Е. В. Мигунова изучение курса


НазваниеЕ. В. Мигунова изучение курса
страница1/17
ТипРеферат
filling-form.ru > Туризм > Реферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17


Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Е. В. Мигунова

ИЗУЧЕНИЕ КУРСА

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ» НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ

Великий Новгород

2008

Федеральное агентство по образованию

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Е.В.Мигунова
ИЗУЧЕНИЕ КУРСА

«ТЕОРИЯ И МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ РЕЧИ ДЕТЕЙ»

НА ЗАОЧНОМ ОТДЕЛЕНИИ

Великий Новгород

2008
ББК 74.102.12 я73 Печатается по решению

М 57 РИС НовГУ

Рецензент:

кандидат педагогических наук Е.В.Пчелинцева

Мигунова Е.В.

М 57

Изучение курса «Теория и методика развития речи детей» на заочном отделении [Текст]: учеб.-метод. пособие; Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого. – Великий Новгород, 2008. – 105 с.



Пособие включает рекомендации к работе над курсом «Теория и методика развития речи детей» заочно-ускоренной формы обучения, содержание теоретических и практических занятий, задания для самостоятельной работы, вопросы на закрепление материала, список литературы, контрольные материалы.

Предназначено преподавателям, студентам заочного обучения специальности 050703- дошкольная педагогика и психология.

ББК 74.102.12 я73

© Новгородский государственный университет

имени Ярослава Мудрого, 2008

© Е.В. Мигунова, 2008
Введение
Дисциплина специальности «дошкольная педагогика и психология» ставит своей целью формирование у студентов представления о теоретических подходах к речевому развитию дошкольников.

Основными задачами курса являются: учить студентов анализировать основные теоретические положения методики развития речи детей; формировать умение самостоятельно работать с первоисточниками; учить выделять закономерности и особенности речевого развития детей дошкольного возраста; формировать умение определять задачи речевого развития в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями ребенка.

В ходе работы над курсом студенты овладевают следующими знаниями: знают способы овладения речью ребенком, особенности речевого развития детей дошкольного возраста, основные методики речевого развития детей; умениями: применять полученные знания в практической деятельности; отбирать и структурировать теоретический и практический материал по дисциплине; составлять планы и конспекты разных видов речевой деятельности с детьми, занятий, индивидуальной и самостоятельной работы.

Теория и методика развития речи детей дошкольного возраста входит в состав педагогических наук и является отраслью методики русского языка и дошкольной дидактики, а также относится и к прикладным наукам, поскольку решает задачи воспитания и развития детей.

Студентам заочного отделения предлагаются краткое содержание теоретического материала курса, вопросы к отдельным разделам, экзамену, темы для контрольных работ, литература.


СОДЕРЖАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ
Тема 1. Изучение методики развития речи детей1
Методика обучения русскому языку является отраслью педагогической науки. В ней выделены методика развития речи в детском саду и методика преподавания русского языка в начальной и средней школе.

Методика развития речи - педагогическая наука, изучающая закономерности педагогической деятельности, направленной на формирова­ние речи у детей дошкольного возраста в детском саду. Она относится к прикладным наукам, посколь­ку решает практические задачи развития и воспитания де­тей.

Предметом ее изучения является процесс овладения детьми родной речью и навыками речевого общения в условиях целе­направленного педагогического воздействия. Она изучает за­кономерности педагогической деятельности, направленной на формирование правильной устной речи и навыков ре­чевого общения у детей дошкольного возраста.

Выделим фундаментальные и прикладные задачи методики как науки. К числу фундаментальных задач отно­сятся: а) исследование процессов овладения детьми род­ным языком, речью, речевым общением; б) изучение за­кономерностей обучения родной речи; в) определение принципов и методов обучения.

Прикладные задачи традиционно определяются следую­щими вопросами: 1) речевые умения и языковые формы, которые надо усвоить в процессе обуче­ния: создание программ, дидакти­ческих пособий; 2) условия, формы, средства, ме­тоды и приемы для развития речи: разработка путей и методов развития речи, систем занятий и упражнений, методических рекомендаций для дошкольных учреждений и семьи; 3) обоснование методики развития речи: обоснование выбираемой методики, проверка программ и методических реко­мендаций на практике2.

Методика развития речи как учебная дисциплина составляет основу про­фессионально-образовательной программы подготовки спе­циалиста дошкольного профиля. Это объясняется социаль­ной значимостью речи, ее ролью в системе высших психи­ческих функций, в становлении и развитии личности.

Профессиональная подготовка специалистов включает усвоение теории развития детской речи и овладение умениями управлять процессом развития речи и речевого обращения. Оперирование основными понятиями курса, пони­мание особенностей развития ребенка, реальных педаго­гических ситуаций, применение теоретических знаний на практике составляют основу формирования педагогическо­го мышления специалиста. Различают такие уровни профессиональной подготовки, как фактологический (практический), теорети­ческий и рефлективный. Первый уровень предполагает овла­дение определенным запасом знаний и умением ориенти­роваться во всей эмпирической базе своей профессии. Вто­рой уровень связан с усвоением знаний о принципах функ­ционирования объектов, третий требует знаний о проис­хождении этих принципов, осознания проблем, которые стоят перед изучаемой дисциплиной.

В педагоги­ческом училище основное внимание уделяется практичес­кой подготовке (первый уровень).

В колледже усиливается внимание к изучению теоретичес­ких основ методики, к обоснованию форм, средств, методов и приемов работы с детьми. Выпускник колледжа должен:

— знать основные принципы речевой коммуникации и владеть способами речевого общения с детьми и взрослыми;

— располагать знаниями об организации работы по раз­витию речи во взаимосвязи с работой, направленной на ум­ственное, нравственное и эстетическое развитие ребенка;

— уметь осуществлять деятельность по отбору и исполь­зованию дидактического материала;

— уметь выявлять, анализировать и оценивать результа­ты педагогического воздействия (второй уровень).

В вузе углубляется теоретико-методическая подготовка, соответствующая рефлективному уровню. Основные зада­чи преподавания курса в вузе:

— вооружить студентов научно-методическими знания­ми о процессе развития речи и речевого общения детей;

— сформировать умение видеть и понимать возрастные и индивидуальные особенности развития речи и речевого общения дошкольников на разных возрастных этапах;

— научить определять содержание речевой работы с груп­пой детей и отдельными детьми, правильно выбирать наи­более эффективный путь воздействия на их речь, анализи­ровать полученный результат;

— обеспечить усвоение обобщенных представлений о построении педагогического процесса обучения родному языку, а также знаний конкретных способов речевого раз­вития детей и умений применять их в изменяющихся усло­виях;

— сформировать умение анализировать и критически оценивать опыт работы других, проводить экспертизу про­грамм развития детей;

— стимулировать изучение инновационного опыта рабо­ты по развитию речи и стремление создавать свои оригиналь­ные способы воздействия на речь детей (третий уровень).

Практическая готовность включает комплекс профес­сиональных умений организовывать дидактическое общение, применяя эффективные способы педагогического воздействия и взаимодействия с детьми с целью добиться позитивных результатов в обучении речи и воспитании детей. Условно все умения можно объединить в пять блоков.

В первый блок умений, направленных на изучение речи ребенка и ориентировку в условиях общения, входят три группы: умения обследовать речь детей, составлять харак­теристики речевого развития, выделять необходимые для предстоящего общения с детьми особенности среды их раз­вития.

Второй блок составляют умения моделировать процесс дидактического речевого общения: составлять перспектив­ный план, план-конспект конкретного мероприятия по развитию речи, планировать отдельный коммуникативный акт.

В третий и четвертый блоки входят умения организовы­вать процесс дидактического общения и управлять им: уме­ния привлекать внимание детей, устанавливать эмоциональ­ный контакт с ними, обеспечивать мотивацию речевой деятельности; социально-перцептивные умения, умения владеть речью и использовать невербальные средства об­щения, создавать атмосферу сотворчества в процессе об­щения с детьми.

Пятый блок составляют умения анализировать коммуникативный акт с точки зрения его эффективности для речевого развития ребенка и обобщать полученные результаты1.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   17

Похожие:

Е. В. Мигунова изучение курса iconМетодические указания к изучению курса «инженерная графика»
Изучение курса инженерной графики должно основываться на теоретических положениях курса начертательной геометрии, нормативных...

Е. В. Мигунова изучение курса iconПрограмма курса пояснительная записка
Учебный курс предназначен для студентов, обучающихся по специальности высшего профессионального образования «юриспруденция». Объем...

Е. В. Мигунова изучение курса iconРабочая программа учебной дисциплины
«Нотариат», «Арбитражный процесс». Изучение курса направлено на закрепление имеющихся знаний и дополнительное изучение вопросов взаимосвязи...

Е. В. Мигунова изучение курса iconПояснительная записка Предметом курса «Нотариат»
Предметом курса «Нотариат» является изучение вопросов нотариальной деятельности, Основ законодательства Российской Федерации о нотариате,...

Е. В. Мигунова изучение курса icon«Особое производство и производство по делам о несостоятельности»
«Нотариат», «Арбитражный процесс». Изучение курса направлено на закрепление имеющихся знаний и дополнительное изучение вопросов взаимосвязи...

Е. В. Мигунова изучение курса icon«Особое производство и производство по делам о несостоятельности»
«Нотариат», «Арбитражный процесс». Изучение курса направлено на закрепление имеющихся знаний и дополнительное изучение вопросов взаимосвязи...

Е. В. Мигунова изучение курса iconРабочая программа учебной дисциплины особое производство и производство...
«Нотариат», «Арбитражный процесс». Изучение курса направлено на закрепление имеющихся знаний и дополнительное изучение вопросов взаимосвязи...

Е. В. Мигунова изучение курса iconУчет и отчетность банков
Изучение курса базируется на международной интеграции современного банковского образования, знаниях студентами компьютеризированных...

Е. В. Мигунова изучение курса iconУчет и отчетность банков
Изучение курса базируется на международной интеграции современного банковского образования, знаниях студентами компьютеризированных...

Е. В. Мигунова изучение курса iconПлан прохождения преддипломной практики Дата Тема Краткое содержание...
Изучение устава предприятия. Изучение функций отделов строительной организации. Изучение должностных обязанностей итр

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск