№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера


Скачать 295.85 Kb.
Название№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > бланк заявлений > Документы
  1   2   3

№ 236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера


Смена главного бухгалтера

Сегодня в материале:


К сожалению, в процессе своей деятельности каждая организация может столкнуться с увольнением главного бухгалтера. Это безусловно стрессовая ситуация для всей компании в целом. Поскольку увольнение главного бухгалтера это не рядовая ситуация, с которой организация сталкивается каждый день, то естественно у руководителей организации возникает множество вопросов связанных с особенностями увольнения главного бухгалтера.

В настоящем аналитическом материале мы рассмотрим все основные моменты, связанные со сменой главного бухгалтера.

Увольнение главного бухгалтера. Общие положения.

Прежде всего, необходимо помнить, что главный бухгалтер в первую очередь обычный сотрудник организации, хоть и занимающий ответственную должность. Процесс увольнения главного бухгалтера в целом ничем не отличается от увольнения рядового, но имеет свои особенности. Рассмотрим для начала общие положения, а затем остановимся на отдельных особенностях увольнения главного бухгалтера.
Итак, первый вариант увольнения главного бухгалтера - это увольнение по собственному желанию.
При досрочном расторжении трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) действует общая норма ст. 80 ТК РФ о необходимости предупредить работодателя в письменном виде не позднее, чем за две недели. Следовательно, главный бухгалтер организации должен предоставить заявление о желании прекратить трудовые отношении за две недели до даты расторжения трудового договора. Трудовой кодекс РФ не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте.
Пример 1:

Вы получили заявление работника об увольнении по собственному желанию 18 апреля 2012 г.

Следовательно, последним днем работы работника будет 02 мая 2012 г.
При этом иных каких-либо документов от главного бухгалтера не требуется.

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Приказы об увольнении оформляются не в произвольной форме, а только по форме № Т-8 (Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)), утвержденный приказом Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись (ст. 84.1 ТК).

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, последний день работы указывается в Приказе (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма № Т-8).

В личной карточке (форма № Т-2) по форме утвержденной приказом Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 ( п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»), лицевом счете (форма № Т-54), по форме утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, а также в трудовой книжке (ст. 84.1 ТК РФ, с учетом Правил, установленных Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек») необходимо произвести отметки об увольнение работника и указать дату увольнения в соответствии с Приказом (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). Также в последний день бухгалтер производит расчет с работником, который оформляется по форме № Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)» (ст. 140 ТК РФ).
Последним этапом увольнения работника будет - выдача работнику трудовой книжки и произведение с ним расчета в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

По трудовому законодательству при увольнении по собственному желанию в последний рабочий день сотруднику полагается выплатить:

  • заработную плату за отработанное время;

  • компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ).


Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) книга учета движения трудовых книжек и вкладышей в них ведется кадровой службой или другим подразделением организации. В ней регистрируются все трудовые книжки, принятые от работников при поступлении на работу, а также трудовые книжки и вкладыши в них с указанием серии и номера, выданные работникам вновь. Согласно п. 41 Правил при получении трудовой книжки в связи с увольнением работник расписывается в личной карточке (форма № Т-2) и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.

Таким образом, увольняемый главный бухгалтер обязан поставить свою подпись:

  • в приказе об увольнении;

  • в личной карточке;

  • в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.


Второй вариант увольнения главного бухгалтера - это увольнение по соглашению сторон.
Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора (п. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 ТК РФ). Заметим, что законодательство не ставит в зависимость возможность расторжения трудового договора от вида договора (срочный трудовой договор или трудовой договор, заключенный на неопределенный срок). Этот вывод подтверждается Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 20).

Из требований ч. 1 ст. 67 и ст. 72 ТК РФ следует, что трудовой договор и соглашение об изменении его условий (в т.ч. о прекращении трудового договора) оформляются в письменной форме в двух экземплярах. Таким же образом составляют и соглашение об увольнении. Но, прежде чем его заключить, стороны должны договориться.

По результатам достигнутых работником и работодателем договоренностей составляется текст соглашения об увольнении работника (такой документ можно назвать и соглашением о расторжении трудового договора по соглашению сторон). В этом документе необходимо прописать основание увольнения (соглашение сторон), сроки, размер выходного пособия (если есть договоренность о такой выплате). Советуем дополнительно обговорить тот факт, что размер выходного пособия является окончательным, изменению или дополнению не подлежит и стороны взаимных претензий друг к другу не имеют.

Соглашение составляют в двух экземплярах, как и трудовой договор.
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Приказы об увольнении оформляются не в произвольной форме, а только по форме № Т-8 (Приказ (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)). С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись (ст. 84.1 ТК).

Согласно ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, последний день работы указывается в Приказе (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) (форма № Т-8).

В личной карточке (форма № Т-2) по форме утвержденной приказом Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 ( п. 41 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках»), лицевом счете (форма № Т-54), по форме утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1, а также в трудовой книжке (ст. 84.1 ТК РФ, с учетом Правил, установленных Постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек») необходимо произвести отметки об увольнение работника и указать дату увольнения в соответствии с Приказом (распоряжение) о прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении). А такде в последний день бухгалтер производит расчет с работником, который оформляется по форме № Т-61 «Записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении)» (ст. 140 ТК РФ).

Как видим порядок документального оформления при увольнении по соглашению сторон ничем не отличается от документального оформления при увольнении главного бухгалтера по собственному желанию.
Последним этапом увольнения работника будет выдача работнику трудовой книжки и произведение с ним расчета в соответствии со ст. 140 ТК РФ.

При увольнении работника по соглашению сторон, он имеет право на следующие выплаты (помимо выходного пособия):

  • Заработная плата. При увольнении по соглашению сторон работнику полагается выплатить заработную плату, начисленную включительно по последний день работы (ст. 129 ТК РФ).

  • Компенсация за неиспользованный отпуск. Эта выплата гарантирована трудовым законодательством (ч. 1 ст. 127 ТК РФ). При увольнении по соглашению сторон сотрудник имеет право воспользоваться отпуском с последующим увольнением (ч. 2 ст. 127 ТК РФ). Напомним, предоставление такого отпуска является не обязанностью работодателя, а его правом. Соответственно, если предоставить увольняемому работнику отпуск в полном объеме с учетом всех неиспользованных ранее дней, компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивать не придется. Вместо нее будут выплачены отпускные.

Как и в случае, с увольнением по собственному желанию увольняемый главный бухгалтер обязан поставить свою подпись:

  • в приказе об увольнении;

  • в личной карточке;

  • в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них.


Третий вариант, самый нежелательный для работника, - это увольнение по инициативе работодателя.
Указанные основания и порядок расторжения трудового договора с работником содержатся в главе 13 ТК РФ. Предлагаем несколько оснований расторжения трудового разговора с главным бухгалтером организации:

  • несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

  • смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера) (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

  • неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

  • принятие необоснованного решения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями и главным бухгалтером, повлекшего за собой нарушение сохранности имущества, неправомерное его использование или иной ущерб имуществу организации (п. 9 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Рассмотрим порядок увольнения работника по указанным основаниям более подробно.

1. Несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Одним из вариантов будет увольнение работника по инициативе работодателя в связи несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч.1 ст. 81 ТК РФ).

Теоретически аттестация кадров - это процедура определения квалификации, практических навыков, деловых качеств работника и установления их соответствия или несоответствия занимаемой должности. Аттестация проводится с целью рациональной расстановки кадров и их эффективного использования. По результатам аттестации принимается решение, изменяющее или сохраняющее аттестуемому работнику занимаемую должность.

Как указано в издании «Кадровая служба и управление персоналом предприятия» от 2008 № 5 в статье «Как уволить нерадивого сотрудника? Проведите аттестацию»:

«Аттестация - процедура строго формализованная, и малейшее отступление от предусмотренного порядка может свести на нет все ее результаты. Вот что нужно учесть, чтобы впоследствии у суда не возникло сомнений в законности и обоснованности проведения аттестации:

1. Положение об аттестации (далее - Положение) должно иметь юридическую силу. А для этого его нужно принять в порядке, установленном в организации для локальных нормативных актов. Обычно оно утверждается приказом генерального директора и грифом «Утверждено» или «Утверждаю». С положением нужно ознакомить под роспись всех работников, подлежащих аттестации. Кроме того, в трудовой договор с работником также рекомендуется включить пункт об обязанности проходить аттестацию.

2. В Положении должны быть разрешены все вопросы организации и проведения аттестации. В качестве образца можно взять, например, Положение о проведении аттестации государственных гражданских служащих РФ, утвержденное Указом Президента РФ от 01.02.2005 № 110. Обязательно нужно включить пункты о том, какие именно работники должны проходить аттестацию, с какой периодичностью она проводится, по каким критериям будут оценивать аттестуемых, кто включается в состав аттестационной комиссии, какие документы составляются до, во время и после аттестации, к каким результатам она может привести. Необходимо подробно описать всю процедуру аттестации.»
Обратите внимание на следующий момент: если результаты аттестации могут стать основанием для увольнения сотрудника, в состав аттестационной комиссии должен входить представитель первичной профсоюзной организации (ст. 82 ТК РФ) при её наличии в организации.

Таким образом, организация может провести аттестацию работников бухгалтерии. Для увольнения главного бухгалтера организации по п. 3 ч.1 ст. 81 ТК РФ результаты его аттестации должны быть признаны комиссией неудовлетворительными. Оставшиеся бухгалтеры могут успешно пройти аттестацию.

Как указано в ч. 3 ст. 81 ТК РФ увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 3 части первой статьи 81 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Во исполнение указанной нормы рекомендуем (в день принятия приказа об увольнении работника, но до ознакомления его с таким приказом) письменно уведомить его о том, что результаты аттестации работника отрицательные, а организация не располагает вакантной должностью, на которую бы работник мог быть переведен.
Отметим, что данный вариант является трудоемким и потребует тщательной его регламентации (издание своевременных приказов руководителем организации, разработка положения об аттестации, проведение аттестации). Однако, при точном и детальном соблюдении такой процедуры увольнение работника будет обоснованным и оптимальным (с точки зрения возникновения у организации рисков, связанных с восстановлением работника на работе).
Процедура увольнения будет аналогична процедуре, указанной при рассмотрении вариантов увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон.

2. Смена собственника имущества организации.

Трудовой договор с главным бухгалтером может быть расторгнут работодателем в случае смены собственника имущества организации (п. 4 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 32) указывает на то, что расторжение трудового договора по названному основанию возможно лишь в случае смены собственника имущества организации в целом. Под сменой собственника имущества организации при этом следует понимать переход (передачу) права собственности на имущество организации от одного лица к другому лицу или другим лицам.
Согласно ч. 1 ст. 75 ТК РФ, при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с главным бухгалтером. Следует заметить, что данное право не нарушает конституционных прав главного бухгалтера. Это подтверждает, в частности, Определение Конституционного Суда РФ от 27.05.2010 N 699-О-О.

Если в течение указанного срока главный бухгалтер по решению собственника не был уволен, то впоследствии его увольнение по данному основанию не допускается.

Если новый собственник решит расторгнуть трудовой договор с главным бухгалтером, то, по нашему мнению, такое решение должно быть оформлено соответствующим документом.

Так, для организаций, чья организационно-правовая форма общество с ограниченной ответственностью таким документом будет протокол общего собрания (п. 6 ст. 37 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Для организаций, чья организационно-правовая форма акционерное общество таким документом будет протокол общего собрания акционеров (ст. 63 Федерального закона «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 № 208-ФЗ.
Следовательно, основанием для увольнения главного бухгалтера будет являться протокол общего собрания участников общества или протокол общего собрания акционеров общества. С указанным документом считаем целесообразным ознакомить работника под роспись.

Решение о досрочном прекращении трудового договора вступает в силу независимо от согласия подлежащего увольнению работника.

Согласно ст. 181 ТК РФ при увольнении руководителя, его заместителя, главного бухгалтера им выплачивается денежная компенсация в размере не менее трех средних месячных заработков. Конкретный размер компенсации определяется соглашением сторон.

Процедура увольнения будет аналогична процедуре, указанной при рассмотрении вариантов увольнения по собственному желанию или по соглашению сторон.
  1   2   3

Похожие:

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера iconПриказ о снятии предыдущего главного бухгалтера; приказ о назначении...
При замене подписи лица, обладающего правом первой подписи (руководителя, заместителя руководителя и т д.)

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера iconОбразец резюме на должность главного бухгалтера
Цель: возможность применения своего профессионального опыта на должности главного бухгалтера

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера iconО возложении обязанностей главного бухгалтера г. Москва 05 июля 2011 г
В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «абс» должности главного бухгалтера

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера iconО возложении обязанностей главного бухгалтера Г. Москва 05 июля 2011 г
В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «абс» должности главного бухгалтера

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера iconО возложении обязанностей главного бухгалтера г. Москва 05 июля 2011 г
В связи с отсутствием в штатном расписании ООО «абс» должности главного бухгалтера

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера iconРегламент взаимодействия Подготовительный этап
Устав со всеми изменениями, Положение о филиале (если соглашение заключено с филиалом), Свидетельство инн, выписка из егрюл, лицензия,...

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера iconКодекса по заполнению счета-фактуры
В организации при подписании счет-фактуры (или упд) уполномоченным лицом от имени руководителя и главного бухгалтера расшифровка...

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера iconОао «окб мэи» объявляет конкурс на замещение вакантной должности заместителя главного бухгалтера
Основные требования к кандидатам на замещение вакантной должности: опыт работы в должности заместителя главного бухгалтера или начальника...

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера icon22 апреля в 10-30 в программе семинара (вопросы актуализируются с...
Авторский семинар-практикум для главного бухгалтера, бухгалтера, финансового директора

№236 – 22 мая 2012 года Смена главного бухгалтера icon«Ольшаники» Смена: 2 смена: с 01. 06. 2014 по 21. 06. 2014 3 смена
«О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 15. 03. 2012 №242» лицам, относящимся к категории «Дети работающих...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск