Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский»


Скачать 101.53 Kb.
НазваниеОтчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский»
ТипОтчет
filling-form.ru > Договоры > Отчет

Отчет

о результатах контрольного мероприятия



по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» «Центр административно- хозяйственного обеспечения»». (далее – МКУ «ЦАХО»)
1. Основание для проведения контрольного мероприятия: решение Собрания городского округа «Смирныховский» «Об утверждении Положения «О Контрольно-счетной палате МО ГО «Смирныховский», пункт 1.3 плана работы контрольно-счетной Сахалинской области на 2014 год (далее – Палата), распоряжение председателя Палаты от 24.04.2014 № 3 о проведении проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного учреждения «Центр административно-хозяйственного обеспечения» .

2. Предмет контрольного мероприятия: Устав МКУ МО ГО «Смирныховский» «Центр административно-хозяйственного обеспечения», нормативные правовые акты, перечень и порядок предоставления муниципальных услуг, штатные расписания, банковские документы, первичные учетные документы, отчеты об исполнении смет, регистры бухгалтерского учета, уведомления о бюджетных ассигнованиях, контракты и договоры, конкурсная документация, личные дела сотрудников и др.
3. Объект (объекты) контрольного мероприятия: Муниципальное казенное учреждение муниципального образования городской округ «Смирныховский» «Центр административно- хозяйственного обеспечения»». (далее – МКУ «ЦАХО»)

4. Срок проведения контрольного мероприятия с 24.04.2014 по 27.06. 2014 г.

5. Цели контрольного мероприятия:

5.1. Проверка наличия ведомственных нормативных актов, направленных на соблюдение требований действующего законодательства и регламентирующих финансово-хозяйственную деятельность МКУ «ЦАХО».

5.2. Проверка соблюдения порядка размещения муниципального заказа и исполнения муниципальных контрактов и договоров для нужд МКУ «ЦАХО
5.3. Проверка законности получения и расходования бюджетных средств, средств, полученных от предпринимательской и иной, приносящей доход деятельности.

5.4. Проверка состояния бухгалтерского учета , исполнения сметы расходов финансово-хозяйственной деятельности.

5.5. Иные вопросы, возникающие в ходе проверки и имеющие отношение к теме проверки.

6. Проверяемый период деятельности: 2013 год и первый квартал 2014 года.

7. Краткая характеристика: Юридический адрес: п.г.т. Смирных, ул. Маяковского, 7.

Начальник МКУ «ЦАХО» в проверяемом периоде

–Давыдова Галина Сергеевна.

Право второй подписи в проверяемом периоде предоставлено главному бухгалтеру

- Гришина Нина Александровна .

Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование городской округ «Смирныховский». Функции и полномочия собственника имущества Учреждения осуществляет Комитет по управлению муниципальной собственностью .

Дата начала деятельности учреждения – 01.02.2013 года.

В соответствии с Уставом МКУ «ЦАХО» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет, открытый в органах Казначейства, круглую печать установленного образца.

8. По результатам контрольного мероприятия установлено следующее.

8.1. В нарушение п.10 Постановления от 14.12.2012 № 1050 отсутствует договор комитета по управлению муниципальной собственностью о передаче в оперативное управление помещения по адресу: пгт. Смирных, ул. Ленина,37.

В нарушение ст.40 Трудового кодекса РФ не разработан коллективный договор. В нарушение ст.74 Трудового кодекса, при существенных изменениях условиях оплаты труда, дополнительные соглашения к трудовым договорам работников МКУ «ЦАХО» не заключаются.

8.2.Выявлены нарушения порядка размещения муниципального заказа: в части 7 статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"; распоряжения от 19.07.2012 № 194-р «О назначении лиц, ответственных за ведение реестра закупок, осуществленных без заключения муниципальных контрактов и за ведение реестра контрактов, заключенных по итогам размещения заказов и об утверждении единой формы ведения реестра закупок, осуществленных без заключения муниципальных контрактов.

В нарушение п.3.1 раздела 3 Постановления от 25.12.2012 № 1114 « О порядке расходования средств резервного фонда муниципального образования городской округ «Смирныховский» в ходатайстве начальника МКУ «ЦАХО» от 11.02.2013 № 10 нет обоснования необходимости приобретения автомобиля

8.3. В соответствии с п.11 Постановления от 14.12.2012 № 1050 содержание МКУ «ЦАХО» осуществляется по разделу 0113 «Другие общегосударственные вопросы» целевая статья 0939900 «Обеспечение деятельности подведомственных учреждений.

8.4. В нарушение ст.8 Закона Российской Федерации от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», п.6 Приказа Министерства финансов РФ от 01.12.2010 г. №157-н, Учетная политика на 2013 год в МКУ «ЦАХО» не была сформирована и утверждена.

В учетной политике не отражены особенности учета операций по учету ГСМ с использованием топливных карт.

В нарушение п.2.1 Положения о порядке ведения кассовых операций № 373-п:

- в приходных и расходных ордерах, указанных в Акте отсутствует подпись главного бухгалтера;

- в расходных кассовых ордерах не указаны приложения (приказы о направлении в командировку; не указаны доверенности на получение денежных средств). Исправлено в ходе проверки.

В нарушение п.4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций № 373-п в письменном заявлении подотчетного лица не указан срок, на который выдаются наличные денежные средства.

В нарушение п.4.4 Положения о порядке ведения кассовых операций № 373-п в заявлениях на выдачу денежных средств подотчетным лицам, приложенных к расходным кассовым ордерам, нет отметки главного бухгалтера о задолженности по предыдущему авансу. Исправлено в ходе проверки.

В нарушение ст.9 гл.2 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете», и в нарушение приказа Минфина от 15 декабря 2010 г. № 173н « Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета и Методических указаний по их применению (далее Приказ №173н) принимаются к учету расчетные ведомости на выплату заработной платы в которых заполнены не все реквизиты (или заполнены неверно).

В нарушение пункта 1.7 Учетной политики имели случаи выдачи подотчет денежных средств лицам, не определенных Приказом МКУ ЦАХО.

В нарушение Постановления Правительства РФ от 13.10.2008г. № 749 « Об особенностях направления работников в служебные командировки» :

- п.(5 ) МКУ «ЦАХО» не производится оплата за выходной и праздничный день , когда день отьезда в командировку, прибытия из нее, совпадают с выходным или нерабочим днем в соответствии с законодательством (ст. 153 трудового Кодекса; Письмо Минтруда России от 25.12.2013 №14-2-337).

- п.(6) МКУ «ЦАХО» при направлении работника в командировку не формируется утвержденное руководителем служебное задание, в котором определяется цель командировки работника.

– п.(26) отсутствует в письменной форме отчет о выполненной работе в командировке или резолюция руководителя о выполненном задании.

– п.(7) В командировочных удостоверениях не совпадают наименования организаций на оттисках печатей, указывающих на прибытие в пункт назначения и выбытие из него с местом назначения и целью, указанной в приказе о направлении в командировку. Следовательно, данные командировочные удостоверения не могут быть принятыми к учету, так как не подтверждают место командирования и целесообразность командировочных расходов.

Все авансовые отчеты МКУ «ЦАХО» оформлены с нарушениями требований раздела 2 , приложения 5 приказа Минфина РФ 173н, а именно:

- не заполняется и не вручается подотчетному лицу расписка о принятии к проверке авансового отчета;

- не заполнен раздел «Сведения о внесении остатка и выдаче перерасхода» (нет подписи и даты специалиста, заполнявшего раздел);

- не указывается дата утверждения начальником МКУ «ЦАХО» авансовых отчетов;

- не заполняются обязательные реквизиты на титульном листе (форма ОКУД, ОКПО, дата);

- неверно указано назначение аванса в следующих ордерах: а/о №28 от 19.03.2013 следовало «Приобретение основных средств», указано «Хозрасходы».; а/о № 41 от 18.04.2013; а/о № 47 от 30.04.2013;

- в командировочных удостоверениях, указанных в Акте не указывается пункт назначения, дата прибытия и убытия, должность лица, производившего отметку, отсутствует расшифровка подписи;

- не заполняется раздел «Бухгалтерская запись». Исправлено в ходе проверки

В нарушении п. 7 Инструкции Минфина РФ №173н, ст.9 гл.2 Федерального закона № 402-ФЗ от 06.12.2011г. авансовые отчеты не утверждаются начальником МКУ «ЦАХО». Устранено в ходе проверки. Авансовый отчет № 185 от 14.11.2013г Гауцель О.А. на сумму 40,2 тыс.руб. не утвержден начальником МКУ «ЦАХО», нет подписи главного бухгалтера, не заполнен раздел «сведения о внесении остатка и выдаче перерасхода», неверно указано назначение аванса, приложенные первичные документы не содержат обязательных реквизитов. Следовательно данный авансовый отчет не может быть принят к учету. Исправлено в ходе проверки

Некоторые авансовые отчеты не подписаны подотчетным лицом.

Не соблюдается хронология нумерации авансовых отчетов.

Приходные ордера формы № М-4 применяются для учета материалов, поступающих от поставщиков и составляются материально-ответственными лицами в день поступления ТМЦ на склад. В приложенных к авансовым отчетам приходных ордерах ф. № М-4 не содержатся подписи «Принял» и «Сдал».

За 2013 год начисленный фонд оплаты труда работников МКУ ЦАХО составил 7 494,8 тыс. руб.

Сроки выплаты заработной платы в Учреждении установлены п.2.3 Учетной политики на 2014 год и Приказом МКУ ЦАХО «О сроках выплаты заработной платы» от 03.04.2013г № 40 и определены в 2013 и 2014 годах: до 5 и 16 числа календарного месяца. Кредиторская задолженность по заработной плате по состоянию на 01.01.2014г.и 01.04.2014г отсутствует. Нарушений по срокам выплаты заработной платы в проверяемом периоде не выявлено.

Согласно ст.119 Трудового кодекса работникам с ненормированным рабочим днем предоставляется ежегодный дополнительный отпуск, продолжительность которого определяется коллективным договором. В нарушение этого пункта Трудового кодекса водителям МКУ «ЦАХО» в 2013 году согласно п.7.5. Положения об оплате труда МКУ «ЦАХО» установлена надбавка за ненормированность. Излишне выплаченные денежные средства за 2013 год согласно приложению № 2 составили 323,2 тыс. руб. Постановлением администрации муниципального образования городской округ «Смирныховский» от 28.05.2013г.№ 500 внесены изменения в Положение об оплате труда МКУ «ЦАХО», утвержденного Постановлением администрации МО ГО «Смирныховский» от 01.02.2013г. № 90 путем исключения надбавки за ненормированный рабочий день с 01.06.2013года. Однако бухгалтерией надбавки за ненормированность продолжались начисляться до января 2014 года. С 01 января 2014 года без издания приказа руководителем МКУ «ЦАХО» Давыдовой Г.С., водителям ЦАХО необоснованно снимаются надбавки за ненормированность и увеличивается размер надбавки на особые условия труда. Таким образом, необоснованные выплаты за период с 01.01.2014 по 31.03.2014 согласно приложению № 3 составили 96,7 тыс. руб.

В нарушение ст.136 Трудового кодекса, работникам «ЦАХО» не выдаются расчетные листки, заработная плата в соответствии с п.2.2 Учетной политики перечисляется на их расчетные счета, открытые в Сбербанке России. Согласно ст.136 Трудового кодекса, при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

- о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

- о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

- об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В нарушение ч.2 ст.135 Трудового кодекса в МКУ «ЦАХО» не разработано Положение о стимулирующих выплатах, в котором в соответствии с трудовым законодательством должен быть определен перечень оснований, условия, порядок и критерии выплат надбавок стимулирующего характера.

В нарушение ч. 2 ст.135 Трудового кодекса в Положении не прописан порядок определения размера премии. Размеры премии утверждаются ежемесячно приказами начальника МКУ «ЦАХО» формально, без учета условий и показателей премирования. Правомерность выплат стимулирующих надбавок и премиальных выплат проверить не представляется возможным.

В нарушение п.8 Закона РФ от 06.12.2011г. № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» в табелях учета рабочего времени допускаются неоговоренные исправления (табель за январь 2014г, за октябрь 2013г.).

Проверкой установлено, что водители МКУ ЦАХО на основании приказов ( о направлении в командировку) привлекались к работе в выходные и праздничные дни. В нарушение ст.153 Трудового кодекса эти дни не были компенсированы работодателем.

9. Возражения или замечания руководителей или иных уполномоченных должностных лиц объектов контрольного мероприятия на результаты контрольного мероприятия: Не представлены.

В ходе проверки представлены объяснительные водителей, приложение к Лицензия ГБУЗ «Смирныховская ЦРБ».

10. Выводы:

1. Допущены нарушения в подготовке нормативных актов и их применении. (Положение об оплате труда).

2.Не соблюдается выполнение Закона о закупках.( Реестр контрактов ведется не по форме.)

3. В нарушение Постановления от 25.12.2012 № 1114 « О порядке расходования средств резервного фонда муниципального образования городской округ «Смирныховский» в ходатайстве начальника МКУ «ЦАХО» от 11.02.2013 № 10 нет обоснования необходимости приобретения автомобиля, что ведет к неэффективному использованию резервного фонда.

4.Выявлены нарушения трудового законодательства.( Нет коллективного договора, нет дополнительных соглашений к трудовым договорам работников, не выдаются расчетные листки).

5.Не издан Приказ по учреждению во исполнение Постановления от 28.05.2013 № 500 Администрации МО ГО «Смирныховский».

6.Нарушено законодательство в сфере безопасности дорожного движения.

7.Не заполняются обязательные реквизиты в первичных бухгалтерских документах. Были внесены исправления в ходе проведения проверки.

11. Предложения (рекомендации):

1.Отражать в нормативных документах изменения законодательства.

2. Своевременно издавать приказы с обязательным предоставлением в бухгалтерию.

3. Соблюдать порядок расходования резервного фонда.

4. Вести реестры закупок, осуществленных без заключения муниципальных контрактов по утвержденной форме, при необходимости обратится к разработчикам программы.

5.Соблюдать положения закона о закупках.

6.Обратиться к учредителю по вопросу организации предрейсовых осмотров водителей автотранспорта, закрепленного за территориальными органами сел.

7.Усилить контроль за соблюдением Закона о бухгалтерском учете.

Председатель контрольно-счётной палаты

МО ГО «Смирныховский» О.А.Пеканова

Похожие:

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчет о результатах контрольного мероприятия
Мо го "Смирныховский" при проведении контрольного мероприятия по вопросу: Проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчет о результатах проведения контрольного мероприятия «Проверка...
Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 5 плана работы, приказ Контрольно-счётной комиссии Крестецкого муниципального...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчет о результатах контрольного мероприятия «Выборочная проверка...
«Выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения мо «Гиагинский район» «Гиагинская центральная...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 1 части 1 «Контрольные мероприятия» плана работы Контрольно-счетной палаты...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчет о результатах проведения контрольного мероприятия по проверке...
Наименование контрольного мероприятия: «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности объектов финансового контроля...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчет о результатах проведения контрольного мероприятия по проверке...
Наименование контрольного мероприятия: «Проверка отдельных вопросов финансово-хозяйственной деятельности объектов финансового контроля...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconИнформация по итогам контрольного мероприятия
«Проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного предприятия муниципального образования город Тула «Спецавтохозяйство»...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчёт о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Наименование контрольного мероприятия: проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного оздоровительного...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчет о результатах контрольного мероприятия
Наименование (тема) контрольного мероприятия: «Проверка исполнения предписания №2 от 21. 04. 2016 года Контрольно-счетного комитета...

Отчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного мероприятия: «Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский» iconОтчет о результатах контрольного мероприятия ревизии финансово-хозяйственной...
Земского Собрания Кочёвского муниципального района от 11. 10. 2011 №113, план работы Контрольно-счётной палаты Кочёвского муниципального...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск