роль и виды транспортных услуг в составе туристского продукта. Виды и средства перевозок в туризме и их характеристики. Мотивация выбора вида перевозки. Влияние развития средств и систем перевозок на развитие общества. Дорожное строительство. Совершенствование конструкций средств и систем перевозки.
Тема 2. Организация и управление транспортными процессами в туризме(2 часа)
Организация перевозок туристов наземными, воздушными и водными видами транспорта. Редкие и экзотические транспортные средства. Комбинированные транспортные перевозки туристов. Организация трансферных перевозок. Проблемы, возникающие при выполнении чартерных перевозок туристов. Межконтинентальные перевозки, внутрирегиональные перевозки, внутригородские перевозки. Сезонность перевозок и ее влияние на организацию работы турфирмы. Особенности управления транспортными процессами в туристском бизнесе. Взаимоотношения между туристскими и транспортными предприятиями. Договорные отношения между туроператором и владельцами транспортных средств. Взаимоотношения между турагентами и перевозчиками. Взаимозаменяемость транспортных средств при организации туристских перевозок. Характеристика глобальных (межгосударственных), государственных и местных систем управления транспортом, обслуживающем пассажиров (туристов).
Тема 3. Государственное регулирование транспортной деятельности. Правила перевозок туристов. (2 часа)
Правовое обеспечение перевозок в международном в внутреннем сообщении. Роль международных организаций в регулировании и совершенствовании туристских перевозок. Государственное регулирование перевозок пассажиров (туристов) в Российской Федерации. Регулирование транспортных тарифов, расписания движения транспортных средств, интенсивности транспортных потоков на различных направлениях. Государственная поддержка перевозчиков и некоторых категорий пассажиров. Процессы монополизации и демонополизации на транспорте.

Правила перевозок пассажиров (туристов) различными видами транспорта. Права и обязанности пассажиров. Ответственность транспортных организаций перед пассажирами. Порядок подготовки к перевозке пассажиров, регистрация, оформление багажа, особенности прохождения транспортного терминала в аэропортах и на морских вокзалах. Правила посадки на поезда дальнего следования в зарубежных странах. Правила посадки в общественный транспорт в европейских и азиатских странах.
Тема 4. Организация перевозок туристов авиационным, железнодорожным, автомобильным, водным транспортом(2 часа)
Организация воздушных перевозок туристов. Авиабилеты: особенности бронирования, заполнения, перерегистрации. Скидки на авиабилеты. Классы обслуживания и авиационные тарифы. Молодежные и туристские тарифы. Дисконтные программы.

Средства воздушных перевозок. Воздушные шары и дирижабли. Планеры, дельтапланы, вертолеты и самолеты. Аэродромы и аэропорты.

Личный досмотр, досмотр багажа и ручной клади туристов. Правила перевозки багажа и животных.

Особенности транзитных перевозок. Услуги, оказываемые на борту авиалайнера. Услуги наземных служб.

Представительства авиакомпаний. Расписания. Особенности реализации услуг авиаперевозчиков – продажи авиабилетов, перевозки багажа.

Авиационные компании и консорциумы. Международная ассоциация воздушных перевозчиков.

Автотранспортные перевозки. Туристские автобусы, их категорийность и оснащение. Особенности организации автобусных туров. Тарифы на автобусные перевозки.

Правила выезда за границу на автомобиле. Страхование ответственности - "Зеленая карта" автомобилиста. Прокат автомобилей.

Железнодорожные туристские перевозки, особенности их организации. Европейские и азиатские железнодорожные пути сообщения. Скоростные железные дороги. Классификация поездов, классы и типы вагонов. Туристские поезда, их характеристика. Тарифы на железнодорожные перевозки. Тарифы для российских и зарубежных туристов на железных дорогах России и зарубежных стран. Тарифы APEX. Вокзальный сервис и предоставление услуг в поездах. Особенности заключения арендных соглашений между туристской фирмой и железной дорогой при предоставлении пассажирского поезда или отдельного вагона.

Морские и речные круизы и путешествия. Классификация пассажирских судов. Типы судов, перевозящих туристов. Круизные лайнеры. Паромы. Классы кают. Перевозка грузов и багажа туристов на судах морского и речного флота. Сервис на морских и речных судах. Организация массовых мероприятий во время морских и речных круизов. Организация питания туристов на судах.
Тема 5. Основы безопасности туристов при перевозках различными видами транспорта. Надежность и безопасность транспортных средств(2 часа)
Безопасность авиационных полетов. Проблема воздушного терроризма. Системы обеспечения защиты и безопасности самолетов, пассажиров, багажа и аэропортов. Координация усилий по вопросам безопасности со стороны туристских предприятий, транспортных и правоохранительных структур.

Специальные меры и международные стандарты по обеспечению безопасности на авиатранспорте и в аэропортах.

Безопасность перемещения наземным транспортом. Государственная система управления безопасностью движения. Активная и пассивная безопасность автотранспортного средства. Эффективная помощь при дорожных происшествиях, механических поломках и краже автотранспортных средств. Координация работы служб спасения, автомастерских и медицинских учреждений на дорогах.

Организация управления дорожным движением. Международные критерии безопасности массовых пассажирских перевозок. Законодательство о длительности пребывания водителей за рулем и продолжительности обязательного отдыха, а также технического состояния транспортных средств.

Безопасность железнодорожных перевозок. Обеспечение безопасности в чрезвычайных ситуациях. План противопожарных мероприятий и план эвакуации пассажиров в чрезвычайной ситуации. Вопросы безопасности в Конвенции о международном железнодорожном транспорте (COTIF) от 20 декабря 1990 г.

Безопасность на водном транспорте. Система мер, обеспечивающих безопасность пассажиров судна. Международный Кодекс безопасности навигации (ISM).
Тема 6. Автоматизированные системы сервиса на транспорте (3,5часа)
Характеристика крупнейших компьютерных систем бронирования на транспорте. Отечественная система «Сирена-2», особенности ее работы в офисе турфирмы.

Система Amadeus, причины ее популярности в России. Программные продукты системы Amadeus. Фронт-офисная система Amadeus Pro Tempo и дополнительные пользовательские приложения.

Система Galileo, стационарная и итернетовская схемы работы. Однопользовательский и многопользовательский режимы работы.

Система Worldspan, условия подключения и обслуживания. Основные преимущества и недостатки в работе.

Система прямых продаж авиабилетов Sabre. Классы транспортных компаний, входящих в систему Sabre. Режим прямого доступа (Direct Access) и режим мульти-доступа (Multi Access). Преимущества Sabre перед другими компьютерными системами бронирования.

Система домашнего бронирования компании "World Hotel".
Тема 7. Риски и страхование на транспорте (3,5 часа)
Классификация транспортных рисков. Техногенные риски. Человеческий фактор риска на транспорте. Степень допустимого риска. Мероприятия по устранению недопустимых рисков при транспортном перемещении туристов.

Страхование перевозок туристов. Страхование средств воздушного, автомобильного и водного транспорта. Обязательное и добровольное страхование пассажиров (туристов). Порядок заключения договоров страхования при приобретении билетов на проезд в межгосударственном, междугороднем и пригородном транспорте.

Объекты страхования при транспортных перемещениях туристов: имущественные интересы, проблемы, связанные с расстройством здоровья или смертью застрахованного лица вследствие несчастного случая.

Понятие страхового случая. Определение размера страховой суммы по договору страхования. Размер страхового взноса. Понятие базового тарифа. Время вступления в силу и завершения договора страхования транспортного риска. Порядок и сроки выплаты страхового обеспечения.
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методический комплекс для студентов специальности 100103 «Социально-культурный...
Специфика раздела №2 настоящего комплекса проявляется в изучении требований к уровню освоения дисциплины и формы итогового и текущего...

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной...
Учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы для студентов специальности 100103. 65 – «Социально-культурный...

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «туристские формальности»
Социально-культурный сервис и туризм, утвержденного приказом Министерства образования и науки РФ от 27. 03. 2000 г. №293св/сп

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconТюменский государственный университет
Разумкова Н. В. Русский язык и культура речи. Учебно-методический комплекс. Рабочая программа для студентов направления 100103. 65...

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» icon«Дальневосточный федеральный университет» (двфу) школа
«Социально-культурный сервис и туризм», утвержденного приказом Министерства образования РФ №293 св/сп от 27. 03. 2000. Учебно-методический...

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconПрограмма по дисциплине «Документационное обеспечение управления...
Учебная программа по дисциплине «Документационное обеспечение управления социально-культурным сервисом и туризмом» составлена в соответствии...

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методический комплекс дисциплины «Страхование в туризме»
Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта высшего...

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconДоговорная документация туристских предприятий Учебно-методическое пособие
Учебно-методическое пособие предназначено для аудиторной и самостоятельной работы студентов специальности 230500 «Социально-культурный...

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconПрограммный комплекс (эумк) «Основы менеджмента» выполнен в виде...
Н. А., Копылов Ю. В., Малышева А. Д. Эумк «Основы менеджмента» для слушателей специальности 100103–«Социально-культурный сервис и...

Учебно-методический комплекс дисциплины транспортное обеспечение в туризме 100103. 65 «Социально-культурный сервис и туризм» iconУчебно-методический комплекс дисциплины
Направление подготовки 072300 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, профиль Культурный туризм

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск