Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс


Скачать 105.81 Kb.
НазваниеМоего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс
ТипДокументы


Тема моего выступления – бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В МФ РС(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-КС.

Аналогично учёту средств бюджета бюджетный учёт средств АУ, БУ в программе начинается с заполнения ПЛАНА СЧЕТОВ в разделе СПРАВОЧНИКИ. (СЛАЙД № 2)

Работа с функционалом Плана Счетов начинаем с заполнения справочников в следующем порядке:

  1. Субсчета

В соответствии с пунктом 21 Единого плана счетов, утверждённого приказом Министерства финансов РФ от 01.12.2010 г. № 157н в целях отражения финансовыми органами субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) операций, осуществляемых в рамках кассового обслуживания бюджетных учреждений, автономных учреждений, иных некоммерческих организаций, не являющихся участниками бюджетного процесса применяются следующие коды вида финансового обеспечения (деятельности):

в части операций с собственными средствами учреждения (организации) и субсидией на выполнение государственного (муниципального) задания, учитываемых на лицевом счете учреждения (организации):

8 - средства некоммерческих организаций на лицевых счетах;

в части операций с субсидиями на цели осуществления капитальных вложений и с субсидиями на иные цели, учитываемых на отдельном лицевом счете:

9 - средства некоммерческих организаций на отдельных лицевых счетах. Кроме того в Министерстве финансов РС(Я) для аналитического учёта средств во временном распоряжении и средств по обязательному медицинскому применяются коды видов финансового обеспечения:

3 - средства во временном распоряжении;

7 - средства по обязательному медицинскому страхованию.

В соответствии с пунктами 60, 113,115 инструкции по применению плана счетов, утверждённого приказом Министерства финансов РФ от 06.12.2010г. № 162 н для учёта операций по движению средств на счетах АУ, БУ и ИУ применяются следующие счета бухгалтерского учёта:

- 0 203 13 000 "Средства бюджетных учреждений на счетах органа, осуществляющего кассовое обслуживание";

- 0 203 14 000 "Средства автономных учреждений на счетах органа, осуществляющего кассовое обслуживание";

- 0 203 15 000 "Средства иных организаций на счетах органа, осуществляющего кассовое обслуживание";

- 0 203 33 000 «Средства на счетах для выплаты наличных денег».

Учет расчетов по операциям со средствами автономных и бюджетных учреждений ведется на следующих счетах:

- 0 307 13 000 "Расчеты по операциям бюджетных учреждений";

- 0 307 14 000 "Расчеты по операциям автономных учреждений";

- 0 307 15 000 "Расчеты по операциям иных организаций"

- 0 402 30 000 "Результат прошлых отчетных периодов по кассовому исполнению бюджета".

Все указанные счета вносим в справочник СУБСЧЕТОВ добавляя вид финансового обеспечения: 3,7, 8, 9. (СЛАЙД № 4)



Пример внесения в справочник счета бюджетного учёта 820313. Для того чтобы в справочник внести новый счёт на панели инструментов выбираем значок «Создать». (СЛАЙД № 5)

Обязательно указываем «Тип счёта», исходя из того, что все денежные счета (020313, 020314, 020315), счёт 040230 – ПАССИВНЫЙ; счета 030713, 030714, 030715 – АКТИВНО-ПАССИВНЫЕ.

Пример внесения в справочник пассивного счёта 830713 (СЛАЙД № 6):

Счёт 820315 «Средства иных организаций на счетах органа, осуществляющего кассовое обслуживание» будет применяться в Министерстве финансов РС(Я) для учёта инвестиций, переданных государственным унитарным предприятиям (ГУП) с 2014 года. В ГРКЦ г.Якутска для этих целей в апреле 2014 года открыт отдельный 406 счёт.

Так в справочник СУБСЧЕТОВ вносятся все перечисленные выше счета.

Далее переходим к заполнению справочника СУБКОНТО.


  1. Субконто (СЛАЙД № 7)



В данном справочнике к субсчету добавляется КОСГУ. Например, к денежным счетам 820313, 820314, 920313, 920314 и т.д. добавляется КОСГУ 510, 610 и бюджетная классификация источников финансирования дефицита бюджета с главой финансового органа(СЛАЙД № 8).



Перед вами пример заполнения справочника Субконто по субсчету 820313 с КОСГУ 510 «Поступление на счета бюджета». Далее, на панели инструментов открываем новый лист и к субсчету 820313 прикрепляем КОСГУ 610 «Выбытие со счетов бюджетов» и код классификации источников финансирования дефицита бюджета (СЛАЙД № 9).



Для корректного отражения в программе остатков средств на лицевых счетах учреждений по состоянию на 1 января субсчет 820313 вносим в справочник Субконто еще раз с нулевым КОСГУ, при этом код классификации источников финансирования дефицита бюджета не указывается (СЛАЙД № 10).



В аналогичном порядке заполняется справочник Субконто по всем счётам, обращаю внимание, что счёт 040230 имеет нулевое КОСГУ (СЛАЙД № 11).



Далее переходим к заполнению справочника Проводок.

  1. Проводка

Дебет одного счёта соединяется с кредитом корреспондирующего счёта (СЛАЙД № 12).



Перед вами слайд с примером составления проводки следующего содержания: на 30 лицевой счёт автономного учреждения зачислены доходы от приносящей доход деятельности Д 820314510 К 830714100 (СЛАЙД № 13).



Дебет и Кредит счетов выбираем из справочника СУБКОНТО, присваиваем проводке полное и краткое наименование, в нижнем регистре из справочника ТИП ПРОВОДКИ выбираем Журналы операций, в которых будет отражаться проводка. Для этого используя значок на панели инструментов «Добавить строку» (нажатием значка плюс), а затем выбираем необходимый Тип проводки.

Пример формирования проводки на уточнение КОСГУ по произведённым кассовым выплатам автономного учреждения (операция ставится на внебанковские документы: Уведомление об уточнение вида и принадлежности платежа, Мемориальный ордер) (СЛАЙД № 14).



Далее переходим к заполнению справочника ОПЕРАЦИЙ.

  1. Операции (СЛАЙД № 15)



В справочнике Операций проводке присваивается символьный код, полное и краткое наименование, порядковый номер операции присваивается автоматически.

На слайде приведён пример внесения в справочник ОПЕРАЦИЙ проводки на кассовый расход, произведённый с 22 лицевых счетов бюджетных учреждений за счёт средств ОМС (СЛАЙД № 16):



В нижнем регистре из справочника Проводок выбираем необходимую проводку. Для выбора проводки добавляем строку.

На слайде приведён пример внесения в справочник ОПЕРАЦИЙ двойной проводки (СЛАЙД № 17).



Содержание операции: За счёт средств ОМС с 22 лицевого счёта бюджетного учреждения перечислены средства на 30 лицевой счёт за оказанные автономным учреждением услуги. Первая проводка отражается в мемориальном ордере или в уведомлении на уточнении вида и принадлежности платежа, вторая проводка привязывается для автоматического отражения движения денежных средств на 203 счетах.

Далее переходим непосредственно к обработке Выписки лицевого счёта 406 (407).

Выписка ежедневно подгружается специалистами операционного отдела в программу Бюджет-КС (СЛАЙД № 18).



Выписка подгружается в Бюджет-КС в раздел ДОКУМЕНТЫ – ВЫПИСКА ПО СЧЁТУ БЮДЖЕТА (СЛАЙД № 19).



Кроме того, в программу ежедневно подгружаются выписки по счету 401168 наличных денежных средств.

При выгрузке Выписки в Бюджет-КС на все проведённые банком платёжные поручения дата проводки проставляется автоматически, а на внебанковские документы: уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа и мемориальные ордера, дата проводки проставляется вручную.

Первоначально Выписки из лицевых счетов 406 и 401168, аналогично выпискам по бюджету, обрабатываются специалистами операционного отдела. Ими проверяется привязка лицевых счетов, корректное отражение операций на лицевых счетах учреждений, формируются оборотно-сальдовые ведомости по лицевым счетам. Сформированные за текущий операционный день мемориальные ордера и уведомления об уточнении вида и принадлежности платежа передаются в отдел учёта и отчётности республиканского бюджета. В целях экономии бумаги, передачи подлежат не сами внебанковские документы, а реестры мемориальных ордеров и реестры уведомлений.

Обработка выписки осуществляется через функционал «Обработка» - «Общий просмотр документов» (СЛАЙД № 20).



В поиске указываем дату проводки и номер лицевого счета (СЛАЙД № 21).



Так как почти все документы в БЮДЖЕТЕ-КС формируются учреждениями в удалённом доступе и подписываются электронно-цифровой подписью, то для установки проводки и даты проводки используем функционал ПАКЕТНАЯ ЗАМЕНА (СЛАЙД № 22).



В результате обработки Выписки формируется Журнал по прочим операциям № 8. Журнал операций находится в РЕГИСТРАХ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА (СЛАЙД № 23).



Для формирования Журнала операций указываем период, номер журнала операций, так как все выше перечисленные проводки формируются органом, осуществляющим кассовое исполнение, выбираем уровень – Казначейство (СЛАЙД № 24)



Сформированный за текущий операционный день Журнал прочих операций №8 выглядит следующим образом (СЛАЙД № 25):





Простановку бухгалтерских проводок в программе, в зависимости от объёма информации, можно осуществлять разными способами:

- автомат простановки операций на стандартные документы, применяемые для учёта средств АУ, БУ путём задания условий с использованием функционала «Настройка» - «Настройка» - «Настройка» - «Автоматы комплекса» - «Автомат простановки операций» - «Операция, проставляемая автоматически» (СЛАЙД № 26);



(СЛАЙД № 27)





Выбираем документ, на который необходимо настроить «Автомат операций» (СЛАЙД № 28).



Например, платёжное поручение и с помощью кнопок «Добавить функцию» и «Добавить условие» задаём условия автоматической простановки операций.

- второй способ, используя функцию «Пакетная замена».

По завершению обработки операционный день необходимо закрыть. Закрытие дня осуществляется с использованием функционала «СЕРВИСНЫЕ РЕЖИМЫ» - «ЗАКРЫТИЕ ПЕРИОДА» (СЛАЙД № 29-30).





В соответствии с приказом Министерства финансов РФ от 15.12.2010 года № 173 н «Об утверждении форм первичных учётных документов и регистров бухгалтерского учёта, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и методических указаний по их применению» Главная книга (ф. 0504072) ведется финансовыми органами - ежедневно.

В Минфине РС(Я) Главная книга по средствам государственных учреждений формируется, сверяется и распечатывается ежедневно. Главная книга формируется в том же функционале, что и Журнал операций, «РЕГИСТРЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА» - «ГЛАВНАЯ КНИГА» (СЛАЙД № 31).



Перед формированием Главной книги необходимо настроить период, за который формируется Главная книга, установить уровень, то есть кем формирует регистр в данном случае «Казначейство», отметить счета: 406, 401168. Дальнейшая детализация зависит от того какой вы желаете видеть «Главную книгу»: с указанием главы, КОСГУ(СЛАЙД № 32).



И формируем Главную книгу (СЛАЙД № 33)





Ежедневно в «Главной книге» сверяем сумму остатков всех 203 счетов с исходящим остатком счета 406, указанного в выписке банка.

Далее, данные Главной книги по 203 счетам сверяются с остатками средств на лицевых счетах государственных учреждений в разрезе видов финансового обеспечения. Последовательно сверяем:

- остаток счёта 720313 с суммой остатков по 22 лицевых счетов;

- остаток счёта 720314 с суммой остатков по 32 лицевым счетам;

- остаток счёта 920313 с суммой остатков по 21 лицевым счётам;

- остаток счёта 920314 с суммой остатков по 31 лицевым счетам;

- остатки счетов 820313 и 320313 с суммой остатков по 20 лицевым счетам;

- остатки счетов 820314 и 320314 с суммой остатков по 30 лицевым счетам;

- остаток счёта 820333 сверяется с остатком по выпиской счёта 401168.

Для проведения сверки формируем регистр ОСТАТКИ НА ЛИЦЕВЫХ СЧЕТАХ. Указанный регистр находиться в функционале ОТЧЁТЫ - ОБЩИЕ ОТЧЁТЫ – ОСТАТКИ НА ЛИЦЕВЫХ СЧЕТАХ (СЛАЙД № 34)



Например, формируем информацию по 31 лицевым счетам об остатках субсидий на иные цели автономных учреждениях (СЛАЙД № 35).



В результате формируется отчёт, итог по лицевым счетам должен идти с данными Главной книги по счёту 920314 (СЛАЙД № 36).





В таком порядке ежедневно осуществляется двойная сверка данных Главной книги: с выпиской банка и данными операционного отдела.

В 2013 году в целях оптимизации количества открытых счетов в кредитных учреждениях Минфином РС(Я) был закрыт 403 счёта по учёту средств временного распоряжения автономных и бюджетных учреждений. Средства временного распоряжения отражаются на 20 и 30 лицевых счетах с дополнительным кодом цели 55. Для проведения сверки по остаткам средств во временном распоряжении по 20 и 30 счетам формируется дополнительный отчёт СВЕДЕНИЯ ПО ИСПОЛНЕНИЮ ПЛАНА ФХД ПО Л/С АУ/БУ. Отчёт находится в том же функционале что и отчёт ОСТАТКИ НА ЛИЦЕВЫХ СЧЕТАХ (СЛАЙД № 37).



На слайде приведён пример сверки остатков временного распоряжения автономных учреждений (СЛАЙД № 38).



Формируем ФХД по 30 лицевым счётам, выбираем остатки с дополнительным кодом 55, полученный итог сверяем с остатком счёта 320314000 в Главной книге (СЛАЙД №39).





В соответствии с пунктом 257 приказом Минфина России от 28.12.2010 N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации" финансовый орган, исполняющий одновременно функции казначейства ежемесячно формирует:

- Баланс по операциям кассового обслуживания бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций (ф.0503154);

- Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций (ф. 0503155).

Для формирования Баланса используем функционал ОТЧЁТНОСТЬ ОБ ИСПОЛНЕНИИ БЮДЖЕТОВ – КАЗНАЧЕЙСТВО – (0503154) БАЛАНС ПО ОПЕРАЦИЯМ КАССОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ БУ, АУ И ИНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ (СЛАЙД № 40).



Указываем период формирования Баланса. Используя на панели инструментов кнопку «Рассчитать» рассчитываем баланс (СЛАЙД № 41).







Отчет о кассовом поступлении и выбытии средств бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций (ф. 0503155) формируется в том же функционале, что и баланс (СЛАЙД № 44).



Указываем период за который формируется отчёт и используя кнопку Рассчитать» на панели инструментов формируем отчёт (СЛАЙД № 45).



Отчёт формируется аналогично форме 0503117 по: Доходам, Расходам, Источникам финансирования дефицита бюджета. Отчёт можно сформировать в разрезе глав, можно без учёта глав (СЛАЙДЫ № 46-49).






Похожие:

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconМоего выступления бухгалтерский учёт средств бюджета (учёт финансового...
Тема моего выступления – бухгалтерский учёт средств бюджета (учёт финансового органа) в программе Бюджет-смарт на примере учёта исполнения...

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconИнструкция по импорту данных из пп «Парус-Бюджет Бухгалтерский учет»
Данное руководство содержит последовательность действий, необходимых для импорта данных из пп «Парус-Бюджет Бухгалтерский учет»

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconИнструкция по импорту данных из пп «Парус-Бюджет Бухгалтерский учет»
Данное руководство содержит последовательность действий, необходимых для импорта данных из пп «Парус-Бюджет Бухгалтерский учет»

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconРуководство пользователя “ Учет муниципальной собственности в 1С:...
Умс, для хранения обработанной информации, а также для получения необходимой информации из системы умс. Под обработкой информации...

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconРуководство пользователя “ Учет муниципальной собственности в 1С:...
Умс, для хранения обработанной информации, а также для получения необходимой информации из системы умс. Под обработкой информации...

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconМетодические рекомендации по организации внеаудиторной самостоятельной...
Мдк 01. 02 «Автоматизированный учет имущества организации в программе 1С» разработаны в соответствии с Федеральными государственными...

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconБухгалтерского учета, анализа и аудита
«Теория бухгалтерского учет», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Бухгалтерская (финансовая)...

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconПлан обучения по программе «Бухгалтерский учет и налогообложение...
В программе "Бухгалтерский учет и налогообложение для начинающих с использованием программы 1С: Бухгалтерия " не только изучение...

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconМетодические указания по выполнению контрольной работы и изучению...
Методические указания одобрены предметной (цикловой) комиссией общепрофессиональных и специальных дисциплин отделения «Экономика...

Моего выступления бухгалтерский учёт средств бюджетных, автономных и иных некоммерческих учреждений. В мф рс(Я) учёт ведётся в программе Бюджет-кс iconГбоу спо со «красноуфимский аграрный колледж» фонд оценочных средств...
Фонд оценочных средств составлен в соответствии с рабочей программой по учебной дисциплине «Бухгалтерский учет» по специальности...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск