Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30»


НазваниеУтверждено на заседании Ученого совета кгу от «30»
страница1/3
ТипДокументы
filling-form.ru > Договоры > Документы
  1   2   3

СОГЛАСОВАНО


Председатель профкома студентов КГУ
______________ Н.Ю.Татаринцева

УТВЕРЖДЕНО

На заседании Ученого совета КГУ от «30» августа 2012г., протокол №1

Председатель

Ученого совета,
ректор КГУ ___________ В.В.Гвоздев





ПОЛОЖЕНИЕ

О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО

ГОСУДАРСТВЕННОГО БЮДЖЕТНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«КУРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»
(в редакции от 30.08.2013г., протокол заседания Ученого совета КГУ №1 от 30.08.2013г.)
I. Общие положения
1.1. Студенческое общежитие КГУ предназначено для временного проживания и размещения на период обучения нуждающихся в предоставлении жилого помещения иногородних студентов, аспирантов, обучающихся по очной форме обучения.

В исключительных случаях (тяжелое материальное положение и иные уважительные обстоятельства) ректор КГУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии:

- студентов, обучающихся по заочной форме обучения, на период сдачи экзаменов;

- на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации аспирантов, обучающихся по заочной форме обучения;

- абитуриентов на период прохождения вступительных испытаний;

- стажеров, слушателей подготовительных отделений вузов, институтов и факультетов повышения квалификации и других форм послевузовского и дополнительного профессионального образования для временного проживания в период их очного обучения;

- студентов, постоянно проживающих на территории г. Курска;

- других категорий обучающихся.

Студенческое общежитие как структурное подразделение КГУ в своей деятельности руководствуется жилищным законодательством Российской Федерации, законодательством в области образования, Примерным положением о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации (письмо Министерства образования и науки Российской Федерации от 27.07.2007г. №1276/12-16), Уставом КГУ и настоящим Положением.

Иностранные граждане, граждане стран Содружества Независимых Государств (СНГ) и Балтии, принятые на обучение в КГУ по межгосударственным договорам, договорам между Министерством образования и науки Российской Федерации (далее – Минобрнауки России) и соответствующими органами управления образованием указанных государств, размещаются в студенческом общежитии решением администрации КГУ по согласованию с профкомом студентов.

1.2. Студенческое общежитие находится в составе КГУ в качестве структурного подразделения и содержится за счет средств федерального бюджета, выделяемых КГУ, платы за пользование студенческим общежитием и других внебюджетных средств, поступающих от собственной приносящей доход деятельности КГУ.

1.3. Проживание в студенческом общежитии посторонних лиц, размещение подразделений КГУ, а также других организаций и учреждений в жилых комнатах, кроме случаев, указанных в пункте 1.1 настоящего Положения, не допускается.

В исключительных случаях ректор КГУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов вправе принять решение о размещении в студенческом общежитии обучающихся других учебных заведений, не имеющих в своей структуре студенческих общежитий.

При полном обеспечении всех нуждающихся из числа обучающихся в КГУ местами в студенческом общежитии, перечисленных в пункте 1.1 Положения, по установленным для студенческих общежитий санитарным правилам и нормам проживания, отдельные помещения могут по решению администрации КГУ, согласованному с профсоюзной организацией студентов, переоборудоваться под общежития для работников КГУ на условиях заключения с ними договора найма служебного помещения в студенческом общежитии.

1.4. В студенческом общежитии в соответствии с существующими нормами и правилами организуются комнаты отдыха, интернет-комнаты, спортивные залы, изоляторы, помещения для бытового обслуживания и общественного питания (буфет с подсобными помещениями, душевые, умывальные комнаты, постирочные, гладильные комнаты и т.д.).

Помещения санитарно-бытового назначения выделяются и оснащаются в соответствии с санитарными правилами устройства, оборудования и содержания студенческого общежития.

1.5. Для целей организации общественного питания (буфеты), бытового (парикмахерские, прачечные) и медицинского обслуживания (здравпункт, санатории-профилактории) проживающих нежилые помещения в студенческом общежитии могут предоставляться сторонним организациям в пользование на договорной основе в установленном порядке.

1.6. Положение о студенческом общежитии, правила внутреннего распорядка в студенческом общежитии утверждаются ректором КГУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

1.7. Общее руководство работой в студенческом общежитии по укреплению и развитию материальной базы, созданию условий по безопасности проживающих, организации бытового обслуживания проживающих в общежитии возлагается на администрацию КГУ.
II. Права и обязанности

проживающих в студенческом общежитии
2.1. Проживающие в студенческом общежитии имеют право:

- проживать в закрепленном жилом помещении (комнате) весь срок обучения в КГУ при условии соблюдения правил внутреннего распорядка;

- пользоваться помещениями учебного и культурно-бытового назначения, оборудованием, инвентарем студенческого общежития;

- вносить администрации КГУ предложения о внесении изменений в договор найма жилого помещения в студенческом общежитии (далее - договор найма жилого помещения);

- переселяться с согласия администрации КГУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов в другое жилое помещение студенческого общежития;

- избирать студенческий совет общежития и быть избранным в его состав;

- участвовать через студенческий совет общежития, профсоюзную организацию студентов в решении вопросов улучшения условий проживания обучающихся, организации внеучебной воспитательной работы и досуга, оборудования и оформления жилых помещений и комнат для самостоятельной работы, распределения средств, направляемых на улучшение социально-бытовых условий проживания.

2.2. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

- строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;

- бережно относиться к помещениям, оборудованию и инвентарю студенческого общежития, экономно расходовать электроэнергию, газ и воду, соблюдать чистоту в жилых помещениях и местах общего пользования, ежедневно производить уборку в своих жилых помещениях;

- своевременно, в установленном КГУ порядке, вносить плату за проживание, коммунальные услуги и за все виды потребляемых дополнительных услуг, предоставляемых по желанию проживающих;

- выполнять положения заключенного с КГУ договора найма жилого помещения;

- своевременно освобождать жилые помещения при утрате права пользования ими;

- возмещать причиненный материальный ущерб в соответствии с законодательством Российской Федерации и заключенным договором найма жилого помещения.

2.3. Проживающие в студенческом общежитии на добровольной основе привлекаются студенческим советом общежития во внеучебное время к работам по самообслуживанию, благоустройству и озеленению территории общежития, к проведению ремонта занимаемых ими жилых комнат, систематическим (не реже двух раз в месяц) генеральным уборкам помещений студенческого общежития и закрепленной территории и другим видам работ с учетом заключенного договора найма жилого помещения с соблюдением правил охраны труда.

2.4. За нарушение правил проживания и правил внутреннего распорядка в студенческом общежитии проживающие могут быть привлечены к дисциплинарной и иной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, по решению студенческого совета общежития к проживающим могут быть применены меры общественного воздействия.

2.5. Категорически запрещаются появление в студенческом общежитии в нетрезвом состоянии, оскорбляющем честь и достоинство проживающих, распитие спиртных напитков, курение, а также хранение, употребление и продажа наркотических и иных веществ, изъятых из свободного обращения.
III. Обязанности администрации КГУ
3.1. Непосредственное руководство хозяйственной деятельностью и эксплуатацией студенческого общежития, организацией быта проживающих, поддержанием в нем установленного порядка осуществляется проректором по капитальному строительству, ремонту и административно-хозяйственной работе КГУ.

3.2. Администрация КГУ обязана:

- обеспечить обучающихся местами в студенческом общежитии в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, нормами проживания в общежитии;

- при вселении в студенческое общежитие и дальнейшем проживании обучающихся информировать их о локальных нормативных актах, регулирующих вопросы проживания в студенческом общежитии;

- обеспечивать содержание помещения студенческого общежития в надлежащем состоянии в соответствии с установленными санитарными и иными правилами и нормами;

- заключать с проживающими договоры найма жилого помещения и выполнять предусмотренные ими обязанности;

- укомплектовывать студенческое общежитие мебелью, оборудованием, постельными принадлежностями и другим инвентарем;

- укомплектовывать штаты студенческих общежитий в установленном порядке обслуживающим персоналом;

- своевременно проводить капитальный и текущий ремонт студенческого общежития, инвентаря, оборудования, содержать в надлежащем порядке закрепленную территорию и зеленые насаждения;

- обеспечить предоставление проживающим в студенческом общежитии необходимых коммунальных и иных услуг, помещений для самостоятельных занятий и проведения культурно-массовых, оздоровительных и спортивных мероприятий;

- временно отселять в случае острого заболевания проживающих в студенческом общежитии в изоляторы на основании медицинских рекомендаций;

- содействовать студенческому совету общежития в развитии студенческого самоуправления по вопросам самообслуживания, улучшения условий труда, быта и отдыха проживающих;

- осуществлять мероприятия по улучшению жилищных и культурно-бытовых условий в студенческом общежитии, своевременно принимать меры по реализации предложений проживающих, информировать их о принятых решениях;

- обеспечивать необходимый тепловой режим и освещенность во всех помещениях студенческого общежития в соответствии с санитарными требованиями и правилами охраны труда;

- обеспечивать проживающих необходимым оборудованием, инвентарем, инструментом и материалами при проведении работ по благоустройству, обслуживанию и уборке помещений студенческого общежития и закрепленной территории;

- обеспечивать на территории студенческого общежития охрану и соблюдение установленного пропускного режима.
IV. Обязанности администрации студенческого общежития

4.1. Комендант студенческого общежития назначается на должность и освобождается от нее ректором КГУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

4.2. Комендант студенческого общежития обязан обеспечить:

- непосредственное руководство работой обслуживающего (инженерно-технического) персонала студенческого общежития;

- вселение обучающихся в студенческое общежитие на основании договора найма жилого помещения в студенческом общежитии, паспорта, и справки установленной формы о состоянии здоровья;

- предоставление проживающим необходимого оборудования и инвентаря в соответствии с типовыми нормами, смену постельного белья согласно санитарным правилам и нормам;

- учет и доведение до руководства КГУ замечаний по содержанию студенческого общежития и предложений проживающих по улучшению жилищно-бытовых условий;

- систематическое информирование руководства КГУ о положении дел в студенческом общежитии;

- создание условий для нормальной жизнедеятельности студенческого общежития;

- чистоту и порядок в студенческом общежитии и на его территории, проведение инструктажа и принятие мер к соблюдению правил внутреннего распорядка, техники безопасности и правил пожарной безопасности, организацию генеральной уборки помещений студенческого общежития и закрепленной территории.

Комендант студенческого общежития:

- вносит предложения ректору КГУ по улучшению условий проживания в студенческом общежитии;

- совместно с профсоюзной организацией студентов и студенческим советом общежития вносит на рассмотрение ректору КГУ предложения о поощрении и привлечении к ответственности проживающих в студенческом общежитии;

- по согласованию с профсоюзной организацией студентов, принимает решение о переселении проживающих по их просьбе из одной комнаты в другую;

- вносит предложения о поощрении и применении мер дисциплинарного воздействия к обслуживающему персоналу студенческого общежития.

4.3. Комендант студенческого общежития совместно с профсоюзной организацией студентов и студенческим советом общежития рассматривает в установленном порядке разногласия, возникающие между проживающими и обслуживающим персоналом студенческого общежития.
V. Порядок заселения и выселения

из студенческого общежития
5.1. Размещение обучающихся производится с соблюдением установленных санитарных норм в соответствии с настоящим Положением.

Распределение мест в студенческом общежитии между факультетами и другими структурными подразделениями КГУ и порядок заселения в студенческое общежитие (в том числе утверждение списка обучающихся на вселение в студенческое общежитие) определяются КГУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов и объявляются приказом ректора КГУ.

Проживающие в студенческом общежитии и администрация КГУ заключают договор найма жилого помещения.

Вселение обучающихся осуществляется на основании договора найма жилого помещения, в котором указывается адрес студенческого общежития и номер комнаты.

Вселение в студенческое общежитие производится с учетом материального положения обучающихся.

Как правило, жилая комната закрепляется за проживающими на весь период их обучения в КГУ.

При невозможности проживания в общежитии вследствие аварии или по другим причинам переселение проживающих из одного студенческого общежития в другое производится по совместному решению администрации КГУ и профсоюзной организации студентов, а из одной комнаты в другую - по решению администрации общежития, студенческого совета общежития и профсоюзной организации студентов.

Порядок пользования студенческим общежитием обучающимися, находящимися в академических отпусках по медицинским основаниям и в других исключительных случаях, определяется администрацией КГУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов.

Проживание студентов в общежитии университета в августе допускается при подаче соответствующего заявления, с разрешения администрации КГУ по согласованию с профсоюзной организацией студентов, при условии внесения студентом своевременной оплаты в установленном порядке.

5.2. Регистрация проживающих в студенческом общежитии осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Содействие в организации и оформлении регистрационного учета проживающих осуществляется администрацией КГУ.

5.3. При отчислении из КГУ (в том числе и по его окончании) проживающие освобождают студенческое общежитие в трехдневный срок со дня издания приказа об отчислении в соответствии с заключенным договором найма жилого помещения.

5.4. При выселении обучающихся из студенческого общежития администрация КГУ обязана выдать им обходной лист, который обучающиеся должны сдать коменданту студенческого общежития с подписями соответствующих служб КГУ.

  1   2   3

Похожие:

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconНа заседании ученого совета университета (протокол №8 от
Утверждено на заседании ученого совета университета (протокол №8 от 20. 02. 2013 г.)

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconПоложение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников
Утверждено на заседании Ученого Совета Академии 25 марта 1998 года, протокол №20; в ред., принятых решениями Ученого Совета Академии...

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconПоложение о порядке конкурсного замещения должностей научно-педагогических работников
Утверждено на заседании Ученого Совета Академии 25 марта 1998 года, протокол №20; в ред., принятых решениями Ученого Совета Академии...

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconУтверждено
Настоящие правила приема в Воронежский государственный университет инженерных технологий (далее вгуит) приняты на заседании приемной...

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconПоложение о проведении итоговой и государственной аттестации выпускников...
Утверждено на заседании ученого совета университета (протокол от №6 от 27. 01. 2010г)

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» icon1 Положение о порядке отчисления обучающихся из государственного...
Утверждено на заседании ученого совета университета (протокол от 22. 09. 2010 г. №2)

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconПоложение об организации работы Управления магистратуры и послевузовского...
Утверждено на заседании ученого совета университета (протокол от 28. 04. 2010г. №9)

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconПоложение об обработке и защите персональных данных в федеральном...
С изменениями, утвержденными решением Ученого совета от 29 февраля 2011 г., протокол №6

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconПринято на заседании Ученого совета сгу от 25. 06. 13 протокол №10
Введено взамен положения о Геологическом колледже Федеральное Государственное Бюджетное Образовательное Учреждение Высшего профессионального...

Утверждено на заседании Ученого совета кгу от «30» iconОбразец заявления для получения звания
Прошу на ближайшем заседании Ученого совета мгимо рассмотреть вопрос о присвоении мне ученого звания доцента/профессора по кафедре...

Вы можете разместить ссылку на наш сайт:


Все бланки и формы на filling-form.ru




При копировании материала укажите ссылку © 2019
контакты
filling-form.ru

Поиск