Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения


НазваниеМетодические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения
страница1/10
ТипМетодические рекомендации
filling-form.ru > Договоры > Методические рекомендации
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Приложение

к приказу

Министерства здравоохранения Пермского края

от 17.07.2014 № СЭД -34-01-06-550




МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО РАЗРАБОТКЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПЕРМСКОГО КРАЯ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РАБОТНИКОВ И ОФОРМЛЕНИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ С РАБОТНИКОМ ПРИ ВВЕДЕНИИ ЭФФЕКТИВНОГО КОНТРАКТА
I. Общие положения

1. Рекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного учреждения здравоохранения при введении эффективного контракта (далее - Рекомендации) разработаны в целях оказания методической помощи государственным учреждениям здравоохранения (далее - учреждение) в связи с введением эффективного контракта, предусмотренного Планом действий по реализации Указов Президента Российской Федерации от 07.05.2012 N 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Рекомендации применяются при оформлении трудовых отношений со всеми работниками учреждений при введении эффективного контракта (эффективного трудового договора) или оформления дополнительного соглашения к трудовому договору при введении эффективного контракта.

2. Эффективный контракт - это трудовой договор с работником, в котором конкретизированы его должностные обязанности, условия оплаты труда, показатели и критерии оценки эффективности деятельности для назначения стимулирующих выплат в зависимости от результатов труда и качества оказываемых государственных услуг, а также меры социальной поддержки.

Введение эффективного контракта не связано с изменением порядка заключения и изменения трудового договора с работниками учреждения, а также срока, на который он заключается.

Цель введения эффективного контракта (эффективного трудового договора) заключаются в установлении прямой зависимости оплаты труда от достижения конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных услуг (выполняемых работ) на основе:

введения взаимосвязанной системы отраслевых показателей эффективности от регионального уровня до конкретного учреждения здравоохранения и работника;

установления соответствующих показателям стимулирующих выплат, критериев и условий их назначения с отражением в положениях об оплате труда работников учреждений, локальных нормативных актах и трудовых договорах (контрактах) с работниками учреждений;

отмены неэффективных стимулирующих выплат;

использования результатов независимой оценки качества работы учреждений здравоохранения с учетом публичных рейтингов их деятельности.

В отношении каждого работника уточняются и конкретизируются его трудовая функция, показатели и критерии оценки эффективности деятельности, устанавливается размер стимулирующих выплат за их выполнение. Условия осуществления выплат стимулирующего и компенсационного характера излагаются в трудовом договоре или дополнительном соглашении в форме, понятной работнику учреждения и исключающей неоднозначное толкование этих условий.

3. При заключении трудового договора учитываются нормы, предусмотренные трудовым законодательством, нормативными актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, коллективными договорами, определяющими:

систему оплаты труда работников, включая размеры окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, доплат, надбавок;

систему нормирования труда;

условия оплаты труда работников по итогам аттестации рабочих мест, а также иные особые условия труда работников;

режим рабочего времени и отдыха;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы).

Локальные нормативные акты, коллективные договоры должны быть доступны работникам учреждения для ознакомления.

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника учреждения под роспись с коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой функцией работника.

4. При приеме на работу работодатель обязан заключить трудовой договор с работником учреждения. Примерная форма трудового договора с работником государственного учреждения приведена в приложении 1 к Рекомендациям.

5. С работниками учреждения, состоящими в трудовых отношениях с работодателем, оформляется дополнительное соглашение к трудовому договору. Примерная форма дополнительного соглашения к трудовому договору приведена в приложении 2 к Рекомендациям.

О предстоящих изменениях, определенных сторонами условий трудового договора, работник учреждения уведомляется в письменной форме не позднее, чем за два месяца до их введения.

6. Трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, которые подписываются сторонами.

Один экземпляр трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору передается работнику учреждения, второй - хранится у работодателя. При этом получение работником учреждения экземпляра трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору подтверждается подписью работника на экземпляре трудового договора или дополнительного соглашения к трудовому договору, хранящегося у работодателя.
II. Содержание трудового договора

7. В трудовом договоре указываются:

фамилия, имя, отчество работника учреждения и наименование учреждения в соответствии с уставом;

сведения о документах, удостоверяющих личность работника;

идентификационный номер налогоплательщика (учреждения);

сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

место и дата заключения трудового договора.
III. Обязательные условия для включения в трудовой договор

с работником государственного учреждения

8. Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

1) место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в конкретном филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении работодателя, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

2) трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

В трудовом договоре в обязательном порядке оговариваются все виды поручаемой работнику работы.

В случае поручения работнику учреждения с его письменного согласия выполнения дополнительной работы, связанной с совмещением профессий (должностей), расширением зон обслуживания, увеличением объема работы или исполнением обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, конкретный вид и/или объем поручаемой работнику работы отражается в дополнительном соглашении к трудовому договору.

Трудовые обязанности работника могут определяться в должностных инструкциях. В этом случае в трудовом договоре указывается, что трудовые обязанности работника учреждения определяются его должностной инструкцией, которая является приложением к трудовому договору и неотъемлемой его частью.

Конкретизация в трудовом договоре поручаемой работнику работы позволит работодателю в максимальной степени дать оценку эффективности результатов его работы за определенный период.

При составлении трудового договора, в части установления трудовых функций работников учреждения, необходимо использовать Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, а также требования Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (далее – ЕТКС) и иных нормативных актов;

3) дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии со статьей 59 Трудового кодекса Российской Федерации или иным федеральным законом;

4) условия оплаты труда, в том числе размер должностного оклада (оклада), ставки заработной платы работника учреждения, виды выплат компенсационного и стимулирующего характера. При этом конкретизируются условия осуществления выплат:

компенсационного характера (наименование выплаты, размер выплаты, а также факторы, обусловливающие получение выплаты);

стимулирующего характера (наименование выплаты, перечень показателей оценки эффективности деятельности, условия получения выплат, размер выплаты, периодичность).

Размер выплаты может быть указан в денежном выражении, в процентном отношении к должностному окладу, в баллах.

Размеры должностных окладов (окладов), порядок, условия и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах работодателя в соответствии с трудовым законодательством, нормативными актами, содержащими нормы трудового права.

Указывается размер выплат компенсационного характера и фактор, обуславливающий получение выплаты:

Наименование выплаты

Фактор, обуславливающий получение выплаты

Размер выплаты

Районный коэффициент

Работа в местностях с особыми климатическими условиями



Указывается размер доплаты, установленной локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством, нормативными актами, содержащими нормы трудового права

Работа в сельской местности

Указывается название сельского населенного пункта

Указывается размер доплаты, установленной локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством, нормативными актами, содержащими нормы трудового права

Работа в ночное время

Указывается время работы в ночную смену

Указывается размер доплаты, установленной локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством, нормативными актами, содержащими нормы трудового права

Совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ и выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

Указывается конкретная

должность или профессия, совмещаемая работником, или объем выполняемых работ

Указывается размер доплаты в % к должностному окладу (по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы)

Работа в выходные и нерабочие праздничные дни

-

Указываются размеры оплаты за работу в выходной или нерабочий праздничный день

Работа с вредными и опасными для здоровья и особо тяжелыми условиями труда


Если работник принимается на работу с вредными и (или) опасными условиями, особо тяжелыми условиями труда указывается характеристика условий труда на рабочем месте

Указываются размеры доплаты, установленной локальным нормативным актом в соответствии с трудовым законодательством, нормативными актами, содержащими нормы трудового права

Работа со сведениями, составляющими государственную тайну

Указывается степень секретности

Указываются размеры доплат в зависимости от степени секретности

Указываются конкретный размер и условия выплат стимулирующего характера:

а) за продолжительность непрерывной работы _____________ (% к окладу),

б) за почетное звание ___________________________________ (% к окладу),

(указать вид почетного звания)

в) за ученую степень ____________________________________(% к окладу),

(указать вид ученой степени)

г) за показатели эффективности деятельности работника:

Наименование выплаты

Показатели и критерии оценки эффективности деятельности

Источник информации

Условия получения выплат

Размер выплаты (оценка в %, баллах, рублях)

Периодичность (ежемесячная, квартальная, годовая)

Перечисляются показатели эффективности деятельности работника, установленные по каждой категории должностей и профессий в локальном нормативном акте

Указываются показатели в соответствие с локальным нормативным актом

Указываются документы, подтверждающие выполнение (не выполнение) показателя

Указываются условия в соответствие с локальным нормативным актом

Указывается размер выплаты за каждый качественный показатель деятельности в соответствие с размером, установленным локальным нормативным актом

Указывается периодичность выплаты

Учреждения, с учетом особенностей предоставляемых государственных услуг, вправе дополнить и (или) изменить перечень показателей и условий получения выплат.

Показатели эффективности деятельности всех категорий работников должны быть взаимосвязанными и нацеленными на достижение эффективности деятельности учреждения в целом.

Показатели эффективности деятельности работников увязываются с удовлетворенностью граждан качеством оказания медицинской помощи и отсутствием обоснованных жалоб.

Также учитывается соблюдение трудовой дисциплины и кодексов профессиональной этики.

Распределение стимулирующих выплат по показателям и критериям оценки эффективности деятельности рекомендуется производить Комиссией, утвержденной приказом по учреждению.

Комиссия может быть 2-уровневой:

1 уровень - структурное подразделение - формируется из 3-х человек: заведующий отделением, старшая медицинская сестра, председатель первичной профсоюзной организации.

Функции комиссии:

- оценивает выполнение показателей эффективности работниками структурного подразделения;

- оформляет решение комиссии протоколом (или др. установленным документом);

- знакомит под роспись работников с оценкой качества их работы.

2 уровень - центральная комиссия учреждения - формируется из 5 и более человек:

руководитель (или его заместитель), экономист, бухгалтер, специалист отдела кадров, председатель профкома и др.

Функции комиссии:

- распределяет средства, направленные на стимулирующие выплаты, по структурным подразделениям и по общебольничному персоналу;

- определяет размер стимулирующих выплат заместителям главного врача, заведующим отделениями, работникам, не входящим в структурные подразделения по утвержденным критериям;
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Похожие:

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconМетодические рекомендации по разработке государственными учреждениями...
Етодической помощи государственным учреждениям здравоохранения (далее учреждение) в связи с введением эффективного контракта, предусмотренного...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconМетодические рекомендации по разработке документов, используемых...
Аппаратом Правительства Пермского края, государственными казенными учреждениями Пермского края, являющимися государственными заказчиками,...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconРекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного...
Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 2018 годы, утвержденной...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconРекомендации по оформлению трудовых отношений с работником государственного...
Программой поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 2018 годы, утвержденной...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconМетодические рекомендации по взаимоувязке системы отраслевых показателей...
Методические рекомендации предназначены для следующего использования: органами, осуществляющими руководство учреждениями культуры,...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconМетодические рекомендации по введению «эффективного контракта»
Президента РФ фс РФ от 12. 12. 2013 г государственная универсальная научная библиотека подготовила и направляет вам рекомендации...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconМетодические рекомендации о порядке проверки сведений о доходах,...
Пермского края, и государственными гражданскими служащими Пермского края, и соблюдения государственными гражданскими служащими Пермского...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconМинистерство здравоохранения Пермского края Государственное бюджетное...
Об утверждении Порядка уведомления работодателя работниками гбуз пк «Чернушинская районная больница» о возникновении личной заинтересованности...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconУведомление о введении эффективного контракта
Вас о введении с 21. 04. 2014 года в нашем учреждении эффективного контракта, предусмотренного Программой поэтапного совершенствования...

Методические рекомендации по разработке государственными учреждениями здравоохранения пермского края показателей эффективности деятельности работников и оформлению трудовых отношений с работником при введении эффективного контракта I. Общие положения iconМетодические рекомендации Министерства образования и науки РФ по...
Сборник нормативных правовых документов для педагогических работников системы профессионального образования

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск