Самостоятельная работа Лекции


Скачать 392.24 Kb.
НазваниеСамостоятельная работа Лекции
страница1/4
ТипСамостоятельная работа
filling-form.ru > Туризм > Самостоятельная работа
  1   2   3   4






Тематический расчет часов по дисциплине «Правовое регулирование таможенных платежей»

п/п

Наименование тем

Всего часов

Аудиторные часы

Самостоятельная работа

Лекции

Сем. занятия







ОБЩАЯ ЧАСТЬ













1

Таможенные платежи. Предмет и система курса.

6

2

-

4

2

Источники правового регулирования таможенных платежей.

8

2

2

4

3

Принципы правового регулирования таможенных платежей.

6

2




4

4

Порядок уплаты таможенных платежей.

12

4

2

6

5

Таможенная стоимость.

8

2

-

6

6

Страна происхождения.

8

2

-

6

7

Обеспечение уплаты таможенных платежей.

6

2

-

4



8

Ответственность за нарушения

законодательства о таможенных платежах.

10

2

2

6




ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ













9

Таможенная пошлина: понятие, виды и правовая природа.

8

2

2

4

10

Тарифные льготы.

6

2

-

4

11

Налог на добавленную

стоимость

при перемещении

товаров через

таможенную границу

10

2

2

6

12

Акцизы при перемещении товаров через таможенную границу.

10

2

2

6

13

Таможенные платежи, взимаемые по единой

ставке.

6

2




4

14

Таможенные сборы.

4




-

4




Итого

108

28

12

68

2

АННОТАЦИЯ

Программа по курсу «Правовое регулирование таможенных платежей» подготовлена для факультета права Государственного университета - Высшей школы экономики. Курс специализации «Правовое регулирование таможенных платежей» предназначен для изучения студентами факультета Права финансово-правовой специализации (4 курс).

Основная цель преподавания курса «Правовое регулирование таможенных платежей» на факультете Права Государственного университета - Высшей школы экономики состоит в том, чтобы сформировать у студентов комплексное понимание особенностей правового регулирования таможенных платежей, а также ознакомить их с нормативной правовой основой порядка установления и уплаты отдельных видов таких платежей и практикой применения норм финансового (налогового), таможенного и международного права при использовании системы таможенных платежей в правовом механизме регулирования внешнеторговой деятельности.

Системный подход к исследованию правовых аспектов таможенных платежей требует от студентов не ограничиваться анализом таможенных и налоговых норм, формирующих основу применения системы таможенных платежей, а рассматривать их в комплексе со взаимодействующими в рамках таможенного законодательства нормами административного, финансового, гражданского, налогового, уголовного и других отраслей российского законодательства, а также международного права. Не менее важным является и теоретико-правовая составляющая курса, дающая представление о базовых признаках и элементах различных видов таможенных платежей, порядка их установления и практического применения.

Реализация таких задач в методике преподавания, положенной в основу настоящего курса, дает студентам возможность уяснить место таможенных платежей в правовом механизме таможенного регулирования и системе российского налогового права, сформировать теоретическую базу для дальнейшего самостоятельного изучения налоговых аспектов таможенного права, сознательно определять возможности и перспективы использования налоговых инструментов в таможенном регулировании внешнеторговой деятельности с учетом новейших научных достижений в различных отраслях права и законодательства.

Значительное внимание в процессе преподавания курса «Правовое регулирование таможенных платежей» уделяется самостоятельному изучению студентами нормативных правовых актов, регулирующих различные аспекты применения таможенных платежей, анализу судебной и арбитражной практики, связанной с применением норм таможенного и налогового права.

Формы контроля

В целях учета результатов усвоения материала по курсу «Правовое регулирование таможенных платежей» и оценки таких результатов могут использоваться следующие формы контроля: текущий, промежуточный и итоговый.

Текущий контроль осуществляется во время проведения как семинарских, так и лекционных занятий. Данный вид контроля может проводиться в различных формах: контроль за посещением занятий, учёт результатов решения практических задач, анализа смоделированных ситуаций, подготовки докладов и сообщений, ответов на поставленные вопросы и предлагаемые задания по ходу рассмотрения изучаемых тем, иные формы контроля. Оценивается результат текущего контроля по 10 бальной системе.

Промежуточный контроль по курсу «Правовое регулирование таможенных платежей» осуществляется в ходе проверки, подготовленных студентами рефератов. Примерный перечень тем рефератов приводится в Программе.

3

Написание реферата является обязательным в ходе изучения курса «Правовое регулирование таможенных платежей». Проверяется реферат преподавателем, читающим данный курс и (или) проводящим практические занятия.

При осуществлении промежуточного контроля в форме реферата оценка результата осуществляется с учетом соблюдения общих условий выполнения реферата. Такими общими условиями выполнения реферата являются следующие.

Реферат должен быть выполнен в полном соответствии с принятыми нормами и стандартами, предъявляемых к данному виду письменных работ (в отношении порядка оформления основного текста, библиографии, ссылок, соблюдения правил русского языка и т.д.).

Оценка результата работы по выполнению реферата осуществляется по 10 бальной системе.

Итоговый контроль по курсу «Правовое регулирование таможенных платежей» проводится в форме зачета - выполнение письменного теста (45 минут)

Примерный перечень выносимых на зачет вопросов, на основе которых готовятся тестовые задания, приведен в Программе.

Оценивается результат итогового контроля по 10 бальной системе.

Общая (итоговая) оценка при осуществлении итогового контроля определяется как произведение (среднеарифметическое) общей суммы баллов с учетов установленных «весов»:

0,2 - вес работы на семинарских занятиях;

0,2 - оценивается написание реферата;

0,6 - вес зачета.

Полученный результат округляется по правилам округления до целых единиц баллов.

Например: за реферат студентом получено 6 баллов (Oi), за раьоту на семинарских занятиях - 8 б. (02), зачет - 7 б. (04); результативная оценка = 0,2xOi+ 0,2хОг+ 0,6хО3

БАЗОВЫЙ УЧЕБНИК

Трошкина Т.Н. Таможенные платежи. Учебно-практическое пособие. М.: ОАО «Издательский Дом «Городец»», 2007 - 128 с.

4

Содержание программы '

«ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ТАМОЖЕННЫХ ПЛАТЕЖЕЙ»

ОБЩАЯ ЧАСТЬ.

Тема 1. Таможенные платежи. Предмет и система курса.

Предмет и задачи курса «Правовое регулирование таможенных платежей». Система (структура) курса.

Понятие таможенных платежей. Соотношение понятий «таможенные платежи» и «платежи, взимаемые в соответствии с Таможенным кодексом РФ». Перечень таможенных платежей, уплачиваемых при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу и в других случаях, установленных Таможенным кодексом Российской Федерации.

Понятие товаров и транспортных средств в таможенном и налоговом праве. Понятие перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Таможенная граница.

Виды таможенных платежей и критерии их классификации (по юридической природе, экономическому содержанию и др.)

Основная литература

  1. Трошкина Т. Н. Таможенные платежи: Учебно-практическое пособие. М.: Городец, 2007

  2. Постатейный комментарий к Закону РФ «О таможенном тарифе» / под ред. А. Н. Козырина. М.: Библиотечка «Российской газеты», 2005

Дополнительная литература

  1. Гварлиани Т.Е. Налогообложение и таможенно - тарифное регулирование внешнеэкономической деятельности. - М: Финансы и статистика, 2007.

  2. Герчикова И.Н. Международное коммерческое дело. М., 1996.

  3. Козырин А.Н. Таможенная пошлина. М., 1998.

  4. Комментарий к Таможенному кодексу Российской Федерации (постатейный) / под ред. А. Н. Козырина. - М.: Проспект, 2004.

  5. Кулишер И.М. Основные вопросы международной торговой политики. 4-е изд. -М., Челябинск: Социум, 2002

  6. Лодыженский К.Н. История русского таможенного тарифа - Челябинск: Социум, 2005

  7. Сабельников Л.В. Современные изменения в таможенно-тарифной системе зарубежных стран. М, 1989.

  8. Петти В. Трактат о налогах и сборах. (Шедевры мировой экономической мысли). Петрозаводск, 1993.

  9. Толковый словарь по таможенному праву / под ред. А. Н. Козырина. М: Городец, 2007.

  10. Трошкина Т.Н., Ялбулганов А.А. Таможенная пошлина. Учебное пособие. - М.: РПА, 2004

  11. Трошкина Т.Н. Шахмаметьев А.А. Правовое регулирование таможенных платежей М.: Новая Правовая Культура, 2003

  12. Таможенное право России в схемах и определениях. Под ред. А.Н. Козырина. -М.:ЦППИ, 2008

5

  1   2   3   4

Похожие:

Самостоятельная работа Лекции iconНаименование раздела дисциплины
Общая трудоемкость дисциплины составляет 3 зачетные единицы, общий объем – 108 часов, в том числе: лекции – 36, самостоятельная работа...

Самостоятельная работа Лекции iconСамостоятельная работа 16. 02 Чудеса вокруг нас. Валентин Берестов. «Честное гусеничное»
Самостоятельная работа для учащихся 2Д класса мбоу гимназии г. Советский в период карантина по эпидемиологическим условиям

Самостоятельная работа Лекции iconФгбоу во «ЗабГУ» Факультет Энергетический Кафедра Черчения и начертательной геометрии
Общая трудоемкость дисциплины составляет 9 зачетных единиц (ЗЕ), 324 часов, в т ч.: лекции – 12 часов, практические занятия – 16,...

Самостоятельная работа Лекции iconСамостоятельная работа на уроках химии и биологии
Самостоятельность проявляется при усвоении учащимися знаний и овладении умениями. Это свойство формируется в учебном процессе в значительной...

Самостоятельная работа Лекции iconПорядок ведения и оформления тетрадей по русскому языку и литературе
Например: Проверочная работа. Самостоятельная работа. Контрольная работа. Работа над ошибками. Изложение. Сочинение

Самостоятельная работа Лекции iconУчебник Т. П. Обуховец, стр. 180 195, ответы на вопросы стр. 197....
Самостоятельная внеаудиторная работа: «Сестринский процесс по модели В. Хендерсон»

Самостоятельная работа Лекции iconРабочая программа дисциплины «преемственность профориентационной...
Относится к вариативной части блока «Дисциплины», читается на первом курсе в первом семестре. Объем дисциплины – 2зе (72 ч.) Лекции...

Самостоятельная работа Лекции iconПрограмма по дисциплине Общий уход за больными для специальности...
Государственного образовательного стандарта по специальности: 060103 – педиатрия

Самостоятельная работа Лекции iconСамостоятельная работа студентов: правила оформления отчётов для...
Самостоятельная работа студентов: правила оформления отчетов: Методическое пособие / Сост. Н. Г. Лаптева; Новгу им. Ярослава Мудрого....

Самостоятельная работа Лекции iconУрок развития речи на тему "Эпистолярное творчество. Письмо как искусство"
Виды работ: наблюдение над языковым материалом, словарная работа, слово учителя, сообщения учащихся, беседа, работа с раздаточным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск