О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение


НазваниеО порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение
страница1/7
ТипПриказ
filling-form.ru > Туризм > Приказ
  1   2   3   4   5   6   7
       ПРИКАЗ № 256

22 ноября 2004 года

О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

В соответствии со статьями 5.2.11. и 5.2.101. Положения о Министерстве здравоохранения и социального развития Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. №321 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, №28, ст. 2898), статьей 6.2. Федерального закона от 17 июля 1999 г. №178–ФЗ «О государственной социальной помощи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, №29, ст. 399; 2004, №35, ст. 3607) и в целях совершенствования порядка медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение

ПРИКАЗЫВАЮ

1. Утвердить.

1.1. Порядок медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение (Приложение №1).

1.2. Форму №070/у–04 «Справка для получения путёвки» (Приложение №2).

1.3. Форму №072/у–04 «Санаторно-курортная карта» (Приложение №3).

1.4. Форму №076/у–04 «Санаторно-курортная карта для детей» (Приложение №4).

1.5. Инструкцию по заполнению формы №070/у–04 «Справка для получения путёвки» (Приложение №5).

1.6. Инструкцию по заполнению формы №072/у–04 «Санаторно-курортная карта» (Приложение №6).

1.7. Инструкцию по заполнению формы №076/у-04 «Санаторно-курортная карта для детей» (Приложение №7).

2. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 июня 2001 г. №215 «О направлении больных на санаторно-курортное и амбулаторно-курортное лечение» (зарегистрировано в Минюсте России 10.07.2001, регистрационный №2800).

3. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на заместителя Министра здравоохранения и социального развития Российской Федерации В.И. Стародубова.

Министр здравоохранения и социального развития М.Ю. Зурабов.

 

Приложение № 1 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. № 256

ПОРЯДОК МЕДИЦИНСКОГО ОТБОРА И НАПРАВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ НА САНАТОРНО-КУРОРТНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулёзом)

1.1. Настоящий Порядок определяет основные принципы медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение.

1.2. Медицинский отбор и направление больных, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, осуществляет лечащий врач и заведующий отделением, а там, где нет заведующего отделением, главный врач (заместитель главного врача) лечебно-профилактического учреждения (амбулаторно-поликлинического учреждения (по месту жительства) или медико-санитарной части (по месту работы, учёбы) больного при направлении его на профилактическое санаторно-курортное лечение и больничного учреждения при направлении больного на долечивание).

1.3. Лечащий врач определяет медицинские показания для санаторно-курортного лечения и отсутствие противопоказаний для его осуществления, в первую очередь для применения природных климатических факторов, на основании анализа объективного состояния больного, результатов предшествующего лечения (амбулаторного, стационарного), данных лабораторных, функциональных, рентгенологических и других исследований.

В сложных и конфликтных ситуациях по представлению лечащего врача и заведующего отделением заключение о показанности санаторно-курортного лечения выдаёт врачебная комиссия (далее — ВК) лечебно-профилактического учреждения.

Санаторно-курортное лечение в соответствии с рекомендацией врача и заявлением больного может быть предоставлено и в амбулаторном виде (далее — санаторно-курортное лечение).

1.4. При решении вопроса о выборе курорта, помимо заболевания, в соответствии с которым больному рекомендовано санаторно-курортное лечение, следует учитывать наличие сопутствующих заболеваний, условия поездки на курорт, контрастность климатогеографических условий, особенности природных лечебных факторов и других условий лечения на рекомендуемых курортах.

Больных, которым показано санаторно-курортное лечение, но отягощённых сопутствующими заболеваниями, либо с нарушениями здоровья возрастного характера, в тех случаях, когда поездка на отдалённые курорты может вредно отразиться на общем состоянии здоровья, следует направлять в близрасположенные санаторно-курортные учреждения, организации (далее — СКО) необходимого профиля.

1.5. При наличии медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения больному выдаётся на руки справка для получения путёвки по форме №070/у-04 (далее — справка для получения путёвки) (приложение №2) с рекомендацией санаторно-курортного лечения, о чём лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного. Срок действия справки 6 месяцев.

1.6. Справка подлежит заполнению лечащим врачом по всем обязательным разделам с использованием информации на обратной стороне справки.

Затемнённое поле справки заполняется и маркируется литерой «Л» в организационно-методическом кабинете лечебно-профилактического учреждения (далее — организационно-методический кабинет) только гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

Справка носит предварительный информационный характер и представляется больным вместе с заявлением о выделении путёвки на санаторно-курортное лечение по месту предоставления путёвки, где и хранится в течение трёх лет.

1.7. Получив путёвку, больной обязан не ранее чем за 2 месяца до начала срока её действия явиться к лечащему врачу, выдавшему ему справку для получения путёвки, с целью проведения необходимого дополнительного обследования. При соответствии профиля СКО, указанного в путёвке, ранее данной рекомендации лечащий врач заполняет и выдаёт больному санаторно-курортную карту по форме №072/у-04 (далее — санаторно-курортная карта) (приложение №3) установленного образца, подписанную им и заведующим отделением.

Затемнённое поле санаторно-курортной карты заполняется и маркируется литерой «Л» в организационно-методическом кабинете только гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг.

О выдаче санаторно-курортной карты лечащий врач лечебно-профилактического учреждения делает соответствующую запись в медицинской карте амбулаторного больного (в истории болезни при направлении на долечивание).

1.8. Организационно-методический кабинет осуществляет контроль за своевременным предоставлением санаторно-курортного лечения и ведёт учёт следующих документов, выданных гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг:

 количества выданных справок для получения путёвки;

 количества выданных санаторно-курортных карт;

 количества обратных талонов санаторно-курортных карт.

1.9. Лечащие врачи и заведующие отделениями должны руководствоваться следующим обязательным перечнем диагностических исследований и консультаций специалистов, результаты которых необходимо отразить в санаторно-курортной карте:

а) клинический анализ крови и анализ мочи;

б) электрокардиографическое обследование;

в) рентгенологическое исследование органов грудной клетки (флюорография);

г) при заболеваниях органов пищеварения — их рентгеноскопическое исследование (если с момента последнего рентгенологического обследования прошло более 6 месяцев) либо УЗИ, эндоскопия;

д) в необходимых случаях проводятся дополнительные исследования: определение остаточного азота крови, исследование глазного дна, желудочного сока, печёночные, аллергологические пробы и др.;

е) при направлении на санаторно-курортное лечение женщин по поводу любого заболевания обязательно заключение акушера-гинеколога, а для беременных — дополнительно обменная карта;

ж) справка-заключение психоневрологического диспансера при наличии в анамнезе больного нервно-психических расстройств;

з) при основном или сопутствующих заболеваниях (урологических, кожи, крови, глаз и др.) — заключение соответствующих специалистов.

1.10. Главные врачи лечебно-профилактических учреждений осуществляют контроль за выполнением настоящего Порядка и организацией медицинского отбора и направления больных (взрослых и детей) на санаторно-курортное лечение.

II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение

2.1. Медицинский отбор детей на лечение в санаторно-курортные организации осуществляется лечебно-профилактическими учреждениями, которые должны обеспечивать:

 учёт детей, нуждающихся в санаторно-курортном лечении;

 контроль полноты обследования больных перед направлением на санаторно-курортное лечение и качества оформления медицинской документации;

 учёт дефектов отбора, направления детей на санаторно-курортное лечение и анализ его эффективности.

2.2. Необходимость направления ребёнка на санаторно-курортное лечение определяется лечащим врачом лечебно-профилактического учреждения с оформлением справки для получения путёвки на ребёнка (для предоставления по месту требования) и санаторно-курортной карты для детей по форме №076/у-04 (далее — санаторно-курортная карта для детей) (приложение №4).

В организационно-методическом кабинете маркируется литерой «Л» и заполняется затемнённое поле справки для получения путёвки и санаторно-курортной карты для детей, только для детей из числа граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг.

2.3. Направление детей на санаторно-курортное лечение осуществляется в порядке, аналогичном для взрослых больных.

2.4. Медицинский отбор взрослых больных, направляемых совместно с детьми в санатории для детей с родителями, осуществляется в порядке, установленном в разделах I и III настоящего Порядка. При определении профиля СКО учитывается заболевание ребёнка и отсутствие противопоказаний для санаторно-курортного лечения у его сопровождающего.

2.5. Перед направлением ребёнка на санаторно-курортное лечение лечащий врач организует его клинико-лабораторное обследование в зависимости от характера заболевания, а также санацию хронических очагов инфекции, противоглистное или противолямблиозное лечение.

2.6. При направлении на санаторно-курортное лечение ребёнка необходимо иметь следующие документы:

 путёвку;

 санаторно-курортную карту для детей;

 полис обязательного медицинского страхования;

 анализ на энтеробиоз;

 заключение врача-дерматолога об отсутствии заразных заболеваний кожи;

 справку врача-педиатра или врача-эпидемиолога об отсутствии контакта ребёнка с инфекционными больными по месту жительства, в детском саду или школе.

2.7. По окончании санаторно-курортного лечения на ребёнка выдаётся обратный талон санаторно-курортной карты для представления в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту, а также санаторная книжка с данными о проведенном в СКО лечении, его эффективности, медицинскими рекомендациями.

Данная документация выдаётся на руки родителям или сопровождающему лицу.

III. Порядок приёма и выписки больных

3.1. По прибытии в СКО больной предъявляет путёвку и санаторно-курортную карту, которая хранится в СКО в течение трёх лет. Кроме того, больному рекомендуется иметь при себе полис обязательного медицинского страхования.

3.2. После первичного осмотра лечащий врач СКО выдаёт больному санаторную книжку, в которую записываются назначенные лечебные процедуры и иные назначения. Больной предъявляет её в лечебных подразделениях СКО для отметки о проведённом лечении или обследовании.

3.3. При оказании санаторно-курортной помощи виды и объёмы медицинских услуг предоставляются в соответствии со стандартами, рекомендованными Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

3.4. По завершении курса санаторно-курортного лечения больному выдаётся обратный талон санаторно-курортной карты и санаторная книжка с данными о проведённом в СКО лечении, его эффективности, рекомендациями по здоровому образу жизни, которые больной обязан представить в лечебно-профилактическое учреждение, выдавшее санаторно-курортную карту или в амбулаторно-поликлиническое учреждение по месту жительства больного после завершения курса долечивания.

3.5. Обратные талоны санаторно-курортных карт подшиваются в медицинскую карту амбулаторного больного и хранятся в лечебно-профилактическом учреждении в течение трёх лет.

3.6. Документы, удостоверяющие временную нетрудоспособность граждан, обусловленную острым заболеванием, травмой либо обострением хронического заболевания, возникшими в период нахождения их на санаторно-курортном лечении, выдаются, как правило, лечебно-профилактическими учреждениями по месту пребывания больного в соответствии с действующими нормативными правовыми документами.

IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение

4.1. Пребывание в СКО, которое влечёт за собой ухудшение состояния здоровья больного, считается для него противопоказанным.

4.2. При определении противопоказанности к санаторно-курортному лечению врачи лечебно-профилактического учреждения и СКО должны руководствоваться утверждёнными в установленном порядке противопоказаниями, исключающими направление больных на санаторно-курортное лечение, учитывая в каждом отдельном случае не только форму и стадию заболевания, но и степень опасности пребывания на курорте или в санатории для него, а также для окружающих.

4.3. Противопоказанность направления и пребывания больного в СКО устанавливается лечащим врачом, а в конфликтных случаях — ВК лечебно-профилактического учреждения, СКО.

Лечащий врач или ВК лечебно-профилактического учреждения, СКО определяет:

 наличие противопоказаний для лечения;

 возможность оставления больного в СКО для проведения бальнеологического, климатического, медикаментозного или другого лечения;

 необходимость перевода больного в больницу или транспортировки с выделением сопровождающего по месту жительства;

 необходимость оказания содействия в приобретении проездных билетов и т.д.

4.4. Срок выявления противопоказанности пребывания больного в СКО, как правило, не должен превышать 5-ти дней с момента его поступления.

4.5. В случае установления у больного противопоказаний ВК СКО составляет акт о противопоказанности больному санаторно-курортного лечения в 3-х экземплярах: один из которых направляется в орган управления здравоохранением субъекта Российской Федерации, второй — в адрес лечебно-профилактического учреждения, выдавшего санаторно-курортную карту, для разбора на ВК, а третий экземпляр акта остаётся в СКО.

4.6. Органы управления здравоохранением субъектов Российской Федерации ежегодно проводят анализ отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение и при необходимости принимают соответствующие меры.

Приложение № 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. № 256

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

__________________________________________________________________________

(наименование лечебно-профилактического учреждения, адрес)

ОГРН___________________

МЕДИЦИНСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ ФОРМА №070/У-04

Справка для получения путёвки*

от «__» _________ 20 г. №____

Настоящая справка не заменяет санаторно-курортной карты и не даёт права поступления в санаторий или на амбулаторно-курортное лечение.

1. Выдана______________________________________________________

Заполняется полностью Ф.И.О.

2. Пол: 2.1. Мужской___, 2.2. Женский____

(отметить нужное символом «V»)

3. Дата рождения_________________________

(число, месяц, год)

4. Адрес _______________________________________________________________________

(адрес постоянного места проживания, телефон)

5. Идентификационный номер в системе ОМС__________________
  1   2   3   4   5   6   7

Похожие:

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconПриказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от...
О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconПриказ Минздравсоцразвития РФ от 22. 11. 2004 n 256(ред от 23. 07....
О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение вместе с

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconПриказ от 22 ноября 2004 г. N 256 о порядке медицинского отбора и...
Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-фз "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации,...

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconПриказ от 22 ноября 2004 г. N 256 о порядке медицинского отбора и...
Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-фз "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации,...

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconПриказ от 22 ноября 2004 г. N 256 о порядке медицинского отбора и...
Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-фз "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации,...

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconПриказ от 22 ноября 2004 г. N 256 о порядке медицинского отбора и...
Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-фз "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации,...

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconРоссийской федерации приказ
«О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение»

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconО порядке медицинского отбора и направления
Федерального закона от 17 июля 1999 г. N 178-фз "О государственной социальной помощи" (Собрание законодательства Российской Федерации,...

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconСтатьями 11. и 101
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 256 "О порядке медицинского отбора и направления...

О порядке медицинского отбора и направления больных на санаторно-курортное лечение iconПриказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от...
Приказом Минздравсоцразвития России от 23 июля 2010 г. N 545н в преамбулу настоящего приказа внесены изменения

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск