Памятка страхователю


Скачать 68.83 Kb.
НазваниеПамятка страхователю
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка


ГУ-ОПФ РФ по Яковлевскому району информирует:
С 1 апреля 2016 года для страхователей вводится новая дополнительная форма отчетности по персонифицированному учету в ПФР. Данная отчетность будет иметь максимально упрощенную форму, ее цель - определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность. Эти сведения избавят пенсионера от похода в Пенсионный фонд и подачи заявления о возобновлении индексации страховой пенсии.

--------------------------------

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2015 года N 385-ФЗ "О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий".

--------------------------------
С учетом выходных (праздничных) дней первую отчетность (за апрель 2016 года) необходимо представить не позднее 10 мая 2016 года. Новая форма отчетности и форматы данных доступны на сайте Пенсионного фонда.

ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЮ

о порядке оформления и представления ежемесячной отчётности (форма СЗВ-М)

I. Общие положения

1.1. Работодатели представляют отчётность по форме СЗВ-М за отчётные периоды начиная с апреля 2016 года в Отдел ПФР по месту регистрации в качестве страхователя не позднее 10 числа каждого календарного месяца, следующего за отчетным периодом.

1.2. В случае изменений (дополнений) в части штатного расписания или заключения новых договоров и т.п., а также выявленных ошибок в ранее представленных сведениях о застрахованных лицах, работодатель должен представить дополняющие или отменяющие индивидуальные сведения на своих работников не позднее 10 числа месяца, следующего за отчётным периодом (срока представления ежемесячной отчётности).

1.3. Работодатели представляют отчётность одним из ниже перечисленных способов:

  • в бумажном виде в сопровождении магнитного носителя, содержащего электронные формы документов;

  • в электронном виде по электронным каналам связи, заверенные электронной подписью (ЭП) и зашифрованные средствами криптографической защиты информации (СКЗИ).

В этом случае:

  • наличие форм отчётных документов и приложений к ним на бумажных носителях не требуется;

  • направление формы СЗВ-М осуществляется в рамках формализованного документооборота – «Сведения ПФР»;

  • документ направляется в транзакции «сведения», имеет тип «пачка ИС» (недопустимо применение типа «сведения Приложение»);

  • в одной транзакции допустимо отправлять только один XML – файл, содержащий форму СЗВ-М., т.е.:

- недопустимо одновременное направление формы ежемесячной отчётности (СЗВ-М) и ежеквартальной отчётности (РСВ-1) одной посылкой (транзакцией);

- одной посылкой направляется только форма СЗВ-М с одним типом сведений (либо «исходная», либо «дополняющая», либо «отменяющая»).

Представление отчетности в Отдел ПФР бесконтактным способом без сопровождения бумажных носителей посредством электронной связи позволяет:

  • не представлять отчетные документы на бумажных носителях;

  • не стоять в очереди к специалисту Отдела ПФР, осуществляющему приём отчётности;

  • оперативно рассмотреть отчётные документы, представленные в электронном виде, специалистами Отдела ПФР и направить протокол проверки;

  • снизить количество технических и форматно-логических ошибок при заполнении документов и упростить процедуру их исправления;

  • обеспечить конфиденциальность передаваемой информации.

По вопросу перехода на электронный документооборот страхователям необходимо обратиться в Отдел ПФР по месту регистрации.

1.4. Для заполнения формы отчетности СЗВ-М ПФР рекомендует использовать программу Spu_orb.

1.5. Форма СЗВ-М, образец заполнения и ссылки на программное обеспечение размещены на сайте ПФР http://www/pfrf.ru//.
II. Порядок заполнения разделов формы СЗВ-М
2.1. Общие требования при заполнении формы СЗВ-М:

- формируется реестром без сопровождения Описи;

- в каждую строку и соответствующие ей графы вписывается только один показатель;

- все значения 1,2,3 разделов Формы СЗВ-М заполняются обязательно;

- не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства.
2.2. Особенности заполнения разделов 1-3 формы СЗВ-М:

  • поле «Регистрационный номер в ПФР» заполняется в соответствии с записью в Уведомлении о регистрации в территориальном органе ПФР;

  • в поле «ИНН» проставляется идентификационный номер налогоплательщика в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе юридического лица, образованного согласно законодательству РФ, по месту нахождения на территории РФ.

  • поле «КПП» заполняется в соответствии со Свидетельством о постановке на учет в налоговом органе;

  • в поле «Отчетный период» указывается период, за который представляются сведения: «01» - за январь; « 02» - за февраль; … «12» - за декабрь.

  • в поле «Календарный год» указывается календарный год, к которому относится месяц, за который представляются сведения по форме СЗВ-М (2016);

  • в поле «Тип формы (код) проставляется один из следующих кодов:

  • «исхд» - если форма впервые подается работодателем за отчетный период, а также если представленная исходная форма не принята ПФР из-за содержащихся в ней ошибок (не прошла форматно-логический контроль) и возвращена страхователю из-за содержащихся в ней ошибок (отрицательный протокол);

  • «доп» - если требуется дополнить ранее принятые ПФР сведения за отчетный период. Заполняется в отношении застрахованных лиц, по которым в принятой ПФР исходной форме в отчетном периоде содержались ошибки или отсутствовали данные;

  • «отмн» - если требуется отменить ранее неверно поданные сведения за отчетный период. Заполняется только на тех застрахованных лиц, по которым необходимо отменить сведения, принятые ПФР в исходных и дополняющих формах.


2.2. Особенности заполнения раздела 4 формы СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах»:

      1. Сведения заполняются в отношении работников, с которыми в отчетном периоде заключены, продолжают действовать или прекращены трудовые договоры, договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства,.

В целях пенсионного обеспечения под работающими гражданами понимаются граждане, являющиеся застрахованными лицами в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», в том числе:

  • руководители и учредители организаций (члены организаций, являющиеся собственниками имущества организаций);

  • лица, которые находятся в отпуске без сохранения заработной платы или в отпуске по уходу за детьми;

  • авторы произведений науки, литературы, искусства;

  • опекуны и попечители;

  • граждане, заключившие договора на возмездное оказание услуг в устной форме.

Внимание!!! Отсутствие факта начисления в пользу застрахованных лиц (работников) выплат и иных вознаграждений за отчётный период не является основанием для непредставления в отношении этих лиц отчётности по форме СЗВ-М.

Организации, не ведущие финансово – хозяйственную деятельность, представляют в органы ПФР ежемесячную отчётность наравне со всеми страхователями, состоящими на учёте в органах ПФР.


      1. поля «Фамилия, имя, отчество (при наличии)» и «Страховой номер» заполняются в строгом соответствии с данными страхового свидетельства

      2. идентификационный номер налогоплательщика «ИНН» указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ. В случае отсутствия у работодателя данных об ИНН работника данная графа не заполняется.

      3. в полях «Наименование должности «Ф.И.О. руководителя организации (работодателя) указываются фамилия, имя, отчество соответствующего лица;

      4. в полях «Подпись», «Дата» проставляется подпись руководителя, заверяемая печатью организации, и дата подписания формы;



    1. Отчётность, подготовленная с нарушением требований ПФР в части правил заполнения формы СЗВ-М, Отделом ПФР не принимается.


Внимание!!! Согласно действующему законодательству РФ (часть 4 статьи 17 Федерального закона от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования") за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-М (пункт 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ), к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. Взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в порядке, аналогичном порядку, установленному статьями 19 и 20 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
По всем возникающим вопросам обращаться в Отдел Пенсионного фонда РФ по Яковлевскому району тел. 8(42371)91-1-35



Похожие:

Памятка страхователю iconОтчетность
...

Памятка страхователю iconОтчетность
...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю – плательщику страховых взносов
Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы следующие сведения

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
Индивидуальные сведения и другие документы, представляемые в пфр для целей обязательного пенсионного страхования и назначения (перерасчета)...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю по оформлению Перечней рабочих мест
Извлечений из Списков №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
Государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю по подготовке и представлению отчетности в органы...
Расчет), сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск