«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов»


Название«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов»
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > Туризм > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
Тема № 3.1


«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов»


ВВЕДЕНИЕ
Научно-техническая революция, начавшаяся во второй половине XX века и связанная с вовлечением в хозяйственный оборот все большего количества природных ресурсов, ростом производственной базы, использованием все более сложных технологических систем, их концентрацией, увеличением количества потребляемой человечеством энергии, обусловила одновременно и рост риска возникновения аварий и катастроф.

Опасность созданной человечеством техногенной сферы связана, прежде всего, с наличием в промышленности, энергетике и коммунальном хозяйстве большого количества радиационно, химически, биологически, пожаро- и взрывоопасных производств и технологий, которых только в России насчитывается около 45 тысяч.

Аварии и катастрофы ежегодно уносят десятки тысяч жизней и требуют не только экстренных мер по их ликвидации, но, главное, знаний и умений каждого, решительных и осмысленных действий руководящего состава всех уровней в сложившихся чрезвычайных ситуациях.

Опросить обучаемых и, в случае необходимости, разъяснить такие понятия, как:

Чрезвычайная ситуация (далее ЧС) - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей (федеральный закон от 21.12.1994г. № 68 - ФЗ).

Авария (ГОСТ Р 22.0.05-94) - это опасное техногенное происшествие, создающее на объекте, определенной территории или акватории угрозу жизни и здоровью людей и приводящее к разрушению зданий, сооружений, оборудования и транспортных средств, нарушению производственного или транспортного процесса, а также к нанесению ущерба окружающей среде.

Катастрофа (ГОСТ Р 22.0.05-94) - это крупная авария, повлекшая за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей либо разрушения и уничтожение объектов, материальных ценностей в значительных размерах, а также приведшая к серьезному ущербу окружающей среде.


Зона чрезвычайной ситуации - это территория, на которой сложилась чрезвычайная ситуация.
По общему характеру источников возникновения чрезвычайные ситуации делятся на:

  • природные - опасные природные явления и процессы (геологические, гидрологические и метеорологические, а также природные пожары);

  • техногенные - промышленные аварии и катастрофы (радиационные, химические, биологические и гидродинамические аварии), пожары, взрывы, опасные происшествия на транспорте или транспортные аварии;

  • биолого-социальные - широко и одновременно распространенные инфекционные болезни людей (эпидемии), сельскохозяйственных животных (эпизоотии) и растений (эпифитотии);

  • ЧС в результате крупных террористических актов.

В зависимости от количества людей, пострадавших в ЧС, размера материального ущерба, а также границ зон распространения поражающих факторов ЧС подразделяются на локальные, муниципальные, межмуниципальные, региональные, межрегиональные и федеральные (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 мая 2007г. № 304).

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, возможные причины и последствия аварий и катастроф на них».
Техногенная чрезвычайная ситуация: состояние, при котором в результате возникновения источника техногенной чрезвычайной ситуации на объекте, определенной территории или акватории нарушаются нормальные условия жизни и деятельности людей, возникает угроза их жизни и здоровью, наносится ущерб имуществу населения, народному хозяйству и окружающей природной среде. (ГОСТ Р. 55201-2012)

Опасность чрезвычайных ситуаций техногенного характера для населения и территорий может возникнуть в случае аварий:

на потенциально опасных объектах, на которых используются, производятся, перерабатываются, хранятся и транспортируются пожаро взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества;

на установках, складах, хранилищах, инженерных сооружениях и коммуникациях, разрушение (повреждение) которых может привести к нарушению нормальной жизнедеятельности людей (прекращению обеспечения водой, газом, теплом, электроэнергией, затоплению жилых массивов, выходу из строя систем канализации и очистки сточных вод).
Потенциально опасные объекты на территории Ростовской области

Федеральный закон "О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера" от 21декабря 1994 г. № 68- ФЗ даёт такое определение: Потенциально опасный объект (ПОО) - это объект, на котором расположены здания и сооружения повышенного уровня ответственности, либо объект, на котором возможно одновременное пребывание более пяти тысяч человек.
Федеральный закон Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» определяет, что такое здания и сооружения повышенного уровня ответственности: «К зданиям и сооружениям повышенного уровня ответственности относятся здания и сооружения, отнесенные в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации к особо опасным, технически сложным или уникальным объектам»
Определение ПОО даётся также в ГОСТе Р. 55201-2012г.

ПОО – потенциально опасные объекты:

совокупность зданий, строений, сооружений, машин, оборудования и технических средств, расположенных на определяемых, в соответствии

с законодательством Российской Федерации объектах использования атомной энергии (в том числе ядерных установках, пунктах хранения ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов), опасных производственных, особо опасных, технически сложных, уникальных объектах и гидротехнических сооружениях, аварии на которых могут привести к

чрезвычайным ситуациям. (ГОСТ Р 55201-2012)
По результатам прогнозирования чрезвычайных ситуаций техногенного характера, которые могут возникнуть на потенциально опасные объекты, ПОО подразделяются по степени опасности в зависимости от масштабов возникающих чрезвычайных ситуаций на пять классов:

1 класс - потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения федеральных и/или трансграничных ЧС;

2 класс - потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения региональных чрезвычайных ситуаций;

3 класс - потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения территориальных чрезвычайных ситуаций;

4 класс - потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения местных чрезвычайных ситуаций;

5 класс - потенциально опасные объекты, аварии на которых могут являться источниками возникновения локальных ЧС. (Из Приказа МЧС РФ от 28.02.2003 N 105)

(Это не относится к гидротехническим и РОО)

В этом приказе разъясняется, что: «Отнесение потенциально опасных объектов к классам опасности осуществляется комиссиями, формируемыми органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации».
Постановлением КЧС и ПБ Ростовской области (февраль 2014 года) определены 560 потенциально опасных объекта на территории области.

СВЕДЕНИЯ

о ПОО по видам и классам опасности возникновения ЧС, расположенные на территории Ростовской области по состоянию на февраль 2014 года


Субъект РФ


Классы опасности


Виды опасности



Итого (по классам)

РОО

ХОО

Биол ОО

Пож.взр.

ОО

Гидродин
ОО

Ростовская область

1 класс

1

0

0

6

2

9

2 класс

0

0

0

1

0

1

3 класс

0

11

0

42

15

68

4 класс

0

28

1

92

22

143

5 класс

1

30

0

302

6

339

Итого (по видам):

2

69

1

443

45

560


Основными предпосылками возникновение ЧС в результате техногенных угроз, являются:

  • повышенная концентрация потенциально опасных объектов;

  • старение основных производственных фондов, критический уровень износа оборудования;

  • сокращение вследствие застройки санитарно-защитных зон вокруг потенциально опасных объектов;

  • нарушения технологии производства, правил эксплуатации;

  • ошибки, допущенные при проектировании, строительстве или изготовлении станков, агрегатов;

  • нарушения мер безопасности, падение производственной дисциплины;

  • появление большого количества мелких производителей вне надзорного поля;

  • отсутствие надлежащих мер защиты и профилактики на железнодорожном и автомобильном транспорте, перевозящем опасные вещества в черте населённых пунктов;

  • стихийные бедствия, террористические акты.

Перейдём к рассмотрению ПОО, расположенных на территории ростовской области.
Радиационно опасные объекты

Волгодонская АЭС расположена в Дубовском районе на левом (южном) берегу Цимлянского водохранилища в 19 км от городского поселения Цимлянск, в 10,5 км от перспективной границы городского округа Волгодонск (в 13,5 км от фактической в настоящее время);

ФГУП «Ростовский спецкомбинат «Радон» - в Мясниковском муниципальном районе.

Кроме того, Ростовская область в числе 11 субъектов Российской Федерации является зоной высокой потенциальной радиационной опасности. Это связано с тем, что помимо Ростовской АЭС, расположенной в 200 км восточнее города Ростова-на-Дону, наш город окружают такие АЭС как:

- Запорожская АЭС (360 км на запад на территории Украины);

- Курская АЭС (480 км на северо-запад);

- Ново-Воронежская АЭС (400 км на север);

- Балаковская АЭС (720 км на северо-восток);

- Армянская АЭС (800 км на юго-восток).
Наиболее частыми причинами РА являются:

  • нарушение правил безопасной эксплуатации РОО, правил работы с источниками ИИ;

  • нарушение правил хранения и перевозки источников радиоактивности; события, связанные с нарушением барьеров безопасности, предусмотренных проектом каждого реактора;

  • нарушение герметичности оболочек тепловыделяющих элементов (твэлов) из-за перегрева или механических повреждений .

В результате запроектной аварии на Ростовской АЭС размер зоны радиоактивного заражения может достигнуть 150 км.

В 30 километровую зону (зону экстренной эвакуации ) радиационного заражения попадают 5 муниципальных образований (г. Волгодонск, Волгодонской, Дубовский, Зимовниковский, Цимлянский районы)

При радиационном загрязнении (заражении) в первые 2 месяца после аварии наибольшую опасность представляют радионуклиды йода (в первую очередь йода 131).

   В более поздние сроки основную роль в формировании дозы внутреннего облучения играют долгоживущие радионуклиды, прежде всего цезия-134 и -137.

   
Уровень радиационной опасности:

Федеральный – Ростовская (Волгодонская) АЭС

Наиболее тяжелая по радиационным последствиям запроектная авария представляет опасность (по ингаляционному воздействию) в радиусе до 20 км.

Максимальный размер зоны радиоактивного заражения для запроектной аварии с разрушением защитной герметичной оболочки активной зоны реактора может достигнуть 150 км.

В 30 км зону (зону экстренной эвакуации) радиационного заражения попадают 5 муниципальных образований (городской округ Волгодонск; Волгодонской, Дубовский, Зимовниковский, Цимлянский районы) с населением 215,1 тыс.  человек.

При неблагоприятных условиях развития ЧС может произойти срыв иммунитета, что может привести к возникновению очагов массовых инфекционных заболеваний людей и животных.

местный - ФГУП «Ростовский спецкомбинат «Радон» в случае возникновения ЧС на территории хранилища радиационное воздействие ограничивается территорией санитарно-защитной зоны.

Биологически опасные объекты - Ростовский противочумный институт, противочумная станция СКЖД, Лаборатория диагностики особо опасных инфекций СЭО СКВО, лаборатория особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», НПО «Ростэпидкомлекс» (городской округ Ростов-на-Дону).
Уровень биологической опасности (Ростов-на-Дону):

федеральный - Ростовский противочумный институт;

не выше регионального - противочумная станция СКЖД, Лаборатория диагностики особо опасных инфекций СЭО СКВО, лаборатория особо опасных инфекций ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области», НПО «Ростэпидкомлекс».
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconЗакона №225-фз 1 Опасные производственные объекты
Страховые суммы страхования ответственности владельцев опасных производственных объектов

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconПравила страхования имущества организаций, эксплуатирующих особо...
Исключения из страхования. Освобождение Страховщика от страховой выплаты. Отказ в страховой выплате

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconФорма №1/эвак чс сводные данные
Наименование потенциально опасного объекта, природ явления, местонахождение, прогнозируемы масштабы чс

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconПриказ мчс РФ от 28 февраля 2003 г. N 105 "Об утверждении Требований...
Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2002 г. N 1011 "Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской...

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconСтатья 84 Воздушного кодекса РФ (п. 3) устанавливает, что одним из...
Документы икао также требуют от авиационного персонала определять и выявлять такие опасные грузы, в том числе предъявляемые в качестве...

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconСтатья 84 Воздушного кодекса РФ (п. 3) устанавливает, что одним из...
Документы икао также требуют от авиационного персонала определять и выявлять такие опасные грузы, в том числе предъявляемые в качестве...

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconАдминистративный регламент
Паратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную...

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconЗакон РФ от 21 июля 1997 г. N 116-фз "О промышленной безопасности...
Положения настоящего Федерального закона распространяются на все организации независимо от их организационно-правовых форм и форм...

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconО проведении открытого запроса цен на закупку «Разработка деклараций...
«Разработка деклараций промышленной безопасности на опасные производственные объекты»

«Потенциально опасные объекты, расположенные на территории Ростовской области, и возможные опасности при нарушении их функционирования. Организация лицензирования, декларирования и страхования потенциально опасных объектов» iconФедеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека приказ
Паратов, потенциально опасных для человека (кроме лекарственных средств); отдельных видов продукции, представляющих потенциальную...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск