Книга покупок


Скачать 315.15 Kb.
НазваниеКнига покупок
страница1/3
ТипКнига
filling-form.ru > Договоры > Книга
  1   2   3
КНИГА ПОКУПОК

Общие положения

НОВОЕ в книге покупок

В книге покупок регистрируются

В книге покупок НЕ регистрируются

Заполнение книги покупок

Заполнение дополнительного листа книги покупок
Общие положения

Те покупатели, которые являются плательщиками налога на добавленную стоимость (далее НДС) - обязаны вести книгу покупок согласно п.7 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000г. №914 (с учетом последних изменений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 №283). Книга покупок предназначена для регистрации счетов-фактур, выставленных продавцами, в целях определения суммы НДС, предъявляемой к вычету (возмещению) в порядке, установленном ст.172 НК РФ.
Сумма НДС, принимаемая к вычету согласно заполненной книге покупок, отражается в соответствующем разделе той или иной Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость. Правила заполнения Деклараций изложены в разделе справочника "Декларации по НДС".
Если в организации существуют обособленные подразделения, то согласно письму МНС РФ от 21.05.01 № ВГ-6-03/404, эти подразделения должны вести книги покупок в виде разделов единых книг покупок организации. За отчетный (налоговый) период данные разделы книги покупок представляются обособленными подразделениями в головное подразделение для оформления единой книги покупок и составления единой декларации по НДС. Налог на добавленную стоимость является федеральным налогом и уплачивается головным подразделением в целом по всей организации. Порядок оформления книг покупок обособленными структурными подразделениями должен быть отражен в учетной политике организации для целей налогообложения.
Требования по оформлению

Книга покупок оформляется на основании счетов-фактур, предъявленных поставщиками и подрядчиками налогоплательщику, а также иных документов, предъявленных налогоплательщику. Счета-фактуры (и другие документы, на основании которых делается запись в книге покупок), не соответствующие установленным нормам их заполнения, а также имеющие подчистки и помарки в книге покупок не регистрируются. Правила заполнения счетов фактур изложены в статье справочника Счет-фактура. Исправления, внесенные в счета-фактуры должны быть заверены подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Счета фактуры, заполненные частично на компьютере и частично от руки, соответствующие всем остальным нормам заполнения могут регистрироваться в книге покупок.
Другие документы, на основании которых делаются записи в книге покупок, как то:
при ввозе товаров на таможенную территорию РФ - таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу;
при ввозе на территорию РФ с территории Белоруссии товаров, в отношении которых налоговые органы взимают НДС - заявлении о ввозе товара из Белоруссии с отметкой налоговой инспекции налогоплательщика о фактической уплате налога, копия выписки банка об уплате налога в бюджет;
в составе командировочных расходов - заполненные в установленном порядке бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в отчет о служебной командировке;
при передаче имущества, НМА, имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный капитал) - документы, которыми оформляется указанная передача. В этих документах должны быть указаны суммы налога, восстановленной к уплате в бюджет, налогоплательщиком, осуществившим взнос в уставный капитал. Таким документом может быть, например, акт приема-передачи объекта ОС
Первичные документы, являющиеся основанием для принятия к учету соответствующих товаров (работ, услуг) и имущественных прав - также должны быть заполнены в соответствии с установленными нормами, что является одним из обязательных условий принятия к вычету сумм НДС. Правила заполнения первичных документов изложены в п.2.8 Положения о документах и документообороте в бухгалтерском учете, которые действуют еще со времен СССР. Авторы рекомендуют заполнять документы любого уровня шариковой или перьевой ручкой черного или синего цвета. НДС в первичных документах должен быть выделен отдельной суммой.
Книгу покупок необходимо:
прошнуровать, страницы пронумеровать и скрепить печатью. Если книга заполняется вручную, ее следует прошнуровать и пронумеровать страницы до начала заполнения, а если электронным способом, то ее надо распечатать, прошнуровать и пронумеровать страницы по окончании налогового периода (месяц или квартал), но не позднее 20-го числа месяца, следующего за налоговым периодом;
хранить у покупателя в течение полных 5-ти лет с даты последней записи.
Книга покупок оформляется за налоговый период. Нумерация страниц (листов) каждый раз начинается заново. Ведение книги покупок допускается в электронном виде. В этом случае не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, книга покупок распечатывается, прошнуровывается, пронумеровывается и скрепляется печатью. Оформление дополнительных листов книги покупок также допускается в электронном виде. Дополнительные листы распечатываются и прикладываются к книге покупок за налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения в него исправлений, и пронумеровываются с продолжением сквозной нумерации, прошнуровываются и скрепляются печатью.
Правильность ведения книги покупок контролирует руководитель или уполномоченное им лицо.
Внесение изменений

Для внесения изменений в книгу покупок используются дополнительные листы, которые являются ее неотъемлемой частью. Запись о аннулировании счета-фактуры в дополнительном листе книги покупок производится за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован счет-фактура до внесения изменений. Правила заполнения дополнительных листов книги покупок см. ниже.
НОВОЕ в книге покупок

Постановлением Правительства РФ от 11.05.2006 №283 внесен ряд изменений в Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утв. Постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000г. №914. В частности:
Счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты согласно ст.172 НК РФ и на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет.
Для внесения исправлений в книгу покупок используется Дополнительные листы книги покупок.
При передаче имущества, НМА, имущественных прав в качестве вклада в уставный капитал в книге покупок регистрируются документы, которыми оформляется указанная передача. В этих документах должны быть указаны суммы налога, восстановленной к уплате в бюджет, налогоплательщиком, осуществившим взнос в уставный капитал.
При ввозе на территорию РФ с территории Республики Белоруссия товаров, в отношении которых НДС взимают налоговые органы, в книге покупок регистрируются заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате НДС и реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату НДС.
Если после получения предоплаты (частичной предоплаты) изменились условия договора или произошло его расторжение и сумма предоплаты была возвращена покупателю, то продавец в книге покупок регистрирует счет-фактуру на полученную предоплату после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), имущественных прав, но не позднее одного года с момента отказа.
Счета-фактуры, заполненные частично с помощью компьютера, частично от руки, соответствующие установленным нормам заполнения, могут регистрироваться в книге покупок.
ИСКЛЮЧЕНО требование о том, что при приобретении объектов ОС и НМА счет-фактура регистрируется в книге покупок в полном объеме после принятия объектов к учету.
Изменены наименования некоторых граф книги покупок.
Данные изменения вступили в силу 30 мая 2006 года, поэтому счета-фактуры, датированные после этой даты но составленные по старой форме, будут считаться составленными с нарушениями и, соответственно, не будут являться основанием для принятия НДС к вычету.
В книге покупок регистрируются

В общем случае

Счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются в книге покупок покупателей по мере возникновения права на налоговые вычеты согласно ст.172 НК РФ. Подробно о налоговых вычетах см. статью справочника "Налоговые вычеты".
Особенности регистрации в случае частичной оплаты (если оплата необходима для вычета НДС)

Существуют случаи, когда необходимым условием вычета НДС является уплата сумм данного налога. А именно:
при ввозе товаров на таможенную территорию РФ;
при ввозе на территорию РФ с территории Белоруссии товаров, в отношении которых налоговые органы взимают НДС;
при исполнении обязанностей налогового агента;
в составе командировочных расходов;
при применении правил переходного периода (действующих до 01.01.2008 года)
при покупке товаров (работ, услуг), имущественных прав (если ранее применялась учетная политика "по оплате");
при строительстве, монтаже объектов ОС подрядным и хозяйственным способом.
Согласно п.9 Правил в отношении товаров (работ, услуг), имущественных прав, по которым налоговые вычеты производятся при наличии документов, подтверждающих уплату сумм НДС (то есть по вышеперечисленным случаям) если налогоплательщик частично оплатил принятые на учет товары (выполненные работы, оказанные услуги), имущественные права, то счета-фактуры регистрируются в книге покупок на каждую сумму, перечисленную продавцу. При этом обязательно указывать реквизиты счета-фактуры и возле каждой суммы делать пометку "Частичная оплата". Только в этом случае допускается регистрация в книге покупок счетов-фактур с одинаковыми реквизитами.
Регистрация документов в случае отсутствия по законной причине счетов-фактур

Если счет-фактура продавца по законной причине отсутствует (см. п.11 Правил), то в книге покупок регистрируются:
при ввозе товаров на территорию РФ - таможенная декларация на ввозимые товары и платежные документы, подтверждающие фактическую уплату НДС таможенному органу;
при ввозе на территорию РФ с территории Белоруссии товаров, в отношении которых налоговые органы взимают НДС, - заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговых органов об уплате НДС и реквизиты документов, подтверждающих фактическую уплату НДС;
при приобретении услуг по найму жилых помещений в период служебной командировки работников и услуг по перевозке работников к месту служебной командировки и обратно, включая услуги по предоставлению постельных принадлежностей - бланки строгой отчетности (или их копии) с выделенной отдельной строкой суммой НДС, выданные работнику и включенные им в авансовый отчет о служебной командировке;
при получении имущества (имущественных прав, НМА) в качестве вклада в уставной капитал или в качестве паевого взноса в паевой фонд кооператива - документы, которыми оформляется передача, в которых указаны суммы НДС, восстановленные к уплате в бюджет акционером (участником, пайщиком). Передача основного средства оформляется актом приемки-передачи либо иным передаточным документом. В таком акте передающая сторона указывает восстановленную сумму НДС.
Регистрация у доверителя, комитента или принципала

Доверитель, комитент или принципал регистрирует в книге покупок счета-фактуры на сумму своего вознаграждения.
В книге покупок НЕ регистрируются

В книге покупок не регистрируются счета-фактуры:
полученные при безвозмездном получении товаров (выполнении работ, оказании услуг), включая основные средства и нематериальные активы;
полученные при купле/продаже иностранной валюты, ценных бумаг участником биржи (брокером);
полученные при получении комиссионером (агентом) товара от комитента (принципала) для реализации;
полученные при получении комиссионером (агентом) денежных средств от продавца при выполнении договора комиссии (агентского) на приобретение товара;
оформленные поставщиком на суммовую разницу, т.к. "суммовая разница" не является объектом налогообложения НДС. В этом случае счет-фактура выписывается в порядке, предусмотренном п.19 Правил - на сумму, связанную с оплатой реализованных товаров (работ, услуг) согласно пп.2 п.1 ст.162 НК РФ.
Обратите внимание!

Покупатели, перечисляющие денежные средства продавцу в виде авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), счета-фактуры на аванс в книге покупок не регистрируют (см. п.13 Правил), так как согласно п.8 Правил "счета-фактуры, полученные от продавцов, регистрируются налогоплательщиком в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты". А таковое право возникает у налогоплательщика не ранее, чем соответствующие товары, работы, услуги, имущественные права) будут этим налогоплательщиком приняты к учету.


Заполнение книги покупок

Поскольку налоговая декларация составляется в рублях и на основании книги покупок и книги продаж, то записи в книге покупок и в книге продаж также должны быть произведены только в валюте РФ. Если регистрируется счет-фактура, выставленный поставщиком в иностранной валюте или в условных единицах, то в книге покупок следует указать соответствующие суммы в рублях и копейках РФ. Пересчет иностранной валюты или условных единиц осуществляется в порядке, указанном в договоре. Если в договоре такой порядок не указан, то в пересчете по курсу ЦБ РФ на дату оплаты согласно п.2 ст.317 ГК РФ.
Основные показатели

В соответствии с с Приложением №2 Правил ведения книги покупок по ее строкам указываются следующие данные:
По строке 1 - полное или сокращенное наименование покупателя, которое должно полностью соответствовать записям в учредительных документах;

по строке 2 - ИНН и КПП покупателя;

по строке 3 - налоговый период (месяц, квартал), за который заполняется книга покупок;
В табличной части книги покупок указываются:
в графе 1 - порядковый номер записи сведений о счете-фактуре;
в графе 2 - дата и номер счета-фактуры продавца (данные строки 1 счета-фактуры продавца);
в графе 3 - дата оплаты счета-фактуры, в случаях, установленных законодательством РФ. Данную графу надо заполнять только если для принятия НДС к вычету помимо принятия товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет, необходима еще и их оплата;
в графе 4 - дата принятия на учет товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав;
в графе 5 - наименование продавца (данные строки 2 счета-фактуры продавца);
в графе 5а - ИНН продавца (данные строки 2б счета-фактуры продавца);
в графе 5б - КПП продавца (данные строки 2б счета-фактуры продавца);
в графе 6 - страна происхождения товара, номер таможенной декларации - для товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации (данные графы 11 счета-фактуры продавца);
в графе 7 - сумма покупок по счету-фактуре, включая НДС (итоговые данные графы 9 счета-фактуры продавца);
в графе 8 - покупки, облагаемые НДС по ставке в размере 18% - п.3 ст.164 НК РФ, а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом - по ставке 18/118 (определяется согласно п.4 ст.164 НК РФ);
в графе 8а - стоимость покупок без НДС (данные графы 5 счета-фактуры продавца);
в графе 8б - сумма НДС (данные графы 8 счета-фактуры продавца);


в графе 9 - покупки, облагаемые НДС по ставке в размере 10% - п.2 ст.164 НК РФ, а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом - по ставке 10/110 (определяется согласно п.4 ст.164 НК РФ);
в графе 9а - стоимость покупок без НДС (данные графы 5 счета-фактуры продавца);
в графе 9б - сумма НДС (данные графы 8 счета-фактуры продавца);


в графе 10 - итоговая сумма покупок, облагаемых НДС по ставке в размере 0% согласно п.1 ст.164 НК РФ (данные графы 5 счета-фактуры продавца);
в графе 11 - покупки, облагаемые НДС по ставке в размере 20%, а в случае, если сумма налога определяется расчетным методом - по ставке 20/120 (определяется согласно п.4 ст.164 НК РФ). Данная графа подлежит заполнению только в случае проведения расчетов по товарам (работам, услугам), отгруженным (выполненным, оказанным) до 1 января 2004 года;
в графе 11а - стоимость покупок без НДС (данные графы 5 счета-фактуры продавца);
в графе 11б - сумма НДС (данные графы 8 счета-фактуры продавца);


в графе 12 - итоговая сумма покупок, освобождаемых от НДС - согласно ст.145 и ст.149 НК РФ (данные графы 5 счета-фактуры продавца).
За каждый налоговый период (месяц, квартал) в книге покупок подводятся итоги по графам 7, 8а, 8б, 9а, 9б, 10, 11а, 11б и 12, которые используются при составлении налоговой декларации по НДС.
Особенности заполнения книги покупок при осуществлении деятельности как облагаемой так и необлагаемой НДС

Если налогоплательщик приобретает товары (работы, услуги), имущественные права для производства и/или реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых облагаются НДС или не подлежат обложению НДС, то счета-фактуры регистрируются в книге покупок на ту сумму, на которую налогоплательщик получает право на вычет. Такая сумма определяется согласно п.4 ст.170 НК РФ. Суммы НДС, предъявленные поставщиками или уплаченные при ввозе на таможенную территорию РФ распределяются следующим образом:
определяется общая стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных налогоплательщиком в данном налоговом периоде;
определяется стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных налогоплательщиком в данном налоговом периоде, операции по реализации которых освобождены от налогообложения и их доля в ОБЩЕЙ стоимости отгрузки данного периода;
  1   2   3

Похожие:

Книга покупок iconКнига покупок и продаж
Исправление. При печати циклического документа записи собирались по всему журналу, а не по конкретному документу

Книга покупок iconКнига покупок и продаж
Не рассчитывался ндфл при наличии у сотрудника имущественного вычета. Ошибка возникала из−за использования в настройке вычета 311...

Книга покупок iconПечать дополнительных листов в книге покупок и продаж
В связи с постановлением Правительства РФ от 11. 05. 2006 n 283 о ведении Книги покупок и продаж, для удобства учета в программу...

Книга покупок iconЖизнь способ употребления
Книга-игра, книга-головоломка, книга-лабиринт, книга-прогулка, которая может оказаться незабываемым путешествием вокруг света и глубоким...

Книга покупок iconКнига продаж
Редственный порядок ее ведения установлен Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок...

Книга покупок iconИные вопросы хозяйственной деятельности
Приказ Федеральной налоговой службы от 5 марта 2012 г. № Ммв-7-6/138@ “Об утверждении форматов счета-фактуры, журнала учета полученных...

Книга покупок iconII. Правила ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость
Не подлежат регистрации в книге покупок счета-фактуры (в том числе корректировочные), не соответствующие требованиям, установленным...

Книга покупок iconРуководство пользователя книга покупок-продаж внимание! Настоящий...
Ооо «Компания «бэст» также не несет никакой ответственности за специфический, прямой или косвенный ущерб, вызванный данной публикацией...

Книга покупок iconКнига вскрывает суть всех главных еврейских религий: иудаизма, христианства,...
Книга написана с позиции язычества — исконной многотысячелетней религии русских и арийских народов. Дана реальная картина мировой...

Книга покупок iconФрансуа Рабле Гаргантюа и Пантагрюэль «Гаргантюа и Пантагрюэль»: хроника, роман, книга?
Помпонацци, Парацельса, Макиавелли, выделяется главная книга – «анти-Библия»: «…У либертенов всегда в руках книга Рабле, наставление...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск