Решение


НазваниеРешение
страница1/5
ТипРешение
filling-form.ru > Туризм > Решение
  1   2   3   4   5
АРАМИЛЬСКАЯ МУНИЦИПАЛЬНАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ

от 22 декабря 2005 г. N 24/5
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ

САНИТАРНОГО СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ОБРАЩЕНИЯ

С БЫТОВЫМИ ОТХОДАМИ В АРАМИЛЬСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
(в ред. Решений Думы Арамильского городского округа

от 29.10.2009 N 30/6, от 27.01.2011 N 61/3)
Заслушав и обсудив информацию заведующей организационным отделом администрации муниципального образования город Арамиль Васильевой Н.П. об утверждении "Правил благоустройства и обеспечения санитарного содержания территорий, обращения с бытовыми отходами в Арамильском городском округе", Арамильская муниципальная Дума решает:

1. Правила благоустройства и обеспечения санитарного содержания территорий, обращения с бытовыми отходами в Арамильском городском округе утвердить.

2. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2006 года.

3. Настоящее Решение опубликовать в газете "Арамильские вести".

4. Утвержденные Правила благоустройства и обеспечения санитарного содержания территорий, обращения с бытовыми отходами в Арамильском городском округе опубликовать в газете "Арамильские вести".
Председатель

Арамильской муниципальной Думы

В.Н.БОРИСОВА
Глава

муниципального образования

город Арамиль

А.И.ПРОХОРЕНКО
Утверждены

Решением

Арамильской муниципальной Думы

от 22 декабря 2005 г. N 24/5
ПРАВИЛА

БЛАГОУСТРОЙСТВА И ОБЕСПЕЧЕНИЯ САНИТАРНОГО

СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ, ОБРАЩЕНИЯ С БЫТОВЫМИ

ОТХОДАМИ В АРАМИЛЬСКОМ ГОРОДСКОМ ОКРУГЕ
(в ред. Решений Думы Арамильского городского округа

от 29.10.2009 N 30/6, от 27.01.2011 N 61/3)
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЕ
1.1. Настоящие Правила благоустройства и обеспечения санитарного содержания территорий, обращения с бытовыми отходами в Арамильском городском округе (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями:

- Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ";

- Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";

- Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения";

- Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

- Областного закона от 19.12.1997 N 77-ОЗ "Об отходах производства и потребления";

- Постановления Правительства Свердловской области от 27.08.2003 N 533-ПП "О совершенствовании деятельности по обращению с бытовыми отходами";

- Санитарных правил "Санитарные правила содержания территорий населенных мест. СанПиН 42-128-4690-88", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Минздрава СССР 05.08.1988;

- Санитарных правил "Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для твердых бытовых отходов. СанПиН 2.1.7.1038-01", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 30.05.2001;

- "Ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", утвержденных Главным государственным ветеринарным инспектором Российской Федерации 04.12.1995 N 13-742/469;

- "Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170;

- Устава Арамильского городского округа.

1.2. Правила устанавливают единые и обязательные к использованию нормы и требования в сфере внешнего благоустройства, определенный порядок уборки и содержания городских территорий и территорий населенных пунктов, включая прилегающие к границам зданий и ограждений, а также внутренние производственные территории, для всех юридических и физических лиц, являющихся пользователями или владельцами земель, зданий, строений и сооружений независимо от форм собственности, ведомственной принадлежности и гражданства.

Правила устанавливают порядок обращения с отходами (сбор, хранение, использование, обезвреживание, транспортировку (перемещение), захоронение, переработку, проведение аналитических исследований), а также порядок учета и контроля движения отходов на территории Арамильского городского округа (далее - Округ).

1.3. Правила разработаны на основании действующих законов Российской Федерации, Свердловской области, других нормативно-правовых актов, определяющих требования к состоянию внешнего благоустройства городской территории и защите окружающей среды.

1.4. Правовые акты органов местного самоуправления, ведомственные инструкции, регламентирующие правила проведения строительных, ремонтных, земельных работ, а также устанавливающие требования по вопросам благоустройства, санитарного содержания, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории Округа, размещения объектов мелкорозничной торговли, рекламы и других объектов инфраструктуры, не должны противоречить настоящим Правилам.

1.5. Содержание территории города регламентируется настоящими Правилами, утвержденными в соответствии с требованиями действующего законодательства, техническими, санитарными, иными нормами и правилами.

Правовые акты органов местного самоуправления, ведомственные инструкции, регламентирующие правила проведения строительных, ремонтных, земельных работ, а также устанавливающие требования по вопросам благоустройства, санитарного содержания организации уборки и обеспечения чистоты и порядка на территории города, размещения объектов мелкорозничной торговли, рекламы и других объектов инфраструктуры не должны противоречить настоящим Правилам.

1.6. Руководство в сфере санитарного содержания территории, обеспечения чистоты и порядка в Округе обеспечивается следующим образом:
КонсультантПлюс: примечание.

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.
1.6.3. Общее руководство, контроль и координацию деятельности городских служб и контролирующих органов в области санитарной очистки, уборки территорий осуществляет глава Округа в соответствии с установленными полномочиями.

1.6.2. Руководство и координацию деятельности городских служб и контролирующих органов в области санитарной, очистки, уборки территорий осуществляет заместитель главы Округа по вопросам ЖКХ в соответствии с установленными полномочиями.

1.6.3. Контроль деятельности городских служб, организаций и предприятий в решении задач по совершенствованию деятельности по обращению с бытовыми отходами на территории Округа - ведущий специалист по экологии и природопользованию Арамильского городского округа.

1.6.4. Организация и производство работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству территорий города возлагается на балансодержателей, владельцев и арендаторов земельных участков, зданий и сооружений. На территории жилого фонда Округа организация и производство работ по уборке, санитарной очистке и благоустройству возлагается на специализированное предприятие по обслуживанию и благоустройству территории городского Округа (далее - специализированное предприятие), на территориях частного сектора и общего пользования - на специализированное предприятие по обслуживанию и благоустройству территории городского Округа (далее - специализированное предприятие) и иные организации.

1.7. Органы, осуществляющие контроль над выполнением требований настоящих Правил:

- отдел по торговле и защите прав потребителей администрации Округа;

- отдел архитектуры и градостроительства администрации Округа;

- отдел по земельным отношениям администрации Округа;

- комитет по экологии и природопользованию администрации Округа;

- Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в Сысертском районе и городе Арамиль (далее - ЦГСЭН);

- комитет по управлению муниципальным имуществом Округа (далее - КУМИ);

- Арамильское отделение милиции (далее - АОМ);

- другие уполномоченные органы в соответствии с их компетенцией и предоставленными в установленном порядке полномочиями.

1.8. При осуществлении всех видов проверок контролирующие органы руководствуются Критериями оценки санитарного состояния улично-дорожной сети и объектов внешнего благоустройства (приложение N 1 к Правилам).
2. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ
(в ред. Решения Думы Арамильского городского округа

от 27.01.2011 N 61/3)
2.1. Отходы производства и потребления (далее - отходы) - остатки сырья, материалов, полуфабрикатов, иных изделий или продуктов, которые образовались в процессе производства или потребления, а также товары (продукция), утратившие свои потребительские свойства.

2.2. Обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов.

2.3. Размещение отходов - хранение и захоронение отходов.

2.4. Хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования.

2.5. Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.

2.6. Использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии.

2.7. Обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду.

2.8. Объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое);

2.9. Трансграничное перемещение отходов - перемещение отходов с территории, находящейся под юрисдикцией одного государства, на территорию (через территорию), находящуюся под юрисдикцией другого государства, или в район, не находящийся под юрисдикцией какого-либо государства, при условии, что такое перемещение отходов затрагивает интересы не менее чем двух государств.

2.10. Лимит на размещение отходов - предельно допустимое количество отходов конкретного вида, которые разрешается размещать определенным способом на установленный срок в объектах размещения отходов с учетом экологической обстановки на данной территории.

2.11. Норматив образования отходов - установленное количество отходов конкретного вида при производстве единицы продукции.

2.12. Паспорт отходов - документ, удостоверяющий принадлежность отходов к отходам соответствующего вида и класса опасности, содержащий сведения об их составе.

2.13. Вид отходов - совокупность отходов, которые имеют общие признаки в соответствии с системой классификации отходов.

2.14. Лом и отходы цветных и (или) черных металлов - пришедшие в негодность или утратившие свои потребительские свойства изделия из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, отходы, образовавшиеся в процессе производства изделий из цветных и (или) черных металлов и их сплавов, а также неисправимый брак, возникший в процессе производства указанных изделий.

2.15. Сбор отходов - прием или поступление отходов от физических лиц и юридических лиц в целях дальнейшего использования, обезвреживания, транспортирования, размещения таких отходов.

2.16. Транспортирование отходов - перемещение отходов с помощью транспортных средств вне границ земельного участка, находящегося в собственности юридического лица или индивидуального предпринимателя либо предоставленного им на иных правах.

2.17. Накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
3. САНИТАРНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ТЕРРИТОРИИ

АРАМИЛЬСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА
3.1. Функции по санитарному содержанию территории Округа
Должностные лица предприятий, учреждений, организаций независимо от их правового статуса и формы хозяйственной деятельности, в собственности, полном хозяйственном ведении (оперативном управлении), аренде, постоянном, бессрочном пользовании которых находятся земельные участки, здания, сооружения и транспортные средства, а также граждане - владельцы, пользователи земельных участков, зданий, сооружений и транспортных средств, должностные лица, ответственные за исполнение работ, ремонтно-эксплуатационных служб жилищно-коммунального хозяйства и других организаций независимо от их организационно-правовой формы, деятельность которых связана со строительством, ремонтом, обслуживанием и использованием территорий, зданий, сооружений, инженерных сетей и коммуникаций, обязаны обеспечить самостоятельно или путем заключения договоров с уполномоченными организациями:

3.1.1. Устройство контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов и другого мусора, размещаемых в соответствии с действующими нормами и требованиями на специально отведенных площадках, соблюдение режимов их уборки, мытья и дезинфекции.

3.1.2. Своевременный вывоз бытового, природного и строительного мусора, пищевых отходов, металлолома, тары и других загрязнителей, не допуская сжигания горючих остатков во дворах, на территории жилых кварталов, строительных площадок и на уличной территории.

(в ред. Решения Думы Арамильского городского округа от 27.01.2011 N 61/3)

3.1.3. Регулярную уборку закрепленной за ними уличной, дворовой, внутриквартальной и другой территории, мест общего пользования жилых и общественных зданий и сооружений, очистку территории от мусора, снега, скоплений дождевых и талых вод, технических и технологических загрязнений, удаление обледенения.

3.1.4. Предотвращение выноса грязи на улицы машинами, механизмами, иной техникой с территории производства работ и грунтовых дорог.

3.1.5. Предотвращение загрязнения территории жидкими, сыпучими и иными веществами при их транспортировке.

3.1.6. Организацию мойки транспортных средств в специально оборудованных местах.

3.1.7. Организацию содержания животных, отлова безнадзорных животных на территории Округа в соответствии с "Правилами содержания домашних и сельскохозяйственных животных на территории Арамильского городского округа".

3.1.8. Регулярное проведение дератизации и дезинсекции по уничтожению грызунов и насекомых в местах общего пользования, подвалах, технических подпольях жилищного фонда.

3.1.9. Соблюдение установленных санитарных норм в парках, скверах, на рынках, лечебно-профилактических учреждениях, местах погребения.

3.1.10. Установку урн для кратковременного хранения мусора.

3.1.11. Обустройство и содержание дворовых уборных с выгребами, дворовых помоек для сбора жидких отходов в неканализованных домовладениях в надлежащем санитарном состоянии.

3.1.12. Наличие общественных туалетов на закрепленных за ними территориях. Режим работы и порядок санитарной обработки общественных туалетов определяются соответствующими санитарными правилами содержания общественных уборных.

3.1.13. Регулярное скашивание травы в летний период.
3.2. Установка и содержание контейнеров, бункеров-накопителей и урн
3.2.1. Ответственность и контроль за сбор ТБО и КГМ в контейнеры, бункеры-накопители и урны, зачистку контейнерных площадок и прилегающих территорий возлагается на владельцев (арендаторов) территорий, муниципальные службы жилищно-коммунального хозяйства.

3.2.2. Все юридические лица, иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность на территории Округа, заключают договоры на прием и (или) вывоз ТВО и КГМ с предприятиями, имеющими лицензию на вывоз, утилизацию и обезвреживание отходов, в соответствии с нормами накопления, утвержденными Главой Арамильского городского округа.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Решение iconПамятка налогоплательщику для проведения всех необходимых мероприятий...
Принять решение о ликвидации (решение принимается уполномоченным органом согласно Уставу (участниками, акционерами, другими органами),...

Решение iconРешение от 07. 06. 2016 №131. Стр. 65-66 Решение от 07. 06. 2016...
Об утверждении Реестра муниципальных услуг (функций) сельского поселения «Село Богородское»

Решение iconРешение комиссии прошу направить
Решение комиссии прошу направить (указать почтовый адрес, по которому необходимо направить решение (в случае, если заявитель не желает...

Решение iconЗаконодательно этот вопрос решен следующим образом
Дело в суде выиграно, у вас на руках решение суда. Казалось бы, дело в суде выиграно, вынесено решение в вашу пользу и все сложности...

Решение iconРешение именем Российской Федерации
Мотивированное решение, в порядке подп. 2 п. 4 ч. 2 ст. 199 Гпк РФ принято в окончательной форме 21 октября 2013 г

Решение iconРешение 162 от 30. 11. 2016. Стр. 30 Решение 163 от 30. 11. 2016....
Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные...

Решение iconРешение об отчислении студентов из академии принимает ректор академии,...
Российской Федерации в другое, утвержденного приказом Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации от...

Решение iconРешение призывной комиссии, как и решение любого властно-распорядительного...
Решение о призыве гражданина на военную службу вправе принять только призывная комиссия, которая является коллегиальным органом,...

Решение iconРешение именем Российской Федерации
Верхотурский районный суд Свердловской области — 07. 04. 2011г решение по заявлению Гашева Ю. А. о признании действий сотрудников...

Решение iconРешение по жалобе № жс-84/2015 02. 09. 2015 г. Благовещенск (решение...
Государственное казённое учреждение управление автомобильных дорог Амурской области «Амурупрадор»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск