Кс или мкс (50% северных)?


Скачать 104.87 Kb.
НазваниеКс или мкс (50% северных)?
ТипВопрос
filling-form.ru > Договоры > Вопрос
По вопросу: Обязан ли работодатель при увольнении выдавать сотруднику справку о процентной надбавке к заработной плате за работу в районах КС или МКС (50% северных)?
Сообщаем:

Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника…..

Источник:
ст. 66, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

КонсультантПлюс: примечание.

Об обязанностях страхователя:

- выдавать застрахованному лицу в день прекращения работы справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы см. Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ;

- передавать в день увольнения сведения по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 01.04.1996 N 27-ФЗ.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Источник:
ст. 84.1, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}


Для поиска информации по вопросу использовались ключевые слова в строке «быстрый поиск»:

справка о северной надбавке при увольнении

Важные моменты выделены цветом. Ответ подготовлен 05.04.2016 года.

Услуга оказывается в соответствии с регламентом Линии консультаций: http://consultantugra.ru/klientam/goryachaya-liniya/reglament-linii-konsultacij/

==========================================================================================


Статья: Все о расчетах с северянами (Прыжицкий А.) ("Налоговый учет для бухгалтера", 2017, N 1) {КонсультантПлюс}


Мы нашли судебное решение, где сказано об обязанности это сделать.
Судебная практика. Работник при трудоустройстве на работу не представил справку о наличии процентной надбавки. Поэтому у работодателя не было возможности установить для данного сотрудника процентную надбавку к заработной плате в размере 10% (апелляционное определение суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 14.07.2015 N 33-3172/2015).
Между тем в законодательстве не прописана обязанность представления справки от предыдущего работодателя. При этом основным документом о трудовом стаже является трудовая книжка (ч. 1 ст. 66 ТК РФ). Для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, продолжительность стажа работы, дающего право на получение надбавок к зарплате, устанавливается администрацией предприятия в соответствии с записями в трудовых книжках (п. 33 Инструкции N 2). Так что работодатель обязан самостоятельно рассчитать северный стаж работнику по его трудовой книжке.
Судебная практика. Арбитры напомнили, что в соответствии со ст. 65 ТК РФ перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, является исчерпывающим. Сведения о периодах работы в условиях Крайнего Севера содержатся в трудовой книжке работника, в связи с чем отсутствует необходимость в представлении справки с предыдущего места работы (кассационное определение суда Ямало-Ненецкого АО от 01.03.2012 N 33-441/2012).
Однако не всегда из трудовой книжки можно определить место фактической работы сотрудника. В этих случаях предлагаем попросить у него документы, подтверждающие северный стаж (копию трудового договора, справку с предыдущего места работы и т.д.). Правда, непредставление таких документов работником не должно повлиять на получение надбавки.

Если же увольняемый сотрудник попросил у вас справку о работе в северных районах, то не отказывайте ему. Данную справку оформляют в свободной форме.


Типовая ситуация: Как уволить работника? (Издательство "Главная книга", 2017) {КонсультантПлюс}


КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ И В КАКОЙ СРОК

ВЫДАТЬ УВОЛЬНЯЮЩЕМУСЯ РАБОТНИКУ?

В день увольнения, то есть в последний день работы, выдайте работнику под роспись (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):

1) трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. О получении трудовой книжки работник расписывается в личной карточке (Т-2) и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;

2) справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком;

3) справку 2-НДФЛ за текущий год;

4) форму СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник. В разд. 4 этой формы укажите сведения только о самом уволившемся работнике;

5) сведения о страховом стаже по форме, утвержденной ПФР;

6) разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам. В этом разделе укажите сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего квартала по дату увольнения.

Получите от работника письменное подтверждение того, что вы передали ему все эти документы. Например, работник может расписаться в их получении на экземплярах документов, которые останутся у вас.

Кроме того, по письменному заявлению работника выдайте ему и иные документы, связанные с его работой, например копии:

- приказов о выплате ему премий;

- приказа об увольнении.

Вы обязаны выдать работнику перечисленные документы в день увольнения, даже если он не вернул числящееся за ним имущество организации или не подписал обходной лист.

Если в день увольнения работник не может получить трудовую книжку и документы, направьте ему по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить документы или дать согласие на их отправку по почте.

Если работник по каким-либо причинам не получил трудовую книжку в последний день работы, то выдайте ее ему в течение трех рабочих дней со дня получения от него письменного заявления.

Образец записи об увольнении в личной карточке работника (Т-2)

Образец заполнения книги учета движения трудовых книжек

Образец заполнения справки о сумме зарплаты за два календарных года, предшествующих году увольнения

Образец уведомления о даче согласия на направление трудовой книжки по почте


{Вопрос: Между организацией, расположенной в районе Крайнего Севера, и физическим лицом был заключен трудовой договор. После расторжения трудового договора работник требует у работодателя справку о начисленных полярных надбавках. Обязан ли работодатель предоставить данную справку работнику? (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012) {КонсультантПлюс}}

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вопрос: Между организацией, расположенной в районе Крайнего Севера, и физическим лицом был заключен трудовой договор. После расторжения трудового договора работник требует у работодателя справку о начисленных полярных надбавках. Обязан ли работодатель предоставить данную справку работнику?

Ответ: Если между работником и организацией, расположенной в районе Крайнего Севера, расторгнут трудовой договор и работник запрашивает у организации справку о начисленных ему полярных надбавках, то, по нашему мнению, работодатель обязан предоставить работнику данную справку по его письменному заявлению.

Обоснование: В силу ст. 56 Трудового кодекса РФ трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Согласно ст. 146 ТК РФ оплата труда работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными, опасными и иными особыми условиями труда, производится в повышенном размере.

В повышенном размере оплачивается также труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями.

Исходя из ст. 148 ТК РФ оплата труда на работах в местностях с особыми климатическими условиями производится в порядке и размерах не ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Согласно ст. 65 ТК РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

В отдельных случаях с учетом специфики работы ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.

Таким образом, условиями ТК РФ прямо не установлено обязательства работодателя предоставить работнику справку о полярных надбавках при расторжении трудового договора. Однако положения ст. 62 ТК РФ содержат перечень документов (копий документов), необходимых к предоставлению работодателем работнику при его письменном обращении к работодателю. Данный перечень является открытым, следовательно, по нашему мнению, работодатель обязан предоставить работнику данную справку по его письменному заявлению.

Ю.М.Лермонтов

Советник государственной

гражданской службы РФ

3 класса

Подписано в печать

30.04.2012

Похожие:

Кс или мкс (50% северных)? iconОбщество с ограниченной ответственностью «мкс-брянск», именуемое в дальнейшем
Общество с ограниченной ответственностью «мкс-брянск», именуемое в дальнейшем «Управляющая организация», в лице Исполнительного директора...

Кс или мкс (50% северных)? iconТематическое планирование мероприятий в летнем оздоровительном лагере мкс (К)оу школы-интерната
«Юные Робинзоны, или мы снова вместе» (знакомство с тематикой смены, режимом, правилами поведения в лагере, знакомство с педагогическим...

Кс или мкс (50% северных)? iconПрограмма курса «Социология»
Предлагается материал по вопросам региональной социальной ситуации и социальной политики в северных районах

Кс или мкс (50% северных)? iconРегламен т
Первенство России по хоккею среди хоккейных школ Межрегионального Координационного Совета (мкс) «Урал-Западная Сибирь» фхр проводится...

Кс или мкс (50% северных)? iconРуководство проведением соревнований
Первенство России по хоккею среди хоккейных школ Межрегионального Координационного Совета (мкс) «Урал-Западная Сибирь» фхр проводятся...

Кс или мкс (50% северных)? iconЗаявление на оказание государственной поддержки субъектам малого...
«Адресное субсидирование затрат на электрическую и тепловую энергию, потребляемую субъектами малого и среднего предпринимательства...

Кс или мкс (50% северных)? iconО компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно для работников северных районов
Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, утвержденном Президиумом вс РФ от 26. 02. 2014, по вопросам начисления и выплаты...

Кс или мкс (50% северных)? iconСообщение о существенном факте
Сведения о приобретении лицом или прекращении у лица права прямо или косвенно (через подконтрольных ему лиц) самостоятельно или совместно...

Кс или мкс (50% северных)? iconПриложение №6 к Правилам ведения реестра ООО «Регистратор «Гарант»
Поставьте отметку, если Вы являетесь иностранным публичным должностным лицом, его супругом, родителем или ребенком, его дедушкой,...

Кс или мкс (50% северных)? iconНа материальную помощь в комиссию по соц защите студентов от студента гр
Прошу выделить мне материальную помощь в связи с тем, что моя семья является не полной или малообеспеченной или многодетной или я...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск