Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года


Скачать 355.41 Kb.
НазваниеСамые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года
страница1/5
ТипЗакон
filling-form.ru > Договоры > Закон
  1   2   3   4   5
Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года:

Для того чтобы построить полный список документов, действие которых изменилось с 1 июля 2014 г. (или иную любую дату), воспользуйтесь Правовым календарем: вызовите Поиск по реквизитам и заполните даты в полях "вступление в силу", "утрата силы" или "внесение изменений".

Нормативные акты

Основные изменения



Налоги и сборы, бухгалтерский учет

Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 81-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации"

Цель поправок - упростить налоговый учет по некоторым операциям.

Уточнен порядок учета в целях налогообложения прибыли суммовых разниц по доходам и расходам, выраженным в иностранной валюте.

Федеральный закон от 30 сентября 2013 г. N 263-ФЗ "О внесении изменений в главу 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и статью 3.1 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе"


Вносит изменения в:


Налоговый кодекс РФ

Внесены поправки к НК РФ и Закону о таможенном тарифе. Они вводят формулу расчета ставки НДПИ на горючий природный газ и газовый конденсат.

Что касается ставки НДПИ на горючий природный газ и газовый конденсат, то вводимая формула учитывает многокомпонентный состав газа, макроэкономические показатели, ценовую конъюнктуру на целевых рынках сбыта, а также показатели экономической эффективности проектов по добыче газа.

Базовая ставка НДПИ на газ установлена в размере 35 руб. за 1 тыс. куб. м, на конденсат - 42 руб. за 1 т. Данная ставка будет умножаться на базовое значение единицы условного топлива и коэффициент, характеризующий степень сложности добычи газа (конденсата). При добыче газа к полученной величине еще прибавляется показатель, характеризующий расходы на транспортировку газа.

Федеральный закон от 30 сентября 2013 г. N 269-ФЗ "О внесении изменений в главу 22 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Поправки касаются акцизов и в т. ч. предусматривают их индексацию.

С 1 июля 2014 г. вводится авансовый платеж акциза на этиловый спирт из государств-членов Таможенного союза.

Уточняется порядок применения налоговых вычетов, возмещения (зачета, возврата) сумм акциза, а также корректировки извещений об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза по алкогольной продукции.

Федеральный закон от 4 июня 2014 г. N 153-ФЗ "О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"

Ранее от НДС освобождались, в частности, услуги по содержанию детей в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Однако данная формулировка не соответствовала Закону об образовании.

В связи с этим уточнено, что НДС не облагаются услуги по присмотру и уходу за детьми в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по реализации образовательных программ дошкольного образования.

Постановление Правительства РФ от 20 марта 2014 г. N 212 "О внесении изменений в перечень услуг, непосредственно связанных с услугами, которые оказываются в рамках лицензируемой деятельности регистраторами, депозитариями, включая специализированные депозитарии и центральный депозитарий, дилерами, брокерами, управляющими ценными бумагами, управляющими компаниями инвестиционных фондов, паевых инвестиционных фондов и негосударственных пенсионных фондов, клиринговыми организациями, организаторами торговли, реализация которых освобождается от обложения налогом на добавленную стоимость"

Скорректирован перечень освобождаемых от НДС услуг, непосредственно связанных с теми, которые регистраторы, депозитарии, дилеры, брокеры, управляющие ценными бумагами, управляющие компании ИФ, ПИФы и НПФ, клиринговые организации, организаторы торговли оказывают в рамках лицензируемой деятельности.

Для клиринговых организаций и организаторов торговли от НДС освобождаются услуги по осуществлению функций удостоверяющего центра в связи с оказанием услуг клиентам на рынке ценных бумаг. То же касается услуг по предоставлению клиентам программных и (или) технических средств для удаленного доступа к услугам организации/организатора на рынке ценных бумаг.

Уточнено, что речь также идет о товарных и валютных рынках.

Приказ Минфина России от 27 декабря 2013 г. N 140н "О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Министерства финансов Российской Федерации"

Скорректирован Порядок санкционирования оплаты денежных обязательств получателей средств и администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета.

В частности, ранее в финансовой заявке указывались реквизиты соглашения о предоставлении межбюджетных трансфертов региону или о предоставлении бюджетных инвестиций юрлицу.

Теперь это реквизиты соглашений о предоставлении субсидий регионам на софинансирование капвложений в объекты их собственности или на предоставление субсидий местным бюджетам на софинансирование капвложений в объекты муниципальной собственности; о предоставлении субсидии производителю товаров, работ, услуг. Если порядком (правилами) предоставления субсидии юрлицам не предусмотрено заключение соглашения, то указываются реквизиты нормативного правового акта, предусматривающего выделение таких ассигнований.

Приказ МИД России и Минфина России от 7 апреля 2014 г. N 4842/26н "О внесении изменений в приказ Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 14 декабря 2011 г. N 22606/173н "Об утверждении Перечня иностранных государств, в отношении представительств которых на условиях взаимности либо если такая норма предусмотрена в международном договоре Российской Федерации применяется ставка налога на добавленную стоимость 0 процентов при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов их семей), и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации"

Уточнен перечень иностранных государств, в отношении представительств которых на условиях взаимности либо если такая норма предусмотрена в международном договоре применяется нулевая ставка НДС при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) для официального пользования дипломатическими и приравненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или административно-технического персонала этих представительств (включая проживающих вместе с ними членов семей).

Установлено, что Абхазия и Южная Осетия применяют данную льготу без ограничений. Речь идет о правоотношениях, возникших соответственно с 29 марта 2010 г. и 18 января 2011 г. Турция - с 1 января 2013 г. - по продовольственным товарам и безалкогольным напиткам.

Кроме того, нулевой ставкой НДС вправе пользоваться Индия.

Пересмотрен перечень ограничений по применению льготы Камеруном, Турцией, Швецией, Эфиопией.

Приказ вступает в силу по истечении 1 месяца со дня его официального опубликования, но не ранее 1 числа очередного налогового периода по НДС.
  1   2   3   4   5

Похожие:

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconСамые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2013 года
Цель нового Закона о бухучете исключить устаревшие и неэффективные нормы, устранить пробелы

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconСеминаров
Изменения в законодательстве о налогах и сборах, вступающие в силу с 1 января 2014 года

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconГода Изменения в годовой отчетности за 2016 год
Важные изменение в бухгалтерском и налоговом учете вступающие в силу с 01 января 2017 года

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconСеминаров
Изменения в законодательстве о налогах и сборах, вступающие в силу с 1 января 2015 года

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconСеминаров
Изменения в законодательстве о налогах и сборах, вступающие в силу с 1 января 2015 года

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconСеминаров
Изменения в законодательстве о налогах и сборах, вступающие в силу с 1 января 2015 года

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconИзменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2014 года
Федеральный закон от 28 июня 2013 г. N 134-фз "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части...

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconКлючевые изменения в налоговом законодательстве с 1 июня 2016 года
Вступают в силу важные изменения в налоговом законодательстве с 1 июня 2016 года. Одни поправки выгодны компаниям бланки деклараций...

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconПрезентация онлайн касс и регистрация в офд по переходу на новый...
Изменения в законодательстве о налогах и сборах, вступающие в силу с 1 января 2017 года

Самые важные изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 июля 2014 года iconИзменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2013 года
Цель нового Закона о бухучете исключить устаревшие и неэффективные нормы, устранить пробелы

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск