Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера»


Скачать 53.07 Kb.
НазваниеСборник: «Кадровое дело для бухгалтера»
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
СБОРНИК: «Кадровое дело для бухгалтера»

Каждая компания независимо от формы собственности и количества сотрудников должна иметь определенный перечень документов по кадровому учету. Сборник поможет оформить кадровые документы правильно и избежать штрафов за отсутствие «кадрового» документооборота. В сборник включены образцы заполнения всех необходимых документов по кадровому учету с соответствующими комментариями.

Структура сборника:



Каждая компания независимо от формы собственности и количества сотрудников должна иметь определенный перечень документов по кадровому учету. Это нужно не только в целях соблюдения законодательных норм. Грамотно оформленная кадровая документация влияет на дисциплину труда и на его производительность.

В сборнике содержатся:

  • типичные ошибки при оформлении на работу, увольнении сотрудников и в текущей кадровой документации;

  • дисциплинарные взыскания;

  • правила хранения кадровых документов.



Сборник содержит образцы заполнения всех необходимых документов по кадровому учету с соответствующими комментариями.

Сборник поможет оформить кадровые документы правильно и избежать штрафов за отсутствие «кадрового» документооборота.

Пример №1

Постановка и ведение кадрового делопроизводства являются обязательным направлением работы любой компании, но зачастую работодатель не уделяет этому особого внимания.

Многие руководители уже столкнулись с последствиями такого отношения: проверки трудовой инспекцией, приостановка деятельности организаций, дисквалификация, судебные тяжбы, штраф. А ведь проблема решается достаточно просто: необходимо лишь профессионально, грамотно и компетентно вести документацию, соблюдая основные требования законодательства.

Какие кадровые документы должны быть в организации? Ответ вы найдете в закладке «Кадровые документы, ведение которых обязательно»





В таблице, представленной в закладке «Нарушения в оформлении документов», проанализировано, какие могут наступить санкции за выявленные нарушения в оформлении документов и процедур, сразу же даны рекомендации по исправлению этих нарушений.



Пример №2

При проверке соблюдения трудового законодательства особое внимание ревизоры уделяют трудовым договорам. Их отсутствие – самое распространенное нарушение.

Нечеткие формулировки подобного контракта и несогласование некоторых его условий могут привести к конфликту с работником. Кроме того, если отсутствие в договоре какой-либо обязательной информации обнаружит инспектор, он потребует устранить нарушения и оштрафует за нарушение трудового законодательства. Компаниям в этом случае грозит штраф до 50 000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Группа закладок «Условия трудового договора» поможет ничего не забыть при составлении трудовых договоров и убережет организацию от штрафов.



Правильно составить трудовой договор поможет примерная форма





Пример №3

Трудовая книжка - это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника (ч. 1 ст. 66 ТК РФ).

Форма трудовой книжки и вкладыша в нее была утверждена Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225

Работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней. Исключение составляют только работодатели - физические лица, которые не являются индивидуальными предпринимателями, не вправе вести трудовые книжки на своих работников.

Заполнить трудовую книжку в соответствии со всеми требованиями законодательства поможет группа закладок «Оформление трудовых книжек»



На работодателя возлагается обязанность по учету и хранению трудовых книжек как бланков строгой отчетности.

Причем за нарушение установленного порядка ведения, учета, хранения и выдачи трудовых книжек должностные лица предприятия несут ответственность, установленную законодательством РФ. Такая ответственность предусмотрена, в частности, соответствующими статьями Уголовного кодекса РФ.



Пример №4

Должностная инструкция - внутренний организационно-распорядительный документ, содержащий задачи, трудовую функцию и конкретный перечень должностных обязанностей работника с учетом особенностей организации производства, труда и управления, его прав и пределов ответственности, а также квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Зачем работодателю лучше разработать должностные инструкции?

В закладке «Почему работодателю лучше разработать должностные инструкции?» (группа закладок «Документы по кадровому учету» / «Должностные инструкции») приведены несколько основных причин, по которым должностные инструкции лучше разработать.



Пример №5

Если требования к форме одежды и внешнему виду зафиксированы в локальном акте, работнику установлена обязанность их соблюдать, и он ознакомился с этим под личную подпись, то нарушение дресс-кода может трактоваться работодателем как нарушение трудовой дисциплины, должностных обязанностей, неисполнение внутренних актов компании.

Санкции здесь предусматриваются стандартные (ст. 192 ТК РФ) - замечание, выговор и увольнение. Часть 2 ст. 192 ТК РФ предоставляет федеральным законам, уставам и положениям о дисциплине для отдельных категорий работников предусматривать также и другие дисциплинарные взыскания.

Закладка «За нарушение дресс-кода можно применить дисциплинарное взыскание»



Алгоритм привлечения виновного сотрудника к дисциплинарной ответственности приведен в одноименной закладке.



Пример №6

При любой хозяйственной деятельности и работник, и работодатель имеют дело с материальными ценностями. Нередко работодатель сталкивается с проблемой привлечения к материальной ответственности работника, причинившего материальный ущерб работодателю.

В группе закладок «Ошибки при взыскании материального ущерба с работников» приведены основные ошибки работодателя, приводящие к невозможности взыскания с работника всей суммы ущерба или его части.

D


Похожие:

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» iconСборник лекций для студентов, обучающихся по специальности спо «Лечебное дело» Шадринск 2016
Организационно-аналитическая деятельность. Сборник лекций для студентов, обучающихся по специальности спо «Лечебное дело» / авт сост....

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» icon22 апреля в 10-30 в программе семинара (вопросы актуализируются с...
Авторский семинар-практикум для главного бухгалтера, бухгалтера, финансового директора

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» icon№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера
Поскольку увольнение главного бухгалтера это не рядовая ситуация, с которой организация сталкивается каждый день, то естественно...

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» iconПриказ о снятии предыдущего главного бухгалтера; приказ о назначении...
При замене подписи лица, обладающего правом первой подписи (руководителя, заместителя руководителя и т д.)

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» iconМетодическое пособие для самоподготовки для специальностей 060101...
Методическое пособие предназначено для организации самостоятельной работы студентов

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» iconОбразец резюме на должность главного бухгалтера
Цель: возможность применения своего профессионального опыта на должности главного бухгалтера

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» iconО возложении обязанностей главного бухгалтера г. Москва 05 июля 2011 г
В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «абс» должности главного бухгалтера

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» iconО возложении обязанностей главного бухгалтера Г. Москва 05 июля 2011 г
В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «абс» должности главного бухгалтера

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» iconО возложении обязанностей главного бухгалтера г. Москва 05 июля 2011 г
В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «абс» должности главного бухгалтера

Сборник: «Кадровое дело для бухгалтера» iconСтатья 195. 3
Анна васенина, издатель журнала «Кадровое дело», член Совета по профессиональным квалификациям в области управления персоналом Национального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск