Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения


НазваниеОтчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения
ТипОтчет
filling-form.ru > Бланки > Отчет
УТВЕРЖДАЮ

Председатель Контрольно-счетной палаты

Черекского муниципального района

_________________ М. Бозиев

«08» октября 2012 г.

ОТЧЕТ

о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения

«Средняя общеобразовательная школа № 1 им. Мухажира Уммаева

с.п. Верхняя Валкария» Черекского района Кабардино-Балкарской Республики

с.п. Верхняя Балкария 08.10.2012г.

Основание для проведения контрольного мероприятия: пункт 1.1 части 1 «Контрольные мероприятия» плана работы Контрольно-счетной палаты Черекского муниципального района на 2012 год, распоряжение Контрольно-счетной палаты Черекского муниципального района № 3-р от 12.09.2012г.

Цель контрольного мероприятия:

а) анализ нормативно-правовой базы и учредительных документов, регулирующих деятельность учреждения;

б) анализ учетной и отчетной документации на предмет ее соответствия действующим правовым и нормативным правовым актам;

в) проверка правильности планирования и анализ исполнения смет доходов и расходов по бюджетным средствам:

- оплата труда и начисления на выплаты по оплате труда;

- оплата работ, услуг;

- поступление нефинансовых активов.

г) проверка законности и эффективности использования муниципальной собственности;

д) произвести инвентаризацию материальных ценностей;

е) проверка достоверности отчетной и учетной информации, правильности организации и ведения бухгалтерского учета:

- учет основных средств;

- учет денежных средств;

- учет расчетов с подотчетными лицами;

- учет расчетов с прочими дебиторами и кредиторами;

- проверка правильности проведения инвентаризации;

- проверка достоверности представляемой отчетности.

Предмет контроля: проверка финансово-хозяйственной деятельности МКОУ СОШ № 1 им. М.Уммаева с.п. В. Балкария.

Объект контроля: МКОУ СОШ № 1 им. М.Уммаева с.п. В. Балкария.
Юридический адрес: 361813, КБР, Черекский район, с.п. Верхняя Балкария, ул. Таулуева, 93.

Банковские реквизиты:

ИНН – 0706004423

КПП – 070601001

Лицевой счет ПБС - 030432Ж3171

Расчетный счет в ГРКЦ НБ КБР Банка России г.Нальчик

№ 40204810700000000227

БИК – 048327001

Юридический адрес вышестоящей организации:

Управление образования Черекского муниципального района, 361801, КБР, Черекский муниципальный район, г.п. Кашхатау, ул. Мечиева, 108.
Проверяемый период деятельности: с 01.01.2011 года по 01.09.2012 года.
Срок проведения контрольного мероприятия: с 17 сентября 2012 года по 3 октября 2012 года.

Должностные лица проверяемого объекта:

1. Директор МКОУ СОШ №1 им.М.Уммаева с.п. В. Балкария Карчаева Халимат Жекерьяевна, обладающая правом подписи и работающая в данной должности с 13.09.1999 г. Приказ № 69/2.

2. Главный бухгалтер МКОУ СОШ №1 им.М.Уммаева с.п. В. Балкария Мисирова Фатимат Алиевна, обладающая правом второй подписи и работающая в данной должности с 20.02.2005 г. Приказ № 6/5.

Основные цели и виды деятельности объекта:

Учредителем Учреждения является местная администрация Черекского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики. В соответствии со ст. 299 Гражданского кодекса РФ, ст.15 Федерального закона от 06.10.2003г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Уставом Черекского муниципального района издано постановление главы местной администрации Черекского муниципального района от 13.09.2012г. №247-пг о передаче муниципального имущества в оперативное управление МКОУ СОШ №1 им. М.Уммаева, с.п. В.Балкария.

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Мухажира Уммаева с.п. Верхняя Балкария» Черекского муниципального района Кабардино-Балкарской Республики расположено в трех отдельно стоящих корпусах. Фактические адреса корпусов учреждения:

- (здание средней школы): 361813, КБР, Черекский район, с.п. Верхняя Балкария, ул. Таулуева, 93;

- (здание начальной школы): 361813, КБР, Черекский район, с.п. Верхняя Балкария, ул. Настуева, 25;

- (здание начальной школы): 361813, КБР, Черекский район, с.п. Верхняя Балкария, ул. Асанова, 37.
Организационно-правовая форма: муниципальное казенное учреждение.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Мухажира Уммаева с.п. Верхняя Балкария», является юридическим лицом, имеет самостоятельные сметы, обладает правом оперативного управления постоянного (бессрочного) пользования обособленным имуществом и отвечает по своим обязательствам находящимся в ее распоряжении денежными средствами. Учреждение, как юридическое лицо, вправе иметь лицевые счета в органах казначейства и вправе от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде. Учреждение имеет печать установленного образца, штамп и бланки со своим наименованием.

В соответствии с пунктом 1.5 раздела 1 Устава Учреждения основным предметом деятельности является реализация общеобразовательных программ дополнительного (предшкольного), начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

В соответствии с пунктом 1.6 раздела 1 Устава Учреждения деятельность ее направлена на:

  • создание условий, гарантирующих общедоступность и бесплатность общего образования в пределах, определяемых государственным стандартом общего образования;

  • создание условий, гарантирующих охрану и укрепление здоровья воспитанников и обучающихся;

  • формирование общей культуры обучающихся и воспитанников на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ;

  • на развитие личности, ее самореализацию и самоопределение, на достижение обучающимися и воспитанниками соответствующего образовательного уровня;

  • воспитание у детей предшкольного возраста и обучающихся гражданственности, патриотизма, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, семье, формирование навыков и привычек здорового образа жизни;

  • формирование духовно-нравственной личности, обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации;

  • создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ выпускниками Учреждения;

  • формирование человека и гражданина, интегрированного в современное ему общество и нацеленного на совершенствование этого общества, укрепление и совершенствование правового государства;

  • воспроизводство и развитие кадрового потенциала общества.

Учреждение самостоятельно в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности в пределах, установленных законодательством Российской Федерации. Являясь казенным учреждением, может осуществлять приносящую доход деятельность в соответствии со своими учредительными документами.

Право на осуществление образовательной деятельности подтверждается Лицензией № 1455 от 12.07.2012г., выданной Министерством образования и науки КБР на бессрочной основе.

По результатам контрольного мероприятия установлено следующее:

В ходе проверки произведена выборочная инвентаризация товарно-материальных ценностей и основных средств в СОШ, в результате недостачи или излишков не установлено (см. инвентаризационную и сличительную ведомость).

При выборочной проверке правильности начисления, удержания и выплат заработной платы нарушений не установлено.

В 2011 году смета доходов и расходов по бюджетным средствам в целом исполнена на 100,0% к уточненным ассигнованиям (профинансировано 19 321,9 тыс.руб., исполнено 19 321,9 тыс.руб.)

За 8 месяцев 2012 года смета доходов и расходов по бюджетным средствам в целом исполнена на 100,0% к уточненным ассигнованиям (профинансировано 14 781,9 тыс.руб., исполнено 14 781,9 тыс.руб.)

Проверкой состояния дебиторской и кредиторской задолженности по расчетам с организациями на 1 сентября 2012 года установлено, что дебиторская задолженность отсутствует, а кредиторская задолженность составляет - 10,6 тыс. рублей. (Список прилагается).

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» СОШ №1 на дополнительное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя выделены бюджетные ассигнования за 2011 год и 8 месяцев 2012 года в сумме 1 280,0 тыс.рублей., из них за счет федерального бюджета – 871,6 тыс.рублей, за счет республиканского бюджета – 408,4 тыс.рублей. В 2011 году вознаграждение получили 31 педагогический работник, за 8 месяцев 2012 года 28 педагогических работников.

Проверкой ведения бухгалтерского учета выявлено, что учет ведется в нарушение инструкции № 148н от 30.12.2008г. и инструкции № 162н от 06.12.2010г.

Главная книга за 2011 год заполнена по состоянию на 01.07.2011г. без остатков на 01.01.2011г. и не соответствует требованиям инструкции 148н от 30.12.2008г. Для ведения бюджетного учета в учреждениях должны применяться регистры, содержащие обязательные реквизиты и показатели.

Первичные документы, журналы-ордера подшиты не в хронологическом порядке и не в полном объеме. Отсутствуют журналы-ордера:

№ 7 "Журнал операций по выбытию и перемещению нефинансовых активов" (должны отражаться списание ГСМ по путевым листам и списание продуктов питания по накопительной ведомости по расходу продуктов питания);

№ 8 "Журнал по прочим операциям" (вместо журнала-ордера № 6 "Журнал операций расчетов по заработной плате, денежному довольствию и стипендиям" методическая литература должна учитываться в журнале-ордере № 8).

Реестры путевых листов не приняты к учету, не оформлены бухгалтерскими проводками. При проверке организации учета расхода ГСМ установлено, что в нарушение требований Приказа Министерства транспорта РФ от 18.09.2008г. № 152, списание ГСМ производится по путевым листам, не соответствующим требованиям, предъявляемым к первичным учетным документам и их содержанию. В частности, в путевых листах отсутствуют показания спидометра при выезде и возвращении автотранспортного средства, являющиеся основанием для определения пробега и соответственного расхода топлива.

Таким образом, списание горюче-смазочных материалов не подтверждено документально, что противоречит требованиям Федерального Закона 129-ФЗ от 21.11.1996г. и является неправомерным использованием бюджетных средств.

В нарушение Приказа Министерства финансов РФ от 15.12.2010г. №173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению" меню-требование на выдачу продуктов питания заполняются в произвольной форме и не соответствуют форме № 0504202 (Приложение №1).

Имеется кредиторская задолженность по выплате методической литературы в сумме 52 200 рублей с марта 2012 года.

Выводы по результатам проведенного контрольного мероприятия:

1. Хозяйственные операции отражать в регистрах бухгалтерского учета в хронологической последовательности и в полном объеме. По истечении месяца данные оборотов по счетам из журналов операций записывать в Главную книгу.

2. Организацию и ведение бюджетного учета Учреждения привести в порядок и в дальнейшем осуществлять в соответствии с Приказом Минфина РФ от 06.12.2010 года № 162н "Об утверждении плана счетов бюджетного учета и инструкции по ее применению".

3. Организацию и ведение бухгалтерского учета Учреждения привести в порядок и в дальнейшем осуществлять в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.11.1996 года №129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

4. Меню-требование на выдачу продуктов питания составлять по форме № 0504202 в соответствии с Приказом Министерства финансов РФ от 15.12.2010г. №173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению".

5. Реестры путевых листов принять к учету и оформить бухгалтерскими проводками.

Предложения по результатам проведенного контрольного мероприятия:

1. Информировать МКУ «Управление образование Черекского муниципального района» о результатах проведенной проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 им. Мухажира Уммаева с.п. Верхняя Балкария» за период с 01.01.2011 года по 01.09.2012 года с предложениями принятия мер по устранению замечаний в рамках полномочий вышестоящего органа учреждения.

2. Направить отчет о результатах контрольного мероприятия в Совет местного самоуправления Черекского муниципального района.
Нормативно-правовые акты, используемые при проведении контрольного мероприятия:


  1. Закон РФ от 10.07.1992 года N 3266-1 "Об образовании";

  2. Федеральный закон от 21.11.1996 года № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

  3. Приказ Минфина РФ от 30.12.2008 года № 148н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету";

  4. Приказ Минфина РФ от 06.12.2010 года № 162н "Об утверждении плана счетов бюджетного учета и инструкции по ее применению";

  5. Приказ Министерства транспорта РФ от 19.09.2008 года №152 "Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов";

  6. Приказ Минфина РФ от 20.11.2007 года № 112н "Об Общих требованиях к порядку составления, утверждения и ведения бюджетных смет казенных учреждений";

  7. Приказ Минфина РФ от 13.11.2008 года № 128н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации";

  8. Приказ Минфина РФ от 15.12.2010 года № 173н "Об утверждении форм первичных учетных документов и регистров бухгалтерского учета, применяемых органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями и Методических указаний по их применению";

  9. Приказ Минфина РФ от 13.06.1995 года № 49 "Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств";

  10. Закон Кабардино-Балкарской Республики от 22.07.1994 года № 4-РЗ "Об образовании";

  11. Постановление Правительства КБР от 19.12.2008 года № 282-ПП "О Положении об отраслевой системе оплаты труда работников государственных учреждений системы образования Кабардино-Балкарской Республики";

  12. Постановление Правительства КБР от 19.08.2011 года № 258-ПП "О Положении об отраслевой системе оплаты труда работников государственных образовательных учреждений Кабардино-Балкарской Республики".

Перечень приложенных документов:

  1. Список дебиторов и кредиторов на 01.09.2012г. по МКОУ СОШ №1 им. М.Уммаева с.п. В.Балкария.

  2. Объяснительная записка директора МКОУ СОШ №1 им. М.Уммаева с.п. В. Балкария, в связи с отсутствием показаний спидометра автотранспортного средства.


Председатель Контрольно-счетной палаты

Черекского муниципального района М. Бозиев

Похожие:

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconОтчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Горбуновым В. В. (руководитель), консультантом Лобановой Г. А., консультантом Ломакиной О. В. с 10. 01. 2012г по 08. 02. 2012г проведена...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconПроведения плановой документарной проверки финансово-хозяйственной...
Муниципального казённого общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1 п. Пристень» Пристенского района Курской...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Е. Л. (руководитель проверки) и ведущим специалистом инспекции по контрольно-ревизионной работе Фейзиковой Н. В. с 03. 09. 2012г...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconОтчет о результатах контрольного мероприятия по результатам контрольного...
«Проверка финансово-хозяйственной деятельности Муниципального казенного учреждения муниципального образования городской округ «Смирныховский»...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Юровой Е. Л. (руководитель проверки) и главным специалистом инспекции по контрольно-ревизионной работе Судьевой Е. В. с 09. 10. 2012...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconОтчёт о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Наименование контрольного мероприятия: проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального автономного оздоровительного...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconИнформация о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности...
Музуровой Н. Г., ведущим специалистом инспекции по контрольно-ревизионной работе Фейзиковой Н. В. с 09. 07. 2012 г по 30. 07. 2012...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconОтчет по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности
Муниципального казенного образовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с. Корфовка» Уссурийского городского округа...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconАкт №5 проведения плановой документарной проверки финансово-хозяйственной...
Муниципального казенного общеобразовательного учреждения «Верхне-Ольшанская основная общеобразовательная школа» Пристенского района...

Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности муниципального казенного общеобразовательного учреждения iconОтчет о результатах контрольного мероприятия «Выборочная проверка...
«Выборочная проверка финансово-хозяйственной деятельности муниципального учреждения мо «Гиагинский район» «Гиагинская центральная...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск