Отчетность


Скачать 85.83 Kb.
НазваниеОтчетность
ТипОтчет
filling-form.ru > бланк строгой отчетности > Отчет
Памятка страхователю об изменениях в законодательстве индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного
страхования с 1 января 2017 года


Федеральным законом от 03.07.2016 г. №250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» внесены изменения в Федеральный закон от 01.04.1996 г. №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Закон №27-ФЗ), которые вступают в силу с 01.01.2017 г.:

1.Введены новые положения Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ:

- Индивидуальный лицевой счет дополнен значением ИНН застрахованного лица;

- Разделена отчетность: в ФНС по страховым взносам; в ПФР по стажу;

- Определено, что контроль достоверности представленной отчетности осуществляет: ФНС - в части отчетности, представляемой в ФНС; ПФР – в части отчетности, представляемой в ПФР;

- Закреплено право ПФР: определять формы, форматы отчетности, а также порядок её заполнения; устанавливать порядок осуществления электронного документооборота со страхователями


2. Отчетность за периоды с 2017г. предоставляется страхователями в органы ПФР по месту учета:



Форма

Ссылка на законодательство

Срок представления

1

Сведения о работающих застрахованных лицах – форма СЗВ-М

п. 2.2. ст. 11 Закона №27-ФЗ

ежемесячно не позднее
15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом – месяцем

2

Сведения о страховом стаже (в т.ч. периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)

п. 2 ст. 11 Закона №27-ФЗ

ежегодно не позднее
1 марта года, следующего за отчетным годом

3

Сведения о застрахованном лице, подавшем заявление о назначении страховой пенсии или страховой и накопительной пенсий

п. 2 ст. 11 Закона №27-ФЗ

в течение трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица к страхователю

3. Для представления индивидуальных сведений за отчетные периоды с 2017 года Пенсионным фондом разработаны новые формы документов, которые будут использоваться с 01.01.2017 г. Проект постановления Правления ПФР ««Об утверждении формы «Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)», формы «Сведения по страхователю, передаваемые в ПФР для ведения индивидуального (персонифицированного) учета (ОДВ-1)», формы «Данные о корректировке сведений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица (СЗВ-КОРР)», формы «Сведения о заработке (вознаграждении), доходе, сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных и уплаченных страховых взносах, о периодах трудовой и иной деятельности, засчитываемых в страховой стаж застрахованного лица (СЗВ-ИСХ)», порядка их заполнения и формата данных» размещен на сайте Пенсионного фонда России по ссылке: http://www.pfrf.ru/info/order/proekti_aktov~3290.

4. Введен особый временный порядок представления отчетности в ПФР с 01.01.2017 г.

Отчетность в ПФР предоставляется следующим образом (временно до поступления дополнительных разъяснений и внедрения новых форм отчетности):

  • Отчетность за год 2016г. предоставляется по прежнему порядку согласно РСВ-1 в сроки до 15 (20) февраля 2017г.

  • Отчетность по СЗВ-М за декабрь 2016г. предоставляется не позднее 16 января 2017 года, т.к. последний день сдачи приходится на выходной день, поэтому он переносится на ближайший рабочий день. Перед отправкой отчетности, она в обязательном порядке должна быть проверена программой CHECKPFR версией не ниже 1.1.42 от 2.11.2016.

  • Уточненная отчетность за периоды до 2017 г. представляется по форме РСВ-1 с указанием отчетного периода год 2016 (см. разъяснения*).

  • По ликвидированным (реорганизованным) страхователям отчетность за периоды с 2017 г. представляется по новым формам: СЗВ-СТАЖ с типом «Исходная».

  • Для назначения пенсии страхователям отчетность за периоды с 2017 г. представляется по новым формам: СЗВ-СТАЖ с типом «Назначение пенсии».

  • До реализации в программах подготовки новых форм допускается отчетность представлять на бумажных носителях, или заполнять форму на бланке (выложенном с проектом форм) и направлять отчетность по БПИ по линии «Письмо».

*Разъяснения по предоставлению уточненной отчетности за периоды до 2017г.

Уточненные отчеты по форме РСВ-1 предоставляются в случае наличия ошибок, выявленных в ходе камеральной или выездной проверки контролирующими органами или в случае самостоятельного обнаружения ошибок страхователем.

Вместе с указанным уточненным расчетом представляются корректирующие ИС по ЗЛ, в отношении которых произведено доначисление (уменьшение) сумм страховых взносов, отражающие информацию о доначисленных (уменьшенных) страховых взносах (подраздел 6.6 «Информация о корректирующих сведениях» раздела 6 Расчета) с типом корректировки «исходная» (подраздел 6.3 «Тип корректировки сведений» раздела 6 Расчета). При этом в подразделе 6.2 «Отчетный период» раздела 6 Расчета должен быть указан отчетный период (после 01.01.2017), к которому относится дата представления уточненного расчета.
Также по ЗЛ, в отношении которых произведено доначисление (уменьшение) сумм страховых взносов, вместе с указанным уточненным расчетом представляются ИС с типом корректировки «корректирующая» (подраздел 6.3 «Тип корректировки сведений» раздела 6 Расчета) за отчетные (расчетные) периоды (до 01.01.2017), по которым произведено доначисление (уменьшение) сумм страховых взносов. Соответственно, в подразделе 6.2 «Отчетный период» раздела 6 Расчета должен быть указан отчетный период (до 01.01.2017), к которому относится производимая корректировка сумм начисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Пример: По результатам проведенной территориальным органом ПФР в декабре 2017 года выездной проверки плательщика страховых износов «Организация» за период 2014-2016 гг. сумма доначисленных страховых взносов на обязательное пенсионное страхование составила 1000 рублей. Указанная сумма доначислена на выплаты в пользу застрахованного лица Иванова И.И., в том числе: 600 рублей - на выплаты, произведенные в марте 2014 года; 400 рублей - на выплаты, произведенные в июне 2015 года. Решение о привлечении (об отказе в привлечении) «Организации» к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах вступило в силу в феврале 2018 года.

Как должна быть заполнена уточненная РСВ-1:

РСВ-1 (р.1-5): титульный лист: «Отчетный период (код)» =0; «Календарный год» -2016; «Номер уточнения» 001…; «причина уточнения» -2; Р.1 стр.120=р..4 = 1000руб.

Раздел 6 (индивидуальные сведения):

-подраздел 6.2 «Отчетный период»: «Календарный год»=2018; «отчетный период (код)»=3 (1 квартал); подраздел 6.3: «Тип корректировки сведений» = исходная (Х), «Отчетный период (код)» и «Календарный год» не заполняются.

-подраздел 6.6 «Информация о корректирующих сведениях»: «отчетный период (код)»=3(1 строка) и =6 (2 строка); «Год» =2014 (1 строка) и 2015 (2 строка)» «на обязательное пенсионное страхование с 2014г.» =600 (1 строка) и =400 (2 строка); «итого»=1000.

Корректирующие разделы 6 (с типом корректировки сведений «корректирующая») за отчетные периоды, указанные в подразделе 6.6. исходной формы. В корректирующих разделах 6 за отчетные периоды 1 квартал 2014г. и полугодие 2015г., все подразделы раздела 6 должны быть заполнены как данными, которые были представлены ранее, так и данными с учетом корректировки (в подразделе 6.4, в подразделе 6.5).


5. Определен срок для устранения обнаруженных в представленных страхователем сведениях ошибок и (или) несоответствий между представленными сведениями и сведениями, имеющимися у Пенсионного фонда Российской Федерации, – 5 рабочих дней с момента получения соответствующего уведомления (ст. 17 Закона №27-ФЗ). Уведомление вручается страхователю лично под расписку, направляется по почте заказным письмом или передается в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

6. Копия сведений передается страхователем застрахованному лицу не позднее пяти календарных дней со дня его обращения (п. 4 ст. 11 Закона №27-ФЗ).

Внимание! В день увольнения застрахованного лица или в день прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах либо Федеральным законом от 1512.2001 год №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» начисляются страховые взносы, страхователь обязан передать застрахованному лицу вышеуказанные сведения.

7. Ответственность страхователей.

7.1. Статьей 17 Закона №27-ФЗ утверждены правонарушения, по которым к страхователю применяются финансовые санкции и процедура их взыскания:

7.1.1. За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Закона №27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Обращаем внимание, что указанные финансовые санкции распространяют свое действия, в том числе на сведения (форма ДСВ-3) предусмотренные ч. 4 ст. 9 Федерального закона от 30.04.2008 г. №56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений» (далее – Закон №56-ФЗ). Напоминаем, что обязанность и сроки представления ДСВ-3 отражены в п. 2.1 ст. 11 Закона №27-ФЗ.

В связи с тем, что сведения, предусмотренные пунктом 2 статьи 11 Закона №27–ФЗ, впервые будут предоставляться в 2018 году (не позднее 1 марта), то предъявление финансовых санкций в этой части начнется с 02 марта 2018 года.

7.1.2. За несоблюдение страхователем порядка представления сведений в форме электронных документов в случаях, предусмотренных Законом №27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 1000 рублей.

7.2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополнен статьей 15.33.2 «Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации».

Непредставление в установленный законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования срок либо отказ от представления в органы Пенсионного фонда Российской Федерации оформленных в установленном порядке сведений (документов), необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

Информация об условиях софинансирования с 2017 года дополнительных страховых взносов

Согласно п.3 ст.12 Закона №56-ФЗ право на получение государственной поддержки формирования пенсионных накоплений предоставляется в текущем календарном году застрахованным лицам, уплатившим в предыдущем календарном году дополнительные страховые взносы (ДСВ) на накопительную пенсию в сумме не менее 2000 рублей.

При этом частью 1 ст. 13 Закона №56-ФЗ установлено, что размер взноса на софинансирование формирования пенсионных накоплений застрахованных лиц определяется, исходя из суммы ДСВ на накопительную пенсию, уплаченной застрахованными лицами за истекший календарный год с 1 января по 31 декабря.

Согласно ст. 12 Бюджетного кодекса Российской Федерации финансовый год соответствует календарному году и длится с 1 января по 31 декабря.

Таким образом, софинансированию в 2017 году будут подлежать суммы ДСВ, перечисленные работодателем в период с 1 января 2016 г. по 31 декабря 2016 г.

В случае перечисления в январе 2017 года сумм ДСВ, удержанных у сотрудников из зарплат за декабрь 2016 года, уплаченные взносы будут учтены за 2017 год. Если у Вашей организации нет возможности перечислить удержанные взносы за декабрь в декабре, необходимо рекомендовать Вашим сотрудникам - участникам Программы софинансирования, доплатить взносы самостоятельно через кредитные организации или увеличить удержания в ноябре, чтобы «не потерять» софинансирование за 2016 год.

Отделение ПФР по Пермскому краю

Похожие:

Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность») предназначен для организации защищенного электронного документооборота...

Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность») предназначен для организации защищенного электронного документооборота...

Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» предназначен для организации защищенного электронного документооборота между...

Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» предназначен для организации защищенного электронного документооборота между...

Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» предназначен для организации защищенного электронного документооборота между...

Отчетность iconРуководство Пользователя пп «Астрал-Отчетность» («1с-отчетность»)
Программный продукт (далее – пп) «Астрал-Отчетность» предназначен для организации защищенного электронного документооборота между...

Отчетность iconЛекции №6 Контроль и аудит финансово хозяйственной деятельности
Ключевые понятия и категории: сегменты хозяйственной деятельности, финансовая отчетность, управленческая отчетность, налоговая отчетность,...

Отчетность iconУчебники :: поиск
Бухгалтерская отчетность и отчетность, представляемая в порядке надзора страховыми организациями

Отчетность iconОтчетность в Пенсионный фонд Версия сбиС++ Электронная отчетность должна быть не ниже 79

Отчетность iconОтчетность Тема «Отчетность некоммерческих организаций»
Понятие и бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами по служебным командировкам 5

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск