Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год


Скачать 396.33 Kb.
НазваниеОтчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3


ОТЧЁТ

О РЕЗУЛЬТАТАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ

ГОРОДА НОВОГО УРЕНГОЯ ЗА 2011 ГОД


  1. Обеспечение на территории муниципального образования

город Новый Уренгой реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов на территории муниципального образования город Новый Уренгой


    1. Осуществление контроля за соблюдением избирательных

прав граждан Российской Федерации

Организация работы по регистрации учёту избирателей осуществлялась в течение 2011 года в соответствии со статьёй 16 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Работа по уточнению списков избирателей осуществлялась на основе сведений, передаваемых системному администратору Главой муниципального образования город Новый Уренгой. Численность избирателей по состоянию на 01.07.2011 года составляла 71 917 человек. В ходе работы по уточнению списков избирателей в период подготовки к проведению избирательной кампании численность избирателей по состоянию на 13.11.2011 года составила 70 247 чел.; на 21.11.11 – 68 949 чел.; на 28.11.11 – 68 345 чел.; на 03.12.11 - 67 521 чел. Снижение численности избирателей объясняется выдачей на территории муниципального образования город Новый Уренгой 2 096 открепительных удостоверений и результатом обработки сведений, полученных от участковых избирательных комиссий в ходе осуществления подомовых обходов с целью уточнения сведений об избирателях.

Следует отметить, что по итогам проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов депутатов Тюменской областной Думы дополнительных списков на избирательных участках не было.

Отмечается достаточно высокая активность избирателей на прошедших в 2011 году выборах. Число избирателей, принявших участие в голосовании, составило 52 850 чел (77,54%).

По сравнению с аналогичными выборами, прошедшими в 2007 году, приняли участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пятого созыва – 51 310 избирателей, что составило 72, 86%.

Прослеживается следующая динамика избирательной активности горожан на выборах в Государственную Думу РФ: 1995 год – 56,7 % избирателей, 1999 год – 52,4 % избирателей, 2003 год – 63, 3 % избирателей, 2007 год – 72, 86% избирателей, 2011 год – 77, 57%, что свидетельствует о повышении гражданской активности и сознательности среди новоуренгойцев.

С целью обеспечения и стабильности в показателях явки избирателей территориальной избирательной комиссией города Нового Уренгоя (далее по тексту – избирательная комиссия) систематически проводится целенаправленная работа по информированию избирателей через СМИ, а также путём проведения встреч в трудовых коллективах, с руководителями предприятий и организаций, работа с молодыми избирателями. Так, в межвыборный период избирательная комиссия инициирует и развивает клубное движение среди студентов и старшеклассников (за последние четыре года создано пять клубов молодого (будущего) избирателя), проводит просветительские встречи и тематические мероприятия по ознакомлению с основами избирательного права, направленные на развитие гражданственности и электоральной активности молодёжи и населения.

Показатели участия молодёжи в выборах

Наименование выборов

Кол-во молодых избирателей, включённых в списки


Проголосовало

избирателей от 18 до 30 лет

% проголосовавших, от числа включённых в списки избирателей в возрасте 18-30 лет

Выборы депутатов Государственной Думы РФ, декабрь 2007 г.


20 486

14 834

72, 4 %

Выборы Президента РФ, март 2008 г.


20 579

15 580

75,4%

Выборы депутатов Законодательного Собрания ЯНАО и выборы депутатов Городской Думы муниципального образования

город Новый Уренгой, март 2010


19 198

9 497

50%

Выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборы депутатов Тюменской областной Думы, 4 декабря 2011 года


16 741

12 075

72 %


Активное участие в голосовании в 2011 году приняли и впервые голосующие избиратели. В список в 2011 году было включено 878 впервые голосующих избирателей, из них проголосовало более 80%.

В период подготовки к проведению выборов избирательная комиссия активно сотрудничает со средствами массовой информации, информируя избирателей о всех избирательных этапах и действиях.

Уделяется особое внимание по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

На территории муниципального образования город Новый Уренгой прописаны 2 132 инвалида I, II, III групп. Из них:

- инвалиды I группы – 224 чел.;

- инвалиды II группы – 1 153 чел.;

- инвалиды III группы – 755 чел.

Градация по категориям инвалидности следующая:

- слепые – 4 чел.;

- слабовидящие – 58 чел.;

- глухонемые – 6 чел.;

- глухие – 40 чел.;

- инвалиды-колясочники – 22 чел.
Руководствуясь рекомендациями Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 12 марта 2009 года, постановлением Избирательной комиссии Ямало-Ненецкого автономного округа от 24.04.2009 № 56/322, в целях содействия реализации избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями сформирована Рабочая группа по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями. В её состав вошли члены избирательной комиссии, начальник отдела организации социального обслуживания Управления социальной защиты населения муниципального образования город Новый Уренгой, председатель Правления Новоуренгойского городского общества инвалидов, председатель Правления ОО «Новоуренгойское городское общество глухих», председатель ОО «Общество инвалидов района Коротчаево». В ходе подготовки к выборам реализован план мероприятий по реализации избирательных прав граждан Российской Федерации с ограниченными физическими возможностями, который предусматривал:

- уточнение сведений о количестве граждан РФ с ограниченными физическими возможностями, включенных в списки избирателей на территории м/о г. Новый Уренгой;

- создание «горячей линии» связи для работы с различными категориями инвалидов;

- консультации с руководителями новоуренгойских обществ инвалидов по текущим вопросам;

- обеспечение новоуренгойских обществ инвалидов информационными материалами, плакатами;

- встреча членов избирательной комиссии с инвалидами различных категорий с целью информирования о предстоящих выборах и возможностях реализации своих избирательных прав;

- опубликование в печатных изданиях, освещение в электронных СМИ информации об особенностях голосования различных категорий избирателей с ограниченными физическими возможностями;

- обучение членов УИК по работе с избирателями-инвалидами с привлечением специалистов;

- подомовые обходы граждан с ограниченными физическими возможностями с целью уточнения персональных данных и определения способа голосования;

- формирование списков избирателей с ограниченными физическими возможностями в разрезе избирательных участков;

- оборудование мест для голосования необходимым технологичемким оборудованием и материалами для голосования инвалидов различных категорий (расширенные кабинки для голосования, трафареты с прорезями, бюллетени, выполненные азбукой Брайля);

- обеспечение инвалидов 1 группы транспортом («социальное такси») для доставки на избирательный участок.

В период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации шестого созыва и выборов депутатов Тюменской областной Думы на территории муниципального образования город Новый Уренгой было определено 4 (четыре) избирательных участка, которые приспособлены для голосования граждан с ограниченными физическими возможностями: в помещениях: МУЗ Центральная городская больница (УИК №68), КСК «Молодёжный» (УИК №85), МБОУ СОШ №12 (УИК №92), КДЦ р-на Коротчаево (УИК №103). Данные участки приспособлены для перемещения инвалидов-колясочников (наличие лифта соответствующего размера, пандуса, отсутствие ступенек), также обеспечены увеличительными стёклами, аудиозаписями с информацией о порядке заполнения избирательных бюллетеней, расширенными кабинками для голосования, трафаретами с прорезями, бюллетенями, выполненными азбукой Брайля. Сурдопереводчик не привлекался, так как в городе такого специалиста нет.

В период подготовки к проведению выборов в рамках информационно- разъяснительной деятельности среди инвалидов использовались следующие методы:

- разъяснительные беседы;

- обеспечение новоуренгойских обществ инвалидов информационными материалами, плакатами.

Органы местного самоуправления оказывали избирательной комиссии полное содействие во всех вопросах, касающихся обеспечения избирательных прав инвалидов. В день голосования социальное такси работало в бесперебойном режиме.

Особое внимание уделялось инвалидам - колясочникам, глухим, слепым, глухонемым, численность которых составляет 32 человека, из них 7 инвалидов на день голосования 4 декабря 2011 года находились на «земле» в связи с состоянием здоровья (парализованы, проходят лечение в санаториях, живут у родственников). С остальными 25 инвалидами членами территориальной избирательной комиссии города Нового Уренгоя и волонтёрами проведены беседы с целью определения места голосования (на дому или на избирательном участке). Предпочтения избирателей – инвалидов разделились в равных долях: 50% опрошенных (12 человек) изъявили желание проголосовать вне помещения для голосования (то есть на дому), остальные 50% (13 человек) пожелали воспользоваться своим активным избирательным правом на избирательном участке.

С особым вниманием была проведена работа с инвалидами-колясочниками. Из 22 инвалидов-колясочников, зарегистрированных на территории муниципального образования город Новый Уренгой, 4 декабря 2011 года в городе будут находиться только 10 человек, из них три инвалида-колясочника изъявили желание проголосовать на избирательном участке.

В течение сентября – октября Рабочей группой по реализации избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями проводилась работа по заполнению паспортов маршрутов от дома до избирательного участка. Для составления данных паспортов членами Рабочей группы были обследованы маршруты передвижения от места проживания до избирательного участка каждого маломобильного инвалида.

Проведённое территориальной избирательной комиссией города Нового Уренгоя исследование проблем, возникающих в процессе самостоятельного перемещения инвалида от места жительства до избирательного участка, показало, что существует достаточно большое количество общих проблем. В основном они связаны с отсутствием в местах проживания инвалидов специальных приспособлений (лифты, пандусы, подъемники), позволяющих выйти на улицу. В таких домах неудобные, достаточно узкие лестничные пролёты, так что даже установка каких-то приспособлений невозможна. В некоторых домах достаточно крутые ступени, узкие входные двери. Двери не оснащены специальными доводчиками, что создаёт трудности при их открытии и удержании. Как правило, это касается домов так называемой старой постройки, при их строительстве нормы СНиП для инвалидов не учитывались. Помимо этого, зачастую на маршруте следования избирателей, являющихся инвалидами, от дома до избирательного участка отсутствуют светофоры со звуковыми сигналами, тактильные указатели, автотранспортные средства, обеспечивающие возможность посадки и высадки из него, и т.д. Также следует отметить, что условия Крайнего Севера с обильными осадками, сугробами, барьерными перепадами, образующимися в результате очистки от снега специальной техникой, вообще не оставляют шансов инвалиду самостоятельно добраться до избирательного участка.

Все эти недостатки были зафиксированы территориальной избирательной комиссией города Нового Уренгоя, информация о них направлена в органы местного самоуправления для принятия соответствующих решений.

Анализируя итоги паспортизации, можно сделать следующие выводы.

Большая часть инвалидов – это инвалиды II и III групп – слабовидящие или слабослышащие люди, при этом имеющие возможность свободного передвижения. Для инвалидов по зрению основные сложности на пути от дома до избирательного участка связаны с ориентированием. Для такой категории инвалидов необходимы контрастно-цветовые или звуковые ориентиры. Облегчает ситуацию то обстоятельство, что избирательные участки находятся традиционно в одном и том же месте, дорогу до которого инвалиды хорошо знают. Все слабослышащие люди, которым это необходимо, имеют слуховые аппараты. Согласно опросу, проведённому членами Рабочей группы, для реализации активного избирательного права данной категории инвалидов требуется обеспечение мест для голосования лупами и усиленными световыми приборами.

Самые большие трудности, конечно же, возникают у инвалидов-колясочников. Понимая тот факт, что в сжатые сроки устранить все проблемы, возникающие на пути следования у данной категории инвалидов, органам местного самоуправления не под силу, территориальной избирательной комиссией города Нового Уренгоя будут приложены все усилия для того, чтобы обеспечить реализацию избирательных прав каждого инвалида из данной категории. Тем боле, что в муниципальном образовании есть возможность использования социального такси, привлечения волонтёров, а также проведение процедуры голосования вне помещения для голосования, то есть на дому.

Сведения о проголосовавших избирателях с ограниченными физическими возможностями, включённых в списки избирателей

Год

Всего избирателей, являющихся инвалидами 1 группы, включённых в списки избирателей

Количество избирателей, являющихся инвалидами, проголосовавших в помещениях для голосования избирательных участков

Количество избирателей, являющихся инвалидами, проголосовавших вне помещения




2010

179

62

43

105 (58,6%)

2011

224

100

119


219

(97,8%)



С целью обеспечения избирательных прав граждан, которые в день голосования будут находиться в пути, на территории Новоуренгойского аэропорта был образован избирательный участок, на котором 4 декабря проголосовало 390 человек, из них по открепительным удостоверениям - 19 человек, остальные проголосовавшие – это граждане, проживающие на территории или вблизи авиагородка. Которые были включены в список избирателей.

Всего по открепительным удостоверениям на территории муниципального образования город Новый Уренгой проголосовали 694 избирателя.

Досрочное голосование на территории муниципального образования город Новы Уренгой не проводилось.

Вне помещения для голосования проголосовали 266 человек, из них 119 избирателей – это инвалиды 1 группы. Все участковые избирательные комиссии вели соответствующие реестры и составили необходимые акты о проведении голосования вне помещения для голосования.

Традиционно избирательной комиссией создаются условия для проведения голосования в местах временного пребывания. На территории МУЗ «Центральная городская больница» был создан избирательный участок № 68. В список избирателей было включено 315 человек, находящихся на стационарном лечении 4 декабря 2011 года. Число проголосовавших составило 313 человек.

Также силами участковой избирательной комиссии №80 было обеспечено голосование граждан, находящихся на лечении в МУЗ «Психоневрологический диспансер». Вне помещения для голосования проголосовали 19 человек, являющихся пациентами МУЗ «ПНД».

Члены участковой избирательной комиссии №86 провели голосование вне помещения для голосования в здании СИЗО отдела МВД России в городе Новый Уренгой. Проголосовали 8 человек, содержащихся под стражей.

Избирательный участок № 84 был определён как место голосования граждан, не имеющих регистрации на территории Российской Федерации. 4 декабря 2011 года на данном участке проголосовали 6 человек, не имеющих регистрации на территории Российской Федерации Граждане, не имеющие регистрации на территории муниципального образования город Новый Уренгой участвовали в голосовании по открепительным удостоверениям или по основному списку, в случае включения их в список на основании письменного личного заявления, поданного в участковые комиссии в период не позже чем за три дня до дня голосования.

  1   2   3

Похожие:

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconОтчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии...
Новый Уренгой реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов на территории муниципального образования...

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconОтчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии...
Обеспечение реализации мероприятий, связанных с подготовкой и проведением выборов, референдумов на территории муниципального района,...

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconВ территориальную избирательную комиссию Центрального округа города Курска
Тик, избирательной комиссии муниципального образования, на которую возложены полномочия территориальной избирательной комиссии

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconПоложение об учебной молодежной избирательной комиссии при территориальной...
Пределы действия учебной молодежной избирательной комиссии при территориальной избирательной комиссии Грязовецкого муниципального...

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconИнформационный отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной...
Проверка осуществлялась в соответствии с планом работы на 2011 год, утвержденным решением Тверской городской Думы от 27. 01. 2011...

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconМартыновского района ростовской области постановление
Администрации Мартыновского района, Соглашения о взаимодействии Территориальной избирательной комиссии Мартыновского района и редакцией...

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconУтверждена постановлением Территориальной избирательной комиссии...

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год icon6. Избрание ревизионной комиссии Рассмотрев вопросы повестки дня,...
Отчет ревизионной комиссии о результатах ревизии финансово-хозяйственной деятельности палаты

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconОтчет территориальной администарции красноперекопского района за...
Основной задачей отдела является правовое обеспечение деятельности территориальной администрации

Отчёт о результатах деятельности территориальной избирательной комиссии города нового уренгоя за 2011 год iconОтчет территориальной администарции красноперекопского района за...
Основной задачей отдела является правовое обеспечение деятельности территориальной администрации

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск