Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу


Скачать 75.56 Kb.
НазваниеПрезентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу
ТипПрезентация
filling-form.ru > Договоры > Презентация
Презентация для педагогов на тему

"Введение эффективного контракта в ДОУ

1 слайд

Введение эффективного контракта во все сферы государственного (муниципального) обеспечения декларируется органами власти как способ оптимизации системы оплаты труда, целью которой является повышение заработных плат и качества оказания услуг в государственном секторе.

2 слайд

Что такое эффективный контракт?

Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы:

  • трудовые обязанности

  • условия оплаты труда

  • показатели и критерии оценки эффективности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг

меры социальной поддержки.

 Итак, под эффективным контрактом понимаются трудовые отношения между работодателем и работниками, основанные на:

  • наличии у учреждения государственного (муниципального) задания и целевых показателей эффективности работы, утвержденных учредителем;

  • системе оценки эффективности деятельности работников учреждений (совокупности показателей и критериев, позволяющих оценить количество затраченного труда и его качество), утвержденной работодателем в установленном порядке;

  • системе оплаты труда, учитывающей различия в сложности выполняемой работы, а также количество и качество затраченного труда, утвержденной работодателем в установленном порядке;

  • системе нормирования труда работников учреждения, утвержденной работодателем;

  • подробной конкретизации с учетом отраслевой специфики в трудовых договорах должностных обязанностей работников, показателей и критериев оценки труда, условий оплаты труда.

3 слайд

Нормативная база, определяющая введение эффективного контракта

- Указ президента РФ от 7 мая 2012 г №597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

- Государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013-2020 годы, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 15.05.2013 г №792-р.

- Программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-1018 годы, утв. распоряжением Правительства РФ от 26.11.2012г №2190-р.

- Приказ Минтруда России №167н от 26 апреля 2013 г. «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта» (далее — Рекомендации).

- Письмо Минобрнауки России от 12 сентября 2013 года № НТ-883/17 «О реализации части 11 статьи 108 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»» (далее — Письмо).

- Показатели эффективности деятельности подведомственных государственных, муниципальных учреждений образования, утвержденные органами местного самоуправления.

Обязательность перехода на эффективный контракт заложена в Программе совершенствования оплаты труда, разработанной в соответствии с Указом Президента РФ № 597.

4 слайд

Эффективный контракт

1. Не является новой правовой формой трудового договора

2. В полной мере соответствует статье 57 Трудового кодекса РФ

В чем ОТЛИЧИЯ?

В ОТНОШЕНИИ КАЖДОГО РАБОТНИКА ДОЛЖНЫ БЫТЬ УТОЧНЕНЫ:

- Трудовая функция

- Показатели и критерии оценки эффективности деятельности

- Условия оплаты труда

- Размер и условия стимулирующих выплат (условия получения вознаграждения должны быть понятны работнику и работодателю)

- Нормы труда

5 слайд

Цель введения эффективного контракта

Увязка повышения оплаты труда с достижением конкретных показателей качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг на основе:

- введения взаимоувязанной системы отраслевых показателей эффективности

- установления соответствующих показателям эффективности -стимулирующих выплат, критериев и условий их назначения с отражением в примерных положениях об оплате труда работников учреждений, коллективных договорах, трудовых договорах; - отмены неэффективных стимулирующих выплат; - использования при оценке достижения конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) независимой системы оценки качества работы учреждений, включающей кроме критериев эффективности их работы и введение публичных рейтингов их деятельности.

Вот что сказал в начале 2013-2014 учебного года по поводу введения эффективного контракта с педагогом Министр образования России Д.Ливанов на примере школы:

" Принципиально важно, чтобы рост заработной платы не происходил за счет повышения учебной нагрузки. Если это происходит, то это не просто профанация идеи эффективного контракта, а прямой вред, который наносится профессиональному самочувствию учительства и в целом качеству обучения, качеству работы учителей".

То есть "эффективный контракт" подразумевает не увеличение рабочего времени, а качество, выполняемой работы, что будет учтено, в разработанных нашей рабочей группой, критериях.

Эффективный контракт должен обеспечивать такой уровень зарплаты педагогического работника, который является конкурентоспособным с другими секторами экономики. Эффективный контракт – это достойная оплата за качественный труд.

6 слайд

Что даёт введение эффективного контракта

Реализация программы позволит

- повысить престижность и привлекательность профессий работников, участвующих в оказании государственных (муниципальных) услуг (выполнении работ);

- внедрить в учреждениях системы оплаты труда работников, увязанные с качеством оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);

- повысить уровень квалификации работников, участвующих в оказании государственных (муниципальных) услуг (выполнении работ);

- повысить качество оказания государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) в социальной сфере; - создать прозрачный механизм оплаты труда.

В применении к образовательному учреждению  самое главное  в введении эффективного контракта с педагогом — это обеспечение качественного  образования.

7 слайд

Последовательность действий при введении эффективного контракта

- Разъяснительная работа в коллективе по вопросам введения эффективного контракта педагога

- Создание комиссии по проведению работы, связанной с введением эффективного контракта (комиссия создана, состав утвержден и уже работает в полную силу)

- Анализ действующих трудовых договоров работников (на предмет их соответствия ст.57 Трудового кодекса РФ и приказа минтруда России от 24.04.2013 №167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта») (эта работа проводится)

- Разработка показателей эффективности труда работников (нашей рабочей группой были разработаны критерии эффективности труда педагогов, позже мы раздадим их вам для ознакомления)

- Разработка и внесение изменений в такие локальные акты (коллективный договор, должностные инструкции, правила внутреннего трудового распорядка, положение об оплате труда) (эта работа проводится в данный момент участниками комиссии)

- Конкретизация трудовой функции и условий оплаты труда работника

- Подготовка и внесение изменений в трудовые договора работников

Уведомление работников об изменении определенных условий трудового договора в письменной форме (не менее чем за 2 месяца, согласно ст. 74 Трудового кодекса РФ)

8 слайд

Оформление трудовых отношений при переходе на эффективный контракт

- с работником при приеме на работу:

работник и работодатель заключают договор в соответствии с ТК РФ

- с работником, состоящим в трудовых отношениях с работодателем:

заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в порядке, установленном ТК РФ (требуется письменное предупреждение за 2 месяца (ст.74 ТК РФ) (скоро вам будут выданы такие соглашения)

!!!

В соответствии со ст. 72 ТК РФ - трудовой договор, соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме в 2х экземплярах, один из которых вручается работнику под роспись на экземпляре, хранящемся, у работодателя.
9 слайд

Сроки введения эффективного контракта

- по мере разработки показателей критериев оценки эффективности труда работников учреждения заключается дополнительное соглашение к трудовому договору

- 2016-2018г - завершение работы по заключению трудовых договоров с работниками в связи с введением эффективного контракта (в соответствии с программой) (то есть нам остался 1 год для перехода, нам дали возможность перейти на эф. контракт с сентября 2017г, пока по зарплате все остается как прежде, но для анализа и более качественной подготовки документов комиссии, заполнять форму и подсчитывать свои баллы мы уже будем, начиная с этого месяца ( с декабря), чтобы оценить свои возможности)

10 слайд

План мероприятий по переходу работников на систему «эффективных контрактов»:
- представление работникам информации о системе «эффективных контрактов» - предоставили +

- создание на официальном сайте раздела «Эффективные контракты» для предоставления нормативных и распорядительных документов по вопросам перехода на систему «эффективных контрактов» с работниками - в проекте -

- создание Комиссии по разработке изменений и дополнений в локальные акты - создана +

- письменное уведомление работников о предстоящих изменениях условий трудового договора - вас всех уведомили месяц назад +

- проведение разъяснительной работы в трудовом коллективе по вопросу перехода на систему «эффективных контрактов» с работниками

- внесение изменений в локальные акты: коллективный договор, приказы, должностные инструкции - в разработке-

- разработка индивидуальных трудовых договоров, дополнительных соглашений с работниками - в разработке -

- утверждение новой формы трудового договора и дополнительных соглашений - в разработке-

- утверждение новых должностных инструкций - в разработке-

- заключение с работниками дополнительных соглашений

- включение информации о переходе на систему «эффективных контрактов» с работниками в Публичный доклад заведующего по итогам 2016-2017 учебного года.

11 слайд

Я думаю, у многих возникали вопросы по поводу перехода на систему работы по эффективному контракту, и надеюсь, после этой презентации всем стало все понятно. Осталось только заключить контракт с нашим работодателем!

12 слайд

Спасибо за внимание!!!

Похожие:

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconМетодические рекомендации по введению «эффективного контракта»
Президента РФ фс РФ от 12. 12. 2013 г государственная универсальная научная библиотека подготовила и направляет вам рекомендации...

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconУведомление о введении эффективного контракта
Вас о введении с 21. 04. 2014 года в нашем учреждении эффективного контракта, предусмотренного Программой поэтапного совершенствования...

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconПамятка для педагогов «Как правильно организовать родительское собрание в доу?»
Памятка для педагогов «Как правильно организовать родительское собрание в доу?» подготовила старший воспитатель Т. В. Трегубенко

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconИнформация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский...
Гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» на период с 2015 до 2019 годы» в Техникуме с декабря 2014 г введен «эффективный...

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconДипломы (грамоты) отправляются
Общество с ограниченной ответственностью «Центр новой мысли» приглашает педагогов доу принять участие во Всероссийском конкурсе среди...

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconМетодические рекомендации по разработке государственными учреждениями...
Етодической помощи государственным учреждениям здравоохранения (далее учреждение) в связи с введением эффективного контракта, предусмотренного...

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconМетодические рекомендации по разработке государственными учреждениями...
Етодической помощи государственным учреждениям здравоохранения (далее учреждение) в связи с введением эффективного контракта, предусмотренного...

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconМетодические рекомендации Портфолио педагога доу
Объективные механизмы оценки деятельности педагогов доу, стимулирующие профессиональное и личностное саморазвитие, с каждым годом...

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconКоммуникативные качества хорошей речи. Практикум. Вопросы для обсуждения:...
...

Презентация для педагогов на тему Введение эффективного контракта в доу iconПриложение Г. Логико-структурная матрица по дипломному проекту «Внедрение...
Логико-структурная матрица по дипломному проекту «Внедрение эффективного контракта» (пример заполнения)

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск