Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности


НазваниеМетодические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности
страница1/12
ТипМетодические указания
filling-form.ru > Договоры > Методические указания
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12
Краевое государственное автономное профессиональное образовательное учреждение «Добрянский гуманитарно-технологический

техникум им. П.И. Сюзева»

Методические указания

по организации практических работ

РУССКИЙ ЯЗЫК И КУЛЬТУРА РЕЧИ



для обучающихся специальности

050144 «Дошкольное образование»

форма обучения - заочная

Добрянка, 2016



Рассмотрено

на заседании П(Ц)К

гуманитарного профиля

ОДОБРЕНО методическим

советом КГАОУ СПО ДГТТ

«_______»____________ 20 г.

Протокол № от «_____»________20 г.


Председатель П(Ц)К

гуманитарного профиля

Заместитель директора

______________ О.В. Кугаевская

________________/ О.О. Расторгуева


Согласовано

Старший методист

______________ Е.А. Шевырина






Составители:

С.Н. Дроздова, заведующий учебной части, преподаватель

Рецензенты:
СОДЕРЖАНИЕ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

4

Практическая работа № 1

8

Практическая работа № 2

11

Практическая работа № 3

20

Практическая работа № 4

22

Практическая работа № 5

39

Практическая работа № 6

52

Практическая работа № 7

56

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ

60

ПРИЛОЖЕНИЯ

63

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дисциплина «Русский язык и культура речи» нацелена на повышение уровня практического владения современным русским литературным языком специалистами нефилологического профиля в разных сферах функционирования русского языка, в письменной и устной его разновидностях. Овладение новыми навыками и знаниями в этой области и совершенствование имеющихся неотделимо от углубления понимания основных характерных свойств русского языка как средства общения и передачи информации, а также расширения гуманитарного кругозора, опирающегося на владение коммуникативным, познавательным и эстетическим потенциалом русского языка.

Задачами курса является формирование у обучающихся следующих основных умений, которыми должен обладать профессионал любого профиля для успешной работы по своей специальности и каждый член общества для успешной коммуникации в различных сферах (бытовой, научной социально-государственной, политической, правовой,): продуцирование связных, правильно построенных монологических текстов на разные темы в соответствии с коммуникативными намерениями говорящего и ситуацией общения; участие в диалогических и полилогических ситуациях общения, установление речевого контакта, обмен информацией с другими членами языкового коллектива, связанными с говорящим различными социальными отношениями.

Этими умениями носитель современного русского языка должен свободно владеть и в устной, и в письменной форме. Они охватывают не только собственно принципы построения монологического и диалогического текста, но и правила, относящиеся ко всем языковым уровням: фонетическому (орфоэпия, орфография), лексическому (сочетаемость слов, выбор синонимов и др.), грамматическому (словообразование, морфология, синтаксис и пунктуация). Знание того или иного элемента системы языка включает его правильное употребление (выбор и комбинацию с другими элементами) при продуцировании речи и интерпретацию при понимании речи.

Дисциплина «Русский язык и культура речи» включена в учебные планы практически всех специальностей, по которым ведется подготовка в Добрянском гуманитарно-технологическом техникуме им. П.И. Сюзева.

Учебный план предполагает изучение курса «Русский язык и культура речи» в течение одного или двух семестров. Он включает в себя прослушивание лекций и участие в практических занятиях, консультации преподавателя, самостоятельную подготовку обучающихся, выполнение контрольных работ. Завершает изучение дисциплины сдача зачета (экзамена).

Практические и лабораторные занятия имеют целью проверку знаний обучающегося, полученных ими на лекциях и при самостоятельной работе. К практическим занятиям следует готовиться в соответствии с выданными заданиями. Качество подготовки обучающегося будет тем выше, чем шире и разнообразнее изученная им литература.

Основная цель пособия – способствовать более глубокому осмыслению теоретического материала по русскому языку и культуре речи, его систематизации и закреплению. Кроме того, пособие поможет решить ряд задач прикладного характера: помочь обучающимся в овладении нормами литературного языка; выработать умение оценивать языковые варианты и выбирать тот из них, который диктуется условиями коммуникативного контекста; научить определять речевые ошибки и обосновывать произведенные в тексте исправления. Именно по этой причине многие упражнения строятся на критическом анализе текстов, содержащих нарушения таких коммуникативных качеств речи, как правильность, точность, логичность и т.д. Оценка подобных недочетов и правка текста призваны содействовать повышению уровня лингвистической компетенции обучающихся. Представленный к анализу речевой материал из русской прозы и поэзии должен, на наш взгляд, помочь воспитанию языкового вкуса, привитию бережного отношения к русскому слову.

К настоящему времени по курсу «Русский язык и культура речи» издано большое количество как собственно учебников, так и разного рода учебных и методических пособий, в том числе хрестоматии, словари, справочники, соответствующих требованиям Федерального государственного образовательного стандарта. Библиографический список, приведенный ниже, является достаточно полным; также, безусловно, можно использовать и другую литературу по тематике дисциплины.

При выполнении практических и лабораторных работ, обучающийся должен:

знать:

- различия между языком и речью, функции языка как средства формирования и трансляции мысли;

- нормы русского литературного языка, специфику устной и письменной речи, правила продуцирования текстов разных деловых жанров.

уметь:

- строить свою речь в соответствии с языковыми, коммуникативными и этическими нормами;

- анализировать свою речь с точки зрения ее нормативности, уместности и целесообразности; устранять ошибки и недочеты в своей устной и письменной речи;

- пользоваться словарями русского языка.

Требования к уровню освоения курса

Курс «Русский язык и культура речи» призван формировать у обучающихся – будущих специалистов три вида компетенции: языковую, коммуникативную (речевую) и общекультурную с акцентом на коммуникативной.

Требования к уровню освоения курса подразумевают

  • знание национального языка, его разновидностей, типов речи и функциональных стилей, этических, социолингвистических и психолингвистических аспектов речевой коммуникации;

  • владение нормами культуры речи, навыками рационального чтения и слушания, методикой подготовки устного выступления и навыками его исполнения, а также навыками тестирования речевого поведения в сфере профессиональной деятельности;

  • умение использовать языковые средства и речевые тактики в соответствии с целью и ситуацией общения;

  • понимание принципов устной диалогической речи и составления текстов в зависимости от стиля речи.

Таким образом, в ходе изучения курса обучающиеся должны укрепить знания в перечисленных областях дисциплины и получить практические навыки их применения для построения текстов, продуктивного участия в процессе общения, достижения коммуникативных целей. Это подразумевает расширение круга языковых средств и принципов их употребления, которыми активно и пассивно владеет говорящий, систематизацию этих средств в соответствии с тем, в какой ситуации в речи они используются, знание способов трансформации несловесного материала в словесный, а также различных возможностей перехода от одного типа словесного материала к другому.
ПЛАН ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ


Раздел

Виды работ

Кол-во часов

Раздел 2. Фонетика

Определение орфоэпических норм

1

Раздел 3. Лексика и фразеология

Лексико-фразеологические нормы литературного языка. Лексико-изобразительные , выразительные средства языка. Лексические ошибки и их исправление

1

Раздел 4. Словообразование

Словообразовательный анализ. Словообразовательный анализ профессиональной лексики и терминов. Особенности словообразования профессиональной лексики и терминов. Использование лексики со стилистически окрашенными морфемами

1

Раздел 5. Морфология

Выявление ошибок на употребление форм слова в работах авторов. Стилистический анализ грамматических форм в тексте

1

Раздел 6. Синтаксис

Исправление синтаксических ошибок. Выразительные средства русского синтаксиса

1

Раздел 7. Орфография и пунктуация

Лексико-грамматический анализ. Пунктуационный разбор

1

Раздел 8. Текст. Стили речи

Создание текстов по теме (на выбор) в соответствии с композицией и нормами русского литературного языка

1


КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ:

Оценка 5 «отлично»: за глубокое и полное овладение содержанием учебного материала, в котором обучающийся легко ориентируется; за умение практически применять теоретические знания, качественно выполнять все виды практических работ, высказывать и обосновывать свои суждения. Отличная отметка предполагает грамотное и логичное изложение ответа (в устной или письменной форме) на практико-ориентированные вопросы, обоснование своего высказывания с точки зрения теоретических положений.

Оценка 4 «хорошо»: если обучающийся полно освоил учебный материал, владеет понятийным аппаратом, ориентируется в изученном материале, осознанно применяет знания на практике, грамотно излагает ответ (в устной или письменной форме), но содержание и форма ответа имеют отдельные неточности.

Оценка 3 «удовлетворительно»: если обучающийся обнаруживает знание и понимание основных положений учебного материала, но излагает его неполно, непоследовательно, допускает неточности в определении понятий, в применении теоретических знаний при выполнении заданий.

Оценка 2 «неудовлетворительно»: если обучающийся имеет разрозненные, бессистемные знания по дисциплине, допускает ошибки, искажает их смысл; не может практически применять теоретические знания.

Практическая работа № 1

«Определение орфоэпических норм»
Задание 1. Объясните, почему совпадают в произношении и различаются в написании следующие пары слов-омофонов. Выделите в них корни.
Образец оформления:

Слова «бачок» и «бочок» произносятся одинаково, т.к. буквы О и А в первом предударном слоге всегда произносятся как звук [a]. Различаются в написании, т.к. данные слова имеют разные лексические значения
а) бачок – бочок, валы – волы, старожил – сторожил, в Баку – в боку, вязом – вязам, грузом – грузам, от оков – а таков;

б) весело – весило, мелa – милa, преступать (законы) – приступить (к делу), претворить (в жизнь) – притворить (окно), развевать – развивать, в синем – синим, посвятить – посветить, разрядить – разредить, по топям – потопим, пряди – приди.
Задание 2. Ниже приведен список слов, в которых требуется твердое произношение согласных [т], [д], [с], [н], [р], [к]. В каких функциональных стилях обычно встречаются эти слова? Как произносите эти слова вы? Проверьте себя по словарю.

Адекватный, альтернатива, анестезия, бизнес, бутерброд, гантель, генезис, гортензия, гротеск, девальвация, декольте, декор, дельта, денди, детектив, детерминизм, де-факто, де-юре, диатез, диспансеризация, индекс, интервидение, интервью, интерьер, каре, кемпинг, кодекс, контейнер, кортеж, коттедж, крепдешин, кронштейн, лазер, мартен, метрополитен, мистер, модель, модерн, молибден, нетто, орхидея, патетика, полонез, свитер, сервис, синтез, сонет, стенд, стресс, тезис, тембр, темп, термос, терракотовый, тест, фонема, экстерн.
Задание 3. Объясните, в какой морфеме находится непроизносимый согласный. Сделайте вывод.



Образец выполнения: безмолвствовать – [б′эз – мол - ствъвът]



Безмолвствовать, голландский, костный, лестница, марксистский, поездка, праздничный, солнце, сочувствие.
Задание 4. Объясните, на каком фонетическом свойстве языка построена языковая шутка каламбур.

Малов был глупый, грубый и необразованный профессор в политическом отделении. Студенты презирали его, смеялись над ним. «Сколько у вас профессоров в отделении?» спросил как-то попечитель у студента в политической аудитории. «Без Малова девять» отвечал студент (А.И. Герцен).
Задание 5. Перепишите слова, распределяя их на две группы: 1) с ь для обозначения мягкости согласного; 2) без ь. Сделайте вывод об особенностях произношения и написания слов каждой группы.

Ходьба, свадьба, резьба, просьба, косьба, мостик, застенчивость, нянька, нянчить, заманчиво, банька, банщик, жестянщик, фонарщик, возьми, Кузьмич, лошадьми, людьми, Людмила, четырьмя, помощь, помощник, беспомощность, льдина, во тьме, во сне.
Задание 6. Произнесите пары слов. Какими фонетическими законами можно объяснить совпадение в их произношении?
Образец оформления:[налиць] - [на_лицъ]
Налиться – на лица, уколоться – у колодца, тупиться – тупица, спиться – спица, из щей – и щей, из ссоры – и ссоры, жжеными – с женами, щелкам – с шелком.

Задание 7. Поставьте ударение в следующих существительных. При выполнении данного задания вы можете воспользоваться орфоэпическим словарем.

Агент, агрономия, алфавит, апостроф, асимметрия, афера, буржуазия, бытие, вероисповедание, газопровод, гастрономия, генезис, де-факто, де-юре, диспансер, договор, еретик, жалюзи, житие, знамение, каталог, квартал, намерение, некролог, нефтепровод, обеспечение, плато, премирование, ракурс, свекла, упрочение, факсимиле, феномен, ходатайство.
Задание 8. Объясните значения слов с разными ударениями, составьте с каждым из них словосочетание.

Образец оформления: атлас - карта, атлас– вид ткани (географический атлас – платье из атласа)
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   12

Похожие:

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconМетодические рекомендации по выполнению практических работ по дисциплине...
«Русский язык и культура речи» предназначены для студентов средних профессиональных учебных заведений, реализующих фгос среднего...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconМетодические указания по дисциплине «Русский язык и культура речи»
Методические указания предназначены для самостоятельной работы студентов по дисциплине «Русский язык и культура речи» исодержат список...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconМетодические указания по выполнению практических занятий и лабораторных...
Содержание практических работ ориентировано на подготовку студентов к освоению профессионального модуля основной профессиональной...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconРабочая программа Элективного курса «Культура речи»
Введенская Л. А. "Русский язык и культура речи", И. Б. Голуб «Русский язык и культура речи» Л. Г. Смирнова «Культура русской речи»,...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconКомплект III контрольные работы для студентов заочного факультета
Предметы: «Русский язык и культура речи», «Деловой язык», «Русский язык и культура делового общения», «Культура научной и деловой...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconМетодическое пособие по выполнению внеаудиторной самостоятельной...
Методическое пособие предназначено для студентов специальности 030912 Право и организация социального обеспечения при изучении дисциплины...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconРабочая программа учебной дисциплины «Русский язык и культура речи»
Дисциплина «Русский язык и культура речи» ставит своей целью формирование и развитие коммуникативной компетенции специалиста технического...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconУчебно-методическое пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи»
Учебно-методическое пособие по дисциплине «Русский язык и культура речи» для студентов 1 курса всех специальностей очной, заочной...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconКультура речи и стилистика рекомендовано Ученым советом Орелгту в качестве учебного пособия
Федерального государственного образовательного стандарта «Русский язык и культура речи» для нефилологических специальностей с учетом...

Методические указания по организации практических работ русский язык и культура речи для обучающихся специальности iconУчебное пособие для студентов-нефилологов. Одобрено методической...
Учебное пособие предназначено в качестве материала для практических занятий в аудитории по курсу «Русский язык и культура речи»

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск