Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов


Скачать 59.62 Kb.
НазваниеПоложение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов
ТипЭлективный курс
«Утверждаю»

Директор

ГОУ СОШ № 681

_____ Н.А. Кузнецова

«___»________20__г.
Положение об элективных курсах

предпрофильной подготовки

обучающихся 9 классов и

профильного обучения

обучающихся 10-11 классов


  1. Общие положения

    1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Законом РФ « Об образовании», Концепцией профильного обучения на старшей ступени общего образования, приложением к письму Минобразования России от20.08.03.№03-51-157ин/13-03 «Рекомендации об организации предпрофильной подготовки учащихся основной школы в рамках эксперимента по введению профильного обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях на 2003/04 учебный год», информационным письмом Минобразования России от 13.11.03№ 14-51-277/13-03 « Об элективных курсах в системе профильного обучения на старшей ступени общего образования», приказа Минобразования России от 09. 03. 04.№1312 « Об утверждении Федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для общеобразовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования», гигиенических требований к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях. Санитарно- эпидемиологические правила СанПиН – 2.42.1178-02 от 25.11.2002г.

    2. Элективные курсы ( курсы по выбору , обязательные для посещения обучающимися) составляют компонент образовательного учреждения базисного учебного плана и являются важной составной частью предпрофильной подготовки и профильного обучения.. Элективные курсы призваны удовлетворять индивидуальные образовательные интересы, потребности и склонности каждого школьника, являясь важным средством построения индивидуальных образовательных программ в профильной школе.

    3. Элективный курс – это составная часть профильного обучения. Он интегрирует знания, полученные на разных учебных предметах Элективные курсы должны помогать учащимся овладевать способами решения практических задач через учебную практику, проектирование и исследовательскую деятельность, помогать ориентироваться в профессии, выбирать способ реализации индивидуальной образовательной траектории.

  2. Основные задачи элективных курсов

21.Самоопределение каждого обучающегося относительно профиля обучения будущего направления деятельности.

2.2. Удовлетворение индивидуальных образовательных интересов и потребностей каждого школьника.

2.3. Привитие учащимся интереса к предмету ( пропедевтическая задача ).

2.4. Развитие творческих способностей и самостоятельности мышления учащихся, интересующихся определенной сферой науки или деятельности.

2.5. Обучение учащихся различным формам и видам учебной деятельности.

2.6. Самообразование учащихся.

3. Виды курсов по выбору

3.1. Курсы по выбору в предпрофильной подготовке:

-предметно-ориентированные курсы. Призваны создать школьнику условия для реализации личных познавательных интересов в выбранной им образовательной области; уточнить готовность и способности осваивать предмет на повышенном уровне, создать условия для сдачи экзаменов по выбору.

-межпредметные ( ориентационные ) курсы. Формируют у школьников способности и умения ориентации в мире современных профессий, поддерживают мотивацию к тому или иному профилю.

3.2.курсы по выбору для профильного обучения:

- курсы «надстройки» профильного учебного предмета. Обеспечивают повышенный уровень изучения того или иного предмета;

- курсы, направленные на развитие содержания одного из базовых предметов. Создают условия школьнику, обучающемуся в профильном классе, где один из учебных предметов изучается на базовом уровне, подготовиться к ЕГЭ по этому предмету на повышенном уровне;

- курсы, направленные на обеспечение межпредметных связей. Создают условия для изучения смежных учебных предметов на профильном уровне;

-курсы, носящие «внепредметный» или «надпредметный» характер. Создают условия для удовлетворения познавательных интересов учащихся, выходящих за рамки традиционных школьных предметов, распространяющихся на область деятельности человека вне круга выбранного им профиля.

- курсы, направленные на удовлетворение познавательных интересов в различных областях деятельности. Создают условия для приобретения школьниками образовательных результатов для успешного продвижения на рынке труда.

3.3.Каждый элективный курс отвечает ряду требований:

- является вариативным, краткосрочным, оригинальным по содержанию;

- реализует деятельностный подход, суть которого в использовании проектных технологий

4. Ресурсное обеспечение элективных курсов

4.1. Формы, средства и методы обучения, используемые при проведении элективных курсов, выбираются образовательным учреждением самостоятельно в зависимости от решаемых задач.

4.2. Программно – методическое обеспечение элективных курсов включает в себя:

- программу курса;

- учебно – тематическое планирование;

- информационно - содержательную основу реализуемого курса (справочную, научно – познавательную литературу и др. );

- систему творческих и методических наработок учителя и творческих работ школьников и другие педагогические средства, необходимое оборудование.

4.3. Реализация содержания предпрофильного и профильного обучения обеспечивается программами, утвержденными Министерством образования и науки РФ. В случае отсутствия программы преподавание элективных курсов в рамках предпрофильного обучения ведется по программам, составленным педагогами школы и других образовательных учреждений, утвержденным методическим советом школы; преподавание элективных курсов в рамках профильного обучения ведется по программам, прошедшим экспертизу на муниципальном уровне.

5. Организация образовательного процесса при реализации программ элективных курсов

5.1. В 10-11-х классах ГОУ СОШ № 681 число элективных курсов определяется учебным планом для каждого профиля.
5.2. Элективные курсы в старшей школе являются долгосрочными (не менее 36 часов).


5.3. Приоритетными технологиями обучения на элективных курсах являются: проектная и исследовательская деятельность, практики, деловые игры, лаборатории и иные формы, ориентированные на инновационные педагогические технологии.


5.4. Методическое обеспечение элективного курса включает в себя:


. программу курса;


- учебно-тематическое планирование;


- УМК для учителя и обучающихся;


- дополнительно: систему творческих и методических наработок учителя и творческих работ школьников и другие педагогические средства, необходимое учебное оборудование


5.5.В качестве УМК по элективным курсам используются учебные пособия, научно-популярная литература, справочные издания, лицензионные электронные образовательные ресурсы.


5.6.Вопрос об оценивании обучающихся, посещающих элективный курс, положительно решается на педагогическом совете ГОУ СОШ № 681 в начале учебного года при соблюдении всех требований к методическому обеспечению,  
5.7. Преподавание элективных курсов может вестись как в рамках общего учебного расписания профильного класса, так и по специальному расписанию, составленному с учетом требований СанПиНов, в соответствии с учебным планом ГОУ СОШ № 681.


5.8. В ГОУ СОШ № 681 организуется мониторинг эффективности работы элективных курсов.


 Критерии эффективности работы элективных курсов:


• выполнение программы;


• 100% посещаемость обучающимися, выбравшими данный курс;


• положительные результаты итоговой работы;


• высокая степень удовлетворенности школьников работой элективного курса;


• результаты олимпиад, конференций, конкурсов.


5.9. Ответственность за жизнь и здоровье обучающихся во время проведения элективных курсов несет учитель, ведущий элективный курс.

 
5.10. Обучающиеся, посещающие элективные курсы, ведут учет посещений на основе записей в дневнике.


5.11. Изучение элективного курса для каждого ученика завершается итоговой работой: презентацией, защитой проекта, докладом, исследовательской работой, творческой работой, зачетной контрольной работой (и иными формами). По желанию старшеклассника его работы пополняют портфолио достижений.
5.12. Записи о проведении занятий элективных курсов ведутся учителями-предметниками в классных журналах в соответствии с «Указаниями к ведению классных журналов». В журналах отмечается посещаемость, изучаемая тема, приводится перечень итоговых работ по завершении курса. 


5.13. Записи в документы государственного образца об изучении элективных курсов производятся в соответствии с нормативно-правовыми документами Министерства образования и науки РФ.


5.14. Контроль за осуществлением требований, предъявляемых к организации и проведению элективных курсов, ведение мониторинга осуществляется заместителем директора по учебно-воспитательной работе. 

Похожие:

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconПриказом от 30. 08. 2013 №209-а положение о профильном обучении и...
Организация образовательного процесса в рамках предпрофильной подготовки и профильного обучения

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconЗаседание мо «Анализ итогов 1-четверти. Успеваемость обучающихся 9-х классов»
Совещание при директоре «Утверждение плана – графика подготовки обучающихся 9-х классов к гиа 2011»

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconИнформационная справка по итогам проведения элективных курсов предпрофильной...
Щенского районов. В начале учебного года были заключены договоры с моу «Основная общеобразовательная школа» №1 и муниципальным бюджетным...

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconМетодические рекомендации по профессиональной ориентации обучающихся...
Профессиональная ориентация обучающихся 5-6 классов в условиях введения федерального государственного образовательного стандарта

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconПоложение о безотметочном оценивании элективных курсов
Буп-2004 и регулирует особенности оценивания достижений обучающихся при изучении элективных курсов. Элективные курсы обязательные...

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconО проведении диагностического тестирования по татарскому языку для обучающихся 9 классов
С целью выявления уровня предметной обученности по предмету «Татарский язык» обучающихся 9 классов, изучающих татарский язык как...

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconДиагностика огэ инструкция по проведению экзаменов в 9 классах Правила...
Правила заполнения бланков ответов диагностики для подготовки обучающихся 9-х классов к огэ

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconПриказ №168 от 01. 09. 2017 г. План мероприятий по подготовке, организации и проведению
В 2016/2017 учебном году гиа в форме основного государственного экзамена проходили 57 обучающихся 9-х классов и один экстерн. Обучающиеся...

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconПоложение о портфолио обучающихся начальных классов, реализующих фгос ноо
Настоящее положение определяет порядок формирования, структуру и использования Портфолио («Портфеля достижений») как способа накопления...

Положение об элективных курсах предпрофильной подготовки обучающихся 9 классов и профильного обучения обучающихся 10-11 классов iconПравила заполнения бланков ответов диагностики для подготовки обучающихся 9-х классов к огэ

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск