Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей»


Скачать 334.17 Kb.
НазваниеЗакон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей»
страница1/3
ТипЗакон
filling-form.ru > Туризм > Закон
  1   2   3



Содержание


  1. Нормативно-правовая база для работы социального педагога.

  2. Оказание государственных услуг в учреждениях образования.

  3. Образцы и формы отчетов по работе с опекунами, патронатными воспитателями.


1.Нормативно-правовая база для работы социального педагога.

  1. Об образовании Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III" Казахстанская правда" от 15 августа 2007 года N 127 (25372) Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2007 г., N 20 (2501), ст. 151;

  2. "Кодекс Республики Казахстан от 26 декабря 2011 года № 518-IV «О браке (супружестве) и семье»";

  3. Конституция РК от 30.08.1995 г.

  4. О правах ребенка в Республике Казахстан. Закон Республики Казахстан от 8 августа 2002 года N 345.

  5. Правила предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь, утверждены постановлением Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320.

  6. Об утверждении размеров, источников, видов и Правил предоставления социальной помощи гражданам, которым оказывается социальная помощь. Постановление Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320.

  7. О внесении изменений в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 января 2008 года № 64 "Об утверждении Правил расходования средств, выделяемых на оказание финансовой и материальной помощи социально незащищенным обучающимся и обучающимся из числа малообеспеченных семей". Постановление Правительства Республики Казахстан от 22 февраля 2012 года № 255.

  8. О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности. Закон Республики Казахстан от 9 июля 2004 года N 591.

  9. «Об утверждении Положения о патронатном воспитании». Постановление Правительства РК от 30.03.2012 г. № 384.

  10. Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей», опубликованного в республиканской газете «Казахстанская правда» от 11 июля 2013 года.

  11. Государственный стандарт государственной услуги «Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах», утвержденный постановлением Правительства РК от 31.08.2012 г. № 119 (на казахском и русском языках).

  12. Государственный стандарт государственной услуги «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях»утвержденный постановлением Правительства РК от 31.08.2012 г. № 119 (на казахском и русском языках).


2. Оказание государственных услуг в учреждениях образования.

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 31 августа 2012 года № 1119 «Об утверждении стандартов государственных услуг, оказываемых Министерствомобразования и науки Республики Казахстан, местными исполнительными органами в сфере образования и науки» ГУ «Отдел образования акимата г. Костаная» оказание государственных услуг «Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах», «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях» оказываются в учреждениях образования.

Государственные услуги «Прием документов для предоставления бесплатного питанияотдельным категориям обучающихся и воспитанников вобщеобразовательных школах» и «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях» оказываются бесплатно, форма оказываемых государственных услуг: неавтоматизированная.

Государственная услуга «Прием документов для предоставления бесплатного питанияотдельным категориям обучающихся и воспитанников вобщеобразовательных школах»оказывается обучающимся и воспитанникам государственных учреждений образования (далее – получатель государственной услуги):

1) детям из семей, имеющих право на получение государственной адресной социальной помощи;

2) детям из семей, не получающих государственную адресную социальную помощь, в которых среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума;
3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, проживающим в семьях;
4) детям из семей, требующих экстренной помощи в результате чрезвычайных ситуаций;
5) иным категориям обучающихся и воспитанников, определяемым коллегиальным органом управления организации образования.

С целью эффективной работы по оказанию государственных услуг «Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах»; «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях» отделом образования направлено письмо в учреждения образования от 10.12.2012 г. № 3009, где имеется подробное содержание консультативного характера по оказанию данных государственных услуг.

В учреждениях образования имеется нормативно – правовая номенклатура по оказанию государственных услуг (таблица № 2).

Таблица № 2

Нормативно – правовые акты, регламентирующие деятельность государственного органа, оказывающего государственную услугу (законы, стандарты, регламенты, реестр и др.)




Пост.

ст.1

Т.П.

Отчеты о предоставленных государственных услугах (сводные отчетные данные, сведения, информации, акты сверок и др.)




Пост.

ст.216/2

Т.П.

Переписка по вопросам оказания государственных услуг с центральными государственными органами, аппаратом акима области, аппаратами городов и районов, подведомственными организациями по вопросам оказания государственных услуг (письма, запросы, рекомендации и др.)




Пост.

ст. 13

Т.П.

Документы о мероприятиях по повышению эффективности деятельности местных исполнительных органов по оказанию качественных государственных услуг

( протокола совещании, информации по исполнению протокольных решений, протокола семинар-совещаний, «круглых столов» и др. мероприятий, по вопросам повышения качества оказания гос.услуг)




Пост.ст.10/5

Т.П.


Также по каждой государственной услуге в учреждениях образования должны быть:

  1. журналы установленного образца,

  2. карточки для заполнения по оказанию государственной услуги,

  3. отчеты по оказанию государственных услуг.

По оказанию государственной услуги «Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах» в учреждениях образования издаются приказы с указанием Ф.И.О. ребенка и с какого числа будут питаться, и формируются списки детей, охваченных бесплатным питанием, утвержденный директором школы.

В случае предоставления бесплатного питания для иных категории обучающихся по решению коллегиального органа необходимо наличие документов, подтверждающих доход семьи.

В список детей, охваченных бесплатным горячим питанием входят учащиеся коррекционных классов, имеющие заключения ПМПК.

Отчеты предоставляются в отдел образования к 25 числу каждого месяца, с предоставлением списков детей, охваченных бесплатным питанием и списков детей, не охваченных бесплатным питанием (причина отказа подтверждается наличием документа).

По оказанию государственной услуги «Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях» отчеты предоставляются в отдел образования с приложением списков детей в загородный лагерь и отдельно список детей на пришкольный лагерь к 01.04.2013 г.Список детей, охваченных отдыхом и оздоровлением в загородных лагерях, и список детей, охваченных отдыхом и оздоровлением на пришкольных лагерях утверждены директором школы.

Образцы и формы отчетов, предоставляемые в ГУ «Отдел образования акимата г. Костаная».

  1. Образец титульных журналов по оказанию государственных услуг:

А)

ҚОСТАНАЙ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БӨЛІМІ«№ 1 ОРТА МЕКТЕБІ»

МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ГОРОДА КОСТАНАЯ»


«Жалпы білім беретін мектептердегі тәрбиеленушілер мен оқушылардың жеке категорияларының тегін тамақтануы үшін құжаттарды қабылдау»мемлекеттік қызмет көрсетудіңжурналы.


Журнал оказания государственной услуги
«Прием документов для предоставления бесплатного питания отдельным категориям обучающихся и воспитанников в общеобразовательных школах»

Басталды: « » 20 ж.

Аяқталды: « » __________ 20 ______ж.

Б)

ҚОСТАНАЙ ҚАЛАСЫ ӘКІМДІГІНІҢ БІЛІМ БӨЛІМІ«№ 1 ОРТА МЕКТЕБІ»

МЕМЛЕКЕТТІК МЕКЕМЕСІ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 1 ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ АКИМАТА ГОРОДА КОСТАНАЯ»


«Аз қамтылған отбасы балаларының қала сыртындағы және мектеп жанындағы лагерьлерде демалуы үшін құжаттарды қабылдау» мемлекеттік қызмет көрсетудің журналы.


Журнал оказания государственной услуги
«Прием документов для предоставления отдыха детям из малообеспеченных семей в загородных и пришкольных лагерях».

Басталды: « » 20 ж.

Аяқталды: « » __________ 20 ______ж.


  1. ОБРАЗЕЦ КАРТОЧКИ ПО ОКАЗАНИЮ УСЛУГИ


Карточка оказания услуги
(заполнятся в организации,
осуществляющей прием и выдачу документов)

____________________________________________________________________

Наименование услуги

(например: государственная регистрация прав на недвижимое имущество)
1 .____________________________________________________________________

Ф.И.О. лица, осуществляющего прием документов
2. ____________________________________________________________________

Наименование организации, осуществляющей прием и выдачу документов

(например:ЦОН № 2 района Алматы города Астаны)
3. ____________________________________________________________________

Уполномоченный орган, оказывающий услугу

(например:Управление юстиции Алматинского района)
4. ____________________________________________________________________

Схема предоставления услуги

(например: ЦОН № 2 района Алматы города Астаны –

Управление юстиции Алматинского района – РГКП «Центр по недвижимости»)
5. ____________________________________________________________________

Дата приема документов и установленный срок оказания услуги (дата)
6. ____________________________________________________________________

Дата фактического оказания услуги (выдача документов)
либо отказа в предоставлении (указываются причины непредоставления услуги)
7 .____________________________________________________________________

Ф.И.О. лица, осуществляющего выдачу документов
(заполняется получателем государственной услуги)
8. ____________________________________________________________________

Ф.И.О., подпись получателя услуги или уполномоченного представителя юридического лица, являющегося получателем услуги, дата
9. Оценка оказанной услуги (в выбранную ячейку ставится знак «√»:





Плохо

Удовлетворительно

Хорошо

Ваша оценка оказанной услуги












10. Замечания и предложения получателя государственной услуги:

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

  1. Приказы с указанием Ф.И.О. ребенка и с какого числа будут питаться.

  2. Списки детей, охваченных бесплатным питанием, утвержденный директором школы.

Приложение к приказу

ФИО ученика

Дата рождения

школа

Класс

ФИО родителей, или лиц их заменяющих

Домашний адрес, домашний телефон

Статус № и дата. Для инвалидов срок действия справки, для учащихся коррекционных классов ПМПК

приказа

с какого числа питается

ЕсламханАружанМейрамовна

09.05.2006

сш№1

кпп

ЖусупбековаАйгульБолатбековна

Чкалова 6 - 22, 87757588068

малообеспеченная семья (соцкод 10564)

116

с 05.12.12

Дымов Давид Оганесович

18.05.2005

сш№1

1 "А"

Дымова Ирина Викторовна

Тарана 113-4, 56-79-25

малообеспеченная семья (соцкод 11573)

120

с 10.12.12







В случае предоставления бесплатного питания для иных категории обучающихся по решению коллегиального органа необходимо наличие документов, подтверждающих доход семьи.

В список детей, охваченных бесплатным горячим питанием входят учащиеся коррекционных классов, имеющие заключения ПМПК.
  1   2   3

Похожие:

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» iconЗаконные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...
Волгоградской области государственной услуги "Включение в список детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа...

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» iconАдминистративный регламент министерства жилищно-коммунального хозяйства
Ей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и обеспечению...

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» iconПравительство республики алтай постановление
О реализации отдельных мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот...

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» icon«Комплексная проверка вопросов защиты прав детей-сирот. Комплексная...
Коллегии Администрации Кемеровской области от 29. 03. 2013 №132 «О некоторых вопросах в сфере обеспечения прав детей-сирот и детей,...

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» icon«Правовая и социальная защита детей-сирот и детей, оставшихся без...
Республиканское государственное образовательное учреждение для детей-сирот детей, оставшихся без попечения родителей «Шумерлинский...

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» iconОтветы на вопросы граждан, связанные с обеспечением прав детей-сирот...
Вопрос Какие гарантии предусмотрены для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» iconПубличный отчёт директора о деятельности государственного бюджетного...
Министерство образования и науки Республики Марий Эл гбу республики Марий Эл «Волжский центр для детей-сирот и детей, оставшихся...

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» iconМетодическое пособие «Защита жилищных прав детей-сирот и детей, оставшихся...
Методическое пособие разработано комитетом по образованию администрации города Мурманска

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» iconАдминистрация муниципального образования
«Включение в список детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения...

Закон Республики Казахстана «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав на жилище детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей» iconПротоколом заседания комиссии по проведению административной
Прием заявлений, документов об установлении факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск