Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов.


Скачать 386.88 Kb.
НазваниеНюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов.
страница1/5
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5

Оглавление


Введение 1

1.2 Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов.
7

1.3 Этическое поведение телерадиожурналистов в освещении вооруженных конфликтов и террористических актов.
16

2.1 Соблюдение профессиональной этики журналиста в освещении вооруженных конфликтов (На примере событий на Украине, 2013-2015 гг.) 20







Введение


Актуальность выбранной темы в изучении специфики профессиональной этики телерадиожурналистов. Система средств массовой информации, выполняя воспитательную функцию, оказывает большое влияние на формирование общественного мнения, что требует повышенного внимания к этическому поведению сотрудников телерадиокоммуникации. Соблюдение профессиональной этики является краеугольным камнем в работе журналиста.

Степень изученности темы. Профессиональная этика телерадиожурналистов была изучена и проработана такими авторами, как Г.В Лазутина, Д.С Авраамов, С.А Муратов и др. В то же время, рассматриваемое в курсовой работе этическое поведение телерадиожурналистов в освещении вооруженного конфликта на Украине (2013 - 2015 гг) анализируется впервые.

Целью данной работы является рассмотрение и анализ профессиональной этики телерадиожурналистов и ее влияние на массовую аудиторию.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1) Дать определение профессиональной этики журналиста, применительно ко всем средствам массовой информации.

2) Выделить особенности и нюансы этического аспекта в работе телерадиожурналистов.

3) Рассмотреть особенности этического поведения радийных и телевизионных журналистов в условиях военных конфликтов.

4) Выявить нарушения профессиональной этики тележурналистами в ходе освещения событий на Украине (2013- 2015 год)

5) Проанализировать и выделить этические нарушения в работе журналистов, допущенные при освещении террористического акта: «Норд- Ост" ( 2002 год)

Объектом данного исследования стало этическое поведение телерадиожурналистов.

Предметом исследования курсовой работы является изучение этического поведения и его нарушений отдельными радийными и телевизионными журналистами.

Методологической основой курсовой работы являются общенаучные методы исследования: диалектический, сравнительно-сопоставительный, а также метод наблюдения, анализа и синтеза, изучение документов.

Теоретико-методологической базой для данного исследования послужили работы известных авторов в области профессиональной этики журналиста, в частности, С.А Муратова, Д.С Авраамова, Г.В Лазутиной и др.

Эмпирическая база работы состоит из анализа деятельности различных радийных и телевизионных программ (выпуски за 2002-2015 год)

Практическая значимость данной работы заключается в том, что результаты исследований будут полезны студентам, обучающимся по специальности «телевидение». Данная работа поможет журналистам в освоении профессиональной этики и понимании ответственности за свой материал перед массовой аудиторией.
Новизна работы заключается в том, что в проделанном исследовании проанализировано нарушение профессиональной этики телерадиожурналистами в ходе действующего вооруженного конфликта на Украине.

Структура работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и научной литературы.

Первая глава подразделяется на три параграфа. В первом параграфе раскрывается значение понятия «профессиональная этика», ее роль и место в работе журналиста.

Во втором параграфе речь идет об особенностях профессиональной этики телерадиожурналистов.

В третьем параграфе описывается этическое поведение радио-и тележурналистов в условиях военных конфликтов.

Во второй главе проводится анализ этических нарушений, допущенных радийными и телевизионными журналистами в ходе освещения террористических актов и военных событий (записи радийных эфиров, сюжеты, телепрограммы).

Глава 1. Профессиональная этика журналиста.

1.1 Профессия журналист: этический аспект.

«Журналистика, вид общественной деятельности по сбору, обработке и периодическому распространению актуальной информации через каналы массовой коммуникации (пресса, радио, телевидение, кино и др.); одна из форм ведения массовой пропаганды и агитации».1

Журналистика играет важную роль в жизни социума: выполняя воспитательную функцию, она способствует формированию общественного мнения и нравственных ориентиров. Именно этим диктуются повышенные моральные требования к представителям данной профессии.
Вследствие этого возникает необходимость существования профессиональной этики, регламентирующей поведение журналиста.
Для начала следует дать определение профессиональной этики в целом.

«Этика (от греч. ethos - обычай) 1. Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. 2. Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-нибудь общества, какой-нибудь общественной группы, профессии».2

Другими словами, этика – это совокупность моральных норм, определяющих отношение человека к своему профессиональному долгу.

Профессиональная этика изучает профессиональную мораль. Исследователь Д.С. Авраамов в учебном пособии для студентов-журналистов пишет, что: «профессиональная мораль включает требования, которые общество предъявляет к журналистам, индивидуальные убеждения журналистов, сознание, объективированное в поступках и социальных отношениях, систему оценок поведения журналиста его коллегами и обществом».3

В свою очередь, нарушение профессиональной этики является существенным отклонением от моральных норм.

«Норма – это «одна из наиболее простых форм нравственного требования элемент моральных отношений и … форма морального сознания, исходная клеточка профессиональной морали».4

Профессиональные нормы закреплены в этических кодексах, принимаемых коллегиями журналистов.

Первым этическим кодексом является Декларация принципов поведения журналиста, принятая в 1954 году и действующая на международном уровне. Недостаток данного документа заключается в том, что в нем даются лишь общие сведения об этических принципах журналиста, не углубляясь в частности.

В России первый Кодекс профессиональной этики был опубликован Союзом журналистов и одобрен Конгрессом журналистов России 3 июня 1994 года.

Этот Кодекс был расширен и дополнен новыми материалами Обществом профессиональных журналистов в 1996 году. В его преамбуле отмечено, что «добросовестный журналист - тот, кто честно служит интересам общества». Кодекс призывает журналистов «искать истину и нести её людям», «сводить ущерб к минимуму», «действовать независимо» и «быть подотчетным», другими словами, быть терпимым к критическим высказываниям в адрес СМИ.5

В Кодексе этических норм прописаны обязанности журналиста, среди них:

  1. «Проверять достоверность информации, поступающей из любого источника, и избегать непреднамеренных ошибок. Преднамеренное искажение фактов недопустимо ни при каких условиях.
    2) Избегать стереотипов в отношении к людям на основе их расы, пола, возраста, вероисповедания, национальности, сексуальной ориентации, физических недостатков и социальной принадлежности.
    Несмотря на то, что Кодекс профессиональной этики не является юридическим документом, он регламентирует деятельность журналистов, принят в СМИ и одобрен обществом.
    3) Отдавать себе отчет в том, что сбор и публикация информации могут нанести вред и причинить боль; поиск новостей — не основание для вседозволенности.
    4) Признавать, что простые граждане имеют больше прав на защиту частной жизни, чем должностные лица, стремящиеся к власти, влиянию или общественному вниманию. Только крайняя общественная необходимость может стать оправданием для вмешательства в частную жизнь другого лица».6

Опираясь на положения Кодекса, журналист формирует свою общественную позицию, основанную на профессионально-нравственных нормах. С этим понятием тесно связаны следующие категории:

  1. «профессиональный долг - выработанное содружеством журналистов представление об обязательствах перед обществом, которое журналисты добровольно берут на себя, сообразуясь с местом и ролью своей профессии в общественной жизни.
    2) профессиональная ответственность – реально существующая зависимость между результатом профессиональной деятельности и теми последствиями, которые он может иметь для общества, для конкретных людей.
    3) профессиональная совесть – представления профессионального сознания, в которых хранится коллективная память профессиональной общности об эмоциональных состояниях, переживаемых человеком в ходе работы и образующих тем самым внутреннюю среду процесса деятельности.
    4) профессиональная честь – доминантный ряд представлений профессионально-нравственного сознания, определяющий основу профессиональной позиции специалиста; представление, имеющее ценностный характер».7

В своей работе журналист постоянно сталкивается с проблемой нравственного выбора. В погоне за сенсацией велик соблазн нарушить морально-этические нормы, что априори является недопустимым. Журналистика призвана защищать интересы общества, а также отдельных граждан. Критерием нравственного поведения может послужить совет Г.В Лазутиной: «Из поколения в поколение передается в журналистской среде давно родившийся мудрый завет : закончил писать материал — прочти его глазами своего героя , а потом представь себе , что встретился с ним взглядом . Если ты можешь смотреть ему в глаза, значит , все в порядке . А если тебе хочется отвести свой взгляд, если почувствовал вдруг неловкость , то плохо дело : в чем - то согрешил . И не так - то просто обнаружить такую погрешность!».8

Таким образом, профессиональная этика журналиста – это совокупность морально-нравственных норм, определяющих отношение журналиста к своему профессиональному долгу, регламентирующих его общественную позицию и закрепленных в кодексах профессиональной этики.

  1   2   3   4   5

Похожие:

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconПриказ от 24 декабря 2008 г. N 1138 об утверждении кодекса профессиональной...
Утвердить прилагаемый Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconПриказ от 24 декабря 2008 г. N 1138 об утверждении кодекса профессиональной...
Утвердить прилагаемый Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconПриказ от 24 декабря 2008 г. N 1138 об утверждении кодекса профессиональной...
Утвердить прилагаемый Кодекс профессиональной этики сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconПриказ от 17 марта 2010 г. N 114 об утверждении и введении в действие...
В целях установления правил поведения и норм служебной этики прокурорского работника в профессиональной и во внеслужебной деятельности,...

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconПриказ от 17 марта 2010 г. N 114 об утверждении и введении в действие...
В целях установления правил поведения и норм служебной этики прокурорского работника в профессиональной и во внеслужебной деятельности,...

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconЛитература
Происхождение профессиональной этики

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconПриложение №02П 1
С уставом, Кодексом профессиональной этики рсвя ознакомлены и обязуемся выполнять

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconПредложения Рабочей группы по вопросам разработки мероприятий, направленных...
Рабочая группа, с целью развития конкуренции на рынках услуг связи для целей теле-, радиовещания

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconКодекс профессиональной этики адвоката. Статус, назначение, структура
Федеральный закон об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации

Нюансы профессиональной этики в работе теле-радиожурналистов. iconУчебно-методическое пособие для преподавателя предназначено для подготовки...
А. Н., Мишина И. А., Казакова Е. И., Новикова Т. Г., Новиков А. Е., Петрова Е. Н., Руднева О. С., Шимутина Е. Н, Чиндилова О. В....

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск