Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01)


Скачать 405.24 Kb.
НазваниеОтчет по практике вид практики: производственная (пп 01)
страница1/4
ТипОтчет по практике
filling-form.ru > Договоры > Отчет по практике
  1   2   3   4
КОМИТЕТ ПО НАУКЕ И ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ

Санкт-Петербургское государственное бюджетное

образовательное учреждение среднего профессионального образования

«Промышленно-экономический колледж»

(СПб ГБОУ СПО «ПЭК»)
Цикловая комиссия «Экономики и менеджмента»

ОТЧЕТ ПО ПРАКТИКЕ
Вид практики: производственная (ПП 01)
Специальность:080110 Банковское дело
Место прохождения практики: Сбербанк России (г.Всеволожск ,Октябрьский 83)
Сроки прохождения практики: с 10 по 31 марта 2014 года


Студентка группы 12501 ______________ Е.С.Гаврилова

подпись
Руководитель

от банка ______________ Ю.Б.Жеребенко

подпись

Руководитель

от колледжа ______________ Н.А.Морозова

подпись


Руководитель ______________ И.Г.Синицына

от колледжа подпись


Санкт-Петербург

2014 г.
Содержание
Введение……………………………………………………………………4

1.Краткая характеристика Сбербанка России……………………………5

1.1 Управленческая деятельность в операционном управлении Сбербанка России ……………………………………………………………………….10

2.0 Организация и учет операций по расчетным и текущим счетам клиентов………………………………………………………….………….17

3.0 Документальное оформление безналичных расчетов с использованием платежных карт……………………………………………………………..30

Заключение………………………………………………………………….34

Список использованной литературы………………………………………35

Дневник по прохождению практики (Приложение 14)

Введение
Я,Гаврилова Екатерина Сергеевна, проходила производственную практику во Всеволожском операционном офисе №9055/01837.

Срок производственной практики составил 3 недели с 10 по 31 марта 2014 года.

Руководителем практики была назначена Жеребенко Юлия Борисовна, являющаяся заместителем руководителя операционного офиса, которая и обеспечила руководство практикой.

В ходе производственной практики я была допущена к изучению внутренних документов.

4

1.Краткая характеристика Сбербанка России

Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации (Сбербанк России) создан в форме акционерного общества открытого типа в соответствии с Законом РСФСР О банках и банковской деятельности в РСФСР. Годом основания старейшего банка страны считается 1841 год, когда император Николай I одобрил устав сберегательных касс и повелел учредить сберегательные кассы при Петербургской и Московской сохранных казнах. Уставом был установлен размер вкладов, принимаемых за один раз (от 50 копеек до 10 рублей), процентная ставка по вкладу — 4% годовых, а также единственный день, когда совершались операции по вкладам, — как ни странно, таким днем оказалось воскресенье. На внесенные деньги вкладчику выдавалась сберегательная книжка. Первая сберегательная касса в Петербурге открылась 1 марта 1842 года, а первым вкладчиком стал надворный советник, помощник директора экспедиции Санкт-Петербургской ссудной казны Николай Антонович Кристофари. На свой счет он внес 10 рублей и получил сберегательную книжку под № 1. После отмены крепостного права в 1861 году и проведения ряда либеральных реформ развитие сберегательного дела в России стало набирать обороты. За 30 лет — с 1865-го по 1895 годы — число касс увеличилось с 47 до 3875, а количество сберегательных книжек — с 70 000 штук до 2 миллионов.
1 июня 1895 года был принят новый устав сберегательных касс, который гарантировал тайну вкладов — теперь кассы могли сообщать о состоянии счета только самому вкладчику, его наследникам, а также чиновникам «по требованию подлежащей правительственной или судебной власти». Появились новые виды вкладов: на детей до их совершеннолетия, на погребение и другие. Сберегательный Банк Российской Федерации — старейший банк страны и единственный банк, сохранивший свою структуру после распада СССР. Новые экономические реалии, рыночные реформы начала 90-х годов требовали серьезных изменений в работе Банка, быстрого реагирования на изменяющуюся ситуацию. Главными задачами первых лет деятельности в новых условиях стали задачи сохранения целостности системы Банка, удержания позиций на рынке розничных банковских услуг и вкладов населения, создания материально-технической базы, обеспечивающей необходимые условия для обслуживания клиентов. Решение этих задач стало возможным благодаря жесткой централизации структуры управления Банком. В июле 1990 года постановлением Верховного Совета РСФСР Российский республиканский банк Сбербанка СССР был объявлен собственностью РСФСР. В декабре 1990 года он был преобразован в акционерный коммерческий банк, юридически учрежденный на общем собрании акционеров 22 марта 1991 года.

5
В 1991 году Сбербанк перешел в собственность ЦБ РФ и был зарегистрирован как «Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации

(Сбербанк России)».

К 1996 году период гиперинфляции закончился, и экономическая ситуация в стране существенно изменилась. Основная задача Банком была решена: система Сбербанка России устояла и сохранила основу. Банк сформировал стабильную ресурсную базу, нарастил потенциал отделений и филиалов. Перед Банком встала задача эффективного управления привлекаемыми ресурсами. Принятая в 1996 году собранием акционеров Концепция развития Сбербанка России до 2000 года была нацелена на трансформацию в универсальный коммерческий банк, в частности,

через развитие банковского обслуживания корпоративных клиентов с сохранением специализации и лидерства на рынке розничных услуг. Концепция подчеркивала приоритетность участия Банка в решении актуальных и сегодня общенациональных задач оздоровления денежно-кредитных отношений, развития отечественной экономики, участия в крупных государственных проектах, имеющих важное социальное значение.

Достигнутые Сбербанком за этот период результаты показывают, что

поставленная цель выполнена и создана необходимая основа для

дальнейшего развития. Несмотря на крайне неблагоприятные условия, в которых осуществлялась реализация Концепции (2 финансовых кризиса, кризис банковской системы, уровень инфляции за 4 года - около 240%), Сбербанк стабильно работает, динамично развивается и сохраняет за собой статус крупнейшего коммерческого банка страны

Какова же картина Сбербанка России в наши дни??

Сбербанк России является крупнейшим банком Российской Федерации и СНГ. Основанный в 1841 г. Сбербанк России сегодня – лидер российского банковского сектора по общему объему активов. Учредителем и основным акционером Сбербанка России является Центральный Банк РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Обыкновенные и привилегированные акции Банка котируются на российских биржевых площадках с 1996 года. Американские депозитарные расписки котируются на Лондонской фондовой бирже, допущены к торгам на Франкфуртской фондовой бирже и на внебиржевом рынке в США. Сбербанк занимает крупнейшую долю на рынке вкладов и является основным кредитором российской экономики. По состоянию на 1 января 2013 года на долю Сбербанка приходится 28,9% совокупных банковских активов, 45,7% депозитов физических лиц, 33,6% корпоративных кредитов и 32,7% розничных кредитов.

6
Капитал Сбербанка составляет 27,4% совокупного капитала российской банковской системы.

Сбербанк России предоставляет банковские услуги во всех 83 субъектах РФ и обладает уникальной филиальной сетью и в настоящее время в нее входят 17 территориальных банков и более 18 400 подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка России работают в Казахстане, на Украине  и в Белоруссии, также Банк представлен в девяти странах Центральной и Восточной Европы и в Турции, имеет представительства в Германии и Китае, филиал в Индии. 

Сбербанк – современный универсальный коммерческий банк, удовлетворяющий потребности различных групп клиентов в широком спектре банковских услуг. Сбербанк России обслуживает физических и юридических лиц, в том числе крупные корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса, а также государственные предприятия, субъекты РФ и муниципалитеты. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн. физических лиц (более 70% населения России) и около 1 млн. предприятий (из 4,5 млн. зарегистрированных юридических лиц в России).

Сбербанк России обслуживает все группы корпоративных клиентов – на долю малых и средних компаний приходится более 20% корпоративного кредитного портфеля Банка, оставшаяся часть – кредитование крупных и крупнейших корпоративных клиентов. Банк предоставляет депозиты, расчетные услуги, проектное, торговое и экспортное финансирование, услуги по управлению денежными средствами и прочие основные банковские продукты.

В октябре 2008 г. Сбербанком была принята новая стратегия развития на период до 2014 г., в рамках которой Банк нацелен на дальнейшее развитие своих конкурентных преимуществ и создание новых областей роста. Совершенствование системы управления рисками, оптимизация расходов и реализация инициатив, направленных на повышение эффективности деятельности, позволят Сбербанку России доказать свою устойчивость в текущих условиях нестабильности на глобальных финансовых рынках, сохранить лидерство в российской финансовой системе и стать одной из лучших мировых кредитных организаций. 

Сбербанк осуществляет свою деятельность преимущественно на территории Российской Федерации.


Действуя в интересах вкладчиков, клиентов и акционеров, Банк стремится эффективно инвестировать привлеченные средства частных

7
и корпоративных клиентов в реальный сектор экономики, кредитует граждан, способствует устойчивому функционированию российской банковской системы и сбережению вкладов населения.


Основными операциями Сберегательного банка являются:
Банк осуществляет следующие банковские операции:
- привлекает и размещает денежные средства юридических и физический лиц, открывает и ведет банковские счета физических и юридических лиц, осуществляет расчёты по поручению клиентов, в том числе банков-корреспондентов, инкассирует денежные средства, векселя платежные и расчётные документы и осуществляет кассовое обслуживание юридических и физических лиц, покупает и продаёт иностранную валюту в наличных и безналичных формах, привлекает во вклады и размещает драгоценные металлы, выдает банковские гарантии.
Банк помимо перечисленных выше банковских операций осуществляет следующие сделки:

-выдаёт поручительства за третьих лиц, предусматривающие исполнение обязательств в денежной форме;

-приобретает права требования от третьих лиц исполнение обязательств в денежной форме;

-доверительно управляет денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

-осуществляет операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Р.Ф;

-предоставляет в аренду физическим и юридическим лицам специальные помещения или находящиеся в них сейфы для хранения документов и ценностей;

-осуществляет лизинговые операции;

-оказывает брокерские, консультативные и информационные услуги.
8
Банк в праве осуществлять иные сделки в соответствии с законодательством РФ.

9 1.1 Управленческая деятельность в операционном управлении Сбербанка России
Операционное Управление Сбербанка России (Управление) является структурным подразделением центрального аппарата Сбербанка России. 

Задачами Управления являются:

1. Эффективное осуществление основных видов деятельности Управления, а именно: 

- организация обслуживания юридических и физических лиц (резидентов и нерезидентов) в Центральном аппарате; 

- привлечение финансовых ресурсов за счет развития клиентской базы;


2. Обеспечение увеличения доходов и снижения расходов Банка (его структурных подразделений), по основным видам деятельности Управления;

3. Развитие направлений деятельности Банка, входящих в компетенцию Управления.

Управление в соответствии с возложенными на него задачами выполняет следующие функции:

  • осуществляет расчетно-кассовое обслуживание физических и юридических лиц, в том числе бюджетов;

  • привлекает на договорных условиях денежные средства юридических и физических лиц в рублях и иностранной валюте;

  • осуществляет операции кредитования физических лиц, в том числе овердрафтного кредитования по счетам банковских карт, в установленном Банком порядке;

  • принимает на инкассо векселя, платежные и расчетные документы в рублях и иностранной валюте;

  • совершает операции по купле-продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах, в том числе за счет и по поручению клиентов, а также дорожных чеков;

  • проводит документарные операции по поручению клиентов;

  • осуществляет операции с драгоценными металлами и монетами из драгоценных металлов в установленном Банком порядке;

  • предоставляет в аренду индивидуальные сейфы физическим и юридическим лицам;

10

  • осуществляет выдачу и обслуживание пластиковых карточек, развивает совместно с другими управлениями Банка сеть банкоматов и терминалов в торговых и сервисных предприятиях;

  • проводит операции с векселями в рублях и иностранной валюте в установленном Банком порядке;

  • на договорной основе по поручению и за счет средств юридических и физических лиц проводит операции с ценными бумагами;

  • в пределах установленных лимитов и в установленном Банком порядке проводит операции с ценными бумагами за счет средств Банка; 

  • другие функции.

Управление организует работу, исходя из возложенных на него задач и выполняемых функций в соответствии с перспективными и текущими планами работы. Управление координирует свою деятельность с другими подразделениями Банка в целях соблюдения интересов Банка. Управление в пределах своей компетенции направляет обязательные для исполнения учреждениями Банка указания и разъяснения. Управление принимает участие в разработке нормативных и распорядительных документов Банка.

Отдел Операционного обслуживания участвует в подготовке и выполнении показателей бизнес-плана Банка по направлениям деятельности Отдела. Инициирует разработку и участвует в создании и внедрении в практику новых банковских продуктов, услуг, технологий. 

Обеспечивает своевременную подготовку и передачу периодической отчетности, закрепленной за Управлением.
Управление возглавляет директор, который назначается на должность и освобождается от должности приказом Президента Банка. Заместители директора, а также работники управления назначаются на должность и освобождаются от должности в соответствии с порядком, установленным правлением Банка. Отдел возглавляет Начальник, который назначается на должность по представлению руководителя Управления и освобождается от должности приказом Президента Банка. 


11

Операционное управление состоит из определенного количества отделов(сх. 1)


Схема 1.Операционное управление
  1   2   3   4

Похожие:

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики
Вид практики: учебная, производственная (по профилю специальности), производственная (преддипломная)

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики
Вид практики: учебная, производственная (по профилю специальности), производственная (преддипломная)

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики: производственная

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики: производственная (по профилю специальности)

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики
Вид практики: пм. 01. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет о практике вид практики

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики
Наименование практики пм. 01. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики
Наименование практики пм. 01. Обеспечение реализации прав граждан в сфере пенсионного обеспечения и социальной защиты

Отчет по практике вид практики: производственная (пп 01) iconОтчет по практике вид практики
Наименование практики пм. 02. Организационное обеспечение деятельности учреждений социальной защиты населения и органов Пенсионного...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск