Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др.


Скачать 325.55 Kb.
НазваниеСправочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др.
страница1/2
ТипСправочник
filling-form.ru > Договоры > Справочник
  1   2




ПРАВОВЫЕ РЕСУРСЫ ИНТЕРНЕТ

Содержание:

  1. Государственная власть

  2. Информационно-правовые базы данных

  3. Юридические дисциплины в Интернет

  4. Электронные библиотеки и словари по праву

  5. Тематические сайты по праву

  6. Зарубежные правовые ресурсы Интернет

1. Государственная власть

1.1. Официальная Россия (http://www.gov.ru/)

Сервер органов государственной власти представляет собой сегмент сети Интернет для федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Здесь ссылки на все официальные сайты. Информационный ресурс, выполняет оперативное и всестороннее освещение деятельности всех ветвей государственной власти Российской Федерации.

Все материалы сайта Официальная Россия могут быть воспроизведены в любых средствах массовой информации, на серверах сети Интернет или на любых иных носителях без каких-либо ограничений по объему и срокам публикации. Это разрешение в равной степени распространяется на газеты, журналы, радиостанции, телеканалы, сайты и страницы сети Интернет. Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник.
1.2. Государственная символика (http://www.statesymbol.ru/)

Сайт информирует пользователей о российской и зарубежной государственной символике. Здесь: флаги, гербы и другие символы России, регионов и субъектов РФ. История происхождения. Ордена, государственные и спортивные награды. Советская символика. Государственные символы стран мира. Сайт создан при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям.
1.3. ГАС РФ (Государственная автоматизированная система РФ «Правосудие») (http://sudrf.ru/)

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде РФ, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. ГАС "Правосудие" предлагает ссылки на сайты всех видов судов, составляющих судебную систему России.
1.4. Правительство Москвы (http://www.mos.ru/)

Официальный сайт Правительства Москвы является общедоступным и открытым для использования в некоммерческих (личных, ознакомительных, образовательных, исследовательских и аналогичных) целях. На сайте размещены все сведения об органах власти, законы города Москвы, постановления Правительства Москвы, городские целевые программы, правила, схемы, концепции, документы на экологическую тематику, полезная информация.

2. Информационно-правовые базы данных

2.1. Официальный Интернет-сайт справочно-правовой системы «Гарант» (http://www.garant.ru/)

Система "Гарант". Справочная правовая система. Мониторинг законодательства. Новостная лента Федерального Собрания РФ. Новости МНС РФ и УМНС РФ по г. Москве. Налоговый календарь бухгалтера. Проекты законов. Новости Минюста. Новости Конституционного Суда. Публикации из журналов "Законодательство" и "Российская Юстиция". Юридический мир Интернет.
2.2. Официальный Интернет-сайт справочно-правовой системы «Консультант Плюс» (http://www.consultant.ru/ )

Сервер содержит информацию о кампании, выпускаемых продуктах, новые поступления документов, обзоры законодательства и много другой полезной информации. Помимо прочего, содержатся полные online-версии систем. Консультант Плюс предоставляет в вечернее время (с 20 до 24 часов) и по выходным дням бесплатный доступ к своей основной базе «Консультант Плюс :Версия Проф». Круглосуточный бесплатный доступ также предоставлен к базам данных «Консультант Плюс Налоги Бухучет» и «Международное гуманитарное право», применяемое во время конфликтов”.
2.3. Консультант Плюс – студенту и преподавателю (http://edu.consultant.ru/)

Интернет-проект компании "Консультант Плюс", предназначенный в первую очередь для студентов и преподавателей российских вузов, а также сотрудников библиотек и созданный в рамках реализации некоммерческих программ cети "КонсультантПлюс" по информационной поддержке российской науки, образования и библиотек. Представлены: информация о некоммерческих программах сети "КонсультантПлюс" и их реализации в Москве и других регионах (в т.ч. конкурсах, олимпиадах, выставках, конференциях и других учебно-презентационных мероприятиях); сведения об учебно-методических материалах, педназначенных для обучения и самообучения преподавателей и студентов вузов; полезные интерактивные сервисы, позволяющие узнать о новостях законодательства в системе "КонсультантПлюс", пройти тесты на знание системы, зарегистрироваться на бесплатные семинары учебного центра в Москве и поучаствовать в online-игре. Реализована оперативная "обратная связь": специалисты компании ответят на любой вопрос, касающийся системы "КонсультантПлюс", участия в некоммерческих программах, обучения или семинаров.
2.4. Официальный Интернет-сайт справочно-информационной системы «Референт» (http://www.referent.ru/ )

Правовая система “Референт”- это On-line доступ к информационным модулям системы "Референт Web" . Основным продуктом, который производит компания, является правовая информация.

Правовая информация обрабатывается специалистами компании и загружается в базу данных, имеющую четыре больших раздела : Законодательство; Практика; Комментарии; Консультации. Бесплатный доступ в течение двух недель. Правовые и экспертные системы компании "Референт" предоставляют бухгалтерам, юристам и руководителям предприятий доступ к полной, актуальной и достоверной правовой и деловой информации.
2.5. Официальный Интернет-сайт справочно-правовой системы «Кодекс» (http://www.kodeks.ru/manage/page)

Информационно-правовой Сервер “Кодекс” является Интернет-версией профессиональных юридических и специализированных систем «Кодекс». Это огромный банк данных по нормативно-правовой, нормативно-технической и специализированной информации для всех сфер деятельности, включающий более чем 500 000 документов. На сайте “Кодекс” представлены образцы правовых и деловых документов, консультации юристов и аудиторов, словари юридических и бухгалтерских терминов, ежедневные обзоры законодательства России, Москвы, Санкт-Петербурга, Электронную юридическую библиотеку, Большую Российскую юридическую энциклопедию и многое другое. В бесплатном доступе можно пользоваться ежедневными и еженедельными обзорами законодательства, новыми документами, поступившими в систему «Кодекс», Электронной юридической библиотекой и многими другими ресурсами. Основная задача сервера – предоставить оперативный доступ граждан и организаций к постоянно обновляемой полнотекстовой базе данных. Поиск конкретного документа (списка документов) обеспечивается развитой и гибкой системой поиска.
2.6. Научно-технический центр правовой информации "Система" (http://www.systema.ru/ )

Научно-технический центр правовой информации "Система" Федерального агентства правительственной связи и информации при Президенте Российской Федерации. Сайт предоставляет доступ к правовой базе данных, содержит электронные версии официальных изданий. Поддерживает банк правовых актов высших органов государственной власти Российской Федерации. Свободный доступ предоставлен к текстам Конституции и кодексов Российской Федерации, федеральных и конституционных законов Российской Федерации, текстам доктрин Российской Федерации, законов РСФСР и СССР.
2.7. WBL (World Business Law) Зарубежное законодательство на русском языке: справочно-правовая система (http://www.worldbiz.ru/)

World Business Law - это уникальный инновационный проект, в рамках которого впервые пользователям в Российской Федерации и странах СНГ предлагается полнофункциональная справочно-правовая система, обеспечивающая доступ к законодательным и подзаконным актам 10 иностранных государств и юрисдикций в профессиональном переводе на русский язык, а также 18-ти дополнительных юрисдикций на языке оригинала по тематикам «Финансовая деятельность и финансовые рынки», «Налогообложение» и «Коммерческие организации».

Основная цель проекта World Business Law - обеспечение российского бизнес-сообщества эффективным информационным инструментом, способным оказать значительную помощь при принятии решений и оценке их правовых последствий с учетом положений нормативно-правовой базы того или иного иностранного государства.

В настоящее время в Системе находится более 18 тыс. документов, а общий объем текста — более 100 тыс. страниц. Перевод документов на русский язык осуществляется командой высококвалифицированных специалистов и проходит жесткий контроль качества наряду с многоступенчатой редакцией. В Систему включены специально разработанные для пользователей Словарь (более 15 тыс. слов) и Глоссарий (более 5000 терминов), дающие максимально точные перевод и толкование специальных юридических, экономических и финансовых терминов.

Распространение ИПС осуществляется на носителях информации для установки на компьютер пользователя, либо через сеть Интернет, путем доступа к правовому серверу СоюзПравоИнформ в режиме Он-лайн.

3. Юридические дисциплины в Интернет

3.1. Правовые ресурсы в сети Интернет (http://www.nlr.ru/lawcenter/ires/ )

Электронный Путеводитель Центра правовой информации Российской национальной библиотеки. Содержит ссылки на российские и зарубежные ресурсы: сайт органов законодательной власти, тематические порталы, посвященные различным аспектам права (права человека, защита прав потребителей, предпринимательское право и т.д.) Цель Путеводителя - предоставить удаленному пользователю в наглядной структурированной форме правовые ресурсы (официальные сайты государственных структур и наиболее востребованные сайты правовой тематике), размещенные в сети Интернет. Путеводитель имеет трехуровневую структуру и состоит из двух частей: I часть российские веб-сервера: Государственная власть в РФ, Органы власти субъектов РФ, Актуальные правовые ресурсы и т.д. Кроме официальных сайтов госструктур предлагается значительный материал по другим правовым ресурсам (правовые порталы, правозащитные организации, правовые информационные центры, энциклопедии по праву и т.д.). II часть - зарубежные веб-сервера: Зарубежные правовые порталы, Международные организации, Законодательства стран СНГ, Законодательства ведущих стран мира, Государственная власть зарубежных стран и т.д. Новые ссылки, разделы, размещаемые в Путеводителе, отмечаются информационным символом . С 2009 г. предлагается англоязычная версия Путеводителя.
3.2. Юридическая Россия. Федеральный правовой портал (http://www.lawportal.ru/ )

Федеральный правовой портал "Юридическая Россия" создан в 2002 году по заказу Министерства образования РФ в рамках Федеральной программы "Развитие единой информационной образовательной среды". На страницах портала представлена обширная нормативная, учебная, научная и др. информация в области юриспруденции: книги, статьи, документы, организации, персоны, ссылки на интернет-ресурсы, нормативные акты, судебная практика, реестр диссертаций. Электронные каталоги юридических библиотек. Анонсы конференций, конкурсов, семинаров. Учебно-методическое объединение по юридическому образованию. Список вузов, имеющих государственную аккредитацию; сохранивших военную кафедру; проводящих интерактивные консультации для поступающих. Новинки юридической литературы. Сведения о тематических центрах по отраслям права. Работает сервис поиска Z39.50 по российским и международным библиотекам. Новости и информеры портала. Работают интерактивные сервисы: обсуждения, форму, гостиная, web-блоги. Обратная связь и контактная информация.
Служит своеобразным каталогом сетевых ресурсов по различным отраслям права России и зарубежных стран.
3.3. Классика российского права (http://civil.consultant.ru/)

Компания «КонсультантПлюс» при поддержке издательства «Статут» и юридической научной библиотеки «Спарк» представляет электронные версии книг, являющихся классикой российского права. Их авторы - корифеи отечественного гражданского права XIX и XX вв.. Это переизданные классические монографии, для которых известные современные юристы специально подготовили свои комментарии и предисловия (представлены в обычном html-формате), и репринты классических изданий по юриспруденции (даны в виде графических копий). Книги выставлены в свободном бесплатном доступе. Новые издания включаются в библиотеку ежемесячно.. На сайте размещены восемь томов Свода законов Российской Империи. Также на сайте опубликованы четыре знаменитых кодекса, принятых в ходе великой отечественной судебной реформы 1864 г., которые именовались Уставами (судебные Уставы 20 ноября 1864 года).
3.4. Законодательство и права человека (http://www.memo.ru/prawo/index2.htm)

Сайт создан при поддержке Фонда Джона Д. и Кэтрин Т. Макартуров. Здесь собраны документы по международному праву, в частности, гуманитарному праву: защита гражданских свобод; экономические и социальные права; права женщин и детей; мониторинг нарушений прав человека, российское и европейское законодательство о правах человека.
3.5. Права человека в России / "Правозащитная сеть" (http://www.hro.org/ )

Этот портал - самый крупный правозащитный сервер на просторах российского Интернета. В отличие от популярных справочников и баз данных, на портале можно найти не только тексты законов, но и советы по защите своих прав, информацию о правозащитниках, правозащитных организациях, об общественных акциях и кампаниях, книги и статьи, ссылки на другие правозащитные ресурсы Сети. Материал на сайте постоянно обновляется и дает полную информацию о правозащитном движении в России. Методики правозащитной работы, в том числе: "В помощь призывникам/выпусникам военных кафедр"; "Выживание в системе правосудия", "Как потребителю защитить свои права", "Инструкции для истца", "Как составить иск к коммунальным службам", "Ваши права в общественном транспорте", "Если Вам оказали "медвежью" услугу", "Рекомендации для обманутых вкладчиков Сбербанка", и др. На сервере - полный список российских правозащитных организаций и их адресов в Сети.
3.6. Юридический портал «Правопорядок» (http://www.oprave.ru/)

Студенческий Юридический портал "ПРАВОПОРЯДОК" - это научный сайт, здесь вы найдете курсовые, научные статьи, дипломные работы, электронные книги, учебники по юриспруденции, юридические термины, научные афоризмы, узнаете о знаменитых юристах прошлого и настоящего. Студенты юристы этот сайт для вас. Автор: Василий Гуменюк.
3.7. Юридический портал InterLaw (http://www.interlaw.dax.ru/)

Юридический портал InterLaw был создан после неуспешных попыток авторов найти в Интернете что-то стоящее, относительно правовой базы. InterLaw- сайт уникальный, здесь предпринята попытка объединить все юридические сайты в одну большую сеть, т.к. сотрудничая друг с другом, можно добиться успеха. На сайте есть раздел "Для студента", открыт «Форум», работает каталог юридических сайтов.
  1   2

Похожие:

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconОтчет об основных итогах работы северо-Кавказского
Повышение квалификации государственных гражданских служащих федеральных судов общей юрисдикции и управлений судебного департамента...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconВерховном суде российской федерации
Об организации санаторно-курортного лечения судей федеральных судов общей юрисдикции, мировых судей, членов их семей, судей, пребывающих...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconО порядке выдачи судебных дел и документов в оленегорском городском суде
Судебного департамента при Верховном Суде РФ 28. 12. 2005 №157, а также требованиями Инструкции по судебному делопроизводству в районном...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconРегламент размещения информации о деятельности мировых судей Брянской области в сети «Интернет»
Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в сети «Интернет», утвержденного Приказом Судебного департамента при...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconВерховном суде российской федерации
О страховании жизни и здоровья судей федеральных судов общей юрисдикции, в том числе пребывающих в отставке (за исключением судей...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconПриказ от 28 декабря 2005 г. N 157 об утверждении инструкции о порядке...
В соответствии с Федеральным законом от 8 января 1998 г. N 7-фз "о судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации",...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconВыдачи из судебных дел документов (подлинников и копий), письменных...
Инструкцией о порядке отбора на хранение в архив федеральных судов общей юрисдикции документов, их комплектования, учета и использования...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Справочник судов общей юрисдикции. Информация о системе судебного департамента при Верховном суде рф, высшей квалификационной коллегии судей, международно-правовом сотрудничестве и др. iconI. общая часть
Федерации (далее Судебный департамент), а также взаимоотношения Судебного департамента, управлений (отделов) Судебного департамента...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск