Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право»


НазваниеСборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право»
страница1/9
ТипСборник задач
filling-form.ru > Договоры > Сборник задач
  1   2   3   4   5   6   7   8   9
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И

ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ

РАНХиГС

Е.А. ДОРОЖИНСКАЯ


КОРПОРАТИВНОЕ ПРАВО




Сборник задач и практических ситуаций

НОВОСИБИРСК 2015

Издается в соответствии с планом учебнометодической работы СибИУ Рецензенты:

Дорожинская Е.А.

Корпоративное право: сборник задач и практических ситуаций. — Новосибирск: СибАГС, 2015.— ___ с.

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» составлен на основе рабочей программы, охватывает основные разделы и темы курса.

Сборник содержит материалы, необходимые для проведения практических занятий по дисциплине «Корпоративное право», предназначен для обучающихся всех форм обучения. Данная дисциплина является дисциплиной вариативной части программ бакалавриата и магистратуры направления «Юриспруденция».

Сборник снабжен методическими указаниями, вопросами для обсуждения тем, предусмотренных программами учебной дисциплины, практическими ситуациями (задачами), списками источников, необходимых для изучения и подготовки к практическим занятиям.

© СибАГС, 2015 ОГЛАВЛЕНИЕ





Предисловие

4



Список основных источников

6

РАЗДЕЛ 1.

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА

8

Тема 1.1.

Теоретические основы корпоративного права

8

Тема 1.2.

Источники корпоративного права и корпоративные нормы

13

РАЗДЕЛ 2.

КОРПОРАТИВНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

19

Тема 2.1.

Субъекты и объекты корпоративных правоотношений

19

Тема 2.2.

Корпоративное управление

31

Тема 2.3.

Правовой режим имущества

корпорации

40

Тема 2.4.

Корпоративный контроль

52

Тема 2.5.

Корпоративные конфликты и

корпоративные споры

58


ПРЕДИСЛОВИЕ




Представленный сборник практических задач, заданий и ситуаций содержит материалы для проведения практических (семинарских) занятий по дисциплине «Корпоративное право», предусмотренной учебными планами направления «Юриспруденция» (как бакалавриата, так и магистратуры).

Основной целью создания данного сборника является формирование комплекса заданий, выполнение которых поспособствует приобретению студентами практических профессиональных компетенций в сфере корпоративного права.

По каждой теме изначально представлен перечень основных вопросов, на которые необходимо ориентироваться при самостоятельной подготовке для осознания масштаба изучаемого материала.

Также подготовка включает формирование умения решать конкретные практические ситуации (задачи), выполнять практические задания, связанные с анализом действующего законодательства и судебной практики, а также проявлять свои креативные способности по самостоятельному формированию проблемных ситуаций.

Кроме анализа практических ситуаций и решения задач, предлагается две письменной формы результата работы студента: реферат и эссе.

Реферат в данном конкретном случае является формализованным и кратким изложением изученного и проанализированного материала, отличающимся от конспекта необходимостью автора сформировать собственный вывод по теме реферата.

Эссе выполняется несколько в ином ключе, так как имеет целью формирование способности студента свободно излагать собственную точку зрения в ответе на поставленный вопрос или проблему в форме сочинения в свободной авторской манере (стиле). Написание эссе развивает способность выражение мыслей не только в письменной, но и в устной (публичной) речи, что, безусловно, важно для юриста.

Дополнительные вопросы, сформулированные к конкретным темам, нацелены на самостоятельное изучение студентом, потому что построены на необходимости изучения дополнительных источников. Они требуют глубокого юридического анализа, основой которого является более качественное усвоение пройденного материала, изучение рекомендуемой литературы, нормативных и правоприменительных актов, добросовестное отношение к самостоятельной работе над темой.

Максимально полно необходимый для решения задач и выполнения заданий нормативный материал указан как в рабочей программе дисциплины «Корпоративное право», так и в изданном одноименном пособии Дорожинской Е.А. Этот факт совершенно не исключает самостоятельного поиска дополнительных источников, тем более что правовая база и практика периодически обновляется.

Выявлению иных источников и ознакомлению с судебной практикой поможет обращение к следующим официальным изданиям — Собрание законодательства РФ, Вестник Банка России, Бюллетень Верховного Суда РФ, Вестник экономического правосудия РФ и др.

Использование компьютерных баз данных по действующему законодательству («Гарант», «Консультант», «Кодекс»), безусловно, облегчит поиск необходимого документа, особенно это касается актов судебной практики.

Помимо списка основных источников, в конкретных темах приводится список дополнительных источников, рекомендуемых для изучения. Эти источники помогут выполнить задания, предусмотренные темой.

Список основных источников


Литература


Корпоративное право: учебник [Электронный ресурс]/ Е.Г. Афанасьева, В.Ю. Бакшинскас, Е.П. Губин и др.; отв. ред. И.С. Шиткина. 2-е изд., перераб. и доп. М: КНОРУС, 2015. -1080 с. Режим доступа – Справочная правовая система «Консультант Плюс» (дата обращения 03.09.2015).

Кашанина, Т.В. Корпоративное право: учебник: [для подгот. бакалавров, для подгот. специалистов] / Т.В. Кашанина. - 5-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт : Высш. образование, 2010. - 898, [1] с.

Корпоративное право: учеб. пособие [Электронный ресурс]/ под ред. И.А. Еремичева, Е.А. Павлова. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юнити-Дана, 2012. - 499 с. – Доступ из

Унив. б-ки ONLINE. – Режим доступа:

http://biblioclub.ru/index.php?page=book&id=115171, требуется авторизация (дата обращения: 20.11.2014).

Корпоративное право: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 030501

«Юриспруденция»: для курсантов и слушателей образоват. учреждений МВД России / под ред. И. А. Еремичева, Е.А. Павлова; Моск. ун-т МВД России, Фонд содействия правоохран. органам "Закон и право". - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ : Закон и право, 2010. - 438, [1] с.


Нормативные акты


Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр.

законодательства Рос. Федерации. – 2002. -№ 30. -Ст. 3012.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1994. -№ 32. -Ст. 3301.

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 № 230-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2006. -№ 52 (1 ч.). - Ст. 5496.

О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей: федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр.

законодательства Рос. Федерации. – 2001. -№ 33 (часть I). Ст. 3431.

О несостоятельности (банкротстве): федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ (с изм. и доп.) //Собр. законодательства Рос. Федерации. – 2002. - № 43. -Ст. 4190.

Об обществах с ограниченной ответственностью:

федеральный закон от 08.02.1998 № 14-ФЗ (с изм. и доп.) //

Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1998. -№ 7. Ст. 785.

Об акционерных обществах: федеральный закон от 26.12.1995 №208-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. -1996. - № 1. -Ст. 1.

О производственных кооперативах: федеральный закон от 08.05.1996 № 41-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1996. -№ 20. -Ст. 2321.

О некоммерческих организациях: федеральный закон от 12.01.1996 №7-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. – 1996. - № 3. -Ст. 145.

О хозяйственных партнерствах: федеральный закон от

03.12.2011 № 380-ФЗ (с изм. и доп.) // Собр. законодательства Рос. Федерации. -2011. - № 49 (ч. 5). -Ст. 7058.

РАЗДЕЛ 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

КОРПОРАТИВНОГО ПРАВА


  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Похожие:

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconСборник задач и методические указания к проведению практических занятий...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconРешение задач по отраслям права Решение задач по разделу «Право и экономика»
Самостоятельная работа студентов является одной из важнейших составляющих образовательного процесса, так как направлена на расширение...

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconУчебно-методический комплекс по дисциплине «гражданскийпроцес с»
Учебно-методическое пособие предназначено для слушателей 3 и 4 курсов юридического факультета Тольяттинского государственного университета...

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconПояснительная записка Предлагаемая рабочая тетрадь по дисциплине «Административное право»
Учебное пособие предназначено для студентов очной, заочной и дистанционной форм обучения и включает в себя планы семинарско-практических...

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconЮ. А. Медведев сборник задач и упражнений по информационно-справочной правовой системе
Сборник задач и упражнений по информационно-справочной правовой системе: практикум по информатике для юристов

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconПодборка практических советов индивидуальному предпринимателю
Мы разберем несколько практических ситуаций, касающихся индивидуальных предпринимателей: взносы, упрощенка и патент для ип, работа...

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconСборник задач к курсу «Физическая химия»
Приложения в конце пособия содержат справочную информацию, необходимую для решения задач, а также список основных физико-химических...

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconСборник практических заданий, тестов, деловых игр по курсу «Маркетинг»
Сборник практических заданий, тестов, деловых игр по курсу «Маркетинг» / Сост. Е. Б. Старикова, И. С. Чиповская. Владивосток: Изд-во...

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconМетодические указания по выполнению практических заданий Информационное обеспечение
Сборник практических заданий по дисциплине оп. 05 Гражданский процесс для студентов обучающихся по специальности

Сборник задач и практических ситуаций «Корпоративное право» iconМетодические рекомендации по выполнению практических работ по пм....
Тема: Решение практических ситуационных задач по приему и выдаче денежной наличности

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск