"О порядке привлечения иностранных работников"


Скачать 82.56 Kb.
Название"О порядке привлечения иностранных работников"
ТипДокументы


"О порядке привлечения иностранных работников"

В целом государственная политика по определению потребности в иностранной рабочей силе зависит от спроса и предложения на рынке труда.

В целях поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации, а также в целях решения задач внутренней и внешней политики государства Правительство Российской Федерации ежегодно устанавливает квоты на привлечение иностранных работников, в том числе по приоритетным профессионально-квалификационным группам.

Ежегодно отмечается потребность в иностранных работниках. Квоты на привлечение иностранных работников в целях осуществления трудовой деятельности на территории Омской области составили:

- 2010 год – 4 735 человек;

- 2011 год – 3 047 человек;

- 2012 год – 3 270 человек.

Наиболее значительную долю иностранных работников привлекают организации строительства, сельского хозяйства и обрабатывающих производств.

В течение 3-х лет сохраняется тенденция привлечения работников среднего уровня квалификации: эта группа составляет более 80 процентов от установленной квоты в целом для Омской области, доля низкоквалифицированых варьируется в диапазоне 12-14 процентов, доля высоковалифированных специалистов составляет 5-7 процентов.

Основным нормативным документом, регламентирующим порядок квотирования, является постановление Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года № 783, которым утверждены Правила определения исполнительными органами государственной власти потребности в привлечении иностранных работников и формирования квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации.

В целях реализации данного постановления Указом Губернатора Омской области от 26 марта 2007 года № 34 "О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2006 года № 783" создана межведомственная комиссия.

Основная цель комиссии – определение потребности Омской области в иностранных работниках и согласование объемов квот.

Минтруд является уполномоченным органом исполнительной власти Омской области по вопросам организации работы по определению потребности в привлечении иностранных работников и обеспечивает организационно-техническое сопровождение деятельности комиссии.

Порядок привлечения иностранных работников по квоте предусматривает сроки представления заявок в соответствии с установленной законодательством формой, рассмотрение каждой заявки на заседании комиссии с учетом мнения контрольно-надзорных органов и отраслевых министерств Омской области, определение общей потребности региона в иностранных работниках, а также информирование работодателей о результатах рассмотрения заявок.

Работодатели ежегодно, до 1 мая, могут подать заявку о потребности в иностранных работниках на предстоящий год, а также заявку о дополнительной потребности в текущем году. Таким образом, с 11 января до 1 мая 2012 года будет открыт прием заявок на 2013 год и на корректировку квоты 2012 года.

Форма заявки работодателей и порядок ее заполнения утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 13 июля 2010 года № 514н.

Итак, если желаете привлекать иностранных работников, то необходимо действовать по следующей схеме:

1. шаг: Заполнить электронную заявку на сайте АИК "Миграционные квоты": http://www.migrakvota.gov.ru/.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России от 9 ноября 2011 года № 977 в субъектах России введена в промышленную эксплуатацию информационно-аналитическая система АИК "Миграционные квоты", и, соответственно, заявочная кампания 2012 года будет происходить с использованием данного информационного ресурса.

2. шаг: Распечатать заявку, заполненную на сайте
АИК "Миграционные квоты", и заверить ее подписями руководителя и исполнителя заявки, а также печатью организации.

3. шаг: Представить оформленную заявку и сопроводительное письмо в Минтруд Омской области по адресу: ул. Яковлева 6.

Форма, а также образец сопроводительного письма - в раздаточном материале.

4. шаг: В отраслевой орган представляется информация, характеризующая деятельность Вашего предприятия, для подготовки мотивированного заключения, а также информация о социально-бытовых и трудовых условиях, создаваемых для иностранных работников.

В дальнейшем в соответствии с установленным порядком в период
с 1 мая по 1 июня все заявки направляются Минтрудом членам межведомственной комиссии для подготовки мотивированного заключения.

Таким образом, заявки работодателей рассматриваются в отраслевых министерствах Омской области, Управлении Федеральной миграционной службы по Омской области, Главном управлении государственной службы занятости населения Омской области, ТОО "Федерация омских профсоюзов", союзах работодателей и предпринимателей, Администрации города Омска, Государственной инспекции труда в Омской области, Управлении Роспотребнадзора по Омской области, Управлении Федеральной налоговой службы по Омской области.

Заключения всех названных ведомств учитываются областной межведомственной комиссией при определении общего объема квоты.
В результате коллегиально формируются предложения Омской области по объемам квот.

По итогам рассмотрения на заседании комиссии выносятся решения о возможности привлечения иностранных граждан либо об отказе.

Минтруд информирует работодателей о результатах рассмотрения заявок на комиссии:

- о положительном решении в месячный срок с даты проведения межведомственной комиссии;

- об отклонении в 10-дневный срок с указанием оснований принятия отрицательного решения.

Постановление № 783 (пункт 18) содержит следующие основания для отклонения заявок работодателей о потребности в привлечении иностранных работников полностью или частично:

а) наличие возможности удовлетворения потребности в рабочей силе за счет региональных трудовых ресурсов;

б) наличие неустраненных нарушений порядка привлечения и использования иностранных работников, допущенных при выполнении квот в предыдущем и текущем годах;

в) наличие непогашенной задолженности по оплате труда работников за период, превышающий 3 месяца, а также выявленных государственной инспекцией труда и неустраненных нарушений трудового законодательства в предыдущем и текущем годах;

г) отсутствие возможности обеспечения иностранных работников жильем в населенных пунктах, в которых предполагается привлечение этих работников работодателями.

В дальнейшем предложения по объемам квот в установленном порядке направляются в Минздравсоцразвития России ежегодно, в срок до 15 июля.

После рассмотрения предложений по объемам квот на заседании Комиссии по рассмотрению предложений субъектов РФ о потребности в привлечении иностранных работников и по объемам квот на осуществление иностранными гражданами трудовой деятельности в Российской Федерации в Минздравсоцразвития России издается приказ Минздравсоцразвития России по утверждению общего объема квот. На основании этого приказа Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) готовит свой приказ, содержащий сведения о конкретных рабочих местах для иностранных работников, т.е. полный перечень организаций, входящих в квоту, с указанием должностей и стран, из которых предполагается привлечение иностранных работников. В Управлении Федеральной миграционной службы по Омской области оформляют разрешение на работу иностранному работнику с учетом сведений, указанных в данных нормативных актах.
Квота для Омской области на 2011 год с учетом всех корректировок в размере 3047 человек утверждена приказом Минздравсоцразвития России
от 6 октября 2011 года № 1135н
"О внесении изменений в приложения №1 и 2 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 8 декабря 2010 года № 1080н "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2011 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу".

Приказ Федеральной службой по труду и занятости (РОСТРУД)
от 12 июля 2011 года № 150 "Об утверждении уточненных сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2011 году". Им утверждена квота с 2527 до 2862 человек согласно 1-ой корректировке квоты 2011 года.

Приказ Федеральной службы по труду и занятости (РОСТРУД)
от 8 ноября 2011 года № 260 "Об утверждении уточненных сведений о рабочих местах, на которые предполагается привлечение иностранных работников в 2011 году" содержит сведения о конкретных рабочих местах для иностранных работников, т.е. полный перечень организаций, входящих в квоту, с указанием должностей и стран привлекаемых иностранных работников на текущий год. Им утверждена квота с 2862 до 3047 согласно
2-ой корректировке квоты 2011 года.


Квота для Омской области на 2012 год в размере 3270 человек утверждена приказом Минздравсоцразвития России №1434н от 30 ноября 2011 г. "О распределении по субъектам Российской Федерации утвержденной Правительством Российской Федерации на 2012 год квоты на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу".

Порядок привлечения иностранных работников, постановление Правительства РФ № 783, формы заявок и правила из заполнения, образцы сопроводительного письма, а также выписка из протокола последнего заседания комиссии, на котором рассматривались заявки, размещаются на официальном сайте Министерства труда и социального развития Омской области (www.omskmintrud.ru), раздел "Регулирование социально-трудовых отношений", подраздел "Иностранная рабочая сила". Рекомендуем ознакомиться с данными материалами.

"Особенности привлечения отдельных категорий
иностранных работников"

Следует отметить, что существует возможность привлечения отдельных категорий без использования механизма квотирования по следующим трем основаниям.

Во-первых, не квотируемые категории установлены пунктом 4
статьи 13 и статья 13.2, 13.3. Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в частности:

1. Высококвалифицированные специалисты при условии получения ими заработной платы: в размере не менее 1 миллиона рублей из расчета за один год (для научных работников или преподавателей) и в размере не менее 2-х миллионов рублей из расчета за один год для иных иностранных граждан.

2. Участники Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в РФ.

3. Сотрудники дипломатических представительств.

4. Работники иностранных организаций, выполняющие монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание технического оборудования, поставленного в организации на территории России.

5. Приглашенные в Россию в качестве научных работников или преподавателей.

6. Иностранные лица, привлекаемые гражданами РФ для личных, домашних нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской,
имеющие патент (статья 13.3).

Во-вторых, приказом Минздравсоцразвития России ежегодно утверждается перечень должностей, на которые квоты не распространяются. Перечень содержит специальности, относящиеся к высоквалифицированным специалистам: прежде всего к ним относятся директора, инженеры, научные сотрудники.

Данный приказ размещается на официальном сайте Министерства труда и социального развития Омской области (www.omskmintrud.ru), раздел "Регулирование социально-трудовых отношений", подраздел "Иностранная рабочая сила".

В-третьих, Правительством РФ, Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь в рамках Единого экономического пространства 19 ноября 2010 года в
Санкт-Петербурге подписано Соглашение о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей, предусматривающее значительное упрощение: отсутствие системы квотирования для иностранных работников, привлекаемых из Республики Казахстан и Республики Беларусь. Соглашение вступает в силу с 1 января 2012 года.


Похожие:

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconНастоящим информируем, что с 1 января 2015 года изменился порядок...
Рнр. Изменение в законодательстве предусмотрена отмена квотирования и переход на патентную систему привлечения безвизовых иностранных...

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconОсобенности приёма на работу и налогообложения заработной платы иностранных...
Поэтому настоящая статья адресована прежде всего тем, кто имеет или планирует видеть в ближайшем будущем в своём штате иностранных...

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconПриказ от 15 июля 2003 г. N 175 об организации работы по подготовке...
При обращении Работодателя в Центр занятости по месту предполагаемого привлечения и использования иностранных работников для получения...

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconПребывание (проживание), трудовая деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства
Федеральным законом от 31. 12. 2014 n 508-фз внесены изменения в статью 13. 2 Федерального закона "О правовом положении иностранных...

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconИ перечисления ндфл с заработной платы и иных доходов работников-иностранцев
По общему правилу доходы иностранных работников, полученные ими в России, облагаются ндфл в том же порядке, что и доходы российских...

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconПрименима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста...
...

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconРазрешение это документ, подтверждающий право работодателя на привлечение...
Процедура получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconПривлекающих и использующих иностранных работников содержание
Нормативно-правовые акты, регулирующие трудовую деятельность иностранных граждан на территории

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconЖурнал регистрации иностранных работников
Для удобства ведения кадрового делопроизводства мы предлагаем вам Журнал регистрации иностранных работников, готовый к использованию....

\"О порядке привлечения иностранных работников\" iconПрименима ли процедура привлечения высококвалифицированного специалиста...
Часто задаваемые вопросы и ответы, относящиеся к процедуре оформления высококвалифицированных специалистов и другим миграционным...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск