Памятка страхователю


Скачать 425.58 Kb.
НазваниеПамятка страхователю
страница1/4
ТипПамятка
filling-form.ru > Договоры > Памятка
  1   2   3   4


ПАМЯТКА СТРАХОВАТЕЛЮ

Подготовка и представление в ПФР отчетности

за 1 полугодие 2010 года



  1. Нормативные документы

Индивидуальные сведения и другие документы, представляемые в ПФР для целей обязательного пенсионного страхования и назначения (перерасчета) пенсии оформляются в соответствии с нормативными документами:

  • Федеральным законом от 01.04.1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»;

  • Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167 «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»;

  • Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;

  • Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»;

  • Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, фонд социального страхования Российской Федерации, федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»;

  • Налоговым кодексом Российской Федерации, часть II, глава 24, введенная Федеральным законом от 5.08.2000 г. № 117-ФЗ;

  • Правилами учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2002 г. № 407;

  • Правилами подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовой пенсии, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 г. № 555 в редакции от 08.08.2003 г.;

  • Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденной Постановлением Правления Пенсионным фондом РФ от 31.07.2006 г. № 192п (зарегистрирована в Минюсте РФ, регистрационный номер № 8392);

  • Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета, утвержденной приказом Минздравсоцразвития от 14.12.2009 г. № 987н (зарегистрирована в Минюсте РФ, регистрационный номер № 16440);

  • Правилами уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное

страхование в виде фиксированного платежа в минимальном размере, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 26.09.2005 года № 582.


  1. Используемые программы

Получить программное обеспечение для подготовки отчетности в ПФР и его проверки можно в сети Интернет по следующим адресам:

1. Программа для формирования отчетности «SPU_ORB»: Отделение ПФР по Оренбургской области Http://www.pfrf.ru/ot_orenb

2. Программа для формирования отчетности «ПД СПУ»: Отделение ПФР по Смоленской области Http://www.pfrf.ru/ot_smolensk

3. Программа проверки файлов отчетности «CheckXml» Http://www.buhsoft.ru



  1. Подготовка и представление в ПФР отчетности


Общие положения

1. За 1 полугодие 2010 года в ПФР представляется следующая отчетность:

1.1. Индивидуальные сведения персонифицированного учета, далее сведения ПУ:

- Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица (форма СЗВ-6-1),

- Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц (форма СЗВ-6-2),

- Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР (форма АДВ-6-2),

- Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР (форма АДВ-6-3);




1.2. Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1);


1.3. Страхователи, имеющие на своем производстве профессии, должности, дающие право на льготное пенсионное обеспечение, вместе с отчетностью представляют поименный список застрахованных лиц, выполняющих соответствующие виды работ, дающих право на досрочное пенсионное обеспечение;

    1. Для вновь образованных страхователей, кроме Списка застрахованных лиц, предоставляется Перечень рабочих мест, наименований профессий и должностей, дающих право на досрочное назначение пенсии. Только после утверждения Перечня специалистами территориальных органов ПФР, страхователь вправе указывать в индивидуальных сведениях «особые условия труда».

    1. Срок представления отчетности за I полугодие 2010 года с 01.07.2010 по 02.08.2010 года.

    2. Сведения ПУ за I полугодие 2010 года предоставляются в ПФР одновременно с Расчетом по форме РСВ-1 за 2 квартал 2010 года.

    3. За непредставление в установленные сроки либо представление неполных и (или) недостоверных сведений ПУ к работодателям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10 % причитающихся за отчетный период платежей в ПФР (ст. 17 Федерального Закона № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования»).

Непредставление плательщиком страховых взносов в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам (РСВ-1) влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате (доплате) на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 рублей. Непредставление РСВ-1 в течение более 180 календарных дней по истечении установленного законодательством срока представления такого расчета влечет взыскание штрафа в размере 30 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, и 10 процентов суммы страховых взносов, подлежащей уплате на основе этого расчета, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го календарного дня, но не менее 1 000 рублей. (ст. 46 Федерального Закона № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный Фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»).
Подготовка и представление сведений ПУ
- Сведения ПУ за 1 полугодие 2010 года представляются на всех работников предприятия с обязательным указанием страхового номера.

- Форма сведений СЗВ-6-1 «Сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованного лица» заполняется при представлении сведений о ЗЛ, у которых в отчетном периоде необходимо указать:

  • отпуск без сохранения содержания;

  • получение пособия по временной нетрудоспособности;

  • работу застрахованного лица с необходимостью заполнения реквизитов «территориальные условия труда (код)»;

  • «исчисление страхового стажа»;

  • «условия для досрочного назначения трудовой пенсии» (льготный стаж)

  • периоды ухода за детьми и т.д.

Административный отпуск и больничный лист с 2010 года выделяются отдельным периодом и в «дополнительных сведениях» указываются с использованием кодов «Администр» и «Врнетруд» соответственно.

- Форма сведений СЗВ-6-1 может содержать несколько периодов стажа за отчетный период в связи с изменениями условий труда. (Количество строк не должно превышать 99).

- Форма сведений СЗВ-6-2 «Реестр сведений о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц» (списочная форма) заполняется при представлении сведений о ЗЛ, имеющих в отчетном периоде один период стажа без льготных составляющих и дополнительных сведений или стаж за отчетный период отсутствует. Для пачки сведений по форме СЗВ-6-2 описи не предусмотрено.

- За отчетный период все Сведения ПУ представляются по типу «исходная».

- На каждое застрахованное лицо, включая работавших по договорам гражданско-правового характера и авторским договорам в течение отчетного периода, представляется только одно сведение.

- Копия сведений, представленных в ПФР для включения в лицевой счет ЗЛ, передается этому лицу в недельный срок с даты приема ПФР.

- В случае обнаружения ошибок в представленных в ПФР формах документов персонифицированного учета страхователь в 2-х недельный срок представляет исправленные формы. При этом в недельный срок застрахованному лицу выдается копия уточненных сведений.

- В день увольнения ЗЛ или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждения по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, этому лицу передается копия его сведений, которые ранее не были представлены в ПФР.

- При снятии с учета в территориальном органе ПФР по месту регистрации в качестве страхователя в связи с ликвидацией, в том числе с применением процедур банкротства, реорганизацией путем присоединения, страхователь представляет Сведения ПУ на всех работающих у него застрахованных лицах.

- Копии Сведений ПУ, представленных в ПФР для включения в лицевые счета ЗЛ, хранятся у страхователя в соответствии с правилами, установленными для хранения документов бухгалтерского учета и отчетности.

- В реквизите «Адрес для направления информации о состоянии индивидуального лицевого счета» указывается полный почтовый адрес, по которому застрахованному лицу будет направлена информация о состоянии его индивидуального лицевого счета. Реквизит заполняется с применением общероссийского классификатора адресов «Кладр».

- Опись сведений, передаваемых страхователем в ПФР (форма АДВ-6-2) содержит данные в целом по страхователю и сопровождает пачки документов и реестров входящих исходных сведений АДВ-6-3, СЗВ-6-1, СВЗ-6-2. Опись заверяется подписью руководителя и печатью организации.

- По результатам приема Сведений ПУ, страхователю выдается протокол, подписанный ЭЦП специалиста ПФР.
  1   2   3   4

Похожие:

Памятка страхователю iconОтчетность
...

Памятка страхователю iconОтчетность
...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю – плательщику страховых взносов
Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы следующие сведения

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю по оформлению Перечней рабочих мест
Извлечений из Списков №1 и №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, которые дают право на пенсию по возрасту на...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
Пфр. Данная отчетность будет иметь максимально упрощенную форму, ее цель определить, осуществляет ли пенсионер трудовую деятельность....

Памятка страхователю iconПамятка страхователю
Государственной услуги по принятию решения о финансовом обеспечении предупредительных мер по сокращению производственного травматизма...

Памятка страхователю iconПамятка страхователю по подготовке и представлению отчетности в органы...
Расчет), сведения о сумме выплат и иных вознаграждений, о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск