Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум»


Скачать 299.93 Kb.
НазваниеИнформация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3
Информация о реализации «эффективного контракта»

в ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум»
В соответствии с «Планом мероприятий («дорожная карта»), направленным на повышение эффективности кадрового обеспечения образовательной деятельности в ГПОУ «Печорский промышленно-экономический техникум» на период с 2015 до 2019 годы» в Техникуме с декабря 2014 г. введен «эффективный контракт» с педагогическими работниками по должности «преподаватель». Утверждена форма «эффективного контракта» (приложение 1).
Реализованные мероприятия
В рамках подготовительного этапа введения «эффективного контракта» (с сентября 2013 г. по декабрь 2014 г.) проведена следующая работа:

  • разъяснительная работа в педагогическом коллективе  по вопросам введения «эффективного контракта» с педагогическими работниками;

  • проведен анализ действующих трудовых договоров работников на 01.09.2014 г. на предмет их соответствия ст. 57 Трудового кодекса РФ и приказу Минтруда России от 24.04.2013 г. № 167н «Об утверждении рекомендаций по оформлению трудовых отношений с работником государственного (муниципального) учреждения при введении эффективного контракта»;

  • внесены изменения в действующие локальные акты Техникума и разработаны новые локальные акты (коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка,  положение «Об оплате труда», положение «О выплатах стимулирующего характера», положение «О составе и порядке деятельности комиссии по распределению стимулирующих выплат», положение «О критериях и показателях эффективности деятельности педагогических работников»; локальные нормативные акты, связанные с оплатой труда работника, утверждены с учетом мнения совета трудового коллектива;

  • создана комиссия по разработке критериев и показателей эффективности деятельности педагогических работников (входят члены совета трудового коллектива, члены администрации, бухгалтерии, отдела кадров, преподаватели, мастера производственного обучения);

  • разработаны показатели эффективности труда педагогических работников;

  • в п.I «эффективного контракта» конкретизированы трудовые функции работника, а в п.IV - условия оплаты труда работника;

  • внесены изменения в трудовые договоры («эффективные контракты») преподавателей.

В соответствии с абз.5 п.8 Рекомендаций Минтруда России №167н от 26.04.2013 г. в трудовых договорах работников («эффективных контрактах») более детализованы условия выплаты компенсационных надбавок и доплат, стимулирующих выплат. В соответствии с указанными рекомендациями в пункт 4 «Оплата труда» трудового договора («эффективного контракта») внесена запись о компенсационных выплатах по 3-м параметрам: «наименование выплаты», «размер выплаты» и «фактор, обусловливающий получение выплаты» и стимулирующих выплатах по 5-ти параметрам: «наименование выплаты», «условия получения выплаты», «показатели и критерии эффективности деятельности», «периодичность» и «размер выплаты». В пп.2 и 3 «эффективного контракта» конкретизированы должностные обязанности преподавателя в соответствии с требованиями, закрепленными в Едином квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»).

Механизм определения и установления оценки выполнения критериев и показателей эффективности работы педагогических работников заключается в следующем:

  • Оценка выполнения критериев и показателей эффективности работы устанавливается два раза в год (сентябрь-декабрь, январь-июнь).

  • Оценка выполнения критериев и показателей эффективности работы устанавливается решением членов комиссии по разработке критериев и показателей эффективности деятельности педагогических и руководящих работников, а также членами тарификационной комиссии в отношении каждого работника и в пределах фонда оплаты труда согласно представленным отчетам за месяц. Комиссия может повысить или понизить оценку выполнения критериев и показателей результативности и эффективности работы педагогическому работнику, исходя из значимости данного работника для реализации уставных задач Техникума.

  • Формы представления на стимулирующие выплаты на преподавателей заполняют заведующие отделениями и согласовываются с заместителями директора по УР и по МР.

  • Членами Комиссии рассматриваются представления на преподавателей и составляется сводный оценочный лист.

  • Установленные размеры оценки выполнения критериев и показателей эффективности работы преподавателей согласовываются с советом трудового коллектива и оформляются приказом директора Техникума.

Положения, регулирующие порядок установления и размера стимулирующих выплат для всех категорий работников Техникума; перечень критериев и показателей, а также принятие решения по распределению стимулирующего фонда оплаты труда согласовываются с советом трудового коллектива, советом техникума и наблюдательным советом. Такое нормирование позволяет точно разделить гарантированную и стимулирующую части заработной платы каждого работника Техникума.




Критерии и показатели оценки деятельности преподавателей

для стимулирующих выплат


п/п

Критерии/показатели

Значение показателей

Размер оплаты

1.


Инициатива, творчество и применение в работе соответствующих форм и методов организации труда:




до 40%

Показатель 1.1. Проведение кружков профессионального, технического творчества по профессии

Да

от 8 до 10 студентов:


2%

от 11 до 15 студентов:

3%

от 16 до 20 студентов:

4%

от 21 до 25 студентов:

5%

Нет

0

Показатель 1.2 Подготовка и проведение конкурсов, конференций, творческих отчетов; участие в них студентов и наличие призовых мест

  • уровень ПОО

участие:

3 место:

2 место:

1 место:


2%

3%

4%

5%

  • республиканский уровень

участие:

3 место:

2 место:

1 место:



6%

8%

9%

10%

  • всероссийский уровень

участие:

3 место:

2 место:

1 место:



12%

13%

14%

15%

Показатель 1.2 Участие преподавателя в конкурсах, конференциях и наличие призовых мест

  • уровень ПОО

участие:

3 место:

2 место:

1 место:


2%

3%

4%

5%

  • республиканский уровень

участие:

3 место:

2 место:

1 место:



6%

8%

9%

10%

  • всероссийский уровень

участие:

3 место:

2 место:

1 место:



12%

13%

14%

15%

Показатель 2.3. Использование современных образовательных технологий (в т.ч. производственных, ИКТ, дистанционных и др.)

Да

ЭОР:


3%

ИКТ:

4%

интерактивная доска:

5%

Нет

0

*баллы по этому показателю могут суммироваться

2.

Качественная подготовка и проведение мероприятий, связанных с уставной деятельностью:




до 40%

Показатель 3.1. Обеспечение посещаемости студентов

  • от 95 % до 100 %

  • от 90 % до 94 %

  • от 85 % до 89 %

10%

7%

5%

Показатель 3.2. Сохранность контингента в учебном году

  • от 98 % до 100 %

  • от 94 % до 97 %

  • от 90 % до 93 %

15%

10%

5%

Показатель 3.3. Наличие в группе студентов, получивших по итогам промежуточной аттестации за учебный семестр оценки «хорошо» и «отлично» по учебным дисциплинам и (или междисциплинарным курсам)

  • от 95 % до 100 %

  • от 90 % до 94 %

  • от 85 % до 89 %

10%

7%

5%

Показатель 3.4. Отсутствие преступлений и правонарушений в группе в соответствующем периоде

Да

Нет

до 5%

0

3.

Выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельности учреждения:




до 20%

Показатель 4.1. Выполнение работ по комплексно-методическому оснащению учебного кабинета, лаборатории (профессии, специальности)

Да

Частично

Нет

15%

10%

0

Показатель 4.2. Дежурство по учебному корпусу

Да

Нет

до 5 %

0

ИТОГО:

до 100% долж.оклада


Проблемы, возникшие в процессе внедрения «эффективного контракта»
На начальном этапе введения «эффективного контракта» возникали проблемы с тем, что педагоги «боялись риска» не набрать нужное количество баллов. Но открытая система общественного обсуждения критериев оценивания на педагогических советах, совещаниях и заседаниях предметных (цикловых) комиссиях, а при необходимости внесение поправок, сняли эту проблему. Основным риском представляется опасность «скатывания» деятельности педагогов к деятельности «по производству показателей» (имитации показателей) вместо достижения нужного результата.
Результаты внедрения «эффективного контракта»
Введение «эффективного контракта» для педагогических работников по должности «преподаватель» положительно отразилось на результативности педагогической деятельности, что выявилось в ходе мониторинговых исследований, проведенной ТПГ «Мониторинг» за период с сентября 2014 г. по сентябрь 2016 г.:

  • повысилась доля преподавателей, имеющих высшую квалификационную категорию с 26% до 31%;

  • повысилась доля преподавателей, принявших участие в конкурсах, олимпиадах и научно-практических конференциях с 39% до 68%;

  • повысилась доля студентов, принявших участие в конкурсах, олимпиадах и научно-практических конференциях с 21% до 46%.

До 01.11.2016 г. будут внесены изменения в пп.2 и 3 «эффективного контракта» в связи с введением с 01.01.2017 г. профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», а также введением в ГПОУ «ППЭТ» ГИС «Электронное образование».
Приложение 1




Номер документа

ТРУДОВОЙ ДОГОВОР (КОНТРАКТ)

1




город Печора

«




»




20




г.

(город, населенный пункт)
























Государственное профессиональное образовательное учреждение «Печорский промышленно-экономический техникум», именуемый в дальнейшем «работодатель», в лице директора Паншиной Натальи Николаевны, действующей на основании Устава, с одной стороны, и

ФИО

именуемая в дальнейшем «работник», с другой стороны, далее «стороны» заключили настоящий трудовой договор (контракт) о нижеследующем:


  1. Общие положения


1. По настоящему трудовому договору работодатель предоставляет работнику работу по должности преподаватель иностранного языка (немецкого), а работник обязуется лично выполнять следующую работу в соответствии с условиями настоящего трудового договора:

Проводит обучение студентов в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. Организует и контролирует их самостоятельную работу, индивидуальные образовательные траектории (программы), используя наиболее эффективные формы, методы и средства обучения, новые образовательные технологии, включая информационные.

Содействует развитию личности, талантов и способностей студентов, формированию их общей культуры, расширению социальной сферы в их воспитании. Обеспечивает достижение и подтверждение студентами уровней образования (образовательных цензов).

Оценивает эффективность обучения дисциплине студентов, учитывая освоение ими знаний, овладение умениями, применение полученных навыков, развитие опыта творческой деятельности, познавательного интереса, используя компьютерные технологии, в т.ч. текстовые редакторы и электронные таблицы в своей деятельности.

Соблюдает права и свободы студентов.

Поддерживает учебную дисциплину, режим посещения занятий, уважая человеческое достоинство, честь и репутацию студентов.

Осуществляет контрольно-оценочную деятельность в образовательном процессе с использованием современных способов оценивания в условиях информационно-коммуникационных технологий.

Вносит предложения по совершенствованию образовательного процесса в Техникуме. Участвует в работе предметных (цикловых) комиссий, творческой проблемной группы «Мониторинг», конференций, семинаров. Участвует в деятельности педагогического совета, методического совета, совета профилактики и воспитательно-профилактической комиссии, а также в других формах методической работы.

Осуществляет связь с родителями или лицами, их заменяющими.

Разрабатывает рабочие программы по своей дисциплине на основе примерных основных общеобразовательных программ, обеспечивает их выполнение, несет ответственность за реализацию их в полном объеме в соответствии с учебным планом и графиком учебного процесса, а также за качество подготовки выпускников.

Организуети поддерживая разнообразные виды деятельности студента, ориентируясь на личность студента, развитие его мотивации, познавательных интересов, способностей. Организует самостоятельную деятельность студентов, в том числе исследовательскую, реализует проблемное обучение, осуществляет связь обучения по дисциплине с другими дисциплинами и практикой.

Разрабатывает материалы, обеспечивающие воспитание и качество подготовки студентов,

Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Обеспечивает охрану жизни и здоровья студентов во время образовательного процесса:

  • принятие мер по оказанию доврачебной помощи пострадавшему, извещение руководства и родителей о несчастном случае или заболевании студента в Техникуме;

  • проведение инструктажа студентов по безопасности труда на учебных занятиях, воспитательных мероприятий с обязательной регистрацией в классном журнале или «Журнале инструктажа по охране и безопасности труда»;

  • организацию изучения студентами (воспитанниками) правил по охране труда дорожного движения, поведения в быту и другое;

  • осуществление контроля за соблюдением правил (инструкций) по охране труда.

Систематически (один раз в три года) повышает свою квалификацию.

Проходит аттестацию на соответствие занимаемой должности в порядке, установленном законодательством об образовании.

Проходит в соответствии с трудовым законодательством предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры, а также внеочередные медицинские осмотры по направлению работодателя.

Проходит в установленном законодательством Российской Федерации порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;

Соблюдает устав Техникума, локальные нормативные акты, правила внутреннего трудового распорядка.

2.Работник принимается на работу в государственное профессиональное образовательное учреждение «Печорский промышленно-экономический техникум», расположенное по адресу: 169600, Коми Республика, г. Печора, Печорский проспект, дом № 3 – учебный корпус №1; ул. Социалистическая, д.49 – учебный корпус № 2, учебные кабинеты «Иностранного языка»

3.Работник осуществляет работу в структурном подразделении работодателя «отделение учебно-производственной работы»(отделение по профессиям и специальностям СПО, заочное отделение). Работник подчиняется заведующему отделения (по профессиям), заведующему отделения (по специальностям) и заместителю директора по ВР.

4. Работа у работодателя является для работника: основной.

5..Настоящий трудовой договор заключается на: неопределенный срок

6.Настоящий трудовой договор вступает в силу с « » 20 г.

7.Дата начала работы « » 20 г.

8.Работнику устанавливается срок испытания продолжительностью - месяцев (недель, дней) с целью проверки соответствия работника поручаемой работе.
  1   2   3

Похожие:

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconПравила приема граждан в Ванинский филиал Краевого государственного...
...

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconПоложение о государственной итоговой аттестации выпускников Автономной...
Автономной некоммерческой профессиональной образовательной организации «Уральский промышленно-экономический техникум»

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconМетодические рекомендации по разработке государственными учреждениями...
Етодической помощи государственным учреждениям здравоохранения (далее учреждение) в связи с введением эффективного контракта, предусмотренного...

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconМетодические рекомендации по разработке государственными учреждениями...
Етодической помощи государственным учреждениям здравоохранения (далее учреждение) в связи с введением эффективного контракта, предусмотренного...

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconУчебно методическое пособие для внеаудиторной самостоятельной работы...
Разработчик: Харабара М. В преподаватель ан поо «Уральский промышленно-экономический техникум»

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconРабочая программа профессионального модуля выполнение технологическихпроцессов...
Автономная некоммерческая профессиональная образовательная организация «уральский промышленно-экономический техникум»

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconКомплект контрольно-оценочных средств по профессиональному модулю...
Государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования Московской области «Егорьевский промышленно-экономический...

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconУчебно-методическое пособие по выполнению практических работ для...
Разработчик: Харабара М. В преподаватель ан поо уральский промышленно-экономический техникум

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconМетодические указания и контрольные задания для студентов заочной...
Краевое государственное автономное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Нытвенский промышленно-экономический...

Информация о реализации «эффективного контракта» в гпоу «Печорский промышленно-экономический техникум» iconМетодические рекомендации по введению «эффективного контракта»
Президента РФ фс РФ от 12. 12. 2013 г государственная универсальная научная библиотека подготовила и направляет вам рекомендации...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск