Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История»


НазваниеПрограмма вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История»
страница1/4
ТипПрограмма
filling-form.ru > Договоры > Программа
  1   2   3   4
Смоленский филиал

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего профессионального образования

«Российская академия народного хозяйства и государственной службы»
УТВЕРЖДАЮ
Директор СФ РАНХиГС

___________ И.Ю.Тимофеева

«_____» _______________2014 г.

ПРОГРАММА
вступительного испытания по истории

Программа утверждена
Ученым Советом СФ РАНХиГС

Протокол №___ от «___»_____20___г.

ученый секретарь СФ РАНХиГС, доцент

__________________С.А. Асриев

Смоленск 2014
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
Настоящая программа является программой вступительного испытания по истории в Смоленский филиал РАНХиГС на базе среднего (полного) общего образования. Программа предназначена для проверки знаний абитуриентов, желающих обучаться по направлению подготовки бакалавриата «Юриспруденция». Она охватывает фактический и теоретический материал, изучаемый в общеобразовательных учебных заведениях в рамках дисциплины «История». В качестве вступительного экзамена по истории предусматривается письменный ответ абитуриента на вопросы теста.

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История», помочь им систематизировать свои знания и облегчить подготовку к вступительным испытаниям.

Целью вступительного экзамена по истории является выявление умений абитуриента логически мыслить, работать с понятийным аппаратом, владеть фактологическим материалом в объеме школьной программы по учебной дисциплине «История» и общей эрудицией. Преимущественно проверяется знание истории России.

На подготовку к письменному ответу дается 0,5 часа (30 мин).

Абитуриент должен иметь при себе ручку (синяя или черная).

Пользоваться электронными устройствами (сотовыми телефонами, планшетами, ноутбуками) категорически запрещается.

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ
Тема 1. История в системе социально-гуманитарных наук.

Понятие «История». Сущность, формы, функции исторического знания. Понятие и классификация исторических источников. Методология и теория исторической науки. Историография. История России как неотъемлемая часть Всемирной истории. Периодизация Всемирной истории и истории России.

Тема 2. Специфика развития цивилизаций Древнего Востока и Античности.

Возникновение человеческого общества. Первобытное общество и его основные черты.

Древнейшие цивилизации Востока, специфика их развития. Становление и развитие античных цивилизаций древних Греции и Рима. Территория России в системе Древнего мира. Древнейшие государства на территории России и СНГ.

Тема 3. Становление и развитие средневековой цивилизации.

Понятие «Средние века», периодизация истории Средних веков. Рождение и развитие феодализма и феодального общества, их основные черты и признаки.

Возникновение средневековых государств в Европе. Империя Карла Великого. Священная Римская империя. Складывание предпосылок формирования современной западноевропейской цивилизации. Византийская империя. Появление и распространение ислама. Арабские завоевания и становление Арабского халифата. Крестовые походы.

Тема 4. Образование и развитие Древнерусского государства.

Этоногенез славян. Восточные славяне их хозяйство и общественные отношения.

Образование государства у восточных славян. Норманнская теория. Роль варяжского элемента в развитии русской государственности. «Норманнизм» и «антинорманнизм». Этапы становления государственности.

Киевская Русь в X–XI вв. Ее политическая история, этнокультурное окружение. Принятие христианства. Социально-экономические отношения в Древней Руси. Сходства и отличия феодализма в Западной Европе и социально-экономического строя Древней Руси. Достижения культуры Киевской Руси. Международное положение Киевской Руси.

Тема 5. Феодальная раздробленность на Руси. Образование и развитие единого Русского централизованного государства.

Феодальная раздробленность Руси – необходимый этап эволюции феодального общества. Причины и последствия феодальной раздробленности. Особенности развития Новгородской, Владимиро-Суздальской и Галицко-Волынской земель.

Образование монгольской державы, монгольская экспансия. Завоевание удельной Руси монголо-татарами. Монголо-татарское иго: суть, причины и последствия для русских земель. Роль ига для становления русского государства.

Борьба русских земель против немецких, шведских и датских феодалов. Александр Невский. Литва как второй центр объединения русских земель.

Складывание единого Русского централизованного государства: хронологические рамки, предпосылки, особенности процесса централизации в России по сравнению со странами западной Европы, этапы. Причины возвышения Москвы как центра объединения русских земель. Куликовская битва и ее значение. Политика Ивана III и Василия III.

Тема 6. Европа в Новое время.

Эпоха Нового времени и ее характеристика. Периодизация Нового времени. Развитие производительных сил, разложение феодализма и возникновение капиталистических отношений в европейских странах. Формирование национальных государств в Европе. Абсолютная монархия как новый тип государства.

Великие географические открытия и возникновение колониальной системы. Реформация, контрреформация, Ренессанс в Европе.

Буржуазные революции в Нидерландах и Англии, их предпосылки, причины, характер, цели, этапы, результаты, значение.

Тема 7. Россия в XVI–XVII вв.

Особенности политического развития Московского государства в XVI в. Становление и развитие российского самодержавия. Внутренняя политика и реформы Ивана IV Грозного. Опричнина, её причины и последствия.

Особенности социально-экономического развития Московского государства в XVI в. Эволюция форм собственности на землю.

Новое время в Европе как особая фаза всемирно-исторического процесса. Развитие капиталистических отношений. Абсолютизм в Западной Европе.

XVII в. – «бунташный» век России. Смута начала XVII в. Понятие «Смутное время» и его трактовка в исторической науке. Причины, основные события, последствия и значение Смутного времени в истории русского государства. Народные восстания XVII в.

Эволюция государственно-политического строя России в XVII в. Расцвет сословно-представительной монархии. Утверждение самодержавной власти новой династии Романовых. Начало формирования основных элементов абсолютной монархии. Соборное Уложение (1649). Юридическое оформление крепостного права.

Церковный раскол, его суть, причины, социальные силы, значение в истории страны.

Тема 8. XVIII век в истории Европы и мира. Эпоха Просвещения.

XVIII в. в европейской и мировой истории. Эпоха Просвещения. Идеология Просвещения и рационализм. Влияние идей Просвещения на мировое развитие. «Просвещенный абсолютизм» в Западной Европе.

Промышленный переворот в Европе: его предпосылки, основные изобретения, социальные последствия.

Американская революция (Война за независимость США). Декларация независимости США и Декларация прав человека и гражданина, их значение. Великая Французская революция, её влияние на исторические процессы в мире. Предпосылки, причины, характер, цели, этапы, результаты, значение этих буржуазных революций.

Тема 9. Россия в XVIII в.

Предпосылки складывания российского абсолютизма и его особенности. Эволюция российского самодержавия в XVIII в. Правление Петра I, масштабные реформы.

Внешняя политика Петра I. Северная война (1700–1721). Азиатское направление внешней политики.

Эпоха дворцовых переворотов (1725–1762). Предпосылки дворцовых переворотов. Основные черты политического и социально-экономического развития России во второй четверти XVIII в. Задачи и особенности внешней политики данного периода.

Век Екатерины II. «Просвещенный абсолютизм» и его государственно-правовая программа.

Социально-экономическое развитие России во второй половине XVIII в. Сословный строй во второй половине XVIII в. и его законодательное закрепление. Жалованные грамоты дворянству и городам. Реформа местных органов власти и суда (1775). Крестьянская война под руководством Е.И. Пугачева (1773–1775).

Внешняя политика во второй половине XVIII в.: Восточный вопрос, северо-западное и западное направления. Участие России в разделах Польши.

Тема 10. Ведущие мировые державы в XIX в.

Наполеоновские войны и их социально-политические последствия. Участие России в антифранцузских коалициях. Тильзитский мир. Венский конгресс и новая система международных отношений. Священный союз как система общеевропейского порядка. Формирование европейских наций.

Революционные события 1830–1840-х гг. в Западной Европе и их последствия.

Страны Европы и США во второй половине XIX в. Гражданская война в США. Объединение Германии и Италии. Новые тенденции в развитии мировой капиталистической системы. Завершение промышленного переворота. Ускорение процесса индустриализации и его последствия. Европейский колониализм и общества Востока, Африки, Америки в XIX в. Секуляризация сознания и развитие науки. Романтизм, либерализм, дарвинизм.

Тема 11. Россия в XIX в.

Реформы Александра I в области государственного управления, в крестьянском вопросе, в области образования. Деятельность М.М. Сперанского.

Отечественная война 1812 года и заграничные походы русской армии (1813–1814).

Декабристское движение: понятие, предпосылки возникновения и идейные основы. Декабристские организации и их программы. Восстание 14 декабря 1825 г. и восстание Черниговского полка. Причины поражения и историческое значение декабристского движения.

Николаевская Россия: сохранение незыблемости самодержавия. Россия – «жандарм Европы». Системный кризис. Поражение в Крымской войне, необходимость реформ.

Общественное движение в России во второй четверти XIX в. Теория официальной народности и ее сторонники. Славянофильство и западничество. Радикальное направление.

Либеральные реформы Александра II: предпосылки, подготовка, содержание, значение (отмена крепостного права, земская, городская, судебная, военная, школьная реформы).

Ускоренная модернизация российской экономики и общественной жизни. Особенности социально-экономического развития России. Контрреформы Александра III. Идейная борьба и общественно-политическое движение. Консерваторы, либералы, радикалы второй половины XIX в. Народничество. Зарождение РСДРП.

Основные направления внешней политики и расширение границ Российской империи.

XIX век – «Золотой век» русской культуры.

Тема 12. Ведущие мировые державы в начале XX в. (1900-1917). Первая мировая война.

Ведущие страны Запада накануне Первой мировой войны: экономика, политика, международные отношения на рубеже XIX–XX вв. Создание военно-политических блоков.

Первая мировая война: причины, характер, военные действия в 1914–1916 гг., итоги.

Тема 13. Россия в начале XX в. (1900-1917).

Россия в начале XX столетия: экономика, социальные и политические отношения. Русско-японская война. Первая русская революция 1905–1907 гг.: причины, задачи, характер, движущие силы, политические лагеря и партии, основные этапы, итоги. Государственная дума. Политические партии: генезис, классификация, программы, тактика.

Третьеиюньская политическая система. Столыпинская аграрная реформа.

Участие России в Первой мировой войне. Отношение партий и классов к войне. Назревание общенационального кризиса.

Февральская революция в России: причины, задачи, характер, движущие силы, политические лагеря и партии, основные этапы, итоги. Свержение монархии.

Политическая жизнь страны после свержения монархии. Деятельность Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов. Двоевластие. Кризисы Временного правительства. Корниловское выступление и его последствия. Большевики: курс на вооружённое восстание. События в Петрограде 25-26 октября 1917 г. Решения Второго Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов.

Тема 14. Ведущие мировые державы в первой половине XX в. (1917–1945). Вторая мировая война.

Итоги Первой мировой войны. Основные решения Версальской и Вашингтонской мирных конференций. Международные отношения между мировыми войнами. Лига Наций, ее цели и деятельность.

Преодоление послевоенного кризиса в западной Европе. Временная стабилизация (1924–1929). Послевоенное финансово-экономическое лидерство США. Теория американской исключительности. Веймарская республика в Германии. План Дауэса. Политическая ситуация в Англии и Франции.

Мировой экономический кризис 1929–1933 и Великая депрессия. «Новый курс» Ф. Рузвельта. Преодоление кризиса в Англии, Франции, Германии. Политика автаркии и протекционизма. Кейнсианство.

Тоталитарные режимы в Европе. Крах Веймарской республики. Германский нацизм как правый вариант тоталитаризма. Государственно-правовая структура и нацистской Германии.

Сложная международная обстановка в конце 1930-х гг. Международный кризис 1939–1941 гг. Крах Версальской системы международных отношений. Предвоенный политический кризис в Европе и планы европейских государств по его разрешению. Мюнхенское соглашение и его последствия. Англо-франко-советские переговоры. Пакт Молотова – Риббентропа.

Предпосылки и ход Второй мировой войны. «Странная война» на западе. Фашистская агрессия в северной и западной Европе. «Битва за Англию». Военные действия на Балканах. «Новый порядок» в Европе. Война в Африке. Тихоокеанский театр военных действий.

Капитуляция Италии, Германии и Японии. Завершение Второй мировой войны. Итоги Второй мировой войны. Нюрнбергский процесс.

Тема 15. Россия в первой половине XX в. (1917–1945). Великая Отечественная война.

Создание большевиками государства нового типа. Учредительное собрание – самый короткий парламент в мировой истории. Формирование однопартийного политического режима.

Гражданская война в России. Этапы войны. Военная интервенция. Их результаты и последствия. Причины победы большевиков. Феномен российской эмиграции.

Международное положение Советской России после окончания Гражданской войны. Установление нормальных дипломатических и торговых отношений с капиталистическими странами. Советско-китайские отношения и осложнение отношений с Великобританией.

Политика «военного коммунизма» и ее результаты. Переход к НЭПу.

Предпосылки образования СССР. Дискуссии об основах создания СССР. I съезд Советов СССР и образование СССР. Его политические, экономические, социальные последствия.

Культурная жизнь страны в 1920-е гг.: новые черты в ее развитии и взаимосвязь с достижениями начала ХХ в.

Отстранение от власти В. И. Ленина. Усиление режима личной власти И.В.Сталина. Подавление оппозиционных настроений внутри РКП(б). Курс на строительство социализма в одной стране и его последствия.

Социально-экономические преобразования в 1930-е гг. (индустриализация и коллективизация, их осуществление и результаты). Формирование централизованной экономики и тоталитарной политической системы. Культурная революция и борьба с инакомыслием в СССР в 1920-х – начале 1930-х гг. Сталинские репрессии и их трагические последствия для дальнейшего развития страны.

Сложная внутренняя обстановка в СССР в конце 1930-х гг. Попытки СССР создать систему коллективной безопасности.

СССР накануне и в начальный период Второй мировой войны (1938–1941 гг.). Вступление СССР на территории Западной Украины и Западной Белоруссии. Вхождение Бессарабии и Прибалтики в состав СССР. Война с Финляндией. Советско-германские отношения в 1939–1941 гг. Договор о нейтралитете с Японией 1941 г.

Великая Отечественная война 1941–1945 гг.: основные этапы войны, важнейшие сражения и их итоги, отношения с союзниками. Причины и значение Победы. Итоги Великой Отечественной войны.

  1   2   3   4

Похожие:

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconПрограмма вступительного испытания по направлению подготовки магистров 38. 04. 01 «экономика»
...

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconПрограмма вступительного испытания в магистратуру по направлению «Юриспруденция»
Программа вступительного испытания (экзамена) в магистратуру по направлению «Юриспруденция» по гражданскому процессуальному праву...

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconПрограмма вступительного испытания в магистратуру на направление...
«Филология». В ходе вступительного испытания оцениваются обобщенные знания и умения по дисциплинам указанного направления; выявляется...

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconРабочая программа по истории в 9 классе Пантелеевой Татьяны Александровны
«История», а также программ курса «Новейшая история зарубежных стран. XX в.» для 9 класса, курса «История России XX век» Загладина...

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconПрограмма вступительного испытания в адъюнктуру по дисциплине «Уголовный процесс»
Программа предназначена для вступительного экзамена по научной специальности 12. 00. 09 уголовный процесс

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconПрограмма и правила проведения вступительного испытания в форме собеседования...
Современное представление о строении атома. Принципы описания квантовых систем. Понятие о квантовых числах. Атомные орбитали, их...

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconРабочая программа по курсу «Всеобщая история. История Нового времени»,...
...

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconПрограмма вступительного испытания по дисциплине «Гражданское право,...
Гражданский и арбитражный процесс: актуальные проблемы теории и практики учебные дисциплины, изучение которых является необходимым...

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconМетодические указания по подготовке контрольных работ с. 37 Тематика контрольных работ с. 39
Программа предназначена для студентов второго курса заочного отделения исторического факультета кгу и призвана познакомить их с особой...

Программа вступительного испытания по истории призвана сориентировать абитуриентов по основным вопросам и проблемам обществоведческого курса дисциплины «История» iconПравила проведения письменного вступительного испытания в оитир
Приемной комиссии и ответственного секретаря Приемной комиссии в запечатанном виде варианты письменных работ, (тесты) с бланками...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск