Бухгалтерского учета, анализа и аудита


НазваниеБухгалтерского учета, анализа и аудита
страница1/9
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Документы
  1   2   3   4   5   6   7   8   9


НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

при Правительстве Москвы

КАФЕДРА

БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ЛАБОРАТОРНЫЙ ПРАКТИКУМ

ПО БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ

(сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)

Специальность:

080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Автор:

к.э.н., доцент Тульцова И.В.


Москва
2011

УТВЕРЖДЕНО

Учебно-методическим Советом

Московской Академии

предпринимательства

при Правительстве Москвы

1 июля 2010 г.


Рецензент:

к.э.н., доцент Колесов Р.В.

Печать офсетная.

Усл.п.л. 5,0

Тираж 50

Заказ № 15

__________________________________________________________________

Отпечатано в типографии ОАО «Альянстрансатом»



СОДЕРЖАНИЕ

I. Организационно-методический раздел 5

II. Распределение часов курса по темам 10

и видам работ 10

III. Содержание курса 12

V. Перечень примерных контрольных (тестовых) 44

вопросов и заданий для самостоятельной работы: 44

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

СД.07 «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету

(сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)»

Комплекс ситуационных задач, базирующихся на «сквозном» примере, охватывающем все основные участки бухгалтерского (финансового и управленческого) учета, решение которых преследует цели систематизации профессиональных практических навыков студентов в области учета и проверки их знаний и умений: разрабатывать учетную политику предприятия; давать правовую оценку хозяйственных ситуаций; выбирать и обосновывать оптимальные пути их решения; составлять корреспонденции счетов и все необходимые бухгалтерские расчеты и процедуры по данным операциям, отражать их в учетных регистрах; подготавливать бухгалтерский баланс и другую финансовую отчетность; комментировать ее основные показатели.



I. Организационно-методический раздел


Курс «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» имеет первостепенное значение для формирования профессиональной подготовки деловых качеств экономистов, бухгалтеров, аудиторов, финансистов и банкиров. Необходимость постановки этой дисциплины в учебном процессе обусловлена потребностью в современных рыночных инструментах управления предприятием. Настоящий учебно-методический комплекс по дисциплине «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» разработан в соответствии с требованиями государственного стандарта высшего профессионального образования по специальности 080109 - «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Курс является сугубо практическим и предназначен для закрепления теоретических знаний, полученных студентами при изучении следующих дисциплин: «Теория бухгалтерского учет», «Бухгалтерский (финансовый) учет», «Бухгалтерский (управленческий) учет», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность», «Анализ финансовой отчетности».

Конечная цель практикума – закрепление теоретических знаний и формирования у будущих специалистов практических навыков по методологии и организации бухгалтерского финансового и управленческого учета деятельности организаций различных форм собственности, использованию ученой информации для планирования, контроля и принятия управленческих решений. В процессе обучения студенты должны уметь адаптировать полученные знания и навыки к конкретным условиям функционирования предприятий и целей предпринимательства различных форм собственности.

Цель курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)»: состоит в развитии практических умений и навыков студентов в области организации и ведения бухгалтерского учета. Предусматривается углубленное изучение всех этапов учетного процесса: заполнение первичных документов для каждого участка бухгалтерского учета, отражение данных первичных документов в соответствующих регистрах учета, формирование бухгалтерской финансовой отчетности и заполнение налоговых деклараций.

Бухгалтерский учет является важным инструментом управления хозяйствующего субъекта и принятия управленческих решений в бизнесе. Поэтому знание бухгалтерского финансового и управленческого учета во многом определяет готовность и умение выпускников эффективно работать в современных условиях.

Задачи курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» – ознакомить студентов со следующими вопросами бухгалтерского учета:

  1. Изучить порядок оформления первичной документации с использованием унифицированных форм указанной документации, требования, предъявляемые к оформлению первичных документов и состав реквизитов, содержащихся в них;

  2. Научиться систематизировать финансово-экономическую информацию в регистрах аналитического и синтетического учета в хронологическом порядке с использованием корреспонденции счетов;

  3. Ознакомить студентов с правилами формирования и ведения Кассовой книги, Книги покупок, Книги продаж и других документов бухгалтерского учета;

  4. Привить практические навыки по расчетам сумм налогов, подлежащих уплате в бюджет за отчетный период;

  5. Овладение основами составления бухгалтерского баланса и других форм годовой бухгалтерской отчетности.

Курс «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» предназначен для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» при профессиональной подготовке дипломированных бухгалтеров и в магистратуре. Дисциплина входит в перечень общепрофессиональных дисциплин и включена в состав федерального компонента.

Место курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» в профессиональной подготовке выпускника. Особое место данной дисциплины в профессиональной подготовке специалистов по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» обусловлено тем, что она является базовой профилирующей дисциплиной для данной специальности. Изучение дисциплины «Бухгалтерский финансовый учет» тесно связано с такими дисциплинами, как «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет», «Бухгалтерская финансовая отчетность» и другими. Дисциплина тесно связана и опирается на такие ранее изученные дисциплины, как «Теория бухгалтерского учета», «Налоги и налогообложение» и другие.

Особенность изучаемой дисциплины состоит в том, что студенты должны не только знать и уметь пользоваться методикой бухгалтерского учета, но и составлять и проверять первичные бухгалтерские документы, вносить в учет и отчетность необходимые изменения.

Особое место в овладении данной дисциплиной отводится самостоятельной работе студента с законодательными актами, нормативными документами, в частности, бухгалтерскими стандартами (ПБУ), методическими указаниями, которые выпускаются министерствами и ведомствами, а также с периодическими экономическими изданиями, еженедельниками, журналами и газетами.

Требования к уровню освоения содержания курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)». В соответствии с квалификационной характеристикой выпускник по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» должен:

В результате изучения дисциплины «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» выпускник должен:

  1. Знать:

  1. Нормативные и методические документы по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности;

  2. Организацию документооборота и порядок оформления хозяйственных операций;

  3. Современные справочные и информационные системы в сфере бухгалтерского учета;

  4. Порядок и сроки составления бухгалтерской финансовой отчетности;

  5. Правила хранения бухгалтерских документов и защиты информации.

2. Уметь:

  1. Организовать работу по постановке и ведению бухгалтерского учета организации в целях получения пользователями полной и достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности и финансовом положении;

  2. Контролировать формирование учетной политики организации;

  3. Предотвращать отрицательные результаты хозяйственной деятельности организации;

  4. Заполнять формы бухгалтерской отчетности и налоговые декларации;

  5. Производить расчеты налогов и вести регистры бухгалтерского учета;

  6. Проводить оценку хозяйственной деятельности организации на основании данных бухгалтерского учета.

3. Иметь представление:

  1. О содержании первичной документации в бухгалтерии;

  2. Об основных функциях и задачах бухгалтерского учета;

  3. О методологии и методике расчета важнейших финансовых и аналитических показателей.

По окончании курса «Лабораторный практикум по бухгалтерскому учету (сквозная задача по финансовому учету и управленческому учету)» студенты сдают зачет. Выполнение практической работы в инициативном порядке и представление ее преподавателю на зачете используется преподавателем в качестве предмета для обсуждения и засчитывается им как при высшей оценке, так и просто положительной.

Зачет проводится по билетам. Билет состоит из двух вопросов. Возможен вариант зачета в виде теста. Допускается иная форма зачета по выбору преподавателя, в том числе в письменном виде.

Возможен другой регламент изучения настоящего курса, который определит преподаватель и который найдет отражение в расписании установочных занятий и сессий.
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconКафедра бухгалтерского учета, анализа и аудита вопросы для подготовки к государственному меж
Виды хозяйственного учета, его назначение и содержание в рыночных условиях деятельности предприятия

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconАктуальные вопросы бухгалтерского учета, анализа и аудита
Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации, филиал в г. Курске, Россия

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconМетодические указания разработаны на основе программы дисциплины...
Ых дисциплин. Она должна не только закрепить полученные ранее знания в области теории бухгалтерского учета, бухгалтерского (финансового)...

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconИнститут парламентаризма и предпринимательства
Дипломная работа является заключительным этапом обучения студентов в вузе и представляет собой самостоятельное научное исследование,...

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconПрограмма практики по бухгалтерскому учету, анализу и аудиту на предприятиях...
Целью практики является: Закрепление основных положений теории и принципов организации бухгалтерского учета, углубленная проработка...

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconУчебное пособие Волгоград 2 009 ббк 65. 052. 8я 723 ч 47 Рецензенты:...
Рецензенты: зав кафедрой учета, анализа и аудита Волгоградского государственного университета, д э н., доцент А. В. Глущенко; генеральный...

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconКафедра бухгалтерского учета, аудита и автоматизированной обработки...
Методическое обеспечение бухгалтерского учета расчетов с коммерческими партнерами в ООО «ас принт»

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconМетодические указания включают лабораторные работы по разделам курса...
В условиях реформирования бухгалтерского учета и изменения налогового законодательства большое значение приобретает для предприятий...

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconМетодические указания включают лабораторные работы по разделам курса...
В условиях реформирования бухгалтерского учета и изменения налогового законодательства большое значение приобретает для предприятий...

Бухгалтерского учета, анализа и аудита iconРоссийской федерации фгоу впо «вятская государтвенная сельскохозяйственная...
Учет производственной деятельности в крестьянском (фермерском) хозяйстве: Методические рекомендации для глав и бухгалтеров крестьянских...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск