Программа практики для студентов I v курсов дневной формы


Скачать 396.98 Kb.
НазваниеПрограмма практики для студентов I v курсов дневной формы
страница1/3
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3


Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Хабаровская государственная академия экономики и права»
Кафедра статистики

ПРОГРАММА ПРАКТИКИ

для студентов I – V курсов дневной формы

обучения специальности 080601 "Статистика"


Хабаровск 2008

ББК У О51

Х 12


Программа практики для студентов I – V курсов дневной формы обучения специальности 080601 "Статистика" /сост. Т. А. Блашенкова, И. В. Шокина – Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2008. – 32 с.
Рецензент В.В. Кузьминова – замруководителя Хабаровскстата

Утверждено издательско-библиотечным советом

академии в качестве программы практики для

студентов специальности 080601 «Статистика»

©Хабаровская государственная академия экономики и права, 2008

СОДЕРЖАНИЕ
Содержание……………………………………………………….…….3
Предисловие …………………………………………………………...4

  1. Виды практики………………………………………………...…....5

  2. Задачи практики………………………………………………….....6

2.1.Задачи учебной практики………………………………………..6

2.2.Задачи производственной практики………………………….…6

2.3.Задачи преддипломной практики…………………………….…6

3. Организация практики……………………………………………..…8

4. Содержание практики……………………………………………..….8

4.1.Содержание учебной практики……………………………….…8

4.2.Содержание производственной практики……………………13

4.3.Содержание преддипломной практики………………………..16

5. Индивидуальные задания студентов………………………………..18

6. Инструктивный и методический материал………………………...19

7. Анализ практического материала…………………………………...22

8. Формы и методы контроля………………………………………..…22

8.1.Обязанности руководителей практики от кафедры…………..23

8.2.Обязанности руководителя практики от предприятия (статистического учреждения)…………………………………..….24

8.3.Обязанности студента-практиканта…………………………….24

8.4.Обязанности старосты…………………………………………...25

9. Требования к отчету по практике…………………………………....26

10. Приложение………………………………………………………..…31


ПРЕДИСЛОВИЕ

Переориентация российской экономики на рыночные отношения, либерализация предпринимательской деятельности, совершенствование правовых основ бизнеса – преобразования в системе первичного, бухгалтерского и статистического учёта, изменение форм отчётности – всё это делает необходимым предъявлять новые требования к подготовке специалистов в области учёта и статистики.

Для подготовки высококвалифицированных кадров в области статистики необходимо совмещение теоретической подготовки с приобретением навыков практической работы. Для решения этой задачи государственным образовательным стандартом предусмотрено проведение практики.

Практика студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Цели и объёмы практики определяются соответствующими государственными образовательными стандартами по направлениям подготовки высшего профессионального образования.

Основными видами практики студентов высших учебных заведений, обучающихся по основным образовательным программам высшего профессионального образования, являются учебная и производственная (включая преддипломную) практика.

Организация учебной и производственной практики на всех этапах должна быть направлена на обеспечение непрерывности и последовательности овладения студентами навыками профессиональной деятельности в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню подготовки выпускников-экономистов.

Данная программа предназначена для студентов I–V курсов дневной формы обучения специальности «Статистика».
ВИДЫ ПРАКТИКИ

Учебная и производственная практика (включая преддипломную) проводится в соответствии с содержанием и требованиями государственного образовательного стандарта по специальности 080601 «Статистика».

Учебная практика организуется в стенах академии и подразделяется на «Введение в специальность» (I курс) в рамках учебных дисциплин и на «Учебно-лабораторный практикум по статистике на ПВМ» (II курс).

Производственная практика на III курсе проводится на базе предприятий и организаций с различными формами собственности, относящихся к конкретным отраслям экономики. Она предполагает изучение работы различных экономических служб и отделов предприятия, составление статистических форм отчётности на основе первичной информации.

Производственная практика на IV курсе проводится в органах государственной статистики и предполагает изучение структуры учреждения и организации работ в органах Федеральной службы государственной статистики. Она предполагает ознакомление с работой различных статистических отделов, с их формами и методами работы по сбору, обработке и анализу данных, изучение единой системы классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации, Статрегистра .

Преддипломная практика проходит на V курсе в органах государственной статистики. Она направлена на дальнейшее углубление и закрепление теоретических знаний, полученных в академии, приобретение необходимых навыков практической работы и сбор необходимого материала для написания дипломной работы.

Настоящая программа содержит общие требования к организации проведения производственной и преддипломной практик. Она включает разделы, состоящие из содержания практики, графика-календаря, содержания отчета, методических указаний по организации и руководству практикой.
ЗАДАЧИ ПРАКТИКИ
2.1. ЗАДАЧИ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Задачи прохождения учебной практики состоят в реализации требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к подготовке специалистов в области статистики.

Учебная практика «Введение в специальность» и «Учебно-лабораторный практикум по статистике на ПВМ» строится исходя из требуемого уровня базовой подготовки экономистов, обучающихся по специальности 080601 «Статистика».
2.2. ЗАДАЧИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

Производственная практика является важным элементом учебного процесса. Её цель – ознакомление студентов с постановкой учётно-статистической работы на предприятиях и организациях для приобретения навыков практической работы.

Производственная практика на 3-м курсе должна проводиться на крупных и средних предприятиях различных форм собственности, а также в учреждениях и организациях, ведущих учёт по основным статистическим формам отчётности, в частности унифицированным формам П-1, П-2, П-3, П-4, форме 11, бухгалтерской отчётности.

Задачи практики зависят от места её прохождения и определяются согласно программе практики. Основные задачи практики:

Ознакомление с порядком составления и документооборота по формам бухгалтерской и статистической отчётности.

Закрепление и углубление знаний, полученных студентами в процессе изучения специальных дисциплин.

3. Ознакомление со структурой предприятия, организацией и процессом производства, приобретение навыков самостоятельной статистической обработки отчётных данных предприятия и экономико-статистического анализа его производственной деятельности.

4. Приобретение навыков самостоятельной статистической обработки отчетных данных предприятия и экономико-статистического анализа.

5. Организация систематической самостоятельной работы с учебной, научной, специальной, нормативно-методической литературой, способствующей формированию творческого подхода в решении проблем научно-исследовательской, учебной и профессиональной деятельности.

Целью производственной практики на 4-м курсе является проверка и закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения и приобретение навыков практической работы в органах государственной статистики.

На студентов, проходящих производственную практику, возлагается:

- ознакомление со структурой и функциями территориального органа Федеральной службы государственной статистики, а также с основными направлениями его работы;

- изучение работы отраслевых отделов статистики для расчёта необходимых показателей системы национальных счетов;

- ознакомление с единой системой классификации и кодирования технико-экономической и социальной информации и Статрегистром;

- закрепление теоретических знаний по статистике;

- применение экономико-статистических методов при обработке статистической информации;

- изучение форм статистической отчётности.
2.3. ЗАДАЧИ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Основными задачами преддипломной практики являются:

Изучение работы по исчислению сводных показателей макроэкономической статистики.

Принятие непосредственного участия в сборе, разработке и анализе статистической информации.

Осуществление проверок достоверности отчётных данных.

Осмысление категории национальных счетов, отдельных экономических балансов.

5. Работа с учебной, научной, нормативно-методической и инструктивной литературой.

6. Осуществление сбора материала для написания дипломной работы.
3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРАКТИКИ

В соответствии с государственным образовательным стандартом по специальности 080601 «Статистика» учебная практика «Введение в специальность» проводится в I семестре в рамках учебных занятий.

«Учебно-лабораторный практикум по статистике на ПВМ» проводится на 2-м курсе в IVсеместре в течение двух недель.

Производственная практика на 3-м курсе проводится в VII семестре в течение 3 недель на предприятиях (организациях).

Производственная практика на 4-м курсе проводится в VIII семестре в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики, продолжительность практики – 3 недели.

Преддипломная практика проводится на 5-м курсе в Х семестре в территориальном органе Федеральной службы государственной статистики в течение 10 недель.
4. СОДЕРЖАНИЕ ПРАКТИКИ
4.1. СОДЕРЖАНИЕ УЧЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Введение в специальность является первой ступенью ознакомления с практикой использования статистического учёта и методологии анализа. Студент знакомится с особенностями обучения в вузе, правами и обязанностями, работой в библиотеке, учебным планом дисциплины, научной работой, учебной и производственной практикой.

Учебно-лабораторный практикум развивает навыки работы с различными статистическими пакетами. Студенты знакомятся с различными методами статистического анализа, реализованными в ППП, осуществляют анализ и интерпретируют полученные результаты анализа
Тематический план и распределение часов по учебной практике

№ темы

Название

темы

Всего

В том числе

Кол-во часов инди-

вид. раб.

студентов

Из них

Кол-во

часов самост.

раб.

студен-

тов

Лек-

ции

Прак-

тичес-

кие за-

нятия

Лабо-

ратор-

ные за-

нятия


Введение в специальность

1.

Особенности обучения в вузе. Права и обязанности студентов

4

2

2

-

-


-


2.


Работа в библиотеке

16

7

7


-


2


1,9

3.



Учебный план по спе-

циальности,

квалифика-

ционная ха-

рактеристи-ка

8



4



4



-



-



-



4.


Научная ра-

бота студен-

тов. Правила

оформления

курсовых ра-

бот

10


2


2


-


6


3,8


5.


Учебная, производст-

венная и преддиплом-

ная практики

8


4


4


-

-

-





Итого

46

19

19

-

8

5,7

Учебно-лабораторный практикум на ПВМ

6.

Знакомство с ППП «Statistica» и «Statgrap-

hics»

6

3

-

3

-

1

7.


Способы расчёта обобщающих показателей

10


4


-


3


3


1


8.

Построение

графиков

10

4

-

3

3

1

9.



Проверка статистичес-

ких гипотез о распределе-ниях, сред-них, долях, наличии связи

8



3



-



3



2



1


10.

Дисперсион-

ный анализ

12

5

-

5

2

1

11.

Корреляцион-

но-регрес-

сионный анализ

14

6

-

6

2

2




Итого

60

25

-

23

12

7




Всего

106

44

19

23

20

12,7
  1   2   3

Похожие:

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconПрограмма практики для студентов специальности 080504 «Государственное...
Государственное образовательное учреждение высшего и профессионального образования

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconПрограмма и методические рекомендации проведения производственной...
Программа и методические рекомендации проведения производственной практики студентов 3-4 курсов заочной формы обучения, специальность...

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconМетодические указания по выполнению контрольных работ для студентов...
Уголовно-процессуальные акты [Текст]: методические указания по выполнению контрольных работ для студентов дневной формы обучения...

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconПрограмма практики студентов 4 и 5 курсов специальности «финнсы и кредит»
...

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconПрограмма и методические указания преддипломной практики для студентов...
Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Продолжительность преддипломной практики и конкретные...

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconПрограмма педагогической практики студентов 4-5 курсов Основная образовательная...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconОчень краткие методические указания по успешному прохождению практики...
Если Вы выбираете для прохождения практики компанию, с которой есть договор на проведение практики, перейдите к п Список организаций,...

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconПрограмма и методические рекомендации по организации и прохождению...
Программа предназначена для студентов юридического института гбоу впо мгпу очной, очно-заочной и заочной формы обучения

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconПрограмма педагогической практики студентов 4-5 курсов хбф основная...
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Программа практики для студентов I v курсов дневной формы iconМетодические указания, программа и контрольные задания для студентов...
Математика. Экономико-математические модели : программа, методические указания и контрольные задания для студентов 4 – 5-го курсов...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск