Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги»


Скачать 102.39 Kb.
НазваниеМетодические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги»
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
Методические рекомендации

по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг,

в том числе с использованием автоматизированной информационной системы

АИС «Соцуслуги»
1. Индивидуальная программа предоставления социальных услуг (далее - ИППСУ) в соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон) является документом, в котором указаны форма социального обслуживания, виды, объем, периодичность, условия, сроки предоставления социальных услуг, перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг, а также мероприятия по социальному сопровождению, осуществляемые в соответствии со статьей 22 Федерального закона.

1.2. Форма ИППСУ утверждена приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10 ноября 2014года №874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг».

2. Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании (за исключением социального обслуживания в стационарной форме с постоянным проживанием) и составлении ИППСУ принимается в форме распоряжения органа социальной защиты населения муниципального района (городского округа) Ленинградской области (далее – ОСЗН МО).

Решение о признании гражданина нуждающимся в социальном обслуживании в стационарной форме с постоянным проживанием и составлении ИППСУ принимается комитетом по социальной защите населения Ленинградской области (далее – областной комитет).

3. Заполнение ИППСУ осуществляется органом социальной защиты населения с использованием автоматизированной информационной системы АИС «Соцуслуги» (далее – АИС «Соцуслуги») исходя из индивидуальной потребности получателя социальных услуг.

Для определения индивидуальной потребности в социальных услугах проводится оценка условий жизнедеятельности гражданина, а также обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности.

При оценке условий жизнедеятельности гражданина рекомендуется исходить, в том числе, из условий проживания и состава семьи гражданина, дохода, учитываемого для расчета величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, медицинских документов, характеризующих состояние здоровья гражданина и отсутствие у него медицинских противопоказаний к получению социальных услуг в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги в стационарной форме (на основании заключения медицинской организации); результатов реализованной ИППСУ, иных условий, определяющих индивидуальную потребность гражданина в социальных услугах.

Оценка индивидуальной нуждаемости гражданина включает:

1) выявление условий проживания и состав семьи гражданина, доход, учитываемый для расчета величины среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно, медицинские документы, результаты реализованной индивидуальной программы предоставления социальных услуг, иные условия, определяющие индивидуальную потребность гражданина в социальных услугах (наличие проблем, связанных с факторами социального окружения, включая семейное положение, наличие или отсутствие близких родственников, обязанных в соответствии с законодательством осуществлять помощь и уход, отдаленность их проживания, проблемы экономического характера, психосоциальные и другие обстоятельства);

2) изучение возможности выполнения гражданином различных видов жизнедеятельности самостоятельно и определение формы социального обслуживания.

Для определения индивидуальной потребности в социальных услугах инвалида, в том числе детей-инвалидов, также анализируется индивидуальная программа реабилитации, разработанная федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

В зависимости от имеющихся ограничений жизнедеятельности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности из-за ограничения способности к самообслуживанию и (или) самостоятельному передвижению может быть установлена нуждаемость только в одной из форм социального обслуживания: на дому, в стационарной или полустационарной форме.

Для пожилых людей и инвалидов:

Показанием к социальному обслуживанию на дому является ограниченное самообслуживание либо способность к самообслуживанию с регулярной частотой с помощью других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств.

Показанием к предоставлению социальных услуг в полустационарной форме в условиях дневного пребывания является сохранение способности к самообслуживанию и активному передвижению граждан пожилого возраста и инвалидов, нахождение в трудной жизненной ситуации несовершеннолетних.

Показанием к социальному обслуживанию в стационарной форме социального обслуживания с временным пребыванием является ограниченное самообслуживание, неспособность к самообслуживанию, нуждаемость в постоянной посторонней помощи.

3) определение продолжительности / периодичности (постоянное, временное, разовое) и условий предоставления социальных услуг;

4) определение видов социальных услуг по выбранным формам социального обслуживания в соответствии с перечнем, утвержденным областным законом №72-оз.

4. При заполнении ИППСУ:

4.1. При определении объема предоставления услуги следует руководствоваться стандартами предоставления социальных услуг, утвержденными постановлением Правительства Ленинградской области №579.

4.2. В пункте 10 графы «Наименование услуги», «Объем предоставления услуги», «Периодичность предоставления услуги» заполняются ОСЗН МО по результатам определения нуждаемости при разработке ИППСУ.

Графы «Срок предоставления услуги» и «Отметка о выполнении» пункта 10 заполняются поставщиком по факту исполнения ИППСУ.

В графе «Срок предоставления услуги» указываются:

- в экземпляре ИППСУ гражданина (вручную):

дата начала предоставления социальной услуги - дата начала действия первого заключенного с поставщиком договора на оказание данной услуги;

дата окончания предоставления социальной услуги - дата окончания действия последнего заключенного с поставщиком договора на оказание данной услуги, независимо от количества договоров и сроков их заключения в период действия ИППСУ (в случае, если действие договора с поставщиком прекращается в период действия ИППСУ и услуги по ИППСУ предоставлены не в полном объеме, поставщик срок окончания не ставит);

- в АИС «Соцуслуги» каждый поставщик последовательно вносит:

дата начала предоставления социальной услуги - дата начала действия заключенного с поставщиком договора на оказание данной услуги;

дата окончания предоставления социальной услуги - дата окончания действия заключенного с поставщиком договора на оказание данной услуги.

В экземпляре ИППСУ в личном деле гражданина, хранящемся в ОСЗН МО, отметка не ставится.

В графе «Отметка о выполнении» указываются сведения:

«выполнена» - гражданину предоставлены все услуги, предусмотренные ИППСУ, в полном объеме;

«не выполнена» - по заключенному договору гражданину не предоставлялись услуги (с указанием причины невыполнения: смерть, нежелание гражданина, семейные обстоятельства, изменения в состоянии здоровья и т.д.)

«выполнена частично» - гражданину предоставлена одна и более услуг, но не все из предусмотренных ИППСУ, или услуги предоставлены в объеме, менее, чем предусмотрено ИППСУ (с указанием причины частичного выполнения: смерть, нежелание гражданина, семейные обстоятельства, изменения в состоянии здоровья и т.д.).

Заполнение осуществляется в АИС «Соцуслуги» каждым поставщиком последовательно по состоянию на дату окончания предоставления социальной услуги (дата окончания действия заключенного с поставщиком договора на оказание данной услуги) и при наличии возможности в экземпляре ИППСУ гражданина (вручную). В экземпляре ИППСУ в личном деле гражданина, хранящемся в ОСЗН МО, отметка о выполнении не ставится.

4.3. В пункте 11 ИППСУ уполномоченным органом указываются необходимые условия, которые должны соблюдаться поставщиком социальных услуг при оказании социальных услуг с учетом формы социального обслуживания.

Вносится запись «в соответствии с Постановлением Правительства Ленинградской области от 09.12.2014 г. №579 «Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в Ленинградской области».

4.4. В пункт 12 «Перечень рекомендуемых поставщиков социальных услуг» вносится перечень поставщиков, предоставляющих рекомендуемые социальные услуги (с указанием адреса их места нахождения, контактной информации).

4.5. Пункт 13 «Отказ от социального обслуживания, социальной услуги» заполняется поставщиком социальных услуг совместно с получателем социальных услуг при заключении договора о предоставлении социальных услуг, в случае, если гражданин отказывается от заключения договора на 1 или несколько услуг из услуг, рекомендованных в ИППСУ (за исключением услуг, входящих в пакет).

Сведения вносятся вручную в экземпляр ИППСУ гражданина и в АИС «Соцуслуги».

Отказ от услуг, включенных в «групповые услуги», недопустим.

4.6. В пункте 14 «Мероприятия по социальному сопровождению» указывается нуждаемость получателя в содействии в оказании соответствующего вида помощи, не относящейся к социальным услугам: медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной.

В графе «Получатель» – указывается ФИО гражданина, на которого составляется ИППСУ.

В графе «Отметка о выполнении» указываются сведения:

«выполнено» - гражданину оказано содействие в предоставлении данного вида помощи;

«не выполнено» - гражданину не предоставлялось социальное сопровождение (с указанием причины невыполнения: смерть, нежелание гражданина, семейные обстоятельства, изменения в состоянии здоровья и т.д.).

Сведения вносятся вручную в экземпляр ИППСУ гражданина и в АИС «Соцуслуги».

4.7. Номер ИППСУ присваивается в АИС «Соцуслуги» в автоматическом режиме. Присвоение ИППСУ номера в ином порядке недопустимо.

5. По желанию получателя социальных услуг в случае изменения его персональных данных (фамилия, имя, отчество, адрес места жительства без изменения муниципального района) на основании заявления получателя социальных услуг и подтверждающих документов в ИППСУ вносятся соответствующие изменения.

В АИС «Соцуслуги» осуществляется замена с сохранением номера ИППСУ, срока действия, объема и перечня социальных услуг.

Гражданину на руки выдается новый экземпляр с новыми данными взамен ранее выданного. Ранее выданный гражданину экземпляр ИППСУ, заявление и копии подтверждающих документов, заверенные в установленном порядке, приобщаются в личное дело гражданина.

На основании вновь выданной ИППСУ гражданин заключает с поставщиком социальных услуг дополнительное соглашение к договору о предоставлении социальных услуг.

6. В случае утери ИППСУ, получателю социальных услуг на основании его личного заявления с указанием причин и обстоятельств утраты выдается дубликат (с сохранением перечня, объема и сроков предоставления социальных услуг) ранее выданной ИППСУ с обязательной отметкой «Дубликат», сроки и причины его выдачи. Заявление приобщается в личное дело гражданина.

В программе АИС «Соцуслуги» в графе «Примечание» также необходимо указать сроки и причины выдачи дубликата.

7. В случае изменения потребности гражданина в социальных услугах:

7.1. При изменении формы социального обслуживания, изменении перечня или объема рекомендованных услуг ИППСУ должна быть пересмотрена.

Пересмотр осуществляется с учетом результатов реализованной ИППСУ по заявлению гражданина или его законного представителя либо обращению в его интересах иных граждан, обращению государственных органов, органов местного самоуправления, общественных объединений в порядке, аналогичном составлению новой ИППСУ.

В АИС «Соцуслуги» осуществляется закрытие действующей ИППСУ в связи с изменением нуждаемости (результаты реализации) и формирование новой ИППСУ.

Гражданину выдача на руки новой ИППСУ осуществляется взамен ранее выданной.

Ранее выданный гражданину экземпляр ИППСУ, заявление и копии подтверждающих документов, заверенные в установленном порядке, приобщаются в личное дело гражданина.

На основании вновь выданной ИППСУ гражданин заключает с поставщиком социальных услуг новый договор (дополнительное соглашение) о предоставлении социальных услуг.

8. Действие ИППСУ прекращается в связи:

со смертью получателя социальных услуг;

признанием его умершим или безвестно отсутствующим;

истечением срока действия ИИПСУ;

исполнением ИППСУ в полном объеме;

личного заявления гражданина (законного представителя) об отказе от социального обслуживания;

приговора суда, вступившего в законную силу, в соответствии с которым гражданин осужден к отбыванию наказания в виде лишения свободы;

изменением обстоятельств, вследствие которых гражданин был признан нуждающимся в социальном обслуживании (установление нуждаемости в другой форме социального обслуживания).

При выявлении одного из перечисленных выше обстоятельств в АИС «Соцуслуги» необходимо в течение месяца со дня выявления осуществить закрытие ИППСУ.

9. При закрытии ИППСУ в личное дело гражданина приобщается Заключение о выполнении (далее - Заключение).

Заключение заполняется ОСЗН на основании оценки состояния гражданина на текущий момент и сравнения его с состоянием на момент обращения гражданина за признанием нуждающимся в социальном обслуживании.

В графе «Оценка результатов реализации ИППСУ» по каждому виду социальных услуг, рекомендованных ИППСУ, следует внести запись, характеризующую изменения условий жизнедеятельности и (или) возможностей получателя социальных услуг самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности в результате предоставления данного вида социальных услуг (например, улучшение условий жизнедеятельности и (или) расширение возможностей получателя социальных услуг самостоятельно обеспечивать свои основные жизненные потребности).

В случае, если при истечении срока действия ИППСУ гражданин не обратился в орган социальной защиты и возможность оценки изменения его состояния отсутствует, в Заключение вносятся сведения о предоставленных услугах (при наличии) или запись «сведения о предоставленных услугах отсутствуют» и отметка «ИППСУ закрыта в связи с истечением срока действия без присутствия гражданина».

В графе «Рекомендации» отмечается необходимость (или её отсутствие) разработки новой ИППСУ.



/home/server/filling-form.ru/pars_docs/refs/96/95297/95297.doc


Похожие:

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconМетодические рекомендации по заполнению файла импорта для Автоматизированной...
Данный файл импорта (далее файл) разработан для сбора сведений о заявителях и сканированных документов в формате pdf при помощи программного...

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconОб индивидуальной программе предоставления социальных услуг
В соответствии с приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10. 11. 2014 №874н «О примерной форме договора...

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconМетодические рекомендации по заполнению файла импорта для Автоматизированной...
«Национальное объединение саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц, выполняющих инженерные изыскания, и саморегулируемых...

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconИнструкция по заполнению бланков ответов участниками государственной...
Гиа-9) с использованием автоматизированной информационной системы (аис «Г(И)А») применяются следующие типы бланков: бланк ответов...

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconРуководство пользователя аис ецу тема: «Оказание услуг по внедрению...
Тема: «Оказание услуг по внедрению и модернизации автоматизированной информационной системы «Единый центр услуг»»

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconИнструкция для поступающих в вузы/ссузы Лист утверждения
Зао «крок инкорпорейтед» с использованием автоматизированной информационной системы (далее аис) «Экзамен» в 2006-2007 и 2007-2008...

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconутверждаю
Типовые проектные решения по созданию автоматизированной системы обмена информацией на основе Системы-112, обработки вызовов и управления...

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconПриказ 22. 12. 2014 №450 г. Киров Об утверждении форм документов,...
Кировской области», приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 10. 11. 2014 №874н «О примерной форме...

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconИндивидуальная программа получателя социальных услуг
Составление индивидуальной программы осуществляется комитетом социальной защиты населения администрации мо «Выборгский район» Ленинградской...

Методические рекомендации по заполнению индивидуальной программы предоставления социальных услуг, в том числе с использованием автоматизированной информационной системы аис «Соцуслуги» iconМетодические рекомендации по работе с автоматизированной информационной...
Методические рекомендации по работе с автоматизированной информационной системой

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск