Догово р


Скачать 431.61 Kb.
НазваниеДогово р
страница1/2
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2
Утвержден протоколом общего собрания

многоквартирного дома

по адресу

 

Д О Г О В О Р 

управления многоквартирным домом

Тамбовский район « » _____________2016 г.

 

Общество с ограниченной ответственностью «ЖКХ СЕРВИС», именуемое в дальнейшем «Управляющая компания», в лице Генерального директора Подгорного Дмитрия Михайловича, действующего на основании Устава, с одной стороны, и

Собственники помещений многоквартирного дома № , расположенного по адресу:______________________________________________ Тамбовского района Тамбовской области, действующие на основании документов, подтверждающих право собственности, и указанные в Приложении 4 настоящего договора, именнуемые в Дальнейшем «Собственник», с другой стороны, вместе именуемые в дальнейшем «Стороны», а по отдельности «Сторона», заключили настоящий Договор об управлении многоквартирными домами.

 

1. Термины, используемые в Договоре

Собственник - лицо, владеющее на праве собственности помещением (помещениями), находящимся в многоквартирном доме.

Пользователь - юридическое или физическое лицо, занимающее на законном основании помещение, использующее это помещение и иные помещения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, а так же потребляющее коммунальные услуги.

Управляющая компания - организация, уполномоченная в рамках настоящего Договора собственниками на выполнение функций по управлению многоквартирным домом, эксплуатации, техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту и предоставлению коммунальных услуг, а также для выполнения иных функций и работ в соответствии с действующим законодательством.

Общее имущество Собственников (Общее имущество) - принадлежащее собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности имущество многоквартирного дома, предназначенное для обслуживания более одного помещения в данном многоквартирном доме, а именно:

1) межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Состав Общего имущества (не исчерпывающий) содержится в Приложении № 1 к настоящему Договору.

          Коммунальные услуги - деятельность Управляющей компании по бесперебойному (с учетом допустимых перерывов) обеспечению по внутридомовым инженерным сетям (коммуникациям) электрической энергии, питьевой воды, газа, тепловой энергии, горячей воды, иных коммунальных услуг обеспечивающих комфортные условия проживания граждан в жилых помещениях, в зависимости от степени благоустройства многоквартирного дома.

Содержание общего имущества многоквартирного дома - комплекс работ и услуг по контролю над его состоянием, поддержанию в исправном состоянии, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем, по уборке, в том числе по вывозу твердых и жидких бытовых отходов.

Потребитель - гражданин, использующий  жилое помещение для проживания на законном основании (наниматель, арендатор), иные помещения, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, а также потребляющий коммунальные услуги для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельностью. 

Общая площадь помещения Собственника - сумма площади всех частей такого помещения, включая площади помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения бытовых и иных нужд граждан, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

2. Общие положения.

2.1. Настоящий Договор утвержден и заключен в соответствии с протоколом № от «_______» ______________ 2016 г. общего собрания собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом по адресу: жилой дом № по __________________ Тамбовского района

2.2. Условия настоящего Договора являются одинаковыми для всех Собственников помещений в многоквартирном доме;

2.3. При выполнении условий настоящего Договора стороны руководствуются Конституцией Российской Федерации, Жилищным Кодексом Российской Федерации, Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, Правилами предоставления коммунальных услуг, утвержденными Правительством Российской Федерации и иными нормативно-правовыми актами РФ  регулирующие отношения в сфере жилищно-коммунальных услуг, а так же положениями гражданского законодательства Российской Федерации.

2.4. По всем иным условиям взаимоотношений сторон, не отраженным в настоящем Договоре, стороны обязуются руководствоваться действующим законодательством РФ.

 

3. Предмет договора.

3.1. По настоящему Договору управления Управляющая компания по заданию(ям) Собственника, в течение срока действия Договора за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома,  предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в данном доме и  лицам, пользующимся помещениями в этом доме, осуществлять иную, направленную на достижение целей управления многоквартирным домом, деятельность.

3.2. Собственник обязуется определить перечень работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома (Приложении № 3 к настоящему Договору), полностью и своевременно оплачивать работы по содержанию и ремонту общего имущества и фактически потребленные коммунальные услуги.

 3.3. Все ремонтные работы текущего и капитального характера проводятся Управляющей компанией за счет средств собственников, а также, в установленных действующим законодательством случаях, за счет средств нанимателей жилых помещений, средств бюджетов всех уровней, пожертвований, а также любых других средств, привлекаемых для финансирования работ.

4. Содержание и ремонт общего имущества.

4.1. Содержание общего имущества многоквартирного дома включает в себя комплекс работ и услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома и техническому обслуживанию общих коммуникаций и технических устройств многоквартирного дома, организации безопасности и контроля режима их работы, выполняемых Управляющей компанией в течение срока, установленного настоящим Договором, с целью поддержания общего имущества в исправном состоянии и обеспечения функционирования всех инженерных систем, устройств и оборудования многоквартирного дома;

4.1.1. Технический надзор за состоянием общего имущества жилого дома (конструктивных элементов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) путем проведения плановых общих и частичных осмотров, технического обследования;

4.1.2. Выполнение мероприятий по подготовке к сезонной эксплуатации общего имущества многоквартирных домов (ограждающих конструкций, подъездов, общих коммуникаций, технических устройств и технических помещений) с учетом требований проекта, нормативно-технических документов, замечаний и предложений органов государственной жилищной инспекции, Госэнергонадзора, государственной противопожарной службы, государственной санитарно-эпидемиологической службы;

4.2. Состав работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома определяется Перечнем работ (Приложение № 3 к настоящему Договору).

В случае принятия общим собранием Собственников в многоквартирном доме решения о проведении ремонтных работ, не предусмотренных Приложением  № 3 к настоящему Договору, в т.ч. капитального ремонта, фасада, кровли и иного оборудования многоквартирных домов, данные работы будут выполняться в порядке и на условиях, утвержденных общим собранием Собственников многоквартирного дома и по отдельной смете.        

      4.3. Границей ответственности Управляющей компании (граница эксплуатационной ответственности), после которой полную ответственность несет СОБСТВЕННИК, является:

•                На системах горячего и холодного водоснабжения - запорная арматура на ответвлении от стояка (первый вентиль);

•                На системе канализации - плоскость раструба тройника (на врезке в стояк);

•                По электрооборудованию - отходящий от аппарата защиты (автоматический выключатель, У30, предохранитель и т.п.) провод квартирной электросети;

•                По строительным конструкциям - внутренняя поверхность стен квартиры (нежилого помещения), оконные заполнения и входная дверь в квартиру (жилое помещение);

•                По приборам учета – все индивидуальные (поквартирные) приборы учета, используемые собственниками (нанимателями) в целях расчета по показаниям таких приборов за предоставленные коммунальные услуги, находятся в собственности граждан занимающих (использующих) данные помещения, соответственно обязанность по своевременной поверке, замене и сохранности лежит на этих гражданах, в не зависимости от места их установки.

4.4 Состав общего имущества в многоквартирном доме, в отношении которого осуществляется управление, определяется в соответствии с технической документацией на дом (приложение № 2 к Договору). Техническое состояние общего имущества на момент заключения договора управления указано в приложении № 1 к Договору.

5. Права и обязанности Сторон

5.1. Обязанности Управляющей компании:

5.1.1. Приступить к управлению многоквартирным домом, начиная с «01» сентября 2014 г., и осуществлять управление общим имуществом в многоквартирном доме в соответствии с условиями настоящего Договора и действующим законодательством Российской Федерации с наибольшей выгодой в интересах собственников данного дома.

Выполнять следующие функции по управлению общим имуществом данного многоквартирного дома:

- оформление и выдача справок установленной формы, оформление и выдача которых в соответствии с действующим законодательством РФ возложено на управляющие организации;

- начисление платежей, установленных договором, обеспечивая выставление счета в срок до 1 числа месяца, следующего за расчетным;

-  организация сбора платежей по настоящему договору со всех собственников (пользователей) на специальный расчетный счет Управляющей компанией и обеспечение перечисления собранных денежных средств на расчётные счета ресурсоснабжаюших организаций и организаций, выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирного дома;

- осуществление контроля за показаниями приборов учёта коммунальных услуг;

-   ведение технической, бухгалтерской, статистической и прочей документации на многоквартирный дом.

5.1.2. На основании обращений собственников либо лиц, привлечённых Собственником выполнению работ по содержанию их имущества (внутриквартирное газовое оборудование, домофоны, телевизионные антенны коллективного пользования, Системы кабельного приёма телевидения и т.п.), производить начисление в едином платежном документе соответствующих платежей, при условии возмещения Управляющей компании расходов по начислению, сбору и перечислению указанных платежей и при наличии установленной Законом РФ и технической возможности начисления данных платежей. При этом, Управляющая компания вправе запросить документы (протокол общего собрания, договор и т.д.), являющиеся основанием для начисления указанных платежей.

            5.1.3. Принимать неотложные меры по устранению аварийных ситуаций на наружных инженерных сетях относящихся к общему имуществу Собственников многоквартирного дома. В случае, если общее собрание  Собственников не приняло решение об оплате Управляющей компании работ по содержанию и ремонту наружных инженерных сетей, являющихся объектами общего имущества Собственников и, не переданных  на обслуживание, ресурсоснабжающим организациям, Управляющая компания вправе включить Собственникам в единый платежный документ плату за работы по устранению аварийных ситуаций на таких сетях. Размер платы для каждого Собственника рассчитывается исходя из общей стоимости расходов Управляющей компании на устранение аварийной ситуации и доли Собственника в праве на общее имущество.

5.1.4. От своего имени заключить с ресурсоснабжающими организациями договоры на приобретение коммунальных ресурсов с целью обеспечения коммунальными услугами собственников и пользующихся его помещением(ями) в этом многоквартирном доме лиц, в объемах соответствующих степени благоустройства многоквартирного дома.

         5.1.5. Вести и хранить техническую документацию (базы данных) на многоквартирный дом, внутридомовое инженерное оборудование и объекты придомового благоустройства, а также бухгалтерскую, статистическую, хозяйственно-финансовую документацию и расчеты, связанные с исполнением Договора.

5.1.6. Управляющая компания отчитывается перед Собственниками не реже одного раза в год, с даты действия договора, по выполненным объемам работ и услуг по техническому, санитарному, противопожарному состоянию общего имущество многоквартирного дома, работе систем и оборудования, нарушениям жильцами действующих норм и правил и о принятых мерах по их устранению, а также по объемам неплатежей и мерам, принимаемым для взыскания задолженности. В случае, если по истечении 10-ти дней после размещения соответствующего объявления в доступных для обозрения Собственников месте, о проведении отчетного собрания, собрание признано несостоявшимся, то Управляющая компания размещает такой отчет в доступных для ознакомления Собственников местах, и(или) на своем официальном Интернет-сайте.

Передача персональных данных собственников и иных официально проживающих в квартирах лиц допускается только по письменному требованию уполномоченных государственных органов либо органов местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством о защите персональных данных.

5.1.7. Проводить технические осмотры общего имущества многоквартирного дома, оформлять по результатам осмотра акты (далее акты осмотра), и передавать акты осмотра на рассмотрение общего собрания Собственников, для принятия решения о проведении текущего (капитального) ремонта, утверждения перечня и стоимости работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома на соответствующий год;

5.1.8. Информировать, Собственников о порядке предоставления жилищных и коммунальных услуг;

         5.1.9. Обеспечивать Собственников коммунальными услугами установленного уровня, качества, в необходимых потребителю объемах в пределах технической возможности внутридомовых инженерных систем с использованием которых осуществляется предоставление коммунальных услуг;

5.1.10.    Устанавливать размер платы за коммунальные услуги в соответствии с ценами и тарифами, определенными стандартами и(или) нормативами потребления коммунальных услуг, утвержденными соответствующими органами;

5.1.11.                      Производить сбор установленных настоящим Договором платежей.

5.1.12.         Информировать в письменной форме (на оборотной сторонне единого платежного документа на оплату ЖКУ либо в средствах массовой информации либо иным способом) Собственника об изменении размеров установленных платежей за жилищно-коммунальные и иные услуги, предусмотренные настоящим договором, не позднее чем за тридцать календарных дней до даты представления платежных документов, на основании которых будут вноситься платежи. При изменении тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса (поставщиков услуг) в установленном порядке на очередной период их действия стоимость соответствующей услуги для потребителей и размер ее платы устанавливается с момента, указанного в нормативном документе органа, уполномоченного в области регулирования тарифов и установления надбавок к ним.

5.1.13.                      Организовать работы по ликвидации аварий в данных многоквартирных домах.

5.1.14. Осуществлять рассмотрение предложений, заявлений и жалоб Собственников помещений многоквартирного дома и принимать соответствующие меры для устранения выявленных обоснованных замечаний в работе Управляющей компании.

5.1.15. Самостоятельно или с привлечением иных юридических и физических лиц и специалистов, имеющих необходимые навыки, оборудование, сертификаты, лицензии и иные разрешительные документы, организовать предоставление коммунальных услуг, проведение работ по управлению, эксплуатации, содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома.

5.1.16. В случае принятия Собственниками на их общем собрании решения о проведении капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома (данное решение оформляется Протоколом общего собрания собственников), в порядке и на условиях предусмотренных законом от 21.07.2007 г. № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства», то в этом случае Управляющая компания осуществляет все необходимые действия, направленные на выполнение поручений СОБСТВЕННИК, Собственников, связанных с проведением капитального ремонта, в том числе получение на свой «специальный» расчетный счет денежных средств выделяемых из соответствующих бюджетов, перечисление их на расчетный счет подрядчиков, выбор подрядной организации, осуществление технического надзора, а также иных действий направленных на выполнение поручений Собственников.
  1   2

Похожие:

Догово р iconДогово р

Догово р iconДогово р

Догово р iconДогово р

Догово р iconДогово р купли продажи транспортного средства

Догово р iconДогово р купли продажи транспортного средства

Догово р iconДогово р страхования от несчастных случаев и болезней

Догово р iconДогово р обособленного банковского счета (в валюте Российской Федерации)

Догово р iconДогово р
Негосударственное образовательное учреждение автошкола «ритм», в лице директора школы

Догово р iconКоллективный догово р
Бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Сургутская городская стоматологическая поликлиника №2»

Догово р iconДогово р
Общество с ограниченной ответственностью «жкх сервис», именуемое в дальнейшем «Управляющая компания», в лице Генерального директора...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск